Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

русский исторический костюм


Рекомендуемые сообщения

По поводу вязания спицами и крючком - якобя с Египта известно, но в России - только с 19в... Я в ступоре...
Европейское платье... Его столько! А по русскому - в основном 19в указан. Неужели 2 века ничего не меняли?

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Света, блАндинка сделал для Вас все что могла. По картинкам видно,что мода того времени была как славянской ,так и польской.
Ничего сложного больше не вижу,тем более,что картинок и кроя того времени полно как у меня в альбомах,так и в блоге.начиная от народно костюма шуб до варежек того времени.
И Вы правы, одежда, в принципе, мало чем менялась в народе в те времена.Были только строгие разделения по губерниям, областям и т.п...Разница была как в окрасе ткани:цвете, орнаменте, так и в отделке, головных уборах и т.п.
Остальное уже Вам девушки подскажут конкретнее.
Я же - удаляюсь,т.к. специализируюсь по городскому костюму.
С одеждой городского типа европейской вообще проблем нет.Все вплоть до кроя дано в моем блоге.

 

удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема № раз - Карелия - еще не губерния...
Проблема №2 - при заключении мира со шведами боярам (детям) и горожанам было разрешено переехать на Русь (в течение 14 дней вместе с челядью), крестьяне и священнослужители должны были остаться...
Проблема №3 - что именно выбрать (ткань, ее цвет, орнамент и виды бисера)
Проблема №4 - что делать с вязкой и вышивкой???

 

Проблема №5 - большинство картинок "русских девушек из селений" - 19в... (производство) Что касается европейцев - там проще - живопись более развита, знать богаче... точнее - готова тратить деньги на портреты. В России в данное время зеркала были большим раритетом.

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрите новгородские археологические изыскания и книги. Эти земли принадлежали новгородцам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sv1, поспрашивайте людей, занимающихся народной куклой. Как правило у них очень строгое отношение к костюму и очень много исторического материала.

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Смотрите новгородские археологические изыскания и книги. Эти земли принадлежали новгородцам.

Нет, не принадлежали. В том-то и загвоздка.

 

интересная ссылка

Изменено пользователем Sv1

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нет, не принадлежали. В том-то и загвоздка.

 

интересная ссылка

 

Я все правильно сказала. Эти земли населяют новгородцы с 12-13 века. Посмотрите карты этого периода. Старая и Новая Ладога - древнейшие города на этой земле.
Потом часть карельского перешейка отвоевали шведы. Но вдоль Ладоги- русская земля. Так что все таки к новгородцам Вам. У них много материалов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот времена перехода туда-сюда и интересуют. Что нового откопала:
"существование в Вологодском крае различных групп населения (служилые люди, крестьяне), связанных по своему происхождению со смоленскими землями и Польско-литовским государством, хорошо прослеживается по источникам и не вызывает сомнения. Очевидно, именно с этой волной миграции (в первую очередь со служилыми людьми) и надо связывать появление продольнополосатых юбок и сарафанов на Севере. В пользу такого решения проблемы говорит и совпадение типов севернорусских юбок и сарафанов с аналогичной одеждой, характерной для выходцев из западных земель.
Проникновение одежды из полосатой ткани в севернорусский крестьянский костюм могло происходить, по-видимому, довольно легко и многими путями. Во-первых, существовало зависимое и свободное крестьянское население, переселенное из западных земель, которому этот костюм был хорошо известен и для которого он являлся признаком принадлежности к более высокому социальному классу." (отсюда)

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, инфа на сайте интересная, особенно по юбкам. Может быть кому-то пригодится.
Поразило, что часть нитей было шерстяными, а часть-конопляными в ткани..., по рисункам тоже интересно. Читайте :)

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот понимаю я, что у нас швейный, а не исторический сайт, но сижу, и ухахатываюсь над "интересной ссылкой" Светы.
Вот развеселила меня фраза "Тарелками пользовались редко и еще реже их мыли; вместо тарелок обычно применяли лепешки или ломти хлеба. Еще менее в ходу были ножи и вилки (в то время они были двузубыми). За неимением салфеток, сидя за столом, обтирали руки краем скатерти или полотенцем."
Так и представилась крестьянская изба где-нибудь в северных лесах, вареная репа, разложенная на хлебе, и звонкие подзатыльники, коими отец семейства подчевал всех желающих о скатерть руки повытирать....

