Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Вид ткани и ее состав - соответствие. Лицо- изнанка? Уход.


Рекомендуемые сообщения

чем отличается бархат от панбархата
Поиск по разделу "Шитье от А до Я" добавляет к информации в спец теме:
--------------
Вот общее правило по ворсовым тканям из книги Бурда:
"Ткани с длинным ворсом раскраиваются против ворса, ткани с гладколежащим ворсом (например, панбархат) - по ворсу."
В том числе и про бархат есть здесь:
--------------
Уход за сложными тканями
"Утюжка Ткани, имеющие высокий ворс, утюжат с паром, ткани с гладколежащим ворсом (например, панбархат) - без пара. Утюг ведут по ткани в направлении ворса без нажима. Лучшая подстилка - кусок бархата, положенный ворсом кверху на обычную подстилку. Тонкие ворсинки ткани проходят через ворсинки подстилки и меньше сминаются. Можно также использовать махровую простыню или плюшевое покрывало. "
Уже купила панбархат
Это самая сложная ткань для работы. Почитайте все материалы по этой ткани, чтобы не испортить. Много нюансов. Бывает панбархат с примятым ворсом или с эффектом помятости. Эти варианты легче, а классический - очень сложный!
Не продешевите. Работа с бархатом изначально дороже.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вставлю свои пять копеек: Бархат - это ворс. А вот основа по составу может быть абсолютно разной: хлопчатобумажной (толстые варианты, для пальто, жакетов, брюк), синтетической с эластаном или без (как правило средней толщины и тянучести), натуральной шелковой или вискозной (как раз панбархат из этой категории, ткань тонкая, платьевая или блузочная, если основа выглядит как шифон). Кроме того, по переплетению бархат бывает как ткань (см.выше), так и трикотаж, последний сильно тянется и более прост в обработке (если есть подходящее швейное оборудование), т.к. имеет более короткий ворс...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю почему не могла раньше догадаться заглянуть в поисковик. Всем ответившим большое спасибо.Нашла для себя ответ в Википедии. "Бархат (вероятно от нем. Barchent; англ. Velvet, фр. Velours) — ткань с разрезанным ворсом, которую получают посредством особого переплетения нитей: четыре попарно образуют верхнюю и нижнюю основу, а пятая — ворс[1]. Бархат с высоким ворсом называют плюшем. Ещё существует уточный бархат, который называют полубархатом, плисом или вельветом. Расцветка бархата может быть самой разнообразной". И в дополнение к этому здесь.
Не знаю почему, но хотелось понять суть структуру бархата.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-28197-1400560378_thumb.jpg post-28197-1400560524_thumb.jpg
выручайте), интересует технически кто тут лицевая.понятно, что какую выберешь та и будет, а есть здесь признаки выраженные?на мой взгляд это светлая сторона, но зачем тогда на второй стороне такие сложности в виде выпуклостей и они люрексовые...

 

Хотя... Раз эффект клоке присутствует на одной из сторон. То она и лицевая. Наверное

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кнопка, а кромка на ткани есть?
Я когда путаюсь, то всегда на кромку смотрю...
Ткань наматывают на барабаны, и, как правило, дырочки от барабана на лицевую сторону выходят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кромка слабовыраженная.
Ханума, а клоке тогда для чего на изнанке, если она изнанка...
post-28197-1400572117_thumb.jpg post-28197-1400572148_thumb.jpg
вообще думала что темная лицевая, но вот как пора кроить настала, засомневалась

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конопочка , сейчас многие ткани делаются двухсторонними, что очень даже удобно - можно комбинировать, или одним светлая понравится, другим темная - тут индивидуально очень все и восприятие разное же. Вот мне , к примеру, понравилась светлая сторона- четче рисунок, красивее на мой вкус и взгляд.
А ты крои на ту сторону, на какую лежит тебе душа или клиенту - какая больше нравится? Ту и делай.

