Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Вид ткани и ее состав - соответствие. Лицо- изнанка? Уход.


Рекомендуемые сообщения

Темы по технологии шитья из различных сложных тканей собраны в блоке Ткани Тематического Путеводителя.

 

Статьи на сайте Сезон:
Плотность ткани, различные виды плотности ткани и их определение.
Тест на состав волокон ткани.

 

Полезности.

Мембранная ткань, чем шить? как ухаживать? особенности?
О пальтовых тканях, как выглядят, состав.
О современных ГОСТах на шерстяные ткани.
Виды бархата.
Фуле.
Трикотажный односторонний флис, для чего? Уход?
Фатин, тюль, вуаль, капрон, муслин, что за ткани?
Ацетатный шелк времен СССР, свойства, применение. ветка.
Подкладочная ткань, именуемая "саржа натуральная"?
Внешний слой 100% полиамид - как понимать? Свойства полиамида.
Микрофайбер.

Лицо или изнанка?
"double face" - двусторонняя.
На этикетке ecastico, что это?
Стопроцентное определение наличия хоть самой малости синтетики.
Как чистят в химчистке.способы.

 

Сопутствующие темы:
Что нужно делать с тканью перед тем как размечать и кроить? Cтирка, глажка? зачем и как...
Что за ткань? Где купить?, вопросы по определению тканей.
Ткани для спорта, туризма, охоты, рюкзаков, где купить.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В. вопрос перемещен из темы Нужно посоветоваться... мелкие, срочные вопросы
post-28197-1362064371_thumb.jpg
Девушки, помогите, у меня приступ , не могу понять где лицевая сторона ткани. Та сторона что внизу, была внутри сложенной вдвое на рулоне ткани, та что сверху- снаружи рулона. Фактура букле невыражена отчетливо, есть ли правило какую сторону считать лицевой в такого рода тканях? Сначала я была уверена что лицо то ,что сверху. А больше нравится то, что снизу...на ней нити образуют более ровные "стежки" и крупные.Еще раз верх
post-28197-1362064863_thumb.jpg
и низ
post-28197-1362064943_thumb.jpg

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

верхняя лицевая-более фактурная

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, теперь тоже так считаю, запутало то,что раньше чаще складывали лицевой внутрь, вот и засомневалась, шью такую ткань впервые :)

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно смотреть по кромке, там явно видно, нитки как-бы поверху идут - это лицо, если как-бы утоплены - изнанка. Иногда на кромке еще есть пробитые дырочки, по ним тоже видно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не могу понять где лицевая сторона ткани.
говорили об этом в теме - Что нужно делать с тканью перед тем как размечать , и кроить? стирка, глажка? зачем и как и Еще мнение
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: ветку вынесла из темы Пошив зимнего и демисезонного утепленного пальто или куртки. Технологии.
*************************

 

Почему то ни кто не обсуждает зимнее пальто в свете современных тканей,утеплителей и силуэтов.
Вот собрали весь пирог,и потом складываем пытаясь получить удобоваримый силуэт. Девчата,ведь не телогрейку шьём,под драп подводить надо утепилитель исключительно интуитивно.Хоть как вспушивай стежки,хоть как выёживайся,но современное модное пальто с утеплителями можно получить только в прилегающем силуэте.

профессионал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девчата,ведь не телогрейку шьём,под драп подводить надо утепилитель исключительно интуитивно
современное модное пальто с утеплителями можно получить только в прилегающем силуэте.

