Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шьем курточку из лисы... +сумка


Рекомендуемые сообщения

На улице 38 градусов,но нам это не помеха.Выкладываю постепенно подробное описание пошива курточки из лисы ВРОСШИВ с кожей+комбинируем кожей.Хотела отложить это удовольствие до осени,но оказывается это актуально не только для меня.
ИТАК,
Итак ,имеем 8 лисьих шкурок,выделка кошмарная,запах и того лучше.Ну с запахом бороться мы будем с помошью влажной лаврушки,об этом уже писалось в июне этого года,так что повторяться не буду.Улучшать выделку нереально,так что будем проводит мероприятия по укреплению кожевой ткани,но об этом позже.
Фасон у нас такой:
длина по бедра,полочки и спинка вросшив(то есть полоски попеременно с кожей),верхняя часть рукава из целых частей шкурок,воротник шалька,.застежка на крючок,кожу ставим в бочках полочки и спинки,по нижней и внутренней части рукава
.Кожа тут необходима прежде всего потому,что меха у нас маловато,вернее потянуть его так,как положено не удасться.Да и когда ставим её в боках изделие становиться не такое «квадратное»,появляется намек на талию(если приталенное),а так же в этих местах обычно мех сильнее всего трется и быстро появляются залысины.
post-5613-1279997753_thumb.jpgpost-5613-1279998022_thumb.jpg
Далее необходимо создать макет самого изделия из плотной подходящей ткани,дабы отработать на нем все необходимые линии фасона,отметить окончательную длину изделия и рукава.Это необходимо сделать,чтобы впоследствии не пришлось лишний раз кромсать мех и кожу.
Проводим примерку и далее начинается самое интересное
Сначала проводим подборку,то есть внимательно рассмотрим шкурки на предмет цвета,пороков(при необходимости удаляем,то есть вычиняем),высоты и степени набитости ворса.Самую красивую шкурку выбираем,конечно,на воротник.Далее две самые похожие и приличные берем для полочек,откладываем одну самую широкую(её поставим на центр спинки) и одну к ней подходящую,но можно не широкую на дополнительное расширение спинки.
Так как основные детали у нас шьются вросшив,перво-наперво необходимо расчертить шкурки,отложенные для спинки,с помошью шаблона «ёлочкой»,обязательно предварительно по мездре начертив линию хребта.Вросшив расчерчиваем только ту часть шкурки,которая идет ниже шейки(на ней не чертим,потому-что здесь волос короче ,чем на головке и остальной части).Расстояние между линиями я взяла 2 см,можно и немного больше,но если меньше,то шить будет труднее.А вот ширина полосок кожи,которой расшиваем мех будет у нас в идеале 12мм,дабы кроющий волос перекрывал полоску кожи аккурат так,чтобы не очень было видно с лица подпушь,а он у лиски серый ,некрасивый,и если его будет сильно видно,то получится не эстетично
Итак,расчертили шкурки на «ёлочку»,у меня получилось 16 будущих разрезов,,обязательно пронумеровала их,аккуратно разрезала,не сильно раздвинула полоски,чтобы не перепутались и отложила на кусочек фанерки,в сторону.Затем точно по этому же шаблону расчерчиваем кусок любой кожи(желательно не толстой) по 12мм,как я пояснила выше.Разрезаем их,у нас получились такие кожаные полосочки «галочкой».
Теперь аккуратно,начиная от низа ,сшиваем попеременно полоски МЕХ+КОЖА+МЕХ…..
При этом необходимо обязательно следить за тем,что бы нарисованная на мездре линия хребта не отклонялась в сторону,шла ровненько,как стрела,иначе с лица получится,как будто у нашего зверька был сколиоз.
Так мы расшиваем сначала центральную шкурку,затем еще одну.Вот эту,вторую,после росшива разрезаем по хребту,и пришиваем эти половинки по бокам к центральной.
Затем увлажняем ,даем пролежку минут 15,а в это время вычерчиваем на щите контуры центральной детали спинки по лекалу.Теперь раскладываем расшитый мех волосом на щит и разравниваем,при необходимости немного тянем шкурку в стороны так,чтобы срезы обязательно немного перекрывали контуры обрисованного лекала,закрепляем края гвоздиками.обязательно контролируя симметричность всех основных швов.Набили?Теперь ставим на полную просушку в проветриваемом месте,только не у батареи!Когда деталь полностью просохнет снимаем её со щита,даём обязательно отлежаться 1-2 часа,и только потом можем по лекалу деталь осноравливать.
По той же схеме расшиваем и полочки.Только не по шаблону «ёлочка»,а по диагонали под углом 45 градусов.Но это лично моё решение,потому как хочу,чтобы рисунок на полочках сходился к центру,а чаще всего делаю так же, как на спинке.
post-5613-1279998049_thumb.jpgpost-5613-1279998066_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