 

Все-таки история пишется глядя на завоевательные походы знати, а не на быт обычных людей...

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Танюш, не знаю точно как там в 17 веке ели,хотя...наш старославянский быть мало чем менялся за сотни лет...Так что, можно поверить написанному.
Моя мама, живя в деревне первые свои 8 лет, рассказывала, что в её семье(это где-то конец 20-х годов 20 века)кушали из тарелок с ложками и вилками,а спали на мягкой мебели. И это был НОНСЕНС! в деревне.
Дело в том,что моя бабка была из Питера(держала там доходный дом), т.е. городской, а вот дед - уже крестьянин, хотя ездил в Питер на заработки(от туда и привез бабку-свою будущую жену).
Так вот, а соседи по деревне в многодетных семьях кушали постные щи все из деревянных ложек и одной миски,которая ставилась посередине стола(аха...именно,именно, и кто первый наперед батьки,тому и ложкой по лбу!)))И утирали рот после еды рукавом или ладонью...)
Быт в среднем был такой: кто работает- у того есть все,а кто ленив-с,у того и щи постные)))Кстати, сейчас так же...))И еще мама рассказывала,что в 30-ые годы никакого голода они не ипытывали, просто работать нужно было в семье,а многие лентяйничали, сидя на завалинке и дымя папиросками в тот момент,когда их многодетные семьи голодали...Бабка моя корзинами(тогда сумок-то не было)отдавала соседям-родне еду,помогала чем могла...
А насчет одежки...
Бабка сама и шила и лен выращивала, и ткала, и пряла, и вообще...естественно по городской моде с нижним бельем.А вот жители остальные,особенно женщины, трусов и штанов не носили,одевались по старинке:в длинные юбки и сарафаны.

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Света, полностью с тобой согласна.
У меня мама в детстве в деревне жила, так она еще помнит то время, когда электричества не было! Да, бабушка рассказывала, как первое нижнее белье ей ее мама сшила лет в 15. А до этого- сарафан, ну или штаны, когда уж сильно холодно.

 

Полотно ткали и изо льна ( это все, что к югу от нас, у нас лен только технический вызревает), и конопли-очень даже распространенное посконное полотно было, из крапивы-из нее ткань более мягкая и шелковистая, чем изо льна. Само собой пряли и ткали либо вязали шерсть ( меня бабушка немножко прясть учила) Меховая одежда тоже носилась повсеместно- в деревнях (север, сибирь) проблем с пушным зверем как правило не было.
А вот что касаемо питания, то опять же в деревнях в почете были разные щи, похлебки, уха (и рыбная и мясная)- всухомятку народ не особо любил питаться. Поэтому вместо тарелок как правило были мисы деревянные либо глиняные.

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, я ещё сама помню то время, когда у бабушки в деревне электричества не было :))))
И лён трепала, и на станке пробовала и по траве полотна раскладывали для отбеливания.
И не ели из одной миски.
Ложки деревянные - да. Один чугунок в центре стола - да. Из него всем и накладывали. И часто мама от деда деревянной ложкой по лбу получала, если раньше старших лезла. так она рассказывала.
Правда - это на Украине было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Sv1, поспрашивайте людей, занимающихся народной куклой. Как правило у них очень строгое отношение к костюму и очень много исторического материала.

