Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Как скроено платье-ампир?


Рекомендуемые сообщения

Вот несколько фотографий. Клиентка хочет платье "ампир" с юбкой примерно такого фасона. А мне непонятно, как можно скроить юбку, чтобы она обтягивала талию и бедра, но и одновременно была широкой внизу. Ведь чтобы посадить по фигуре, без вытачек не обойдешься... Я предложила рельефные вытачки, как при покрое "принцесс", но она не хочет, чтобы переднее полотно низа было разрезным. Может быть, здесь поможет крой по косой?
Помогите, пожалуйста, разобраться, как это скроить и какая нижняя юбка должна быть, чтобы держать форму.

post-161-1163149375_thumb.jpg

post-161-1163150087_thumb.jpg

post-161-1163150099_thumb.jpg

Изменено пользователем Баска
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Как просто все оказалось. :)
А как учесть тот момент, что ткань по косой под тяжестью своего веса растягивается и соответственно, деталь становится немного уже? Есть тут какие-нибудь правила?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы сказала, что обруч здесь не нужен - для тяжелой ткани достаточно нижней юбки с оброркой из фатина, для более тонкой может быть достаточно оборки из подкладочной ткани.

 

Рената, а можно спросить что это за книжечка у Вас такая симпатичная? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я себе делала банальный четверть клеш, как раз косая по переду ложится, и все обтекает как надо. Только в шов стачивания юбка-лиф надо натягивать юбку по переду и бокам, а по спинке можно хоть складочек наваять....

не упусти удачу

Мои работы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

полезно будет прочитать статью по косому крою

Cерия статей:
Кроим по косой - шьем по правилам
для тяжелой ткани достаточно нижней юбки с оброркой из фатина

Здесь есть 2 выкройки с описанием шитья из Бурда:
Подкладка в юбку клиньями? нижняя юбка с оборками (скачать)!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рената, а можно спросить что это за книжечка у Вас такая симпатичная? :)

так это всем известная книга " 100 фасонов женского платья" 50 какого-то года :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вовремя не сохранила эту тему, а сейчас собралась сшить примерно такое платье и хотела еще раз посмотреть как были размоделированы вытачки, а оказалось, что фото странички из книги "100 фасонов", которое было в сообщении Ренаты уже пропало.
Может быть кто-нибудь успел сохранить это фото и поделится?

Raivitch

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никакого размоделирования вытачек делать не надо. Это четверть-клеш. Для того чтобы было облегание по бедрам лучше брать ткань с лайкрой и кроить без припусков на свободное облегание. А вообще для таких юбок и тканей с лайкрой нужно делать отрицательные припуски, но если нет опыта и для перестраховки лучше на примерке убрать лишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...