Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

русский исторический костюм


Рекомендуемые сообщения

Сообщения перенесены из темы Мода и гардероб, Стиль а-ля рюс.
Возможно, не по теме, но добавлю немного фото боярских костюмов - уж очень красиво
post-211-1401059079_thumb.jpgpost-211-1401059094_thumb.jpgpost-211-1401059103_thumb.jpg
post-211-1401059119_thumb.jpgpost-211-1401059126_thumb.jpgpost-211-1401059133_thumb.jpg
post-211-1401059151_thumb.jpgpost-211-1401059162_thumb.jpgpost-211-1401059169_thumb.jpg
post-211-1401059176_thumb.jpgpost-211-1401059189_thumb.jpgpost-211-1401059202_thumb.jpg
post-211-1401059212_thumb.jpgpost-211-1401059221_thumb.jpgpost-211-1401059229_thumb.jpg
post-211-1401059239_thumb.jpgpost-211-1401059247_thumb.jpgpost-211-1401059070_thumb.jpg

Изменено пользователем Русса
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за красоту, зашла на сайт Аверьяновой , да жаль слишком маленькие фотки , не разглядеть шедевры и нового ничего нет , датируется 12 годом. Хотелось спросить, а сколько стоит боярский женский костюм в среднем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Marina28 показывает в своей теме очень интересную коллекцию Цветок папоротника

4JGrjQnBHLw.jpg

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сообщения перенесены и темы Реконструкция исторической одежды - альбом Vetag http://club.season.ru/index.php?showtopic=...mp;#entry956927

 

Светлана, тезка, прошу прощения, что в Вашей теме... Другой не нашла.
Ищу реконструкцию (а так же фото, картины и пр.) одежды мужчин и женщин 1635-1665гг. РУССКИХ!!! как простых, так и бояр, царевичей/царевн и пр... (Преимущественно Швеция, Новгород, Приозерск, Москва, Псков и пр.)
До этого времени (до 13в) и после (с 18в) - изображений - завались, а здесь - мало, а с точки зрения реконструкции - ничего...

Изменено пользователем Русса

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлана, сейчас у меня ночные смены и нет времени ни на что.
В данный момент времени ответить и помочь ничем не могу.
Но обещаю заняться этим вопросом чуть позже.
ладушки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да мне хотя бы где фото/картинки посмотреть... А так - не горит...

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sv1, если сможете "накопать" картинок, покажите их пожалуйста в теме "Русский исторический костюм" http://club.season.ru/index.php?showtopic=20281 Думаю это всем полезно и интересно будет.

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да мне хотя бы где фото/картинки посмотреть... А так - не горит...

Светлана, Вы у меня в Блоге бывали?
там есть не только страницы,посвященные народному костюму,но и книги по нему(указаны в конце тематической страницы)
Вот тут Содержание блога: http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=841082
так же у меня в подписи есть ссылка на мои альбомы на яндексе.Там тоже есть народный костюм...

 

Остальное, как и написала выше- чуть позже...Ладушки?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Светлана, тезка, прошу прощения, что в Вашей теме... Другой не нашла.
Ищу реконструкцию (а так же фото, картины и пр.) одежды мужчин и женщин 1635-1665гг. РУССКИХ!!! как простых, так и бояр, царевичей/царевн и пр... (Преимущественно Швеция, Новгород, Приозерск, Москва, Псков и пр.)
До этого времени (до 13в) и после (с 18в) - изображений - завались, а здесь - мало, а с точки зрения реконструкции - ничего...

Итак, Светик, поехали "копать" вместе.ладушки?
чтобы сделать реконструкцию на ту или иную эпоху(как уже писала не раз) сначало нужно понять: а что же носили в те времена вообще, и кто и как(имею ввиду сословие) одевался в те времена.