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, девочки. Окончательно решаю брать темную за лицо, из-за клоке в том числе, ибо пузырями внутрь думаю не ляжет. Буду шить себе), поэтому темное лучше при моей толщине. Светлая тоже нравится, но слишком леопардово и немного полнит.

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Прошу помощь зала. Понравилась ткань, точного состава нет, продавец говорит, что это полиэстр-вискоза-шерсть. А мне бы очень хотелось узнать, насколько значительно присутствие шерсти, ведь может быть и 5%, а может быть и 40%. Поджогом не определится же, может, капнуть каким-нибудь реагентом? Я ни разу не химик. Или постирать особо? Я очень хорошо знаю запах мокрой шерсти, но он может быть не выраженным. И вискоза тоже дает усадку? Поделитесь мыслями по этому поводу, пожалуйста.

Соня

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не люблю повисших в воздухе вопросов :) наконец добралась до темы, чтобы про ткань написать. Судя по моим тактильным ощущениям, шесть в ткани либо очень тонкой выделки :) ( ткань очень гладкая, блестящая), либо ее присутствие совершенно незначительно. То, что она там вообще есть подвергать сомнению не буду, продавец по-этому поводу мне ни разу не соврал.

Соня

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное, скажу глупость, но шерсть можно еще и по запаху выявить. По крайней мере, для меня шерсть обладает очень ярко выраженым запахом (как у пряжи), особенно есть ткань слегка намочить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Судя по моим тактильным ощущениям, шесть в ткани либо очень тонкой выделки :) ( ткань очень гладкая, блестящая), либо ее присутствие совершенно незначительно.

"тонкая выделка" - это в смысле "мало совсем"?
Я бы тактильным ощущениям и зрению полностью не доверяла - шерсть хорошего качества - может быть осень гладкой и блестящей, я ее для себя называю "лист бумаги". Но мне попадает в руки такая шерсть в качестве лоскута костюмной (мужской) ткани. Более дорогие марки пишут (ткут) на кромке состав, качество (сорт), другие - ничего. На общем ценнике обычно указано - "стриженая шерсть" - термин, который применяется к ткани из шерсти мериноса - именно она дает блеск. Ну, и обработка нитки - круглая или плющеная, насколько тонкая, тоже может влиять на блеск. И, уверяю, "мокрой собакой" такая шерсть не пахнет.
Тут, конечно, и цена - показатель, недорогой такая шерсть может быть по немногим причинам. А вот задорого продать низкое и среднее качество, смесовые материлы - запросто.
Дарила подруге (дама, которая и у хороших портних шилась, и в хороших магазина одевается) отрез шерсти Zegna - она очень удивилась, что это шерсть (но гарантия - 100% - покупка с фабрики, и марка, качество - супертонкая, и состав - 100% шерсть - заткано на кромке). Костюмы из такой шерсти - 2,5-3 тыс. евро стоят.

 

В общем - подожгите нитку, запах (шерсть) и наличие шарика (синтетика) дадут некоторое представление.

Изменено пользователем nataglia
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Наверное, скажу глупость, но шерсть можно еще и по запаху выявить.

Анна, спасибо! Я чуть выше писала, что запах мокрой шерсти хорошо знаю, такой вариант тоже рассматривала :)

Соня

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


"тонкая выделка" - это в смысле "мало совсем"?

 

nataglia, спасибо! С большим удовольствием прочитала Ваше сообщение! Насчет тонкой выделки я иронизирую. Знаю, что шерсть бывает тонкая и блестящая, просто зная цену ткани в составе такой шерсти быть не может по определению :) Хотя Вы разожгли во мне любопытство и я даже сделала то, что решила уже и не делать: подожгла нить. И правда: шерстью пахнет, комочек остается совершенно синтетический.

Соня

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не "стриженая", а "бритая" шерсть, извините за неточность

nataglia, это каким итальянским словом обозначается?

