Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Вид ткани и ее состав - соответствие. Лицо- изнанка? Уход.


Рекомендуемые сообщения


В чем смысл долевого эластана?

Zvezdopad отлично вам ответила, а я чуть-чуть допишу про этот вопрос.
Смысл долевого эластана конкретно в брюках - это колени. Которые вытягиваются в шерстяных брюках плотного (да и неплотного) прилегания, как их подкладкой не оберегай. А в брюках плотного прилегания еще и попа может подвытянуться немного после сидения. И эластан по долевой может помочь съежить обратно эту растянутость после вставания из положения сидя.
И да, сухость вкупе с этим эластаном меня тоже бы смутила. ВТО шагового шва, шва сидения, заправка пояса могут получиться с трудом, либо не получиться совсем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zvezdopad, Impression, девочки, спасибо за подробный ответ. Вы подтвердили мои опасения. Буду искать другую. Спасибо форуму за то, что он есть))) Обычно я авантюрно и самонадеянно набиваю шишки (набираюсь опыта)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: присоединила отдельную тему, Ацетатный шелк времен СССР.
*******************************
Уважаемые форумчане,
хотелось бы составить мнение по поводу такого советского артефакта как ацетатный шелк.
Попались на глаза такие раритеты как этот шелк, с милым моему глазу и сердцу, рисунком (в первом приближении, из них видится платьице).
Шьет ли кто-то сейчас из таких тканей (и почему), и, если так, то как такая ткань себя ведет в шитье/носке, и, в целом: имеет ли смысл шить из него (если да, то что) и стоит ли связываться.

post-21616-1543995474_thumb.jpg

post-21616-1543995663_thumb.jpg

post-21616-1543995833_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, если бомбер сшить, то может еще и ничего, а шить что-то ближе к телу наверное не очень приятно будет потом носить.
Хотя из такого шелка ничего не шила, лежит тоже кусочек, планирую пустить на бомбер как руки дойдут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Имхо, самый удачный из всех имитаций шёлка - это именно ацетатный шёлк.
Гладкость, блеск, приятность к телу, натуральный вид.
Жалко, что его сегодня практически нет в продаже.
Говорю чисто за советский.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется,что у менч в детстве большинство платьев из него и было. Шила же в основном сама, так что цена и расцветки "вырви глаз" были в самый раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эти ткани, на фото - именно советский ацетат. Плотные, не такие, которые были совсем тоненькие, с блеском.
Я тоже в магазинах такие ткани не встречаю, если только в закромах у кого-то остались раритеты.

 

У меня в детстве тоже были платьюшки ацетатного щелка, но мама, почему-то, не особо его любила, хотя тоже что-то шила из него.
Ее любовью был японский шелк. До сих пор кое-что осталось, чудесные ткани, конечно.

 

То есть, шить, в принципе из него можно и стоит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сколько я помню, эта ткань становится очень непрочной при намокании. Но платья шились и носились :) Цена была 3,40 за метр. в начале 90-х, когда не было ничего, очень даже хорошо шились и носились даже наряды на Новый Год. Ярко. Мало мнётся.Легко шьётся. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда, думаю, надо попробовать))) люблю эксперименты
Уж больно рисунок мне понравился, в жутких розочках

 

Про свойства ацетатных волокон
Сырьем для получения ацетатного волокна служат остатки хлопкового пуха или облагороженной древесной целлюлозы, обработанные уксусным ангидритом и уксусной кислотой

 

Характеристика
Ацетатное волокно мало гигроскопично, мало впитывает влагу, мягкое, легкое, тонкое, упругое, блестящее, но при температуре выше 85 градусов блеск теряет, сильно электризуется, в мокром состоянии прочность теряет очень мало, но имеет склонность к образованию заломов в мокром состоянии , боится высоких температур и при 140 градусах разрушается, не подвержено действиям плесени, сильно осыпается, мало сминается, быстро сохнет (вода стекает), светостойкое.

