Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Новое в альбоме Pavelina


Рекомендуемые сообщения

Ира,всё закончилось удачно,блуза получилась красивая и это самое главное...кнопочки страдальческие в тему,аккуратно поставлены.Я тоже очень часто использовала этот,как ты назвала,ленивый метод.Хотя в точку название,так как использовала не только на очень сыпучих,а и тогда, когда время поджимало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера стоял выбор куда в первую очередь это выложить. Чаша весов склонилась в пользу сезона:) А туда потом, на хранение. Мне не очень пока нравится блог, там страницы работают несколько не так, как я думала. Получается все в хронологическом порядке, а мне бы надо по разделам и с изменением сортировки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо будет обязательно использовать ваш МК! Сколько шью, но складочку такую не делала, а надо бы... именно при таком пришиве манжеты.

Изменено пользователем Елена Никулина

Зовите меня просто Лена

Моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, жаль. У ВАс там много полезных материалов на Сезоне в разных темах, а на Вашем блоге можно было бы их сразу найти - даже по тегам (ярлыкам)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павелина, образ с балерошкой очень лёгкий , невесомый получился.Очень-очень понравилось.
Блузка трикотажная чисто смотрится, а надставка- просто изюминка. Даже не подумаешь, что это было необходимо. )) Как-будто так и задумано.

Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери

Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень симпатичная блузочка, рисунок ткани - "вечная" классика (от HERMES ??), очень симпатичная надставушечка снизу... такая блузочка просто обязана быть в гардеробе каждой девушки..
Манжеты таким методом я притрачиваю в 95%, считаю его самым целесообразным(особенно для широких(длинных??) манжет)..
Ира, я поняла, что клеевую в манжеты Вы не ставите ? или ошибаюсь ? если не ставите, то почему ?...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ира, я поняла, что клеевую в манжеты Вы не ставите ? или ошибаюсь ? если не ставите, то почему ?...

Как не ставлю? Ставлю, конечно. В данном случае все проклеивала нитепрошивным флизелином - так, кажется, правильно называется.... который в полосочку:) А он жестко держит только по своей долевой, по ниточкам. А поперек совершенно не препятствует растяжению ткани. Вот и пришлось дополнительно укреплять органзой.
Надставушечка, кстати, не проклеена.
"вечная" классика (от HERMES ??)

:)) Не написано было ничего. Не знаю. Брала дома, когда в отпуске была. Ткани покупаю по принципу пришла, пощупала, взяла. А у наших (у эстонцев, я имею ввиду) нет привычки писать ни название ткани,ни назначение, ни бренд. Очень демократично - состав в лучшем случае можно почитать. Ну и цену:) Но я ж даже не помню почем она была. Помню, что со скидкой :)) Жаба заткнулась- хомяк возрадовался.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одна из классических тем рисунков от hermes - ремни+цепочки+уздечки+стремена+шпоры и т.д.(брендовые ткани дОроги, а "по мотивам" - встречаются на просторах... )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжу рассказывать о деталях. Воротник на стойке. Ничего необычного, но мало ли кому пригодится.
Принцип его пришивания к блузке точно такой же как и у классического манжета - изнаночную сторону пристрачиваем, а лицевую настрачиваем. Манжет показывала тут.
А теперь все сначала. Детали верхнего воротника осноравливаем так, чтобы верхний был чуть больше нижнего. Чтобы не мучиться потом с перекатом. Органзу подкладывала не только по поперечному краю, а по всей длине строчки - для надежности. Уголки срезала до отстрочки, чтобы вывернуть, припуск лишний срезала уже после отстрочки. Так же как и на манжетах. Затем отстрочила на 0,2 от края. Для ровной отстрочки очень люблю использовать эту лапку.
Vor1.jpg
Вот так получилось.Vor2.jpg
Теперь, чтобы воротник красиво лежал, надо его подготовить. Сгибаем по долевой, лицевая сторона вверху и фиксируем булавками.
Vor3.jpg
Строчим по срезу вшивания в стойку на 0,2 от края.
Vor4.jpg
Вот так получается в итоге. Подготовленный таким образом воротник всегда будет лежать красиво.
Vor5.jpg
Теперь можно срезать лишнее Vor6.jpgи пришить воротник к одной части стойки. Я пришила к внешней.
Пришиваем вторую часть стойкиVor7.jpg
Вот тут нам надо не забыть загнуть нижний край верхней части стойки на 0,7-1 см. У меня в данном случае 1 см.
Vor8.jpg
Вот так выглядит воротник в собранном виде. Органза в данном случае только по поперечному краю. Долевой держится итак. Не надо его еще уплотнять.
Vor9.jpg
Чтобы не мучиться с выворачиванием и выметыванием, заглаживаем припуски на изнанку, и заодно формируем красивую линию открытого среза стойки, который будем настрачивать на лицевую сторону.
Vor91.jpg
Осталось это аккуратно пришить. Сначала пришиваем нижнюю часть стойки:лицевая стойки прикладывается к изнаночной горловины изделия. Поперечный край стойки надо положить не точно край в край с изделием а сместить на 1 мм от края планки блузки к центру спинки. Тогда в готовом виде стойка воротника будет на одной линии с краем планки. Ну в общем точно так же как классический манжет пришивается. Не "ленивый", а классический, который раньше показывала. И строчить надо на 2 мм от будущего сгиба. Если внешний край стойки загнули на 1 см, то строчим на 0,8 от края.
Теперь аккуратно заправляем срез внутрь стойки и..... редчайший случай в истории - пришлось наметать косыми стежками, чтобы потом не чертыхаться. Трикотаж все таки:)
Vor92.jpg
Отстрочка в рамку. Начинаем под воротником. Там же и заканчиваем.
Получилось вот так
Vor93.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сшилась юбка! 1353626074
Спасибо всем форумчанкам, кто шил платье RM- иначе эта ткань еще бы годик полежала. А так, наконец-то сшилась.
Ткань 100% - ная синтетика в крупную, но разнокалиберную фактурную полоску. Цвет припыленно грязновато-желтоватый. Покупалась как компаньон к жакету, но по памяти.
Обработано по краю тройным зигзагом шелковой вышивальной ниткой. Сначала подогнут край, потом прострочено . Иначе было некрасиво.
Пробовала разные варианты пришива этой детали, но понравилось больше всего так - загнуть именно на ширину подгиба шлицы. 1353626074

