Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Костюмы для начинающих танцоров, "рейтинг/бейзик"


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, тема рейтингов/бейзиков растет, поэтому обсуждение корректировки детской фигурки кроем платья и другими приемами выделила в новую тему Детские танцевальные платья для разных типов фигур

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогие форумчанки и неутомимые модераторы! Спасите! к субботе нужно сшить рейтинг с юбкой-годе, а я не могу найти крой этого самого клина именно для рейтинга именно на форуме,хотя раньше попадался на глаза. С вашей помощью сшила два рейтинга с солнышками, и вот просят годе! Извините,что такая просьба.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Matanya, пока наши профи не на сайте:
1)измеряете окружности талии и бёдер, можно ещё промежуточное расстояние между линией талии и бёдер, + расстояние от линии пришива юбки до места начала клешения, +длину юбки.
2)Делите обхваты талии и бёдер на количество клиньев( например на 6 - классический вариант). Строите на бумаге ( желательно в клеточку) верхнюю часть клина - трапеция получится, у которой в основании 1/6 обхвата бёдер, высота - это расстояние от талии до линии бёдер, верхняя часть - 1/6 обхвата талии.
3) Теперь решаете, как Вы будете клешить - сильно ( на 90 градусов) или средне - на 45 градусов. Это зависит от того, сколько ткани, какая ткань - чем плотнее ткань, тем тяжелее юбка (хуже летает). По правилам СТСР например, юбка должна быть не более 1.5 солнца, то есть сильный клёш даст "перебор" по подолу. Проводите вертикальные линии вниз от нижних точек трапеции и откладываете от них прямые или острые в 45 градусов углы в стороны ( на бумаге в клетку это сделать можно без транспортира)))). Длину клина рассчитываете за вычетом высоты трапеции, оставляете припуски на швы и выравнивание подола.

 

От себя совет - определитесь с клиентами, а желательно с тренером, откуда начинать клешить. Т.к. слишком длинная кокеточная часть - слишком низко обтянутая попа - удлиняет тело, и может получиться такой эффект "русалочьего хвоста" и укороченных ног. Наша бывшая тренер любит натуго обтянутые попы аж до подъягодичной складки - на мой взгляд на детях неуместно совсем.
Ещё годе очень подчёркивает работу бёдер и талии - можно таким кроем подставить не очень умелую девочку.
На конкурсах видела много юбок а ля годе - почти простая шестиклинка, то есть клёш совсем небольшой, а кокеточная часть (где трапеции) совсем короткая.
У меня в альбоме есть 3 платья с юбкой- годе: голубое, розовое и зелёное. Розовое - как раз по требованию бывшей тренерши - не очень удачный вариант удлиненной кокетки.

 

Посмотрите, если время есть, тему "конкурс "рейтинговых платьев Радуга на паркете" - там были годе, в том числе с сильным клешением, например бархатное тёмно-розовое от Vipera.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dashuta, спасибо!!! А откуда клешение-то делать?от бедра? И как сделать ровную линию низа юбки? Я чертила как-бы по циркулю от точек клешения, а по линейке длина середины клина выходит меньше. У нас тоже 1,5 солнышка max(ФТСР), соревнуемся в Москве в основном,там могут и придраться,а хочется "пышненько". Ткань бифлекс Италия,1,5*1,5. А где Ваш альбом?

 

Dashuta, нашла ваши и другие конкурсные платья, спасибо за полезную информацию.До меня вроде дошло, буду кроить. Шью тоже для девочки 9лет,размер,похоже. наш-34?Решила клешить выше бедра,тренер смотрит только готовые платья и даёт ц/у,второе отлично сшитое переделала по её замечаниям и стало хуже,теперь что сошью-то и будет.

Изменено пользователем Matanya
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Matanya, клешите от самой выступающей точки ягодицы, либо чуть выше (буквально на сантиметр). От бедра - низковато будет. То есть при росте 130-136 высота трапеции будет примерно 14-15 см.
Юбку нашивайте, не разрезая купальник, - тогда на примерке увидите оптимальную посадку юбки. У меня всегда получается, что на попе "кокетка" чуть длиннее, чем спереди, у одной 7-летней девочки на тренировочной юбке-годе разница в высоте кокетки целых 2 см оказалась ( особенность фигуры - перегиб в спине и развитые ягодицы). На примерке припуск по линии талии загнёте , как нужно, можно сразу прямо на ребёнке приметать, либо англ. булавками почаще заколоть. Потом пристрочите с изнанки мелким зигзагом, либо прямой строчкой, потом можно лишнее срезать и обычным зигзагом прострочить.

 


И как сделать ровную линию низа юбки? Я чертила как-бы по циркулю от точек клешения, а по линейке длина середины клина выходит меньше. У нас тоже 1,5 солнышка max(ФТСР), соревнуемся в Москве в основном,там могут и придраться,а хочется "пышненько". Ткань бифлекс Италия,1,5*1,5.