 

Начинаем работать с поисковиком и,зная что это период ДО реформ Петра 1 о новвоведение одежды европейской, находим:
"...
В XVII веке европейское платье для представителей правящего сословия России не было чем-то совершенно загадочным. Иностранцы постоянно приезжали в Россию в качестве купцов, дипломатов или просто на службу. Их необычные одеяния вызывали интерес и желание примерить удивительные костюмы на себя. По свидетельству А. Олеария, боярин Н. И. Романов, двоюродный брат царя Михаила Федоровича, любил одеваться во французское и польское платье3. В качестве игровой, «потешной» одежды «немецкое» платье носили дети Михаила Федоровича, в том числе будущий царь Алексей Михайлович и почти весь их штат4. Тем не менее, незадолго до смерти, 6 августа 1675 года, Алексей Михайлович повелел «Стольником и стряпчим и дворяном московским и жильцом... Свой государев указ сказать, чтоб они иноземских немецких и иных извычаев не перенимали, волосов у себя на голове не постригали, також и платья, кафтанов и шапок с иноземских образцов не носили, и людям своим потому ж носить не велели. А буде кто впредь учнет волосы постригать и платье носить с иноземского образца, или же такое ж платье объявится на людях их: и тем от Великого Государя быть в опале, и из высших чинов написаны будут в нижние чины»5. Таким образом, к началу царствования Федора Алексеевича (1676 г.), его подданные не имели права носить иноземное платье...П. В. Седов делает выводы, опровергающие установившийся в науке взгляд на реформу платья Федора Алексеевича. Исследователь считает, что вопреки утвердившемуся мнению, будто бы реформа Федора Алексеевича состояла во введении короткого польского платья, указ свидетельствует о национально-охранительном характере реформы. Ближайшая цель указа состояла в установлении более или менее единообразного костюма, в котором служилые люди должны были являться на службу. Указ 22 октября 1680 г. преследовал цель запретить иноземную одежду. При Алексее и Федоре власти применяли суровые меры к тем, кто носил иноземное платье, а при Петре I — к тем, кто отказывался его носить. Свидетельства нарративных источников П. В. Седов объясняет тем, что через несколько лет после отмены охабней и однорядок распространение польского платья (о причине этого явления исследователь ничего не пишет) стало связываться в общественном сознании именно с реформой Федора Алексеевича14.
В указе среди запрещенных одежд названы хорошо известные по зарисовкам иностранцев охабни — традиционная парадная верхняя длиннополая одежда. Охабни (опашни) упоминаются с XIV века. Этот костюм существовал только в боярском обиходе и был официальным платьем вроде мундира15. Указ царя Федора называет охабни «городовой» одеждой. Другой запрещенной одеждой были чекмени. Словарь Даля определяет этот вид одежды как короткий полукафтан с перехватом. Чекмени лишь слегка прикрывали самую верхнюю часть ног.
Среди рекомендованной одежды были ферези, вошедшие в моду при Алексее Михайловиче. Ферезь — это верхняя длиннополая одежда, которая была составной частью воинского наряда16. Иностранцы в своих записках называли эту одежду плащом. Сложнее обстоит дело с кафтанами.

 

Короткие кафтаны были указом запрещены, а долгополые, наоборот, «указаны». Однако установить, какой кафтан считался коротким, а какой — долгополым, сложно. М. Н. Левинсон-Нечаева, работая с коллекцией одежды Оружейной палаты, отметила, что даже по относительно небольшой имеющейся там коллекции можно говорить о значительном разнообразии кафтанов в конце XVII в17.
...
для Европы XVII столетия «европейское платье» — это костюм, более короткий, чем у турок или персов. Национальные же моды в разных странах Европы сильно различались как по набору, так и по длине костюма. Наименьшую длину имели французский и венгерский костюмы, а наибольшую — польский.
Длина костюма была, разумеется, не единственным критерием, по которому костюмы разных народов различались между собой. Однако путешественникам было легче всего описывать словами именно эту особенность костюма. Обрисовать подробности кроя одежды, не прибегая к иллюстрациям, трудно. Наверное, именно поэтому длина костюма (или его элементов) чаще всего упоминается в описаниях одежды других народов.
и т.д.... "
источник

 

Анализируем: значит нужно смотреть в дополнение моду городского костюма начала 17 века Франции, Польши...