 

Изделия утюжат влажным по изнаночной стороне, чтобы не образовывались ласы; нельзя чистить ацетоном, можно растворить ткань

 

Спасибо всем за освещение вопроса))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень полезная информация о маркировке элитных тканей из темы Выкройки по электронной почте от ВИЛАР, от Иванофф

Это было про нитки для шитья, теперь про ткани.
Итак, что же такое SUPER 100’S ?
Это маркировка элитных тканей, тканей премиум класса. Она означает, SUPER – что эта ткань изготовлена из супертонкой шерсти(волокна). При изготовлении ткани использовалась технология высокой крутки нитей, где 100 – коэффициент крутки нити, нить скручена на 100 оборотов на дециметр (имеет 100 оборотов в дециметре), S – крутка была правая (против часовой стрелки).
Как видно 100S совсем не привязано к тому, из чего изготовлена нить, а отражает просто физические свойства.
S’100, S’110, S’120, S’130, S’140, S’150, S’160, S’170, S’180 .... S’280 – классификация шерстяного волокна (Super’numbers, S’numbers от 100 до 280) по его средней толщине. Не забывайте, что эти цифры говорят исключительно о толщине волокна, а не о качестве нити и, как следствие, самой ткани, поэтому вслепую оценивать качество ткани только по этому показателю нельзя, вовсе не обязательно костюмка S’150 окажется лучше, чем S’110, например. Но, безусловно, чем тоньше волокно, из которого сделана нить, тем дороже будет конечный продукт. Ведь для волокон с более высоким индексом используют шерсть лучшего качества по всем показателям, вплоть до возраста животного и его окраса. Чаще всего для тканей с маркировкой Super берется шерсть мериноса. Как правило, чтобы достичь максимальной прочности нити из очень тонких волокон, ее скручивают, и из-за этого эффекта спирали ткань почти не сминается, но, тем не менее, великолепно заутюживается в «стрелки». К шерсти часто добавляют самые различные натуральные волокна, в зависимости от того, какую тактильную или визуальную особенность хотят придать ткани, такие, как кашемир, ангора, мохер, верблюжья шерсть, альпака, викунья, гуанако, песец, шелк, лен и т.д.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: ветку перенесла из темы Обработка срезов, стачивание швов..
**************************************

Попалось то же
.
:( Ну вот, можно честно сказать? Ну совсем не впечатлило :( Ну за такие деньги и такая позорная обработка :( Да ещё и синтетика сплошная... Ну стыдобище :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, тут смотря какие критерии применять:). Прелесть такой обработки в том, что она очень тонкая, мягкая и эластичная. Я просто насмотрелась вещей с такой обработкой.
Это вам не оверлочный шов на 0,7 см. и не обработка косой бейкой. Это другое. И там, и там свои плюсы и минусы. Просто разные критерии и подходы.
Имея машинки мои бабушки и тетя, все три- портнихи, шили крепдешин только руками, тоненькой иголочкой, считая, что иначе теряется свойство ткани.
Повторюсь- критерии у каждого свои.

Да ещё и синтетика сплошная... Ну стыдобище :(

Сказали, что на этикетке вискоза с эластаном.
Вискозные волокна получают из древесной целлюлозы. Это материал, получаемый из натурального сырья искусственным путем.
В теме Вид ткани и ее состав - соответствие. Лицо- изнанка? Уход., был разговор о вискозе, может помните. Добавлю, что еще о ней прочла.

 

Еще о вискозе:

Вискоза – это достаточно интересный материал, получаемый из натурального сырья искусственным путем. Интересна ткань тем, что она может быть похожа на шелк, шерсть или лен. Все зависит от того, каким способом материал был обработан...
Именно поэтому из вискозы делают самую разную продукцию: женскую и мужскую одежду (блузки, футболки, платья, майки, водолазки), мочалки, целлофан и различные впитывающие ткани, даже автомобильные покрышки повышенной надежности.

 

В промышленности вырабатывают три вида вискозных волокон:

 

техническая нить;
текстильная нить;
штапельные волокна...

 

Вискозные волокна получают из древесной целлюлозы.
***********************************
Свойства вискозы.
Ткань, которая получается из вискозы очень приятная и мягкая на ощупь, образовывает на изделиях красивые складки. Если в ткань не добавлять матирующие элементы, то она будет отливать красивым «шелковым» блеском.

 

Из-за своей достаточно высокой гигроскопичности, вискоза способна впитать много влаги, так, например, по сравнению с хлопком, она впитывает ее в два раза больше.

 

Вискозу очень легко окрашивать в самые разнообразные яркие цвета.

 


Если в ткань не вплетать специальные укрепляющие волокна, то в чистом виде при увлажнении, она становится не очень прочной.