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фигуристо-женственная юбка!Вам оч. хорошо!

"С помощью моих произведений я хотел бы распространять счастье!" Альфонс Доде

Меня зовут Елена))

Мой магазин

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pavelina, как Вы там в такой юбке среди мачей? В моём воображении разыгрываются сцены из Кармен :) Мурэ и на более скромных фигурах выглядит очень женственно, а тут роскошь помноженная на женственность!

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ир, юбочка завлекательная! Очечь славная. Скажи, пожалуйста, какая у нее длина "хвостика"?

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Длина хвостика практически равна ширине (высоте) притачной нижней части юбки + ширина шлицы. Квадрат должен остаться в свободном полете:) Это так вышло в результате. А в начале была почти ширина ткани взята - 130 см. Потом, то, что показалось лишним - отрезала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина,юбочка очень женственная!Эффектно снаружи,красиво внутри.
На поясе?
Спасибо за МК трикотажного воротничка.В процессе изучения не совсем поняла:


Принцип его пришивания к блузке точно такой же как и у классического манжета - изнаночную сторону пристрачиваем, а лицевую настрачиваем. Манжет показывала тут.
Изнаночная сторона это к спине?
Лицевая-это к шее?

 

В конце МК,когда идёт речь о пришивании воротника к основе,Вы пишете

 

Осталось это аккуратно пришить. Сначала пришиваем нижнюю часть стойки:лицевая стойки прикладывается к изнаночной горловины изделия.
Лицевую пришиваете? Короче,я запуталась.-))

 

А хочется так же аккуратно.

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-порядку: юбочка на поясе и на подкладке. Подкладка отлетная на сантиметр ниже линии пришива "нижнего этажа"
Про воротник. Да, согласна, мудрёно звучит. Ну смотрите - стойка двойная. Одна сторона у нее внешняя, другая внутренняя (та , которая к шее прилегает) Суть в том, что притачивается к горловине сначала внутренняя часть стойки, а внешняя настрачивается. И поэтому получается, что лицевая сторона ткани стойки (её внутренней части) накладывается на изнаночную сторону ткани изделия по горловине. Будет понятнее, когда начнете делать. Теоретически воспринимать сложно очень.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pavelina-чка, спасибо большое за подробности... все вопросы предвосхитили! Особенно юбка понравилась, когда все изгибы фигуры выявлены :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Костюм Портоса" - так бы я это назвала:) Не от слова напортачить, не подумайте, а потому что вся красота спереди. Тут вам и "умные" брюки (ну во всяком случае попытка) и жаккард с искоркой (которую на фото не видно, хоть убей) и карманчики в рамочку, и застежка сикось-накось... В общем все дела:)
1355395022 А сзади что? Сзади просто жилетка и обычные штаны (с заломами) IMG_1664_Cr.jpg
Ткань попалась подходящая для игры в геометрию и спереди она меня вполне устраивает, а сзади как-то не очень на мой взгляд, но может и придираюсь, конечно. Это я опробовала новый способ построения. И он себя не оправдал. А оправдал известную истину о том, что лучшее -враг хорошего. Ну, собственно и не о брюках я тут собираюсь рассказывать, а о жилетке. Вернее о спасении неудачного кроя и приведения его к более-менее нормальному виду. Вот такому 1355395022
Начиналось все очень красиво, на манекене в 3Д выглядело замечательно.
Lekala.jpg Об этом писала в соответствующей теме.
Первая примерка явила такую картину 1354654305Ну и что ж.... бывает и на старушку прорушка, как говорится. Отчаиваться не будем, будем спасать положение.
Перво-наперво откажемся от игры с цветом - она в данном случае совсем не нужна. Ничего она по факту не стройнит, а только акцентирует внимание на не идеальных рельефах и усиливает и без того резкий переход от подмышек к талии.
Ну и высвободим ткань на талии, не надо нам так уж обтягиваться. Не корсет ведь! Ах, да... Еще убрала в рельеф у проймы. Я , конечно, ангел, но эти крылья не моего фасону :)
Вторая примерка показала, что идем верной дорогой
13.12.jpg
Да, еще есть морщинки и заломчики, но вполне поправимые ВТО. На примерку все смётано крупной строчкой на машинке с ослабленным натяжением верхней нити, чтобы легко было распарывать. Швы только слегка уложены паром в нужную сторону.
Вот после этой примерки еще пришлось поднять спинку на сантиметр по боковому и после ВТО и в готовом виде это выглядит уже вполне прилично
1355395022 Screen2.jpg
Вот такая вот эволюция....
По карманчикам сделаю МК попозже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...