 

Далее, чтобы лучше понять эпоху и найти картины о том или того времени,нужно знать кто правил на Руси и какие разворачивались события в те времена.(сайт Генон Руси: http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=3fb...21-7a8f7378804d
Читаем: годы 1635-1665:
Начало правления Романовых:
Романовы:
Михаил Фёдорович (21 февраля 1613 — 13 июля 1645), Филарет (соправитель, 1 июня 1619 — 1 октября 1633)
post-24314-1439023392_thumb.jpgpost-24314-1439023448_thumb.jpg
post-24314-1439023525_thumb.jpg- Встреча под Москвой митрополита Филарета по возвращении его из плена с сыном.
post-24314-1439023693_thumb.jpgpost-24314-1439023877_thumb.jpg

 

В конце 16 века появился на Руси чай.И особо среди бояр и знати чай стали употреблять в начале 17 века(от того есть в народе пословица ,живущая до сих пор:"Куда уж нам...за вами..чай пить...")
вот тут есть статья с картинами того времени: http://multivarka-vsem.ru/2013/12/24/poyav...ya-na-rusi.html
post-24314-1439024133_thumb.jpg

 

продолжение следует...

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей Михайлович Тишайший (13 июля 1645 — 29 января 1676)
post-24314-1439024558_thumb.jpgpost-24314-1439025180_thumb.jpg

 

События этого периода( источник ):
- в 1630 году родился Стенька Разин.
В 1670- восстание его
- расцвет и восстание гетмана Богдана Хмельницкого(например: Богдан Хмельницкий пользовался уважением при дворе польского короля Владислава IV. Когда в 1645 году король задумал без согласия сейма начать войну с Османской империей)
-Началась у московского государства война за Малороссию

 

post-24314-1439026044_thumb.jpgpost-24314-1439026321_thumb.jpg

 

post-24314-1439026332_thumb.jpgpost-24314-1439026343_thumb.jpgpost-24314-1439026396_thumb.jpg

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Картины по событиям того времени:
Богдан Хмельницкий,сам Алексей Михайлович(царь) и т.д...
post-24314-1439026832_thumb.jpgpost-24314-1439026843_thumb.jpgpost-24314-1439026853_thumb.jpg

 

post-24314-1439026868_thumb.jpgpost-24314-1439026880_thumb.jpgpost-24314-1439026893_thumb.jpg

 

post-24314-1439027035_thumb.jpg

 

думаю понятно, в каком направлении шить?
О боярских одеяниях много писалось и мною в блоге и тут на страницах форума.

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подлинники из моего альбома на Яндексе
так же в этом альбоме много картин и рисунков (и по губерниям тоже)народного костюма на 17-18 вв
post-24314-1439039877_thumb.jpgpost-24314-1439039888_thumb.jpgpost-24314-1439039901_thumb.jpg

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлана! Огромное спасибо!
3 дня не было интернета - думала, что тут люди уже "левые мысли думают" :)
Спасибо за ссылки...
Проблема в чём -
1. В Европе мода менялась каждые 10 лет (наши любимые "3 Мушкетера" - оттуда), поэтому там с модой более-менее понятно...
2. С нашими... С Михаилом Фёдоровичем плохо... (его первая жена родила ему 13 детей, 5, кажется, умерли до 5 лет), картин мало... Вторая жена - родила 3 детей, из них будущий царь... Алексей Михайлович (Тишайший)... Кстати, Тишайший он только относительно... ;)
Что касается чая... На деревне пользовались отварами трав и ягод. Чая не знали.
Удалось "откопать" следующее:
"Профессор Олег Арин на основе статистики Российской империи за конец XIX и начала ХХ вв. установил, что в период с 1881 г. по 1917 г. смертность детей до 5 лет (возраст когда у ребенка полностью формируется иммунная система) не опускалась ниже 43 %. Это было связано прежде всего с отвратительным питанием. По словам одного депутата Государственной думы русский крестьянин потреблял в год 16. 5 пудов муки, в то время даже в таких бедных странах как Алжир потребляли 24 пуда. А по словам полковника российского Генштаба князя Багратиона ~ 40 % призывников чуть ли не впервые ели мясо только при поступлении на воинскую службу. Средний размер одежды в это время был 44-46."
3. Вот именно время смены царей и интересует...

