Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Первые шаги в вышивке (хроники Калиты)


Рекомендуемые сообщения

.По просьбе Т. В. скопировала этот пост из раздела оборудование.

 

В четверг, 2 ноября, машинку привезли-))) купила Pfaff Creativ 2140.
В пятницу весь вечер изучала инструкции и ждала инструктора, которого интернет -магазин обещал прислать в понедельник.
В субботу терпение закончилось и я решила подобраться к машинке самостоятельно. Так сказать поднакопить вопросы, чтобы задать их потом специалисту. К моему удивлению, проблем никаких не возникло. Действовала строго по инструкции и через два часа уже были вышиты розочки на довольно плотном трикотаже. Я его продублировала тоненькой клеевой и заправила в пяльцы вместе с отрывным флизелином:
post-15620-1378114359_thumb.jpg
А на джинсах сына вышила коней. Здесь использовала только отрывной флизелин:
post-15620-1378114370_thumb.jpg
В воскресенье был вышит орел на джинсовой рубашке мужа и тюльпаны на джинсах дочери соседки. Вечером пыталась выцарапать у членов семьи какие-нибудь предметы одежды для вышивки - не удалось -(( Пришлось временно перейти на кухонные полотенца и просто кусочки ткани.
Муж с сыном с трудом оторвали от машинки и уложили спать.

 

Утром в понедельник приехала консультант по машинной вышивке-)))))))
Очень милая женщина. Честно сказала, что все, чему она могла меня научить, я уже успела освоить самостоятельно. А про всякие там совмещения дизайнов, деление их и загрузке дизайнов из компьютера она никакого понятия не имеет. Попили чаю и расстались друзьями.
Мы с мужем съездили в Веллтекс, купили там 100-метровый рулон отрывного флизелина и кое-каких вышивальных ниток.
Дизайны пока вышиваю те, что на карте, приложенной к машине, да и ниток у меня еще очень маленький выбор под рукой, но главное ведь, что процесс пошел!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А про всякие там совмещения дизайнов, деление их и загрузке дизайнов из компьютера она никакого понятия не имеет.

Ггыг... а у нас немножко есть:
Каталог "вышивальных" ссылок со старого форума

 

Вы уже можете поставить для себя задачу 2-го этапа - чему нужно научиться и для чего новые знания употребить на практике? Если да - сформулируйте плиииз! :)

 

Не забывайте, что некоторые дареные дизайны у нас есть на скачке:
http://season.ru/kachat/1_rukod_dekor/vishiv.html

 

Очень много моделей с вышивкой нашла у "классика жанра", надеюсь Лена не будет против :)
Красивости (копилка Deo)

 

В разделе ссылок:
Рукоделие есть подраздел сссылочек:
Машинная вышивка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот продолжение. Подружка сына отдала мне для тренировки старые рваные джинсы.
Я поставила заплатки, а поверх заплаток вышила. Рисунки такие же, как у Deo на бирюзовом пальто (она же мне и подарила!)
post-15620-1378114300_thumb.jpg
Девочка сказала, что джинсы еще поносит -))
Хочу уточнить, что штанины я перед вышивкой распарывалва почти до самого пояса по боковым швам. А после вышивки сшивала заново.
"Подлезть" в зашитую штанину нереально-))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне кажется... дырки нужно было оставить, художественно вписать

 

Только, не уверена, что это можно чисто технически выполнить, вышивку "на грани" дыр :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т. В., джинсы уже сильно поношены, я думаю, что между вышивкой новые дыры скоро образуются сами собой -))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Джинсы - бэст просто! Тоже смотрела и думала, распарывали швы или нет?

 

А вопрос у меня такой, может есть у кого ссылочка на машинную вышивку на обычной, не вышивальной машине? Вообще у меня хорошая машинка, строчек до кучи всяких разных. Конечно, речь не о таких супер-дизайнах, какие показаны были.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

машинную вышивку на обычной, не вышивальной машине?