А почему обязательно нужно драп использовать. Это так несовременно. Сейчас такой выбор пальтовых тканей обширный. Взять хотя бы кашемир. Красивая ткань из которой можно сшить красивое пальто любого силуэта, не только прилегающего. Пример тому шикарное пальто от *Inka*.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У INKA кашемировый драп. Разве нет? Кашемир- это то из чего сделана ткань. Он может быть сделан из овечей шерсти, из альпаки. Но от этого он не перестает быть пальтовой тканью-драпом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не согласна с вами. Драп и кашемир - это разные ткани.
Драп - это шерстяная ткань из пряжи суконного прядения. А кашемир - это пух горной козы. Кашемировая ткань - это ткань саржевого переплетения из пряди камвольного прядения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сукно — шерстяная ткань, поверхность которой покрыта ворсом. Производство сукна из шерсти основано на способности шерстяного волокна с помощью цепких чешуек и зубчиков сваливаться с другими волокнами. Чтобы получить сукно, необходимо промыть шерсть (руно) и произвести с ней множество операций:
отделить грязь и жирный пот; удалить репейные шишки; растрепать на трепальной машине; прочесать на аппаратах; спрясть на мюль-машинах; пряжу сновать на сновальном станке; ткать на ткацком станке; валять в валяльной машине; промыть, красить и ворсить на ворсильной машине; стричь на стригальном станке; бастовать, то есть прочистить щётками на бастовальной машине; прессовать и сложить для упаковки.

 

Виды сукна: драп, бибер, драдедам, сукно обыкновенное и прочие.

 

с этими двумя разобрались:-)

 

То есть ДРАП - вид сукна

 

Драп — (франц. drap - сукно), тяжёлая, плотная шерстяная ткань сложного переплетения из пряжи аппаратного (суконного) прядения. Драп состоит обычно из двух слоёв, благодаря чему обладает высокими теплоизолирующими свойствами. Лицевая сторона ткани часто вырабатывается из более высококачественной шерсти, чем изнанка. В зависимости от структуры и рисунка переплетения драп может быть ворсованным и неворсованным, одно- и многоцветным, с гладким лицом и рисунчатой изнанкой.

 

Кашемир не название ткани, а название подшёрстного пуха горной козы. Поэтому, мы часто встречам кашемир в изделии в процентном содержании! Его там не бывает никогда 100% - это будет золотая ткань! Где взять столько пуха? Это же скольких коз придётся ощипать на 3м ткани для пальто?

 

Название происходит от региона Кашмир — штата Индии.
Изделия из кашемира известны также под названием пашмина (англ. pashmina) — особенно тонкий козий пух с шеи животного. Пух выщипывают или вычесывают вручную весной, во время линьки коз. Изделия из этого пуха характеризуются легкостью, очень приятны на ощупь. Человеческий волос имеет толщину около 50 мкм, а качественная кашемировая или пашминовая нить нить около 16 мкм. Натуральная пашмина — очень дорогой и редкий материал. Часто этот термин используется как бренд для названия изделий из хлопка с добавлением шерстяной нити.

Крупнейшими поставщиками кашемирового пуха являются Индия и Монголия. На рынке также присутствует кашемир из Ирана, Афганистана, Турции и стран Средней Азии. Разводят кашемировых коз также в Австралии, Новой Зеландии и Шотландии.

 

на помощь памяти всегда можно призвать гугл:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тинсулейт не использую, опыт был, совсем не нравится: ни пластичности, ни тепла (я чаще бываю в сырых зимах). В последнее время либо мейда (MEIDA), либо вателлин (зависит от вещи).
Не соглашусь, что пальто с утеплителем может быть только в прилегающем силуэте! Здесь дело в правильно подобранном утеплителе. Для зимы очень нравится мейда - я шью себе кашемировые пальто, а мейда позволяет шить любые силуэты.
Закуплена и самая теплая мейда - это будет альтернатива куртке-пуховичку. Но пока проект готовится, не могу определиться с верхней тканью.

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У INKA кашемировый драп. Разве нет? Кашемир- это то из чего сделана ткань. Он может быть сделан из овечей шерсти, из альпаки....

....а что мне делать??? в тканевых предлагают ткани под названием альпака и кашемир....спрашиваю о составе-крутят у виска.....причем альпака используется для постельного, а кашемир- там вообще непонятно.....

'Если ты будешь заниматься любимым делом, у тебя не будет ни одного рабочего дня' (с) Конфуций

а меня вообще-то Виолетой зовут,можно на ты....skype: veta-parfeniмоя Пикаса)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что мне делать???

