Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

русский исторический костюм


Рекомендуемые сообщения

Вот я и подумала, что моя проблема связана с тем, что одежду такую не хранили)
АлисаD, а можно попробовать в сети старинные фото поискать.

 

Молодуха в будничной одежде. Вологодская губ., Сольвычегодский у., д. Усть Топса. 1911
original2.jpg

 

Веницианов "Сенокос". Обратите внимание на цвет сарафана.
original.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, разглядывала эту картину) Здорово. Пожалуй, буду на этот образ ориентироваться!

 

А фото - все же на 100 лет позже задуманного образа.

 

Правильно я понимаю, что на картине сарафан, возможно, косоклинный с лягушкой? В целом он похож на сарафан на последнем выложенном мною фото.

 

А головной убор, это кокошник?

 

Лапти у меня есть) Буду выяснять как их носили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проглядела для какой эпохи вам костюм нужен :) А вы думаете, за сто лет народный костюм сильно изменился?

 

Правильно я понимаю, что на картине сарафан, возможно, косоклинный с лягушкой?
Возможно. Маша-Марина показывала распашной вариант с цельнокроеной лягушкой. Можно сравнить. Может это то, что вам нужно?

 

Да, на картине Венецианова кокошник, но вряд ли он уместен в походном лагере.
Вот еще одна из его картин, "Жнецы" 1820г. Хорошо рубаху видно и распашной сарафан.
25131810_ZHnecuy.jpg

 

И кадр из фильма "Василиса Кожина" о русской крестьянке, участницы войны 1812г.
eaded8c3eff847265608a496c48390bb.png

 

А здесь она на картине. Похоже, что в тулуп одета. Может это и была та самая теплая верхняя одежда?
30150829.png

 

Лапти у меня есть) Буду выяснять как их носили.
Расскажете потом?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Синий сарафан- это очень традиционно. Причем в нашем сегодняшнем понимании это цвет наших джинсов. Это краситель индиго, поэтому они одинаковые. Красили лен. Шили и из шерсти, сукна. На подкладе. У меня сарафанчики по 2,5 кг получаются. На фото из фильма странная намотка на голове у актрисы.
На голову под платок надевали повойник. Нужно было волосы куда-то убрать.
На фото в сообщении №103 прямой круглый сарафан. Вероятно из льна.
Схема рубахи с прямыми поликами правильная. Часто рукава были не на манжете, а простые.

 

post-29357-1498083731_thumb.jpgpost-29357-1498083780_thumb.jpg
Это оба северные костюмы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На тулуп тоже обратила внимание, но это все же на зиму.
А вот весной-осенью не могу понять, что носили.
Вряд ли душегрею в деревне повседневной одеждой считали

Изменено пользователем АлисаD
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Расскажете потом?

 

Как раз у Венецианова на картине Гумно есть процесс надевания лаптей!)
Буду узнавать подробнее и учиться.
post-33194-1498130357_thumb.jpg

 

Опять же женщины в кокошниках. Мне больше нравится вариант с повойником и платком, тем более у меня коса, даже не знаю насколько удобно ее будет прятать под кокошник. И да, в лагере как-то странновато будет выглядеть, согласна. Насколько я понимаю повойник и платок - вариант был распространен по всей территории нашей родины? Как считаете, могу я заменить ими кокошник?

 

На последней картине женщина справа будто в кокошнике и сверху платок.

 


Проглядела для какой эпохи вам костюм нужен :) А вы думаете, за сто лет народный костюм сильно изменился?

Не могу судить, возможно.

