Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Помогите! Швейная машинка Чайка


Рекомендуемые сообщения


Заметила: если нитки на шпульку намотались плохо, неровно и без натяжения- то махры и "борода" из верхней нитки обеспечены.
Такая вот связь

у меня ,видно,что-то другое... меняла и нитки, и иглы-не помогает
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.
Когда открутила верхнюю крышку.перкаернула для смазки---вылетела штучка.как раскрытая булавка. в штуке для наматывания ниток.
Как ее вернуть обратно?

Одесса-жемчужина,в которой я родилась г.МОЗЫРЬ-моё детство,в которое так хочется вернуться!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, я бы попробовала ее сложить, как булавку, и стала бы засовывать на место ножками вперед? И скорее всего, эта шпулька съемная.

Изменено пользователем маня

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

---вылетела штучка.как раскрытая булавка. в штуке для наматывания ниток.
Как ее вернуть обратно?

Что-то типа пружинки?
Сфотографируйте ТО, что у Вас вылетело. И место - откуда.
Правда, совсем не обязательно, что ОНО вылетело именно оттуда, откуда Вы предполагаете.

 

Фотографии желательно качественные и чёткие.

 

Посмотрите на сайте у Андрея Анатольевича - http://www.remont-shvejnyh-mashin.com/
Если информации по ЧайкеIII будет недостаточно, можно посмотреть другие машины полного зигзага - Чайка 142 М\Чайка 143\Подольск 142\Подольск 144 А, они похожи на Вашу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в резерве тоже есть Чайка.Проблема с регулятором длины стежка.Могу выставить только 2 и 4 мм.Что делать для устранения неполадки?

Тimе is money

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.
Прочитав все выше написанное.я предпологаю.что поломалось устройсво натяжения нити сверху.оно как-то долго особо не менчло натядение нитки .а его разобрала и подкрутиоа.вроди бы стало чуть лучше.а потом опять стало рвать нить из-за запутывания нити в челночном устройстве.
Челночное устройво разбирала.чистила.смазывала.
И над ним тоже мезанизм.

 

Буду выщывать мастера доя своей Чайки.если он еще работает по ремнту шв.машин или да Бог жив.до этого проработал 40 лет на швейной фабрике мастером по ремонту.

Одесса-жемчужина,в которой я родилась г.МОЗЫРЬ-моё детство,в которое так хочется вернуться!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я предпологаю.что поломалось устройсво натяжения нити сверху.оно как-то долго особо не менчло натядение нитки .а его разобрала и подкрутиоа.вроди бы стало чуть лучше.а потом опять стало рвать нить из-за запутывания нити в челночном устройстве.

Честно говоря, там ломаться-то нечему :-))
1. Могла ослабнуть пружина.
2. Мог попасть мусор\очёс между тарелочками - если разбирали и чистили, то этот пункт исключаем.
3. Машину заправляете с поднятой лапкой? Если с опущенной, то нитка может не попасть между тарелочками.
4. Натяжение не включается при опускании лапки. Такое тоже бывает на старых машинках.
Если петляет всегда, значит, могла выскочить ось, которая связывает опускание лапки с включением натяжения.
Если иногда всё-таки шьёт, значит, поломки нет. Просто что-нибудь присохло и залипает. Промойте и смажьте.
В любом случае проверьте натяжение - потяните верхнюю нить при опущенной лапке. Нить вытягиваться не должна, если нить идёт свободно, натяжение не включилось.
5. Как вариант - утрачена или неправильно установлена пружинка-компенсатор. Это такая проволочная закорючка (скорее всего с маленьким пластиковым шариком на конце), которая обязательно должна торчать из регулятора натяжения верхней нити. Или при заправке вы за этот компенсатор нитку не цепляете.
6. Неправильно (не той стороной или не до конца) установлена игла.
7. Не до конца вставлен шпульный колпачок. При установке должен раздаваться совсем лёгкий щелчок, после которого колпачок встаёт правильно и не прогручивается.