 

Что удалось узнать:
1. жемчуг (речной) был "бисером"... Жемчужный промысел зачах в конце 17 - начале 18 веков, причины:
а)"несертифицированная" промысловая ловля мидий,
б) богемский хрусталь (именно тогда произошли стразы Сваровски) и нарушение чехами монополии Флорентийцев на бисер
в) дорогой и любимый МихалВасилич Ломоносов (18в) со своей мозаикой и стекольным заводом под Питером (после его смерти пришел в упадок)
2. Бисер ценился выше жемчуга (хотя есть версии, что какая-то княгиня брала его "даром" для украсов простородной тетки)
3. отделка одежды князей была богатой камнями, бисером (жемчугом)...

 

Интересно:
шубы носились мехом ВНУТРЬ (!), а сверху была отделка, парча, вышивка и пр.
варежки шились мехом внутрь, сверху обшивались и украшались...
Шубы носились и летом тоже, для того, чтобы показать "состоятельность"...
Не забываем про "малый ледниковый период", который кончился в конце 19вв, т.е. на улице было нежарко...
Шубы были собольи, лисьи, волчьи и пр. НОРКОВЫХ НЕ БЫЛО!

 

Интересного много, жаль, что не все сохраняла сразу...

Изменено пользователем Sv1

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще из нюансов "той" жизни

 

* Продолжительность жизни (средняя, до 20 века) 40-45 лет (т.е. "старуха лет 40" - вполне нормально!)
* отмена регистрации брака с лицами до 12 (вкл) лет - лишь с конца 19 века (т.е. девушка могла выйти замуж в возрасте 12-13 лет совершенно официально)

 

* производство тканей (как и ниток) - пока только кустарное (промышленный челнок будет через 30-50 лет);
* тканевых мануфактур пока нет...

Изменено пользователем Sv1

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Еще из нюансов "той" жизни

 

* Продолжительность жизни (средняя, до 20 века) 40-45 лет (т.е. "старуха лет 40" - вполне нормально!)
* отмена регистрации брака с лицами до 12 (вкл) лет - лишь с конца 19 века (т.е. девушка могла выйти замуж в возрасте 12-13 лет совершенно официально)

 

* производство тканей (как и ниток) - пока только кустарное (промышленный челнок будет через 30-50 лет);
* тканевых мануфактур пока нет...

 


Ужасов каких-то начитались….
Продолжительность жизни низкая везде и в России и в Европе.
" Старуха" это не возраст. Это социальный статус. В 40- 45 , а чаще лет так в 35-38 - это не старуха, это "бабка"т.е. женщина у которой родился первый внук. А "старуха"- это женщина вышедшая из детородного возраста.
Никто девок пока они не вошли в " красный" период, т.е. не начались месячные замуж не выдавал. Крестьяне были очень прагматичные люди. В нашем климатическом периоде в 12 лет это еще девочки. Дворяне, в крайних случаях ,могли просватать своих детей. Но не женить. Женить маленьких детей могли только в царских семьях из политических соображений, но в России этим не злоупотребляли. Я так сразу и не могу вспомнить чтоб женили детей.

 

Шубы были из того, что бегало в лесу. У кого, что бегало из того и шили. Крестьяне и из овец и из собак шили. Но так же и из бобров, выдр, соболей, куниц.Кстати, одеяла были лисьи….

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маша-Марина,
Правили даже 3-летние дети (и женить их могли тогда же) - Иван Грозный, кажется, самый долго правящий царь был - правил 50 лет и 4 мес. (с 3-летнего возраста)

 

Из истории как раз этого периода - один из французских Луи, которого на Жозефине женили (ей 13 было?) - один из примеров. В Русской истории такие тоже есть - почитайте... Когда по Зимнему дворцу устраивали "стрелялки" внутри...