Всё правильно, линия низа и не должна быть ровной - скорее "приплюснутый по центру полукруг"))). Если большой циркуль есть, можно от нижних точек трапеции полукруги нарисовать, а потом посередине длину клина от линии талии подкорректировать. Всё равно на девочке будете равнять. Слишком часто выходят в годе с неровным низом, и смотрится некрасиво, и в правилах" ровная линия низа, параллельная полу".
В принципе, и я шила 90 градусов( розовое платье), и многие у нас выходят в таких юбках - ни разу замечания не сделали. Судьи видят общий крой, а отличить 1.5 солнца от 2х не могут))). У моей дочки зелёное (малахитовое) платье из итальянской матовой лайкры ( бифлекса) - там 45 градусов угол - смотрится нормально, м.б. и попышнее можно было..не знаю

 

Чтобы попышнее было можно сделать клиньев побольше - 7-8-9, но если у Вас ткани только 1.5 метра, может не хватить. При 34 размере на 9 лет длина одного клина ок.45-50 см будет, т.е. Вы в один ряд раскладываете 3 клина по 50см, - вот уже 1 метр, в котором 6 клиньев и 50 см остается на купальник, рукава и пр.
В принципе, можно сделать выкройки всех клиньев и на 45 градусов, и на 90. Сделать выкройку всего остального, разложить всё на ткани на полу на полу и прикинуть, на что у Вас хватает, можно ли клинья валетом расположить и т.д. Для итальянской лайкры не важно вверх или вниз "головой" клинья, лишь бы долевая совпадала - тогда у Вас клинья аккуратно сошьются как по поперечной нити (при 90градусах ровно ложится ткань), так и по косой (при 45)

Изменено пользователем Dashuta
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В новым учебном году, мой новый рейтинг сшито в эту пятницу, неуспела обработать низ юбку ребёнок со слезами забрал и конечно неуспела сфоткать. Нам конечно сделали замечание на турнире, что в таком платье нельзя танцывать стандарт из-за кокетки,

 

Взятое фасон из этого платья кроме руковов, ребёнок попросил сшить без рукавов. Верхняя юбка сшита два солнце, а нижняя одно солнце. И при этом юбка не тяжелая.

post-37696-1384077221_thumb.jpg

post-37696-1384077327_thumb.jpg

Изменено пользователем elena4ka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогие мастерицы! Дорогие форумчанки! С благодарностью вам и этому форуму, выкладываю свое "неправильное" рейтинговое платье для дочки, которое оттанцевало 2 года и радовало свою хозяйку и меня. Поскольку участвуем только в конкурсах своего клуба, я сшила то, что захотелось - несложное, так сказать "пробу пера". Ткань - диско. Платье без застежек. Выкройка строилась путем обведения действующего купальника и наращивания его в длину. Без рукавчиков - для упрощения первой модели. Низ не подшивала. Минусы вижу, один из них - плохое прилегание спинки из-за ее цельнокроенности - раз, и два - все-таки коротковат вышел купальничек, из-за этого спинка натянулась. Решила не переделывать. Сначала платье было без декора. Потом добавила декор - цветочки: крупный многослойный вверху, далее по груди по диагонали вниз более мелкие однослойные, они идут ниже линии пришива юбки и немного переходят на спинку. Платье стало более нарядным.

 

Огромное спасибо за эту тему, которая была зачитана до дыр вдоль и поперек. Буду шерстить ее снова, т.к. дома меня ожидает 2,4 м красного бархата для рейтинга по полной программе - 3 полусолнца, рукавчик, расширенный внизу. Кстати, как лучше кроить юбку (из-за ворса, чтобы она не бликовала)? именно 3 полусолнышка? Я планировала 1 солнце + полусолнце, а тут увидела в темке выше, что получится разное направление ворса? Или даже лучше четвертушки солнышек, расположенные в одном направлении?

 

Спасибо!

post-40399-1384515669_thumb.jpg

post-40399-1384515677_thumb.jpg

post-40399-1384515696_thumb.jpg

post-40399-1384515726_thumb.jpg

post-40399-1384515744_thumb.jpg

post-40399-1384516973_thumb.jpg

post-40399-1384516983_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

NataliaKononova, добрый день! Поскольку я шила бархат 1,5 солнца не так давно(тоже пройдя все "курсы" этого форума), то скажу своё мнение: лучше кроить 2детали по 3/4 солнца и делать два шва по бокам,нежели кромсать на четвертушки.У вас ткань позволяет эти 2 детали разложить в одном направлении, и середина переда и зада будут одинаково смотреться. А вообще всё уже есть в оглавлении этой темы " Расчет расхода ткани на рейтинг/бейзик + раскладка от nat_alka ". Успеха!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


NataliaKononova, добрый день! Поскольку я шила бархат 1,5 солнца не так давно(тоже пройдя все "курсы" этого форума), то скажу своё мнение: лучше кроить 2детали по 3/4 солнца и делать два шва по бокам,нежели кромсать на четвертушки.У вас ткань позволяет эти 2 детали разложить в одном направлении, и середина переда и зада будут одинаково смотреться. А вообще всё уже есть в оглавлении этой темы " Расчет расхода ткани на рейтинг/бейзик + раскладка от nat_alka ". Успеха!