 

И ещё почитайте тему Как настроить натяжение ниток в машинке? - http://club.season.ru/index.php?showtopic=1900&st=0

 

Посмотрите - есть очень полезный сайт про ремонт\настройку бытовых швейных машин - http://www.remont-shvejnyh-mashin.com/
Там представлены в основном старые\заслуженные машинки.
Конструкция устройства натяжения верхней нити у них приблизительно одинаковая.
Кроме того, картинки на этом сайте помогут вам разобраться с терминологией, внешним видом и назначением деталей в швейной машине :-))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте заправить верхнюю нить. Открыть машину, сверху или снизу и посмотреть как нить проходит мимио челнока. Как она его обегает. Где цепляется? Если есть возможность посмотрите, как это обегание идет в другой машине с таким же устройстом челнока.
У меня был однажды случай анекдотический. В " Чайку" друзей был вставлен челнок от другой машины. Они очень похожи. Но не шил….. Разобрались не сразу…..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дикобразик - как вариант проверьте нитки. Может какие необычные поставили. У меня так было однажды, когда шелковые поставила в челнок.

Я Ирина.

моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

был вставлен челнок от другой машины.
Скорее всего не "челнок", а "шпульный колпачок".
Челнок в машину "вставлен" намертво. Не вытаскивается.
Очень частая ошибка в названиях деталей:( Изменено пользователем Татьяна Стец
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не менчло натядение нитки .а его разобрала и подкрутиоа.вроди бы стало чуть лучше
извините, но из-за ошибок очень сложно понять о чём вообще Вы пишите :(
Это раз.
Два - где-то в других темах Вы писали, что у Вас выпало что-то "вроде булавки"... ИМХО, смею предположить, что выпала у Вас компенсационная пружина. И, скорее всего, при неграмотной разборке, Вы просто не правильно собрали устройство натяжения верхней нити. У "Чаек" правильно сделать это можно, но нужно быть очень внимательным и чуть-чуть понимать что ты делаешь.
Нить в челноке запутывается от того, что абсолютно нет натяжения верхней нити. Пока не соберёте правильно устройство натяжения - шить машина не будет. Лучше не насилуйте машину, а обратитесь к мастеру.
Всё ИМХО :) Изменено пользователем Татьяна Стец
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дикобразик,если проблема еще существует,поищите в интернете ,где-то есть видео по сборке узла для натяжения верхней нити у машинки Чайка 142м.У меня именно такая машинка и где-то год назад я тоже искала такую информацию.К сожалению не могу указать точную ссылку на ютубе.Суть в том,что после полной разборки этого узла,там внутри еще есть очень маленький винтик,который тоже желательно подтянуть,что бы все это прочно держалось на корпусе машинки. Ну и конечно очень важно при разборке узла натяжения запомнить,как располагаются все детали и запомнить их последовательность,что бы при сборке все вернуть на место.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Челнок в машину "вставлен" намертво. Не вытаскивается.

Неее, на Чайках и Подолках вытаскивается, надо только винтик открутить и две железки снять:-))
В более поздних моделях даже откручивать не надо, потому что фиксирующая железячка просто отгибается.
post_6426_1241506000_thumb.jpg
Вот он, челнок из Чайки:
post_6426_1278362143_thumb.jpg
Обратите внимание, деталь нежная, особенно носик.
Если в него когда-нибудь ударяла игла и оставила забой, то машина будет петлять, путать или рвать нитки - в зависимости от степени и места повреждения.

 

И ещё. Если после чистки челночное устройство собрано неправильно и при установке челнока есть люфт, то тоже будет петлять или рвать нить.
Если носик тупой или короткий, то будет ещё и стежки пропускать.