shubka9, спасибо. Это мы -мышицы... ( шучу).
Спасибо вам за ваш труд. За то, что вы не ленитесь и находите время чтобы поделиться с нами. Я помню еще тот шикарный жилет из лисы.... а тут теперь курточка. Всё таки я себя побалую....и жилет из лисы у меня будет... внимательно слушаю все что вы говорите... тока помедленееееей ......я , записываю....))
А если серьезно, с нетерпением жду продолжения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Следующим этапом после изготовления вросшив полочек и спинки у нас идет изготовления рукавов.Так как в моём варианте рукав состоит из верхней меховой части+нижняя и внутренняя части из кожи,то я решила тут мех не расшивать ,а отрезать голову и шею,оставив основную часть,то есть спинку шкурок.На два рукава у меня пошло 3 спинки.То есть на одном рукаве 1 целая спинка +1/2 часть.
post-5613-1280405672_thumb.jpg
Далее,после того,как все наши меховые детали стана,то есть полочки ,спинка и рукава готовы, будем выполнять операцию,про которую я не устаю твердить на страницах нашего клуба.Называется она «Постановка на коленкор».Коленкор-это не дореволюционный кож.зам,как многие могут подумать,а всего-навсего обычная любая нетяжелая х/б ткань(только не марля!).Если одолевает лень и эту операцию вам делать не хочется,то не надо.Только не требуйте потом от вашего изделия прочности на разрыв,когда будете носить.Это касается не только самовыделаных шкурок,но и хорошо выделанных,но тонкомездрых шкурок(как белочка).И для изделий из нутрии эта операция тоже очень важная.
Итак,вырезаем по лекалу деталь из х/б ткани,накладываем на мех.деталь с изнанки,то есть на мездру и широкими стежками вручную прикрепляем её по всему контуру и еше несколько раз вдоль и поперек..
post-5613-1280405626_thumb.jpg
Далее изготавливаем верхний воротник из 1 шкурки.У меня он шалькой.Сначала обязательно определяем ТОЧНОЕ положение линии хребта,обрезаем хвост и немного(2-3 см) от огузка,если огузок не очень красив,как в моем случае,голову(чуть пониже ушей). Затем режем точно по линии хребта,очень аккуратно скорняжным ножом или лезвием,стараясь не подрезать подпушек. Затем сшиваем обе половинки огузками и набиваем на щит,предварительно нарисовав на нем контуры воротника.Набиваем мездрой наружу,мехом к щиту. Помявшийся волос потом чуть увлажнив из пульверизатора расчешем, будет ровненький.
post-5613-1280405697_thumb.jpg
Нижний воротник(подворотник) собираем из кусочков,оставшихся от кроя стана.Хорошо туда идут кусочки возле лапок,да и сами лапки.
post-5613-1280405718_thumb.jpg
Далее с деталями воротника поступаем по общей схеме, осноравливаем, и обязательно ставим на коленкор.
post-5613-1280405731_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Далее утепляем детали из кожи,обычно делаю это флисом и антифлисом.
post-5613-1280579769_thumb.jpg
Затем соединяем мех с кожей.
post-5613-1280579729_thumb.jpg
Собираем подкладку.
Ну и далее идут обычные операции сборки изделия:сначала собираю стан,воротник,затем пришиваю подкладку к подбортам ,а затем вшиваю рукава.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Процесс наконец-то подошел к концу,осталось только определить с заказчицей "где бантик пришпандорить?". Сейчас ей отослала на мыло фотки, решает.
post-5613-1280735860_thumb.jpgpost-5613-1280735879_thumb.jpgpost-5613-1280735899_thumb.jpg
post-5613-1280735912_thumb.jpgpost-5613-1280735951_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шубка, очень симпатичную Вы сшили шубку! И большое спасибо за фотографии процесса изготовления!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я тоже искренне благодарю.
Шубка, у меня есть вопрос: как с наименьшими потерями (в виде полного перекроя и летающего по дому меха-пуха) перекроить шубу из кусочкового опосума. Она меня больше на 2 размера, и я в ней получаюсь поперек себя шире:) Не ношу. А пушистость очень нравится. И вообще сделать приталенную модель реально, или только если с кожей комбинировать?