 

О! Точно! Суперски! Сама не додумалась :-) Спасибо за идею! Проверю, хватит ли ткани. "Расчет расхода ткани на рейтинг/бейзик + раскладка от nat_alka" читала, проштудирую еще раз.

 

Спс!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нам конечно сделали замечание на турнире, что в таком платье нельзя танцывать стандарт из-за кокетки,

 

elena4ka а вы в какой федерации танцуете и в каком городе? Обсуждали не так давно рейтинги нового сезона в теме "правила федераций"-наш клуб принадлежит МФТС-с этого года разрешили гипюр. Поездив по конкурсам я обалдела-все изголяются кто на что горазд-вплоть до аппликаций из гипюра и вертикальных вставок из него же. Замечаний никогда никому не делают! Странно что вам из-за кокетки сделали - это еще самое безобидное что я видела....;)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

NataliaKononova, на всякий случай ещё свои пять копеек:середину купа кроите в том же направлении,что и середина юбки,чтоб не отличались.Был первый опыт с плюшевым бархатом,юбка смотрелась светлее,чем куп!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


NataliaKononova, на всякий случай ещё свои пять копеек:середину купа кроите в том же направлении,что и середина юбки,чтоб не отличались.Был первый опыт с плюшевым бархатом,юбка смотрелась светлее,чем куп!

 

Да, спасибо. К счастью, до этого сшила тренировочную юбку-годе, в которой клинья покроила в разных направлениях для экономии ткани. Получилась симпатичная полосатая юбочка :-) Так что теперь буду шить однотонное платье :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Однотонная юбка из бархата при раскладе 3/4 солнца не получится :)

 

Ваше мнение - не стоит так делать? Как лучше? Кто что может посоветовать? Заранее спс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Максимально однотонное платье из бархата можно получить двумя способами :
1. Кроить куп по долевой, юбку годе с втачными клиньями. Все части строго по долевой.
2. Куп кроить по долевой, юбка годе с цельнокройнми клиньями. И опять таки строго по долевой. Отлив будет только на расклишении.

 

А так как девочки писали, что бархат не любит лишних швов, то выходит что лучше второй способ.

 

Лично я крою вторым способом. Уже два платья так сшила. Юька годе 6-ти клинка.

 

У меня в темке есть оба платья бархатных с годе 6-ти клинкой. Есть и платье с юбкой солнцем.

Изменено пользователем Dianisija

Со мной на ты! А я - Диана :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Максимально однотонное платье из бархата можно получить двумя способами :
1. Кроить куп по долевой, юбку годе с втачными клиньями. Все части строго по долевой.
2. Куп кроить по долевой, юбка годе с цельнокройнми клиньями. И опять таки строго по долевой. Отлив будет только на ркасклишении.

 

А так как девочки писали, что бархат не любит лишних швов, то выходит что лучше второй способ.

 

Лично я крою вторым способом. Уже два платья так сшила. Юька годе 6-ти клинка.

 

У меня в темке есть оба платья бархатных с годе 6-ти клинкой. Есть и платье с юбкой солнцем.

Перемеряли в магазине кучу платьев, решили, что дочке все же больше идет не годе, а солнышко. Хотелось бы шить его. Вы на своем солнце как делали? Остались недовольны результатом и стали шить только годе из бархата? В принципе сама однотонность - не самоцель. Сильно ли видна разница в цвете, если сшивать 2 по 3/4? Это некрасиво? Спс.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня два первых бархата были с рисунком. Посмотрите в теме - мне тяжело так объяснить.

 

Результатом я довольна во всех случаях. Мы с дочкой просто поняли, что теперь хотим годе :) Ей подходит очень + юбка тяжелее получается, а дочке это нравится. На годе так не понятно количество солнышек, как на юбках солнце ( количество складок выдаёт солнышки ).