Еще одним явным преимуществом вискозы является то, что она не электризуется.

 

Несомненным плюсом ткани является ее натуральность, ведь производится она из древесины. Да и ее утилизация легкая и не представляет опасности для внешней среды.

 

Особенности использования и ухода за вискозой
Сфер для использования вискозы множество. Так, например, вискозная нить широко используется при вышивке, а из вискозного полотна шьют одежду, так как «нетканка» впитывает влагу и «дышит», при этом никогда не вызывает аллергию. Чаще всего из вискозы шьют подкладки для одежды. В домашнем хозяйстве можно часто встретить вискозное постельное белье, скатерти, шторы.


Источник.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прелесть такой обработки в том
Я прошу меня извинить :) Я не про обработку, вернее, не про эту обработку :) Я про всё остальное, в целом и соответствие уровня уровню цены :(
Вот здесь очень хорошо виден состав:
post-147-1591503205_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несомненным плюсом ткани является ее натуральность, ведь производится она из древесины.
Вот это, извините, всегда смешит :( Если из дерева - значит натуральное! И раз от разу по всему интернету ходит и повторяется это расхожее мнение :( Нефть ведь тоже натуральная, природная. Соответственно и всё, что делается из нефти - тоже натуральное! Весь пластик таким образом можно причислить к "натуральному" :(
Вот табличка из учебника "Материаловедение швейного производства" 1963 года:
post-147-1591504740_thumb.jpg
Уверяю вас, в последующие годы ничего особенно в этой классификации не поменялось. Разве появились новые разработки "натуральных" тканей :) Лень просто искать более новые книжки. Вытащила то, что лежало ближе :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

соответствие уровня уровню цены :(
я обычно не заморачиваюсь такими отвлеченными ( с моей точки зрения) вопросами, а оцениваю с позиции: хочу ли я заплатить такую цену за эту вещь, если она мне нужна. А тут уже такие критерии вступают в силу, как внешний вид и удобство в уходе.
О натуральности. Я понимаю, что у всех разные критерии, но чем натуральная ткань привлекательна именно для вас, Татьяна? На какие ее свойства вы обращаете внимание? Комфорт? Уход? Носкость? Какие ткани предпочитаете не отвлеченно, а в свой одежде?
Судя по составу, ткань жакета сбалансированная, с приемлемыми для меня свойствами. И постирать можно, и особого ухода не требует, и воздух пропускает, и форму держит. Но это теоретически. Хотелось бы послушать тех, кто носил вещи из ткани такого состава.
Отмечу, что не выступаю на стороне производителя или продавца, думаю, это понятно:).
После того, как узнала О современных ГОСТах на шерстяные ткани, поняла, что с синтетикой не все так однозначно.
Купить вещь полностью натуральную и не иметь возможности постирать или чтобы она после стирки свалялась или пошла пятнами, растянулась или еще что, мне бы не хотелось. Т.е., мне не шашечки ( надпись-натуральная или синтетическая), мне ехать:), т.е. эксплуатировать.
Но у каждого свои критерии.
Девочки, как для себя решаете этот вопрос?
Что предпочитаете, на что обращаете внимание?
***************************
P.S. Разночтения в определении вискозы как натурального или синтетического волокна не обсуждаю, потому, что считаю бесперспективным, т.к., похоже, что сколько людей, столько и мнений.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И постирать можно, и особого ухода не требует, и воздух пропускает, и форму держит.

Для меня это тоже важно.
Как то для торжества срочно потребовался костюм. Дело было жарким летом.
В магазине обратила внимание на ткань за достаточно большую цену. Состав микрофайбер. Понятно, что какая то синтетика. Но цена удивила, почему за синтетику так дорого. Но рискнула, купила.
Какое было моё удивление, что костюм получился весьма комфортным, разницы по ощущениям с натуральным шёлком не заметила. Ткань достаточно тонкая, но раздвижки в швах нет.
До сих пор иногда одеваю. Дополнительное преимущество - моль не ест.
Думаю, что современная химическая промышленность шагнула далеко вперёд по сравнению с теми временами, когда печаталась книга, из которой страницы. Создаются волокна с заранее заданными свойствами, в том числе и гигроскопичность, что для нас очень важно. Плюс крутка при создании нитей. Креповые ткани (нити с повышенной круткой) создают и воздухопроницаемость, и меньшую сминаемость, могут изготавливаться из самых разных волокон, как натуральных, так и синтетических, и смесовых.
В магазине сложно иногда по составу на этикетке определить, как же ткань будет вести себя в изделии и на теле, будет ли комфортно. Когда пишут - шерсть, лён, шёлк, вискоза, нам это понятнее и поэтому мы покупаем.
Возможно, и микрофайбер бывает разный, не знаю. Но я была приятно удивлена комфорту . Но с таким же успехом могла и ошибиться с покупкой.
Крупным фирмам проще провести лабораторные исследования ткани, прежде чем отшивать партию. Нам сложнее - повезёт-не повезёт