 

С распашным сарафаном боюсь ошибиться (намудрить) в плане пуговиц. У Венецианова вижу и глухие, и распашные.
А северные костюмы на фото выше - они прямые?
Нужно выбрать косоклинный (все же глухой) или прямой.
Как считаете, что ближе к реальности?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитайте журналы " Чудесные мгновения". Они в интернете есть. Всего их было выпущено 7 номеров с 2002 по 2008 год. Один из них про мужскую одежду. Там все очень подробно написано. Информация ценнейшая и, что не мало важно, ей можно доверять. В интернете, иногда, много что написано, но на заборе, тоже, много пишут.
В №5 2005 год есть повойник Алешенский Орловский. Там хорошо показано, как волосы уложить надо под повойником.
В №7 2008 повойник Салтыковский Рязанский.
Посмотрите какие они разные.
Статья про повойник.
post-29357-1498128528_thumb.jpgpost-29357-1498128546_thumb.jpg
Кадры из немого фильма, кажется 20 годов. Здесь еще были люди, которые помни, как это носилось. Повойники дома, когда тебя никто не видит, и на людях. Это южная Россия.
post-29357-1498129398_thumb.jpgpost-29357-1498129443_thumb.jpgpost-29357-1498129473_thumb.jpg
post-29357-1498129507_thumb.jpgpost-29357-1498129541_thumb.jpgpost-29357-1498129566_thumb.jpg

 


Повседневно ходили и в сороках. ТОже очень красивые есть.

 

Самые архаичные сарафаны надо искать у старообрядцев. Их философия жизни тому способствовала. Это опять таки ферязь и косоклинный. Косоклинные могли быть с иммитацией застежки. Сверху сантиметров 30 на пуговицах, а потом полы зашиты или прямая иммитация- тесьма, шнур, пуговицы, а разреза нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю еще интересную заметку из журнала "Юный художник". Автор Конова В. Полный текст можно здесь прочесть, стр. 24

Основой женского и девичьего костюма является рубаха, преиму-щественно белого цвета. Шилась она из прямых полотнищ льняной или полотняной ткани домашнего изготовления. В рубахах конца XVIII - начала XIX века верхняя часть - рукава - делалась из тонкого холста и более дорогих тканей, а нижняя - подстава - из домашнего грубого холста. На многих рубахах видим полики - вставки, расширяющие верхнюю часть. Форма рукавов была различной: прямые или суживающиеся к кисти, свободные или сборчатые, с ластовицами или без них. Порой их собирали под узкую обшивку или под широкий, украшенный кружевом манжет.

 

Еще одна часть женского костюма - сарафан. Само слово восточного происхождения, означало "одетый с головы до ног" и в документах XIV века относилось к обозначению мужской одежды. Женская одежда подобного типа, существовавшая в крестьянской среде с XIV века, имела различные названия, связанные с ее покроем или материалом: костыч, сукман, косталан, дольник, клинник, штофник, кумачник, китайник и другие. В конце XIX века наименование сарафан закрепилось за одеждой этого типа. По своему покрою сарафаны были разнообразны. Самым древним является косоклинный; его шили из сложенного пополам полотнища ткани, а по бокам вставляли клинья. К этому типу относятся олонецкие и псковские шушуны из красной шерстяной ткани, тверские косталаны из белого холста с красными вышитыми и браными узорами.

 

Второй тип сарафана - косоклинный распашной, перед которого кроился из двух полотнищ ткани и застегивался на медные, оловянные или серебряные пуговицы. Иногда оба полотнища сшивались и имели чисто декоративную застежку.

 

Зимой и осенью поверх рубахи, сарафана и передника надевалась душегрея, которая также имела ряд разных названий. Епанечки делались из парчи, бархата или алой камки. Особенно нарядно выглядели душегреи из малинового бархата, густо расшитые позументом или золотной нитью. Распашные шугаи (типа жакета) с рукавами простегивались на вате, отделывались металлической бахромой или недорогим мехом.

 

Любой крестьянский костюм обязательно дополнялся обувью - лаптями. Их плели из лыка и бересты. Лапти использовали во все времена года, а для тепла и прочности подошвы проплетались конопляной веревкой, то есть "подковыривались".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! Невероятно интересно! Буду изучать)

 

Первое мероприятие, на которое мне уже понадобиться костюм - сентябрь. Очень скоро. Но торопиться и наделать ошибок не хочется.