 

Тонкой выделкой у нас называют ткань из тонкой нити, а то что Вы называете "бумага" ( профи скажут "сухая шерсть" ), это шерсть высокой крутки нитей, сопровождается цифрами 120's, 150's и даже 250's. Тут есть про это чуть подробнее.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

lana rasata, она же fresco di lana, (прохладная шерсть), - чаще всего используется для летней одежды. Мой блузон-переделка из мужских брюк - именно из fresco lana (=frescolana=fresco di lana).
И да, с индексом , чем выше индекс, тем тоньше ткань. Именно тоньше, а не рыхлее. Ткань остается плотной. Но не всегда это 100% шерсть, могут быть добавки хлопка, шелка и эластана.
Для объяснения используется термин pettinato (причесанный) - в отношении волокон шерсти. Bозможно, технический термин переводится как-то подругому. И указывается, что это длинное волокно мериноса. Всегда это меринос или нет - не знаю.
http://www.zegnagroup.com/it/lanificio/tessuti
Здесь Zegna Group описывает свои ткани.

Изменено пользователем nataglia
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


nataglia, сделала то, что решила уже и не делать: подожгла нить. И правда: шерстью пахнет, комочек остается совершенно синтетический.

смесовая шерсть. Уже неплохо, что не 100% полиэстер.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И снова здравствуйте! :-) Опять с вопросом. Провела небольшую инвентаризацию тканей и приклада и поняла, что последнее время покупаю более дорогие ткани. Это не инфляция, это у меня какой-то новый виток развития, очень надеюсь :-) Вопрос: почему некоторые именные ткани такие дорогие? Заглянула в интернет-магазин сезоновский и увидела какой-то простой однотонный трикотаж, кажется " Армани" за 1300 р. Состав обычный, что-то с чем-то смешанно :) Простите за примерность описания, суть не в конкретной ткани. Я понимаю, когда какой-то узнаваемый принт, типа "Миссони". Я понимаю, что 100 % хлопок может означать "длинноволокнистый египетский хлопок сатинового плетения", а может "марля нестерильная", и что 100 % полиестр это и китайский габардин, и поларфлис. Но я не очень понимаю однотонную ткань без ярко выраженной фактуры и стандартным составом за такую цену. Объясните, пожалуйста, кто может. Возможно, если бы я могла пощупать ткань, то все сразу стало бы понятно, а пока я в некотором замешательстве.

Соня

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Армани тоже узнаваемые :) Оттенки, выработка. Soineko, вопросы ценообразования тканей прямую логику имеют не всегда :) Комбинация "известный производитель"+"хороший состав"+"магазин с репутацией" работает почти без сбоев.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, то есть все-таки я не в теме, а те кто в теме и в однотонной ткани увидят эксклюзивный оттенок " Армани" ))) Это очень обнадеживает, значит, я тоже смогу набить глаз при определенной тренировке )))

Соня

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сложносочиненные ткани по составу не всегда сможете понять тактильно и на взгляд. У того же Армани много синтетики, его жаккарды тоже иногда на любителя. Даже сами итальянцы на складах не всегда могут точно определить состав таких тканей. Так что зажигалка вам в помощь! Только она все расставит по местам))) И еще такие ткани непредсказуемы в уходе: шерсть/вискоза/полиестер -усадка при ВТО может быть разной, что приведет к съеживанию полотна. Для них рекомендуется только сухая химчистка. Если же предполагаете стирать, то сначала пробуйте на кусочках.

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У того же Армани много синтетики, его жаккарды тоже иногда на любителя... И еще такие ткани непредсказуемы в уходе: шерсть/вискоза/полиестер -усадка при ВТО может быть разной, что приведет к съеживанию полотна. Для них рекомендуется только сухая химчистка.

Спасибо! Синтетика меня не пугает, она очень разная, хотя люблю побольше натурального :) , меня вот больше настораживает непредсказуемость поведения некоторых смесовок. Я не думаю, конечно, что ткань за пару тысяч/метр должна быть натуральная, не мяться, не пачкаться, сама вокруг фигуры ложиться как надо и машинку швейную включать )))), но как-то перспектива сильно с ней "попасть" при обработке не очень радует...

Соня

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...