Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Многоярусная юбка.


Рекомендуемые сообщения

При построении выкроики многоярусной юбки сталкнулась с проблемой.
Когда на кокетке стала закрывать выточки (переднюю и заднюю), нижний край задней части кокетки стал длинее нижнего края передней части кокетки. Неужели так и должно быть?!
Боюсь, что заднее полотнище по нижнему срезу юбки будет ГОРАЗДО больше переднего. Возможно, под тяжестью присобранных ярусов, это не сильно будет заметно.
Но хотелось бы идеальной посадки:)
И еще, поделитесь, пожалуйста, секретом расчета ширины и длины ярусов, может существует какая-то приятная глазу пропорция?
Спасибо.
post-348-1447650017_thumb.jpg post-348-1447650053_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анна, это у вас получилось потому, что линия кокетки проходит ниже вытачки. Вопрос почему? Это вытачка слишком короткая , или кокетка слишком длинная? Какой высоты хотите кокетку делать? Выкройку сами строили? По какой системе?

 

По идее кокетка не должна быть длиннее, чем основание вытачки на задней половинке. И не должна подчеркивать живот. Очень многое в многоярусной юбке зависит от выбранных пропорций. Немаловажную роль здесь играет и соотношение объема бедер и роста, и количество ярусов, и их высота. Кокетка может быть 10-18 см, по желанию. Но оптимально, мне кажется смотрится не больше 16 -ти. Закрывать вытачки надо правильно: осевую линию вытачки продлить до низа кокетки, по этой продленной линии разрезать не доходя до низа 2 мм и тогда закрыть вытачку. А Вы, скорее всего, когда закрывали вытачку на задней половинке, разрезали все полностью, и внизу у вас кокетка разошлась, поэтому и получилась больше, чем по переду.

 

Теперь о высоте ярусов. Они должны быть либо одинаковые по высоте, либо каждый нижний длиннее верхнего на несколько сантиметров. Но самое главное, чтобы самый нижний ярус не оказался короче предыдущего! Поэтому выкроить его надо подлиннее, если будете ровнять как-то, чтобы было чем играть. Я бы посоветовала сделать так:

 

1.решить сколько ярусов будет всего. Допустим 4 включая кокетку.

 

2.решить общую длину юбки. Например 85 см

 

3.решить на сколько см. каждый ярус длиннее предыдущего. Например на 3 см.

 

Считаем.

 

1-й ярус ( он же кокетка ) прибавка 0см
2-й + 3 см
3-й + 6 см
4-й + 9 см

 

Итого лишних см получается 18. Вычитаем их из общей длины
85-18=67

 

Делим на количество ярусов
67 : 4 = 16,75

 

Округляем до 16-ти и получаем
1-й ярус он же кокетка = 16 см
2-й = 19
3-й = 22
4-й = 85 - (16+19+22) = 85-57 = 28

 

Это пример расчета. Надеюсь принцип понятен, а дальше подставляйте свои числа, и удачи. Надеюсь, результат покажете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой рост 162 см.
98-78-98
Длина юбки 90 см.
4 яруса с кокеткой
Ткань тафта кокетка гладкая, ярусы жатые

 

РП=2
РБ=3,5
РЗ=5

 

Пу=6
Бу=9
Зу=16
Строила по Мюллеру+ Злачевская (выточки). вообще-то это должен быть летний костюм - блузка и юбка.
Кокетку решила взять длиной 21 см.,т.к. имею не очень тонкую талию + животик. С более короткой кокеткой (по опыту) этот недостаток фигуры еще сильнее подчеркивается:(
Вот и получилось, что кокетка длинее задней выточки на 5 см.
ПО низу кокетки :
по спинке 27 см
по переду 25 см
Но учитывая, то что спинка идет в сторону переда на 1 см и по талии тоже, то разница по низу кокетки составляет 1 см. Вроде немного, но к подолу юбки будет еще как достаточно .
Вот и думаю:(

 

А вот высоту ярусов я выбрала почти как и Вы привели в примере.
И еще при условии, что ткань для ярусов жатая тафта длина яруса 2,70м не многовато ли будет?
Спасибо за внимание
post-348-1447650112_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда я строю прямую юбку,то я делаю заднее полотнище юбки уже переднего на 2 см,для того чтобы боковые швы переходили слегка назад,это стройнит фигуру,а если швы идут строго по бокам,то это полнит.

Cler

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда я строю прямую юбку,то я делаю заднее полотнище юбки уже переднего на 2 см,для того чтобы боковые швы переходили слегка назад,это стройнит фигуру,а если швы идут строго по бокам,то это полнит.

