Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Удлинить/укоротить платье, юбку, рукав.


Рекомендуемые сообщения

От Дончанки: ветку перенесла из темы Как шить действительно качественно.


...- просто укорачивала длину и рукава в соотвествии с ростом: отпарывала манжеты, обрезала рукава, возвращала манжеты на место. ...
Не помню уже кто -показывала женщина, как укорачивать рукава блузок не трогая манжеты: отпарывать рукав по окату/пройме и укорачивать рукав со стороны головки. Это ведь лучше/проще. Думаю модераторы смогуть найти автора.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имхо, с моей колокольни...
Не вполне понятно, чем прямой шов по манжету сложнее проймы и отката. Если там и так проблемы, пройма не на месте или головка рукава, тогда да, имеет смысл головку подрезать, а если не устраивает только длина - манжет в посадке проще...
***********************************


Смотря какой манжет. В рубашке часто действительно проще убрать рукав сверху.

Есть клиент, которому, из-за особенностей фигуры, постоянно укорачиваем рубашки. Все зависит от модели: где-то можно со стороны головки рукава - и этот вариант предпочтительнее (не надо возиться с манжетами, переносить пуговки по рукаву и т.д.), а иногда приходится убирать лишнее и у головки и у манжета, чтобы не нарушать пропорций.

а если не устраивает только длина - манжет в посадке проще...

вот я "не подумала" опять!
конечно, в моем случае, чисто технически, проще было по схеме манжет отпороть-обрезать- пришить назад,чем с проймой возиться
но шлица рукава из длинной превратилась в короткую - это точно.

От Дончанки: добавила цитаты -мнения
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно еще пробничек отшить, примерить и посмотреть на пропорции. Правда у меня такого не было - что после пробника "хотелка" пропадает.
Рукава укорачиваю со стороны оката - именно из-за шлицы. Последний раз убирала длину 16 см. (не себе :-)
Порядок действий.
1. Посмотрела, какой рукав сидит лучше.
2. Выпорола рукава
3. Перерисовала на кальке окат с нужного (ни в одной готовой вещи не попадались одинаковые окаты у левого и правого рукавов)
4. Спустила на нужную величину, обвела.
5. Вырезала с запасом 5 см.
6. Приметала - посмотрела, окончательно определилась, может выше-ниже на 1-2 см.
7. Вшила.

Изменено пользователем Ханума

Ханума

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любое платье сейчас можно удлинить гипюром, мода на него пошла сумасшедшая...Главное, чтобы смотрелось утончённо и непринуждённо, а не как будто кусок пришили ни туда ни сюда который...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классная идея от от OmeLa
post-10573-1477484935_thumb.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В теме Красота в деталях был разговор о декоративном шве соединяющем детали.
post-5448-1486161893_thumb.jpg

 

Недавно наткнулась на интересную идею, подходящую для удлинение платья, где в качестве связующего применяется подобный шов.
P5310868.JPGP5310864___Copy.JPGfagoted_seam_diagram.jpg
Источник.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, можно использовать идею для дизайнерского удлинения хоть блузки, хоть платья.

 

post-27448-1498332156_thumb.jpeg
Найдено weslava

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

El@ana: перенесла вопрос из Переделка, подгонка, укоротить/удлинить нарядное/свадебное платье

 

Пожалуйста подскажите, как укоротить платье, чтобы носить как удлиненную блузку под брючки. Ткань хб, напоминает жатку (или марлевку). На синем фоне - белые квадраты ( как горошки, только это квадраты). Платье слегка расширяется книзу за счет клиньев.

 

Вопрос:
можно укорачивать платье ориентируясь на эти квадраты? Можно взять какой-то квадрат за основу и дальше резать от квадрата к квадрату по горизонтали?

 

Или нужно делать бока короче ( как кроят расклешенные юбки)? Блузка должна быть одинаковой длины по всей ширине или нет?
приношу свои извинения за дурацкий вопрос...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Busy Bee, вопрос не дурацкий, но не понятный.
Сделайте пожалуйста фотографию для понятия вопроса.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Busy Bee, вопрос не дурацкий, но не понятный.
Сделайте пожалуйста фотографию для понятия вопроса.

Как я поняла, вопрос в том, должен ли подол в блузке быть по прямой или закругляться. Это зависит от фасона блузки, лучше всего на себе закалывать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Busy Bee, если подол ровный и квадраты симметричные, параллельные подолу, то можно и по квадратам резать. В противном случае, криво получится.