Вы имеете в виду технику свободно-ходовой вышивки? На сколько я помню, для этого лучше иметь отдельную машинку прямострочку, чтоб не портить перенастройками
Хорошая тема со старого форума:
Вышивка на машине
И еще :)
http://www.season.ru/forum/read.php?f=5&am...&read_all=1
-------------
http://season.ru/kachat/1_rukod_dekor/vishiv.html
Машинная вышивка
· Вышивка на машине 1 Мб странички из книги Зингер Valentina.

 

Идеи и схемы вышивки
Альбомы узоров для машинной и ручной вышивки Лили.
· Альбом1 - 2.6 Мб · Альбом2 - 2 Мб · Альбом3 - 0.9 Мб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отчитываюсь по освоению вышивальной машины: сшила блузку из шелка, и вышила юбку подходящими к ней рисунками.
post-15620-1378114584_thumb.jpg
А пояс украсила декоративной строчкой:
post-15620-1378114593_thumb.jpg]
Полностью комплект сфотографирую на себе чуть позже -))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вы имеете в виду технику свободно-ходовой вышивки? На сколько я помню, для этого лучше иметь отдельную машинку прямострочку, чтоб не портить перенастройками

 

Наверно её :) Я не знаю, как она называется :) Спасибо за ссылки, пошла читать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-15620-1378114725_thumb.jpg post-15620-1378114733_thumb.jpg

 

Сзади вышивка тоже есть. Решила - вышивать так вышивать -))
Воротник просто втачной, может быть в стиле "апаш", во всяком случае я такой пыталась изобразить -))
Под планки для шнуровки подложена и пристрочена полоска из ткани юбки. А планки в центре не сходятся на 3 сантиметра. Блузка сшита с отрезной баской. В боку молния. Шнуровка выполняет исключительно декоративную функцию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с почином - первый комплект с вышивкой... для себя! :)
Спасибо, что держите слово - рассказываете о своих успехах...
А как получили подходящие дизайны, сами создавали? Проблемы были? Или на вышивальном форуме нашли готовые ? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дизайны готовые с Пфаффовских карт. Диск с дизайнами купила на Савеловском рынке и добрые люди, которые поделились запасами тоже нашлись -)) Не буду показывать пальцем, но думаю кто хочет, тот поймет, о ком я говорю.
Неправдой будет, если я скажу, что проблем не было совсем. Так, например, дизайны были 2-х или 3-х цветные, а я вышивала 4-мя цветами. Сначала пыталась сама в нужных местах останавливать машину и менять нитки. В этом случае были проблемы с закрепками. Потом опытные люди подсказали, как можно эту смену цвета запрограммировать. Это в чем-то облегчило процесс, но добавило других проблем - появилось много ненужных протяжек и еще некоторые моменты, которые мне не понравились и которые сложно описать словами.
Так что мне еще очень многому нужно научиться. Но это меня радует, так как процесс освоения нового мне очень интересен и не оставляет места хандре.
Самое смешное, что вышивая на черной ткани - вниз поставила белую нитку и только когда уже все вышила, сообразила, что черная нить у меня тоже есть и вполне можно было бы воспользоваться ею -))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для дочки своей подруги за пару вечеров сшили вот такой костюм.

 

post-15620-1378114957_thumb.jpg
Подруга принимала активное участие - ювелирно вырезала фестоны -))
"Клиентка" осталась очень довольна и настойчиво предлагала маме (подруга у меня очень хорошо вяжет) бросить вязание и перейти на шитье -)) Очень девочку впечатлила возможность за два вечера создать новый наряд.
На этих фото вышивка видна более детально:

 

post-15620-1378114969_thumb.jpg post-15620-1378114979_thumb.jpg
И совсем большое фото, чтобы рассмотреть близко:

 

post-15620-1378114987_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже вышивала без ткани по терморазрушающемуся стабилизатору. Я не первопроходец, видела много работ в этой технике и просто показываю свой вариант применения:

 

post-15620-1378115134_thumb.jpg post-15620-1378115142_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люся, вот ссылка на крупное фото вышивки, снятое вблизи.
http://k.foto.radikal.ru/0701/74720c3bd936.jpg

 

Это достаточно плотный трикотаж с золотым напылением.