Я тоже смещаю швы, но не всегда после этого переднее полотнище получается больше заднего. Это смотря по какой методике строить. Как сочетается Мюллер с вытачками по Злачевской - тоже очень интересно. Думаю, что это как раз не самая удачная комбинация.... Тут уж лучше что-то одно. 21 см кокетку я бы все же не делала, но это дело вкуса. А бояться того, что заднее полотнище юбки будет намного больше переднего к низу - не надо. В случае с ярусами это никакого значения не имеет. Но если очень хочется математической точности, и одинаковой ширины по низу, то это можо регулировать густотой сборок. Правда повозиться придется, но если очень хочется...
И еще маленький совет. Анна, сделайте сначала макет только кокетки, убедитесь, что все идеально сидит и только после этого приступайте к раскрою из основной ткани. На макете зашейте вытачки, чтобы была возможность подогнать по фигуре.
А растворы вытачек я бы Вам посоветовала следущие:
Рп -1,4
Рб - 5 (по 2,5 в каждую сторону от бокового шва)
Рз - 3,6
Ширина переднего и заднего полотнищ одинаковая - 24,5 см.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, буду пробывать. Длину кокетки, наверное, по Вашему совету укорочу до 18 см.
А на счет длины нижнего яруса 2,70 для жатки нормально?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на счет длины нижнего яруса 2,70 для жатки нормально?

 

Так нельзя сказать точно. Это зависит от предыдущего яруса. Красиво, когда сборка не меньше, чем 1:1,5. То есть если по низу кокетки 96 см, то следующий ярус (который к ней пришивается)должен быть около 1,5 м, и так далее. Следующий1,5*1,5 = 2,25
Потом 2,25*1,5=3,4

 

Если ткани мало, то делайте сборку в соотношении 1:1,3 Меньше не советую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так нельзя сказать точно. Это зависит от предыдущего яруса. Красиво, когда сборка не меньше, чем 1:1,5. То есть если по низу кокетки 96 см, то следующий ярус (который к ней пришивается)должен быть около 1,5 м, и так далее. Следующий1,5*1,5 = 2,25
Потом 2,25*1,5=3,4

 

Если ткани мало, то делайте сборку в соотношении 1:1,3 Меньше не советую.

 

Ткани то как раз много, но не хочется чтобы было очень пышно внизу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас очень актуальны многоярусные юбки.http://zero-clan.narod.ru/girl.gif
post-348-1450854882_thumb.jpg
И мне очень интересно узнать побольше о таких юбоках.

 

С чего начать? Как построить выкройку? Как расчитать сколько необходимо ткани? Какие ткани при пошыве не рекомендуется использовать? .....вообщем хочу знать всё.....http://smiles.ru/coll/major/transformer.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посмотрите в последней Бурда шить легко и быстро, там описано как сшить такую юбку.
Можете взять любую юбку на кокетке и на ее основе построить такую.
ткани конечно же лучше драпирующиеся, но шьют такие юбки и из тафты например.

Фанат шитья и текстиля.

Мои работы

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В конкурсе юбочек (прошлым летом) было несколько многоярусных, посмотрите:
http://season.dn-ua.com/gallery/thumbnails.php?album=22

 

Многоярусная юбка Ханумы (с объяснениями)
post-348-1593674222_thumb.jpg

 

Автор: T.B.
Классс! А второй ярус практически без присборки к кокетке (или я ошибаюсь?)

 

Помнится, вы говорили раньше, что собираетесь кроить ярусы по косой. Расскажите подробнее как сделали и сколько ткани ушло... плиииз :)

Автор: Ханума.
T.B.
Присборка есть - где-то в 1,3 раза на верхнем ярусе - дальше чем ниже - тем гуще. Но из-за того, что кроилось по косой, сборки "расползлись" и наверху почти не заметны. Ткани ушло цветной - два куска 2,20 и 1, 5 метра шириной 1,5 ( дождалась, пока почти всю не расхватали). и белой 2 метра.
По косой и скроила -часа два ползала по полу с линейкой и ножницами. Зато
юбка получилась "живая". Когда идешь крутится и играет - самой нравится.

 

На старом форуме было много тем по этому поводу с конкретными советами, поиском нужно глянуть.