 

Буду заказывать базовые вещи, как можно более простые, придерживаясь образа девушки на картине Венецианова Первые шаги (в предыдущем моём сообщении).

 

САРАФАН - косоклинный, глухой. Синий лен. На картинах сарафаны сантиметров 30 от пят. Но я читала, что их шили до пят. Это пока вопрос для меня.

 

РУБАХА с прямыми поликами. Без орнамента. Белый лен.

 

НА ГОЛОВЕ пока простой платок. Возможно ситец, лен. На будущее думаю про повойник.

 

ПОЯС с красным орнаментом.

 

НА НОГАХ лапти.

 

ВЕРХНЯЯ ОДЕЖДА - пока вопрос.

 

Пожалуйста, поправьте что не так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Сезон" волшебное место! Здесь есть раздел про косоклинный сарафан со всеми нюансами кроя и шитья.
Есть раздел по прямым сарафанам.
Есть раздел по рубахам.
Есть раздел по головным уборам.
Есть раздел по верхней одежде.
И будет Вам счвастье!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все изучено) Буду следовать рекомендациям, они, конечно, бесценны!!!
Но, к сожалению, нет информации какие комплексы имели место быть в именно в начале 19 века в повседневной одежде крестьян.

 

Мне, конечно, дали здесь замечательные разъяснения) не знаю к кому бы ещё обращалась с этими вопросами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассматривала ещё костюм, который сейчас продают. Конечно, как праздничный вариант.
http://s41.radikal.ru/i093/1706/05/e562d98cf0a8t.jpg

 

http://s014.radikal.ru/i327/1706/41/4d247f91a648t.jpg

 

http://s46.radikal.ru/i111/1706/d9/b45c5853a9c2t.jpg

 

http://s010.radikal.ru/i314/1706/af/1d6b682040fat.jpg

 

http://s41.radikal.ru/i093/1706/b2/cda5d037c63ft.jpg

 

http://s012.radikal.ru/i320/1706/32/b987a2976f50t.jpg

 

http://s019.radikal.ru/i600/1706/68/62565e7ee8f2t.jpg

 


Указано:
Рубаха: ткань - хлопок и лен (расшитый вручную), плечи - костюмная ткань.
Сарафан: костюмная ткань с шерстью, фартук - костюмная ткань, расшит лентами вручную.
Кокошник: костюмная ткань, ленты. Ручная работа.
Костюм был пошит мастерицей по всем правилам русского традиционного костюма.

 

Выдержит ли он критику?

Изменено пользователем АлисаD
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но, к сожалению, нет информации какие комплексы имели место быть в именно в начале 19 века в повседневной одежде крестьян.
АлисаD, как это нет? :) Мы же вот с вами как раз и обсуждали, что носили крестьянки в быту. Косоклинный сарафан, да рубаху.
По головным уборам вам Маша-Марина подсказала. Самым простейшим платок будет.

 

По верхней одежде у нас есть тема Русская теплая одежда. Там можно поискать, чем дополнительно можно утеплиться. И вот мне еще пара интересных статей попалась о костюмах в Вологодской области Верхняя женская одежда и Верхняя мужская одежда. Посмотрите обе, т.к. некоторые виды мужской и женской верхней одежды были схожи между собой.

 

Первое мероприятие, на которое мне уже понадобиться костюм - сентябрь.
А что это за мероприятие будет?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, эти ответы я и получила! Спасибо вам приогромнейшее) (я имела в виду, что без вашей помощи не могла найти этой информации). Наделала бы без вас чего попало)
А мероприятие - военно-историческая реконструкция бородинской битвы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное! Конечно поделюсь. Для меня это будет как экзамен)
Но в любом случае буду рада выслушать замечания и начну исправляться.
Спасибо вам огромное!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осенью и весной крестьянки носили пониток - что-то вроде нашего плаща, но из сукна тонкого. Возможно, пониток относится к 19 веку(его второй половине).А в начале 19-го? Может быть, попробовать как вариант крой монашеской рясы, только укоротить и сделать рукава?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...