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шубка, огромное спасибо за процесс и за героизм отдельно-в тридцатиградусную жару-это подвиг.

.Так хочется быть женственной, НО- то кони скачут, то избы горят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шубка, огромное спасибо за процесс и за героизм отдельно-в тридцатиградусную жару-это подвиг.
Да нет,Женя,в тридцатиградусную-это фигня!Шубка шилась в 38-40-градусную:)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...с запахом бороться мы будем с помошью влажной лаврушки,об этом уже писалось в июне этого года,так что повторяться не буду.
Читала про этот метод устранения
неприятного запаха,но не пробовала.Инга,а лаврушка действительно помогает,со временем неприятный запах не возвращается?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читала про этот метод устранения
неприятного запаха,но не пробовала.Инга,а лаврушка действительно помогает,со временем неприятный запах не возвращается?
Я,честно говоря не пробовала,Это Ира Соколова применяла.А я просто постирала шкурки с порошком,они еще и сильно зажиренные были,по-видимому глицерином.Запах ушел,но со стиркой надо быть очень осторожной:)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я,честно говоря не пробовала,Это Ира Соколова применяла.А я просто постирала шкурки с порошком,они еще и сильно зажиренные были,по-видимому глицерином.Запах ушел,но со стиркой надо быть очень осторожной:)))
У меня тоже была такая мысля - постирать лисьи шкурки,но честно говоря как-то стремно.Вы их потом просто раскладываете на поверхность для просушки или сразу набиваете,дополнительно чем-то обратываете мездру для эластичности?
Я вот еще узнала,что мех,у которго плохая вычинка и вскором времени возможно гниение шкурки - обрабатывают раствором формалина,для предотвращения этого процесса.Вы не пользуетесь формалином?
А очем все-таки говорит плохой запах у лисьих шкур,это им свойственно,или все же вычинка некачественная?Мне это обьяснили тем,что мех недорогой,по-этому особо никто не заморачивается по вопросу качественной вычинки.Но ведь кролик тоже недорогой мех,но вычинку не сравнить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже была такая мысля - постирать лисьи шкурки,но честно говоря как-то стремно.Вы их потом просто раскладываете на поверхность для просушки или сразу набиваете,дополнительно чем-то обратываете мездру для эластичности?
Я вот еще узнала,что мех,у которго плохая вычинка и вскором времени возможно гниение шкурки - обрабатывают раствором формалина,для предотвращения этого процесса.Вы не пользуетесь формалином?
А очем все-таки говорит плохой запах у лисьих шкур,это им свойственно,или все же вычинка некачественная?Мне это обьяснили тем,что мех недорогой,по-этому особо никто не заморачивается по вопросу качественной вычинки.Но ведь кролик тоже недорогой мех,но вычинку не сравнить.
Natusya, начнем сначала, хорошо? ВЫЧИНКА-это удаление пороков(плешин,дыр и т.д.),
ВЫДЕЛКА-это воздействие химикатами на сырье.