 

Девчата, вы что же человека только к журналам отсылаете? :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Amelia_,вот что я про такие юбки

Скрытый текст

это с Осинки (сама еще не пробовала):
"Раскрой подобных юбок сводится к нарезанию прямоугольных полосок ткани заданной ширины и определенной длины. Собственно, определением длины каждой полоски, как самой сложной части подготовительной работы, мы сейчас и займемся. В первую очередь, необходимо определить для себя желаемый размах юбки в самом низу - полусолнце, солнце, двойное солнце и т.д. - и число ярусов. Условимся называть ярусом - одну присборенную полоску. Тогда, например, для рисунка
post-348-1383730380_thumb.jpg
это будет двойное солнце по линии низа и три яруса с кокеткой.

Предположим, что каждый ярус имеет одинаковую густоту сборок, то есть длина каждого следующего яруса Ln+1 равна длине предыдущего Ln, умноженного на коэффициент сборки k.
Ln+1 = L n * k
Таким образом, несложно выразить длину нижнего яруса через длину верхнего. Обозначим в нашем случае длину нижнего яруса - L3, соответственно, длину второго яруса - L2, первого - L1 и длину линии притачивания для первого яруса - L0. Обратите внимание, в качестве L0 здесь используется длина нижнего среза кокетки. Если ярусы начинаются сразу от талии, то в качестве L0 следует использовать обхват талии. Итак, получаем:
L3 = k * L2, где L2 = k * L1 и L1 = k * L0, то есть
L3 = k3 * L0 {уравнение 1.1}
Говоря словами, длина нижнего яруса равна длине линии притачивания первого яруса, умноженной на коэффициент сборки в степени, равной числу ярусов.
post-348-1383730256_thumb.jpg
Теперь, давайте припомним исходное условие по размаху юбки по нижнему срезу. Для общности введем коэффициент s, обозначающий размах юбки в долях от солнце-клеш. Для нашей модели - это двойное солнце, то есть s = 2. Из известной формулы для длины окружности Lокр = 2 * 3,14 * Rокр получаем:
L3 = s * Lокр = s * 2 * 3,14 * Rокр {уравнение 1.2}
В уравнении 1.2 важно понимать, какой физический размер используется в качестве радиуса окружности. На цветном рисунке выше (вид юбки с изнаночной стороны на плоскости) видно, что радиус для нижнего среза юбки состоит из двух частей - общей длины юбки Дю (сумма высот ярусов и кокетки) и радиуса для окружности талии Rт. Последний можно вычислить по той же формуле для длины окружности, заменив Lокр на мерку ОТ.
Rт = ОТ / 6,28, следовательно Rокр = Дю + ОТ / 6,28
Теперь у нас есть все необходимые переменные для расчета коэффициента сборки k и, соответственно, длин ярусов L3, L2 и L1. Для этого просто приравняем правые части уравнений {1.1} и {1.2}, поскольку левые части у них совпадают, и получим:
L3 = k3 * L0 = s * 2 * 3,14 * Rокр , отсюда:
k3 = s * 2 * 3,14 * Rокр / L0
Вспомним, что степень у коэффициента k равна числу ярусов (3 - для данной модели), тогда в общем случае для числа ярусов n конечная формула запишется так:
kn = s * 2 * 3,14 * Rокр / L0
Чтобы получить из этой формулы коэффициент k, нужно вычислить корень степени n из правой ее части, в которой все переменные нам известны по ранее сделанным вычислениям. Обратите внимание, что в расчетах не используются высоты каждого яруса по отдельности. Это значит, что их выбор определяется исключительно вашим представлением о красоте и гармонии!
Пример расчета трехъярусной юбки на кокетке
ОТ=60 см, ОБ=90 см, Дю=90 см (кокетка-20 см, первый и второй ярус по 20 см, нижний ярус - 30 см), размах по линии низа - двойное солнце, число ярусов - 3, длина линии притачивания L0=90 см. Подставляя эти данные в полученную формулу, получаем k=1,9. Теперь рассчитываем длины ярусов:
1-й ярус (L1) = k * L0 = 1,9 * 90 = 171 см,
2-й ярус (L2) = k * L1= 1,9 * 171 = 325 см,
3-й ярус (L3) = k * L2 = 1,9 * 325 = 617 см.

Примечение. Как правило, коэффициент сборки k меняется в диапазоне от 1,1 до 3,0, и конечно, его можно выбрать "на глазок". Но именно расчет даст вам уверенность, что юбка будет именно такой, как вы задумали. Например, в нашем примере, при уменьшении коэффициента всего на 0,1 (то есть при k=1,8), длина нижнего яруса уменьшается почти на 1 метр!
Детали для раскроя:
post-348-1383730495_thumb.jpg
• передняя часть кокетки - 2 детали со сгибом,
• задняя часть кокетки - 2 детали со сгибом,
• ярусы - прямоугольники размером 20х171 см (1), 20х325 см (2) и 30х618 см (3).
• расход ткани - 2,5 м при ширине 150 см.
Пошив таких моделей удобно начинать снизу, то есть сначала присборенный 3-й ярус притачивается к нижнему срезу 2-го, потом присборенный верхний срез 2-го яруса притачивается к нижнему срезу 1-го, и наконец, присборенный верхний срез 1-го яруса втачивается между слоями кокетки, в боковом срезе которой выполняется застежка на молнию. Несколько часов и супермодная юбка готова!"