 

У меня были небольшие остатки этого трикотажа и кофточка получалась коротковата для меня. Я пришила кружевные треугольники к низу изделия, к вышитым треугольникам пришила мелким зигзагом кусочки трикотажа, а потом еще один ряд кружевных фрагментов. Все излишки ткани с изнанки обрезала ножницами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получилось очень аккуратно!
И ещё (не могу промолчать) - на таком фоне кофточка выглядит как-то по особому... монументально чтоли... Цвета, фактура ткани, вышитые фрагменты - всё такое благородное!
Вобщем, другие сюда брюки, и - работать! Скульптурой в музее! ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотела спросить про построение выкройки: Как с нагрудной вытачкой расправились? Строю выкроики сама, сталкиваюсь с поблемой куда ее девать на трикотаже, если есть грудь, а у Вас так идеально все сидит.

Бз-з-з-з!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ира,здорово!Рисунок красивый и сделано аккуратно.Да ещё золотом!Да ещё в таком количестве!Много ниток ушло?
Мне ещё далеко до кружев.

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только сейчас добралась до компа, отвечу всем по порядку.
Муха, с нагрудной вытачкой я не расправлялась, я ее оставила на месте, просто на фото из-за отблесков ее не видно, да и в жизни она не очень бросается в глаза.
Kundze, на все фрагменты ушло 2 тысячеметровых бобины золота, причем одна использована не полностью. И вышивалось без особых проблем, нить оборвалась всего 2 или 3 раза. Правда скорость я ставила маленькую. Но торопиться и не было особой нужды. Все вышила в течении двух дней.
у меня эти дизайны лежат в папочке с названием MesLACE.
Это вся информация, которая мне известна. Могу еще написать номера дизайнов, если нужно.
Для Юлико: красивый интерьер был сфотографирован в холле одной из гостиниц Флоренции, где мы с мужем встречали Новый год. Я подумала, что в привычном для фотосессий углу моей квартиры золотая блузка будет смотреться менее эффектно -)))
И конечно же я очень благодарна всем за теплые и приятные слова.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Золотые кружева на готовом джемпере. Украшала джемпер сестре по ее просьбе:

 

post-15620-1382164165_thumb.jpg
Пришивала вышитые кружева зигзагом.
А вообще вышивать кружева очень понравилось. Нитки менять не нужно, скорость ставлю небольшую и машина трудится себе, и особого внимания не требует -)) Поглядываю на всякий случай.
Вот эти кружева пока вышивала, даже нитка ни разу не порвалась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина,молодец!Ловко пристроили к горловине!Редактировали?
А я вот боюсь за кружева браться.Пока не готова теоретически.
На чём вышивали?На термо?Это такой похожий с виду на бязь?

 


---------------
Kundze (на раб.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, терморазрушимый стабилизатор. Похож на очень жесткую сильнонакрахмаленную бязь. Запяливать его легко, вышивается на нем классно. Дизайны не редактировала, подошли в натуральном виде. Вот отсюда 3 и 8 номер: http://www.adorableideas.com/product_info....products_id=124
Ира, зря Вы боитесь кружев. По-моему, их вышивать проще, чем сделать вышивку на шелке или трикотаже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Калита! Какая молодец! Так красиво и так ловко. Я вот год назад купила подобную умную машинку, но освоить программу пока не хватает времени. Но Ваши кружева очень вдохновляют на дальнейшую работу в этом направлении.Очень красивая и тонкая работа!
Калита, а подскажите, где Вы покупали терморазрушимый стабилизатор? У нас в Минске такой экзотики не найти, я бы сестру попросила купить в Москве.

Nata

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...