 

У лис вообще отвратительный запах,а уж если НЕДОвыделаны,так вообще караул...

 

Мне это обьяснили тем,что мех недорогой,по-этому особо никто не заморачивается по вопросу качественной вычинки.Но ведь кролик тоже недорогой мех,но вычинку не сравнить.-чего только не объяснят "специалюги",чесслово,без комментариев:)))

 

Формалином я не пользуюсь,по одной простой причине-он жутко ядовит,жить хочется...Обхожусь в своем ремесле по пошиву и без него.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Natusya, начнем сначала, хорошо? ВЫЧИНКА-это удаление пороков(плешин,дыр и т.д.),
ВЫДЕЛКА-это воздействие химикатами на сырье.
ДА,точно "выделка",извиняюсь - думаю об одном,а пишу совсем другое...
А по поводу "стирки"шкур,что скажите,интересуют дальнейшие действия после стирки,как вы их потом обрабатываете?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по поводу "стирки"шкур,что скажите,интересуют дальнейшие действия после стирки,как вы их потом обрабатываете?
Обрабатываю после того,как вода стечет и немного подсохнут шкурки обычной жировкой(в наших темах много раз про ней писали),затем набиваю на щит и сушу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инга, только сегодня обнаружила эту тему. Спасибо огромное за урок. Так интересно наблюдать работу Мастера. Кажется, что все у Вас получается легко и просто, а уж бантики вообще "добили".
А увидеть клиентку в полном комплекте можно будет?
Своими успехами похвастаться не могу, шубка моя заброшена. Дача, жара, да еще месяц назад похоронила отца. Он был очень старенький, понятно было к чему дело шло, но все равно тяжело и руки опустились. Хорошо, что могу выйти на форум. Читаю, радуюсь успехам уже знакомых людей, потихоньку отхожу душой.
Еще раз спасибо и простите за отступление в Вашей теме. Мне как-то неловко, что начала работу, просила помощи и пропала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rain,очень рада ,что вы вновь появились!Искренне сочуствую вашему горю...

 

Надеюсь свою клиентку когда-нибудь увидеть в этом комплекте,но до зимы еще далеко,а заставить её сейчас влезть в шубу и еще и позировать просто немыслимо:)))
А вашу шубку будем ждать!С подробностями.Вдохновение скоро придет,нервишки успокоятся и вперед,в бой!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марина Св, прочтите для начала темы Шьём жилетку он-лайн... проследите по датам, сколько по времени занимает пошив каждой жилетки (причём не сложные - первая самая две лисы с кожей), что для этого нужно и нужно ли это Вам... В принципе возможно всё... при желании... Но стоит ли оно того? По какой выкройке шить собираетесь? Вообще с шитьём знакомы?
Да, обязательно ознакомьтесь с темами Школа Скорняжки-самоучки-1 (достаточно первых десяти страниц) и Скорняжное дело (полностью и желательно пройтись по ссылкам из этой темы). И только по прочтении вышеуказанного, тщательно взвесив все "за" и "против" принимайте решение о самостоятельном пошиве шубы (особенно если опыта в шитье нет).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Нататлья, я кое-что уже прочитала, буду дальше изучать. шью давно, но из меха решила впервые. люблю шить на руках подолгу, потому и решилась. правда шкурки выделаны на дому, мне кажется не все идеальные. некоторые шуршат- что это значит и можно ли с этим справиться как-то? еще хотела спросить на счет запаха от шкур -он не сильный, но все-таки лучше его совсем убрать- как то встречала здесь что с помощью лаврового листа можно- подскажите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...