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,форумчанки. Помогите дилетанту. Планируется многоярусная юбка (2-3 яруса),длина юбки 75 см. Не знаю название ткани, постараюсь описать: тонкая, полупрозрачная, хорошо драпируется, не мнется, почти не тянется.
1.Что будет лучше по размаху низа изделия - солнце или двойное солнце? У меня мало опыта работы с тонкими тканями, не будет ли двойное солнце для тонкой ткани тяжеловато?
2.Каким лучше сшить подьюбник (фасон)?
Буду очень благодарна всем, кто поможет советом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут - можно посмотреть

Шейте как хотите, главное - чтоб было красиво

Volente Deo

Дейcтвия пpофеccионалов пpедcказуемы. Hо миp полон любителей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pavelina, Deo! Ура!!! Спасибо!!! Я уже все рассчитала, боюсь только, не деформируется ли, если двойное солнце сошью, хотелось бы к низу попышнее, чтоб "шуршало", но ткань тонкая, как в носке будет, ведь двойное солнце подразумевает сильно сборенные пышные яруса, а насчет подклада: что если сшить прямой, а снизу сделать пышный ярус - или?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотря какого эффекта хотите добиться и насколько верхняя ткань мягкая или наоборот пружинящая. Подкладка должна быть не совсем прямая. Ее лучше делать по типу трапеции. А пришивать ли к ней оборку - зависит от свойств верхней ткани. Может она и без оборки будет лежать красиво . Можно вместо оборки на подкладку делать волан. Он даст расширение нужное, обеспечит свободу движения, но не даст лишней толщины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ведь двойное солнце подразумевает сильно сборенные пышные яруса, а насчет подклада: что если сшить прямой, а снизу сделать пышный ярус - или?

не переживайте, сильной сборки не будет, если расчитывали по материалу с Осинки. Я своему ребенку делала двойное солнце из тоненькой ткани: сборки совсем не много, и юбка пышная получилась. Что касается подъюбника, то не думаю, что стоит пришивать по низу пышный ярус ,т.к. будет слишком "бальная" юбка. Лучше всего сделать ее А-силуэта с разрезиками по бокам или прямую и коротенькую,т.к. сосборенные валаны на юбке не будут так сильно просвечиваться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, СРОЧНЫЙ вопрос по раскрою ярусной юбки...
планирую кокетку и три яруса, которые будут пришиваться друг к другу...
Длина нижнего 330 см, ширина ткани 90 см
Имеет ли СМЫСЛ кроить оборки по долевой? будет куча швов...
Или можно все оборки раскроить по поперечной, чтобы шов был один...
А кокетку по долевой...

 

Ели будет по одному шву на каждой оборке, то где их распологать? Сбоку? Сзади?

 

Делать ли кокетку двойной? Дублировать ли нижнюю кокетку?

 

Ткань - вискозный жаккард в горошек... если кокетку не дублировать, горошки с нижней кокетки будут просвечивать...
СтОит ли городить огород или сделать кокетку одинарной?

 

Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

---"Или можно все оборки раскроить по поперечной, чтобы шов был один...
А кокетку по долевой......"
Да, конечно, можно!

 

---"Если будет по одному шву на каждой оборке, то где их распологать? Сбоку? Сзади?..."
Я делала сбоку, так менее заметно.

 

---"СтОит ли городить огород или сделать кокетку одинарной?..."
Одинарная, однозначно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откуда вдруг необходимость делать кокетку двойной? Уже второй раз встречаю - понять не могу.

A day may come when the courage of men fails, when we forsake our friends and break all bonds of fellowship, but it is not this day. An hour of woes and shattered shields, when the age of men comes crashing down, but it is not this day. This day we fight! © LOTR – Return of the King

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lady, спасибо! :)

 

Snow Elf, именно здесь или на осинке и прочитала про двойные кокетки...
Поэтому и решила уточнить..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

peach, а если с поясом? все равно на кокетке сделали бы?
Тогда и укреплять придется, чтобы нижние горошки не просвечивали...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...