 

Фигурный низ обычно делают, если предполагается блузку навыпуск носить. Можно обрезать ровно, надеть на себя рубашку и посмотреть нужно ли и на сколько подрезать с боков. Можно ровный низ оставить и сделать разрезы по бокам. Можно разноуровневый низ сделать - спереди короче, чем сзади.

 

В оформлении фигурного низа вам могут помочь мастер-классы от Строчки и Анжелины Джоли.
Вариант обработки разреза от Marta2014, от fettamara в случае с разноуровневым подолом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень понравились идеи. Как варианты дизайнерского удлинения могут подойти.
post-18924-1542881601_thumb.jpg
Найдено ШиК.

 

11c_______.jpg post-42275-1543048518_thumb.jpg
Найдено relegen

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще варианты не только удлинения, а и пристройки остатков и создания эксклюзивного наряда.
182d5012184764fcdc3ad78e4e873f5e.jpg 1dab792bf9186507f662e615f20aac44.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто-то подскажет.. Как укоротить рукава мужского пиджака с прорезанными петлями на шлице рукава? На 7 см? Через верх - сохранится ли посадка? Если снизу - петли прорезанные будут мешать. Или отрезать участок с петлями и надставить из срезанной снизу ткани?

Изменено пользователем Волна1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Волна1 сказал:

Через верх - сохранится ли посадка?

 

Я бы сделала макет рукава и посмотрела, что можно сделать. Из 7см срезанной ткани можно попробовать вставить клинышки под рукой, даже стачные там не будут видны. Или, если проходит, вставить один цельный клин, возможно, поперечный.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Дончанка сказал:

макет рукава

а как его можно сделать, желательно без малярного скотча? выпорола один рукав из оката, низ распороть, естественно, из-за глазковых петель не могу. Точную выкройку переснять плохо получается, рукав двухшовный 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выпороть рукав и аккуратно параллельно перенести линию оката ниже. Если ниже не будет хватать ширины, выпустить из швов - там должны быть приличные припуски.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там придется надставлять клин из срезанной верхушки оката, рукав нужно поднять на 7 см, без точной выкройки не обойтись

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы все таки подумала что можно сделать с низом рукава. Распустила бы петли. Высота шлицы по низу рукава возможно где-то и будет 7 см. и они (петли) уйдут на подворот их можно аккуратно зашить или сделать обтачку. С верхом рукава будет сложней.

Изменено пользователем Иголо4ка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Волна1 сказал:

там петли на место сгиба подворота попадают

В большинстве случаев петли на рукавах не пробиты - в этом случае их можно снять, рукав укоротить с переделкой шлицы и сделать петли по новой (ручками? ?). Но если петли пробиты, то да - сверху укорачивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Волна1 сказал:

без точной выкройки не обойтись

 А чем вас пугает скотч? Он не оставляет следов.

В пин посте темы Как снять выкройку готовой вещи, есть  ссылка на очень подробную статью по материалам Milo: Переснятие выкройки с готового изделия. 

Посмотрите, может этот вариант вам больше подойдет.

 

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Иголо4ка сказал:

Я бы все таки подумала что можно сделать с низом рукава. Распустила бы петли. Высота шлицы по низу рукава возможно где-то и будет 7 см. и они (петли) уйдут на подворот их можно аккуратно зашить или сделать обтачку. С верхом рукава будет сложней.

 Наташа, зная вас как отличного креативного мастера, хотела бы расспросить подробней, как бы вы сделали такую работу? К примеру, новую шлицу из чего бы делали? Детали ее стачные/притачные?

7см явно по длине не хватит на шлицу и подворот.  Вообще, какой порядок работы вы видите? Думаю, ваш рассказ многим поможет. А может вы уже делали подобное и  (с надеждой:), может и фото есть, если поискать? 

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, спасибо за комплимент. Делала, но фото к сожалению нет (если будет ремонт обязательно сделаю). Очень удивилась, что петли прорезные ни когда не встречала на классическом пиджаке что бы были прорезаны петли на рукавах. Я делала как и написала выше: распускала петли, укорачивала с сохранением шлицы (если это было возможно, шлицу в рукаве делают достаточно длинную 7-10 см.), пробивала петли на новом месте. Пуговицы там пришиваются насквозь всей шлицы, петля делается только на верхней. Пиджаки были в бюджетном сегменте, как делается в люксовых пиджаках не знаю, я не верхник. По сути я работала с тем что было уже, старалась повторить как было. Шлицы в основном были цельно кроеные, подкрой никогда не делала, только если нужно было уплотнить под петли. Если не было возможности восстановить как было, то делала без шлицы, но с петлями и пуговицами. Все согласовывала с клиентом.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...