 

О микрофайбер
По поводу вискозы. Да, она получена химическим путём, но из целлюлозы. Изобретена была очень давно (вискозу и ацетат носила в молодости). Тогда же был популярен кримплен, который изготавливался из нефти. Вискоза была гораздо комфортнее кримплена, значит, свойства целлюлозы сохранялись в этом химическом волокне.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О натуральности. Я понимаю, что у всех разные критерии, но чем натуральная ткань привлекательна именно для вас, Татьяна?
Ну не могут быть разными критерии натуральности :( Или натуральное, или искусственное. Или смесь и того и другого в разных пропорциях. Чем привлекает лично меня? Да ничем :) Я просто за истину :) Ну надоело раз от разу читать, извините, неправду :( А интернет - он такой интернет... Вон Света Vetag в другой теме примерно об этом же говорит: "В нынешнее время вообще все термины перевернуты другими концами..увы."
С другой стороны, уж больно много становится аллергиков, для которых знать состав ткани может быть жизненно необходимо. Опять же современные разработки порою по всем показателям превосходят натуральные ткани
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В нынешнее время вообще все термины перевернуты другими концами..увы."

Мне кажется, что гораздо проще... Слов в словарях меньше, чем разработок новых тканей... Не хватает.
Как было просто, когда существовали только лён, шёлк, хлопок и шерсть. (Аналогично и с названием оттенков тканей. Попробуй догадаться за художественным названием, что это за цвет. ) В глубоко профессиональных областях точные названия определяются набором цифр и букв. Потребителям в магазинах они ничего не говорят. Приходится продавцам изобретать что то легко воспринимаемое покупателями.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что современная химическая промышленность шагнула далеко вперёд по сравнению с теми временами, когда печаталась книга, из которой страницы.
Вот +100500. Я же не спорю. Я ПРОТИВ, когда вискозу называют НАРУРАЛЬНОЙ только потому, что она из ёлки сделана. Ёлкой там пахло только в лесу, а дальше одна огромная сплошная химия :( Да - приятная ткань. Никто не спорит. Но не натуральная.... Ещё более смешит когда утверждают, что вискоза и штапель абсолютно разные вещи, коттон и хлопок... Да много всяких несуразностей приносит нам интернет. И именно несуразности расползаются :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да - приятная ткань. Никто не спорит. Но не натуральная...

В мои далёкие студенческие годы ткани делились на 3 группы
Натуральные, искусственные и синтетические, а не на две

 

Вискоза и ацетат относились к искусственным. Лавсан - к синтетическим.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуй догадаться за художественным названием, что это за цвет. )
Вот вот:) Столкнулась в вышивке :( "Не могу понять, что это за цвета?
Барвинок № 1275, Лавандовый Лед # 1264, Ягодный мороз # 1387, Пурпурное сердце # 1320" Так и не поняла :(

 


искусственные и синтетические
= химические. Но никак не натуральные.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и не поняла :(

А вот если бы эти цвета выглядели в таком виде
9a806f, 6a4125, 256a4f, то загнав эти номера в растровые программы, вам бы точно показали нужный цвет и оттенок...
2020_06_07_9_47_26.jpg
Но не у всех есть растровые программы в компьютере.
Уверенна, что что то подобное есть и профессиональном обозначении состава тканей.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

= химические. Но никак не натуральные.

Зависит, сколько пунктов в таблице.
Я, например, знала, что искусственные ткани создаются химическим путём, но свойства натуральных сохраняются. То есть, к синтетическим тоже нельзя отнести.
Хотя, сегодня некоторые синтетические ткани, если ориентироваться на потребительские свойства, можно отнести к натуральным... Поэтому, классифицируют по способу производства, а не по потребительским свойствам.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...