 

Ну и конечно очень важно при разборке узла натяжения запомнить,как располагаются все детали и запомнить их последовательность,что бы при сборке все вернуть на место.
В идеале - пошагово фотографировать :-))

 

Есть ещё одна причина "не шитья" - игла установлена неправильно. Это может приводить как к поломке игла, так и к обрыву\запутыванию ниток - как "повезёт" :-))

 

Дамы, обратите внимание, что для Дикобразика советы утратили актуальность, посты относятся к 2010г, мы просто подняли старую чайковую тему :-))
Но за отзывчивость всё равно спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Швейная машина Чайке -132М.
У меня верхняя нить при шитье застревает внутри челночного устройство, там где он прокручивается.
Начинаю шить (ДАЖЕ В РУЧНУЮ прокручиваю ) и машина сразу стопорит .
Когда опять перестала "двигаться," я ее разобрала и обнаружила, что там между двумя деталями челночного устройства застряла нить.

 

Возможно что-то не так с натяжкой верхней нити.

 

Еще рвет нижнюю нить.

 

Устала доставать и шить(прокручивать) руками, как решить эту проблему.

 

Помогите разобраться !!!!!>>>Этот пост из другой темы


Сегодня вызвала мастера. Как оказалось причина поломки - неправильно установленная мною игла, я ее поставили плоской частью к себе, а надо было наоборот. Когда мне раньше мама показывала, как шить, на правильную установку иглы не обратила внимание. Зато теперь разобралась в настройке машины.)))))

Одесса-жемчужина,в которой я родилась г.МОЗЫРЬ-моё детство,в которое так хочется вернуться!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кисуля из Одессы, хорошо, что всё выяснилось.
Ещё повезло, что от неправильной установки иглы носик челнока не пострадал.
Неправильная установка иглы иногда встречается у начинающих швей.

 

Чтобы проще запомнить - лыска (плоская сторона на колбе) ставится со стороны, ПРОТИВОПОЛОЖНОЙ той, с которой вставляете нить.
В Чайках\Подолках с зигзагом нить вставляется от себя. Значит, игла ставится лыской назад.
В прямострочках (если правильно помню, поправьте, если ошибаюсь!) нитка вставляется справа налево. Значит, лыска - справа.

 

Печально, что Вы не посмотрели рекомендации\ссылки, которые были даны в теме.
Кстати, именно неправильная установка иглы идёт первым пунктом с статье Почему не шьёт швейная машина - http://book.ccover.net/raznoe/46-pochemu-n...vejnaya-mashina , ссылка на эту статью в посте№52 на предыдущей странице

 

Инструкция к машине у Вас есть?
Если нет, то скачайте и прочитайте внимательно.
В теме "Инструкции к швейным машинам и оверлокам" инструкция на Чайку должна быть. Или на Подольск - они одинаковы по конструкции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кисуля из Одессы, хорошо, что всё выяснилось.
Ещё повезло, что от неправильной установки иглы носик челнока не пострадал.
Неправильная установка иглы иногда встречается у начинающих швей.

 

Чтобы проще запомнить - лыска (плоская сторона на колбе) ставится со стороны, ПРОТИВОПОЛОЖНОЙ той, откуда вставляете нить.
В Чайках\Подолках с зигзагом нить вставляется от себя. Значит, игла ставится лыской назад.


У МЕНЯ ИМЕННО ТАК.
инструкция есть

 

Честно говоря , мне присылали ссылку на ремонт Чайки с инструкцией и фото.,но как то не решилась разбираться в ее внутренних механизмах, побоялась что испорчу. Как-то отвозили ее мастеру домой,но долго она не прослужила,а это мастер-механик ремонтировал(у мамы дома) и пришел уже ко мне домой , зато все объяснил и рассказал.

 

Я даже представить себе не могла,что поставив иглу не правильно ,может путаться нитка в челноке и обрываться. Еще слишком молода в этом деле и на все не обращаю внимание,в следующий раз более разумно и детально подойду к изучению инструкции к швейн.машинке.Урок уже усвоила...