 

Да нет, при среднем возрасте (на начало 20в) 32 года - БАБУШКА- старуха - самое то...
Да, сейчас и первого рожают позже... Медицина другая, точнее - она есть и неплохая.

 

12 лет - если месячные есть - готова к браку (у некоторых девочек месячные с 8-10 лет начинаются), может быть жестко. Но времена были другие и кормить детей никто не собирался... А если еще и мать-вдова - совсем плохо...

 

И давайте договоримся, что мы "гуманизм" тех времен не обсуждаем. Только костюмы.

 

Про шубы.
Из собак шубы не делали - собака была 1 на двор. Слишком ценное добро.
Про норку специально упомянула, т.к. норок раньше не было.
Ватники - монгольская одежда, у нас хлопка нет, если только шерсть ставить, но ее надо иметь (а овцы не везде есть)
Пушнина - гос.монополия - бобры, куницы, лисы, соболя и пр, что шло на экспорт - особенно (!) (сейчас тоже не все так просто - лисьи шкурки продают, но что с этими лисичками - никто не знает: чума, бешенство, браконьерство...), бобров уже тогда извели... Т.ч. "просто так" пошить шубу - невозможно. Надо либо денег заплатить, либо отработать. А тогда боярину (барину) продналог заплатить надо и десятину (10%) - церкви... Себе еще что-то надо успеть вырастить... В общем - не сахар...
Один из фактов: за аренду топора (!) отработка у барина 2 мес.

Изменено пользователем Sv1

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светланочка, повторюсь за Вами: давайте о костюмах,лады?
Потому что все что Вы пишите - это,конешно, интересно, но кто ком уза что продналог платил , нам не очень стоит заморачиваться.
лады?
тем более, что я совершенно согласна с Машей-Мариной.
Сама по деду из крестьян, так что немного ту жизнь знаю(ну,хотя бы потому,что мой дед и бабка родились в конце 19!! века).Так что уклад жизни+увлекаюсь историей Руси с детства и по книгам,а не по интернету, немного представляю.
Спорить о политике и геополитике того времени не буду.Скажу одно: что цари и простой люд в те времена - по РАЗНОМУ жили.

 

Так что давайте вернемся к нашим "баранам".
Что именно,Светик, Вам нужно пошить??конкретнее,плииззз...

 

Пы.Сы. вчера сидела весь вечер рыла для Вас картинки из инета по костюму того времени,вплоть до варежек накопала.Так что, прошу ко мне в альбомчик на Яндексе...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Света, спасибо!

 

вопросов стало еще больше...
По поводу пошива и вязания.
Пошив (читала у Фроси и др, что округлые линии - все после освоения ножниц, но там много всяких "но") - абсолютно в тупике...
Вязание - нашла что вязание иглой - самый древний способ, а вязание крючком и спицами только в 19в "нашли", но музейные ценности показывают, что вязание крючком и спицами были известны раньше.
Кстати, вязание чулок/носков как раз относятся к нашему периоду.
Так вот, насколько в обиходе были те самые носки/чулки/варежки? (Тут в комментах одного автора нашла перепалку, люди друг друга готовы убить :( )
Кстати, как я выяснила, шитье бисером (так плотно как было) почти невозможно без вязки и нанизывания бусин/жемчужин на нитку...
Сомнений еще больше стало.
Далее, по поводу нарядов: нужны праздничный и обиходный костюм боярыни и боярина (это по максимуму), ну и пары крестьян, при чем самое сложное - это Карельский перешеек. Он в это время то под шведами был, то под русскими. И "гулял" туда-сюда именно в это время :(((
Самое странное - надгробная речь на смерть шведского короля 1697г была написана латиницей по-русски... Т.е. русскоговорящего населения (а значит и живущего по русским обрядам) было много...
Еще нашла указ Алексея Михайловича, запрещающего бриться и носить европейское платье (а сын - Пётр 1 - наоборот, всех переодел, постриг, побрил...)
Голова уже просто кругом...

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...