Вот здесь вы ошибаетесь точно. Шьют такое, что ни в какие ворота не укладывается. И это повсеместно. У всех. Практически у всех. Очень обидно иногда бывает.
Хотя есть и исключения.
Например куклы Адександры Кукиновой выделяются. Вот у неё да, очень красивые русские куклы. Наберите в поисковике - что то из разряда волшебства. Но кажется это редчайший пример бережного и очень трепетного отношения к русскому костюму.
http://s015.radikal.ru/i330/1508/58/31cc37e43483.jpg
http://s019.radikal.ru/i602/1508/8d/a01c952221f6.jpg

 

Ещё русские фарфоровые куклы Марины Бычковой. Немного не то, но тоже очень интересно. А уж сколько труда. ОООО.
http://s020.radikal.ru/i723/1508/aa/3ba857b820e3.jpg

 


Вот ещё кукла -редчайшая русская (сделана в России ) настоящая антикварная кукла. Начало 20 века. Наряд оттуда же. Это не реплика. Кукла метр ростом, кукла Шраера и Фингергута в русском костюме.Я на неё насмотреться не могу. Завораживает. Кукла не моя, и фото не моё. Только любоваться можно долго.
http://s019.radikal.ru/i606/1508/81/27e58300cf34.jpg

 

И про тонкости княжеского или боярского костюма. Здесь важны не какие то там особенности кроя и тонкости кроя, а богатое украшение.
Для примера- кукла не моя, фото не моё, взято из интернета. Наши дни. Выставка кукол 2014 года в Москве.
http://i058.radikal.ru/1508/28/96b38c809602.jpg
Кукла большая , где то 60см.. Кажется реплика антикварки. Потрясающий наряд. Вышивка золотой нитью, металлической нитью, бисером, парча, мех, натуральные камни -целый год работы каждый день. Шедевр. Можно бесконечно долго любоваться. Только почему то волосы не убраны. )))
Сшить такую красоту на человека - не знаю сколько времени уйдёт.

 

Если интересно, могу ещё показать фото русских кукол Александры Кукиновой, русских кукол Марины Бычковой. Не всё есть в интернете.)))

Изменено пользователем Леляна
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нет, не принадлежали. В том-то и загвоздка.

 

интересная ссылка


мдя......ну и сайт вы нашли. Побродила по рубрикам, особенно понравилось восхваление генерала Власова. После такой яркой направленности все остальное можно не читать - ибо тенденциозно, даже про русский костюм читаешь и плеваться хочется. А уж как бывшему историку, вообще есть где разгуляться
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

юкка,
читать надо ВСЁ, главное - суметь отобрать нужное.
На данном форуме я собираю ВСЁ, а для себя - нужное (этого слишком немного).

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно сшить детский сарафан (8лет), анологичный первой фотографии с куклами.

 

Мне не совсем понятно как этот сарафан застегивается и как сплести пояс к сарафану?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если про троицу девиц -красавиц, сидящих на лавке, то Вам в тему
" Разновидности прямых сарафанов".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Milona, прямые сарафаны тут: http://club.season.ru/index.php?showtopic=32527&st=0