Ничего делать не остается, как надеяться на свои восприятие цвета и ощущение фактуры. Полагаться на свой опыт и интуицию. Очень редко, когда сейчас пишут на этикетках, что действительно входит в состав. Как назовут ткань , так она и будет называться...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Звездопад! Драп- вид сукна!
Я не знаю, может я не по тем магазинам хожу, но на этикетках там указан состав ткани. 50% шерсти,50% вискозы, например. Полиэтер 100%. Шелк натуральный.
Альпака- это очень теплая шерсть животных из Южной Америки. Живет в Андах. Шелковистая на ощупь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Китайская промышленность выпускает ткани и называет их кашемиром. Кашемира там и близко нет.
100% кашемир - есть! Да дорогой, но есть. 100% - взяты условно, т.к. нить-основа не будет кашемировой, но процент присутствия этой нити в полотне не учитывается. Это кашемиры от ведущих фабрик Loro Piana, Piacenza, Colombo к примеру. Готовые изделия от этих производителей очень дороги, а вот ткани вполне можно себе позволить. Главное - правильное ВТО.

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогие дамы, к сожалению ( или к счастью) продавцы в магазинах не особо отягощены знаниями технолога ткацкого производства. Приехав в Россию столкнулась с тем, что я просто "умираю" в тканевых магазинах. На вопросы о составе, продавцы недовольно хмыкали и тыкали пальчиком в этикетку , на которой гордо написано " Дунайские волны". И уходили от меня.
Не знаю почему во многих магазинах, не только нашей страны, такое отношение к покупателю тканей. Быть может ещё не "воспитана" культура покупок, быть может Китай сильно испортил культуру рынка засильем своих товаров, а быть может покупатель отчасти виноват, ещё не отвыкший от дефицита, и старающийся взять "дёшево и сердито".

 

Вообще, на каждом рулоне с тканью должна быть этикетка поставщика, на которой указан состав, и продавец (или менеджер) должны указать на ценнике состав и приклеить табличку с рекомендациями по уходу за изделием. По крайней мере в нашем и-нет магазине такая табличка есть у каждой ткани (за исключение полотенечных и некоторых видов х/б) и состав прописан.
К примеру, драп из Германии - http://www.shop-season.ru/catalog/kashemir/3933/
драп_из_кашемира.jpg
Это - ДРАП, но в его составе 100% кашемир. Таких тканей в нашем магазине всего две! Потому что цена этого драпа, в составе которого кашемир - 3 750,00 руб. в рознице
и 1 875,00 руб. , если заказывать в и-нет магазине.
Да! Эта ткань стоит более ста долларов за метр, и это нормальная цена для 100% кашемира в основе драпа.
То есть, если говорить простым языком, в данном конкретном случае - драп, это "вид" обработки исходного сырья для будущей ткани, а кашемир - то самое сырьё или привычнее - состав этого драпа.
Что говорит нам единственный значок по уходу - химчистка и только!
Значки можно посмотреть
у нас есть статья - Значки на этикетке, которая поможет расшифровать все эти "тазики и букоковки".

 

Ещё у нас есть статья Тест на состав волокон ткани, она поможет понять, что там - в основе этой ткани. Правда, придётся незаметно "выщипнуть" ниточку из ткани. И пусть продавцы потом не обижаются, что у них образец на витрине "покоцаный", а пишут честно состав на ценнике. А то цену указать никто не забывает, а вот всё остальное - "голубой дунай":-))