Со мной на ты! А я - Диана :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

NataliaKononova, из личного опыта: сшито 3платья с "солнышками", 1)очень плотный бархат одно солнце цельнокроенное,чёрное,хоть вдоль,хоть поперёк-одинаково; 2)бархат-плюш 1,5солнца в одном направлении по 3/4(куп перекраивала с учётом направления ворса); 3)бархат с явным направлением ворса 1.5солнца сразу кроила всё в одном направлении, юбка опять по 3/4. Совершенно одинаковый цвет может быть только в строго прямой юбке, а здесь главное,чтобы спереди и сзади смотрелось одинаково и по линиям бока тоже, а 3/4 или 1/4 без разницы, всё равно шов по косой.То же самое с годе,если это бархат.Всё зависит от качества ткани. Это лично моё, я буду рада,если кто-то подскажет более профессионально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... именно 3 полусолнышка?
А чем не устраивает просто одно солнце?
ИМХО, из бархата или одно солнце или годе.
post-3741-1384543489_thumb.jpg post-3741-1384543188_thumb.jpg post-3741-1384543200_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А чем не устраивает просто одно солнце?
ИМХО, из бархата или одно солнце или годе.
Задумалась... Ну, вроде хотелось попышнее юбку (в смысле длины по подолу). Ну и 1,5 - максимум, что разрешают правила МФТС. 1,5 для бархата очень тяжелая или почему предпочитаете 1 солнце?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться с Вами своим платьем. Закончила его давно. Все не было времени на фотосессию. Вот как раз турнир подвернулся.
http://s005.radikal.ru/i209/1311/44/e96d7157c167t.jpghttp://s020.radikal.ru/i709/1311/6d/64fb3cd28239t.jpghttp://s019.radikal.ru/i617/1311/f6/cfd5e40a35ebt.jpghttp://s019.radikal.ru/i644/1311/60/d6473f10daf2t.jpghttp://s52.radikal.ru/i136/1311/7b/71918def6bf8t.jpg
Волею судеб этот турнир стал для нас решающим :) мы ушли к другому тренеру. Теперь настал период долгих тренировок.

 

Большое спасибо всем, кто делится на этом форуме своими знаниями. Платье пошито с учетом Ваших советов от момента снятия мерок и до подгиба низа :)
http://s020.radikal.ru/i712/1311/71/05714e477701t.jpghttp://s017.radikal.ru/i412/1311/80/ac6c3a718807t.jpg
Юбка - 2 солнца. Здесь без подъюбника, но я поняла что он все-таки необходим. Поэтому пошила из шифона солнце с оборкой из 6-ти солнышек. Платье стало повеселее.
http://i031.radikal.ru/1311/cb/67ddff00ccc3t.jpg
Рубашку, кстати, тоже в первый раз обкатали.
Много фото - хотела максимально показать работу платья. Может кто что подскажет для учета в дальнейшей работе. Извините, некоторые фотки не очень. Честно говоря, освещение на турнире оставляло желать лучшего.

Изменено пользователем Catalina_ds

Если тебе тяжело - значит ты идешь по правильному пути!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые мастерицы!Я с гофре заморочилась((((( расчертила. сформовала .связала! И??? ..У меня хороший утюг с парогенератором на 3.5 Л пять атмосфер что дальше делать???Очень прошу конкретного совета...Юбка сонце 110 длинна! Я три дня форму делала ! Отзовитесь!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Уважаемые мастерицы!Я с гофре заморочилась((((( расчертила. сформовала .связала! И??? ..У меня хороший утюг с парогенератором на 3.5 Л пять атмосфер что дальше делать???Очень прошу конкретного совета...Юбка сонце 110 длинна! Я три дня форму делала ! Отзовитесь!!!

Посмотрите в альбоме mistress Kseny-DanceStyle,там все детально описано о гофрировании

 

Ой простите,о гофрировании парогенератором - в этой же теме на 43 странице

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...1,5 для бархата очень тяжелая или почему предпочитаете 1 солнце?
Фактура бархата лучше видна в гладких юбках, чем в пышных. А также в случае одного солнышка легче подобрать направление ворса под купальник и да, по весу легче.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перемеряли в магазине кучу платьев, решили, что дочке все же больше идет не годе, а солнышко. Хотелось бы шить его. Вы на своем солнце как делали? Остались недовольны результатом и стали шить только годе из бархата? В принципе сама однотонность - не самоцель. Сильно ли видна разница в цвете, если сшивать 2 по 3/4? Это некрасиво? Спс.
отлично смотряться три четверти солнца из бархата, ворсом вверх по центру юбки и куп ворсом вверх и стройнит и динамика))) жаль фоток нет(

 

ещо хорошо деткам шить из бархата без рукавов или с малюсенькими рукавчиками )) и без воротников.Потому .что бархат очень жаркий! А наши детки двигаються! У нас ничего нельзя( на последнем турнире комиссары не допустили девочку в обычных капроновых колготках) типа они блестят! но бархат выручает!смотриться отлично))) ещо обтачками можно украсить и хорошей посадкой на фигуре!!!Ёщо ровненьким низом на перегибе!красивыми проймами и не одой морщинки!!! и наши дети Лучшие!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...