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Самое начало ролика.
Показ женских русских костюмов, изготовленных современными мастерицами в полном соответствии с историческими источниками. Изменено пользователем Hellina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока погодка решила всплакнуть и на морях,есть момент поделиться интересными,как по мне,находками)) В поездке на Роза Хутор обнаружили вот такой вот этнографический центр "Моя Россия" официальный сайт
Никуське очень понравилось в иконописной мастерской-смотрела фильм о создании икон как завороженная,чем поразила смотрителя и за что была одарена кусочком сусального золота,которое на выходе было успешно развеяно по ветру- не её это ценности))))
А я случайно набрела на выставку с женским народными костюмами)) КАк ошарашенная стала фоткать костюмы,потом спохватилась и описания тоже запечатлела)) Дома попыталась все по порядку расставить и загрузила в альбом "выставка" ,но в альбоме все равно все безсистемно отобразилось,поэтому добавила в описании названия костюмов и происхождения оных,чтоб можно было подробности почитать
post-13936-1497862073_thumb.jpgpost-13936-1497862092_thumb.jpg
post-13936-1497862106_thumb.jpgpost-13936-1497862135_thumb.jpg
post-13936-1497863006_thumb.jpgpost-13936-1497863032_thumb.jpg
вот тут разглядела аналог нынешних пайеток,только металлических))
post-13936-1497862207_thumb.jpg
до конца комплекса мы так и не дошли- устали от катания на фуникулерах и лазанья по горам)))
А еще хотела поделиться книгой для хорошего настроения)) Книжка вернула в детство и доставила массу приятных впечатлений,временами ржала в голос)))очень вкусно и легко написана:
Наринэ Абгарян "Манюня"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, милые рукодельницы!
Сначала хочу вам выразить благодарность за ваше важное и невероятно интересное дело! А сам форум - это, конечно, чудо.

 

Хочу обратиться к вам за советом. Пыталась во всем разобраться сама. Вроде бы и информации по русскому народному костюму в интернете не мало, но вот не могут сойтись в моей голове все мысли воедино.

 

У меня задача сшить или приобрести русский народный костюм на начало 19 века. Повседневный. Дама замужняя. Крестьянка.

 

По территориальной принадлежности. Учитывая, что костюм повседневный, есть ли вероятность найти более менее универсальный вариант? Если нет, то ориентируюсь на русский север.

 

Будет ли верным рассматриваемый мною сарафанный комплекс:

 

Сарафан круглый, подгрудный.
Рубаха с прямыми поликами.
Пояс.

 

Сарафан на фото виден плохо, но мне представляется и нравится примерно такой вариант.
Могла ли такая вышитая рубаха быть повседневной?

 

post-33194-1498047976_thumb.jpg

 

Повойник и платок (или в повседневном варианте только платок?)

 

И что могло быть верхней одеждой? Демисезонной?
Ведь душегрея или шугай это больше праздничный вариант?

 

Наверное, вопросов очень много. Но мне эта одежда уже ночами снится) Столько в голове информации)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересную Вы себе задачу поставили!

 

Повседневную одежду начала 19 века Вы не найдете. Повседневная одежда она и есть повседневная. Она донашивалась до конца. Ее не берегли и не хранили. Поэтому есть музейные образцы нарядной одежды. Традиционная одежда консервативна. Крой одинаковый, ткани разные.
На картинке современная одежда. Девушка хороша, природа красива. Этот вид сарафана очень поздний. Рубаха не выдерживает никакой критики.
У рубахи разрез на груди должен быть обязательно. Кормили не снимая рубахи. Декоративные элементы в повседневной рубахи, красным, скромные- по груди,низу рукавов,плечам, подолу. Есть вид рубах без разреза с большим вырезом, чтоб голова пролезла, но это тоже поздний вид.
Сарафан надо смотреть косоклинный или ферязь. У нас есть очень хорошая тема про косоклинный сарафан и про прямой сарафан и про рубаху есть.

 

Нарядные русские костюмы такие красивые! Почему Вам хочется повседневный?

 

Головной убор в зависимости от региона. Они очень разные. Может быть повойник и платок вместе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот я и подумала, что моя проблема связана с тем, что одежду такую не хранили)

 

Я бы с удовольствием выбрала нарядный)
Костюм нужен для реконструкции по наполеонике. Для житья в условиях военного лагеря.

 

Конечно, в идеале надо иметь два варианта одежды, но заниматься хозяйством в праздничном не логично)

 

Значит сарафан косоклинный. Может ли он быть сшит изо льна подобного цвета как на фото?

 

Рубаха
post-33194-1498130446_thumb.jpg

 

Может ли быть такая и без декоративных элементов?
А, кстати, тема кормления для меня актуальна будет ещё какое-то время))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...