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас в самом крупном магазине пишут на большинсве этикеток "Состав неизвестен" Так что вы не одиноки.
Но там на кашемир расчитывать и не приходится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mme St-Perle, в Европе, к счастью, можно купить ткань, состав которой известен. В наших магазинах Сезон, то же отношение к покупателю - состав не скрывают. В Москве я иногда пользуюсь услугами одной дамы, которая сама привозит ткани из Италии, у неё небольшой оптовый склад "для своих" - там на каждом рулоне есть этикетка. Ткани великолепного качества и ей, как и нашим магазинам, я доверяю.
У неё есть одно преимущество - каждой ткани всего по рулону. Но и в магазинах Сезона есть такие ткани! Они эксклюзивные и "разметаются" буквально в миг, и их, естественно, нет в и-нет магазине. Так что, приехав в Москву или Казань по ткани надо идти в свои магазины:-) там по-крайней мере не обманут.
дописано: кстати, золотые слова в этом посте о "золотой козочке" :-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По крайней мере в нашем и-нет магазине такая табличка есть у каждой ткани (за исключение полотенечных и некоторых видов х/б) и состав прописан.

Подскажите, пожалуйста, как трикотаж может быть 100 % шелком? http://www.shop-season.ru/catalog/drap/86039/
Разве трикотаж это не эластичное полотно? Как 100% шелк может быть эластичным? Спасибо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Подскажите, пожалуйста, как трикотаж может быть 100 % шелком? http://www.shop-season.ru/catalog/drap/86039/
Разве трикотаж это не эластичное полотно? Как 100% шелк может быть эластичным? Спасибо.

Конечно забавно, трикотаж среди драпов .
Но , по-моему ,это просто ошибка .
А трикотаж -это же вязанное полотно- и вяжется оно из любых ниток , другой вопрос , какие свойства будут у этого полотна .
Но сейчас много всяких техник и много всяких добавок ,при минимальном кол-ве о них не упоминают ,но они придают замечательные свойства трикотажным полотнам.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Но , по-моему ,это просто ошибка .

скорее всего:-) Заполнение и-нет магазина делают люди, они не роботы, могут и ошибиться, так что, отправим ошибку "по адресу", исправят:-).
На счёт трикотажного шёлка...а ведь такой существует! недавно у нас маня по бросовым ценам раздавала лоскутЫ... так вот, именно у неё "вживую" видела такую ткань.
http://club.season.ru/uploads/post/5140/449/post-5140-1381138449_thumb.jpg
Шить её довольно сложно.
Вот, своими руками держала изумительный лоскуток шерсти с шёлком - кстати, это тончайшее вязаное полотно - супер тонкое. Маша мне его предложила, но... я как представила, КАК это шить без коверлока, тихо перекрестилась...и теперь этот кусочек живёт у кого-то другого:-)))
Был у Маши и чисто шёлковый трикотаж. Ткань весьма нестабильная, она как живая, но дико приятная на ощупь.
...так что, существуют шёлковые трикотажи:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Процитирую сюда полезный пост camille из темы Что за ткань? Где купить?, вопросы по определению тканей

... Стопроцентное определение наличия хоть самой малости синтетики, это натянуть ткань на подрамник (это я говорю как х..к). Короче, купила энное кол-во лет назад, рулон холста (10 метров). Написано лен, натягиваю, взбрызгиваю обильно из пульверизатора водой, и он вместо того, чтобы при полном высыхании, натянуться - провис. Я его клещами перетянула по максимаму, взбрызнула еще, он опять провис... и так до бесконечности. Тоже самое и со стопроцентным хлопком, если он натюрель, то натянется как барабан, были случаи, что от натягивания ткани, древесину гнуло и вело дугой. Тонкая ткань тоже натянется как барабан, но как только чуть синтетики - гиблое дело.
Резюме - лен и хлопок без синтетики, при увлажнении дадут мощную усадку.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу помощи специалистов: чем отличается бархат от панбархата и есть ли какие еще виды бархата?Хочу уяснить в чем принципиальная разница в свойствах этих тканей. Еще читала на форуме есть бархат на шелковой основе, бархат на трикотажной основе. Есть ли еще какие основы? Может быть есть специальная литература о бархате?

 

Тему Особенности шитья бархата я читала, на основе её у меня и возник вопрос по составу и принципиальному отличию этих тканей. Может быть я не очень грамотно задала вопрос, но хочется научиться различать эти виды бархата при покупке

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...