Изменено пользователем КапуткА

Одесса-жемчужина,в которой я родилась г.МОЗЫРЬ-моё детство,в которое так хочется вернуться!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У меня загадка:помогите отгадать.
Есть машинка подольск 142 с неизвестной историей.
При шитье периодически появляется борода из ниток. Без смены материала и нитки В процессе пошива.
Когда закручиваешь полностью последнюю гайку до конца то между тарелок нитка свободно ездит без натяжения. Тогда переворачивая эту гайку на изнанку, докручивая до конца получаю нужное натяжение-машинка шьет нормально. Потом рвет нитку, т.к между тарелок нить вдруг застревает и тарелки становятся очень сильно прижаты друг другу. Тогда переворачиваем эту гайку на лицо и машинка шьет опять нормально.
Что может меняться в процессе пошива? Мьжет беталь какая то отходит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте! У меня загадка:помогите отгадать.
Есть машинка подольск 142 с неизвестной историей.
При шитье периодически появляется борода из ниток. Без смены материала и нитки В процессе пошива.
Когда закручиваешь полностью последнюю гайку до конца то между тарелок нитка свободно ездит без натяжения. Тогда переворачивая эту гайку на изнанку, докручивая до конца получаю нужное натяжение-машинка шьет нормально. Потом рвет нитку, т.к между тарелок нить вдруг застревает и тарелки становятся очень сильно прижаты друг другу. Тогда переворачиваем эту гайку на лицо и машинка шьет опять нормально.
Что может меняться в процессе пошива? Мьжет беталь какая то отходит?

 

Сначала нужно проверить правильно ли закреплен сам узел натяжения. Когда поднимаете лапку вверх тарелочки должны разжаться и нитка будет легко скользить между ними. Если этого не происходит нужно правильно собрать и установить узел натяжения. Не помню как в 142 Подольске, но возможны два варианта передачи давления от рычага подъема лапки на узел натяжения. Первый-внутри машины, если смотреть с торца при снятой верхней крышке(нужно вывернуть два винта крепления) как бы за игловодитель, можно увидеть круглый, немного изогнутый стержень, идущий от отверстия у рычага подъема лапки к узлу натяжения. При поднятой лапке, этот стержень должен давить на поперечину тарелочки , на которую давит пружина. Пружина сдавливается и тарелочки разжимаются. Если этого не происходит нужно устанавливать сам узел натяжения. Сбоку под узлом натяжения есть отверстие под винт в корпусе машины. Этот винт нужно ослабить плоской отверткой и перемещать сам узел натяжения, добиваясь правильной работы. При поднятой лапке тарелочки разжимаются, а при опущенной сжимаются. Конечно необходимо проверить и правильность сборки самого узла.
Как то так. Сделать легче, чем описать как сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте! У меня загадка:помогите отгадать.
Есть машинка подольск 142 с неизвестной историей.
При шитье периодически появляется борода из ниток. Без смены материала и нитки В процессе пошива.
Когда закручиваешь полностью последнюю гайку до конца то между тарелок нитка свободно ездит без натяжения. Тогда переворачивая эту гайку на изнанку, докручивая до конца получаю нужное натяжение-машинка шьет нормально. Потом рвет нитку, т.к между тарелок нить вдруг застревает и тарелки становятся очень сильно прижаты друг другу. Тогда переворачиваем эту гайку на лицо и машинка шьет опять нормально.
Что может меняться в процессе пошива? Мьжет беталь какая то отходит?

 

Попробуйте разобраться по ссылочке. Там описан второй вариант работы узла натяжения
http://www.elremont.ru/shvein/sv_rem39.php

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовала. Муж раскрутил весь блок верхнего натяженич и вкрутил как по инструкции . Все равно 1 из 5 опусканий лапки не смыкаются тарелки. В чем еще может быть причина?

 

Еще материал при шитье сталр уводить К левой руке. На другой машинке такого нет-отпусти и будет сама шить ровно. А тут держи, а ткань еще и елозит сопротивляется ткань хлопок сатин в 2 слоя не скользкий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, на старой смазке залипает. Залипают, понятно, не сами тарелочки, а ось, которая включает этот самый механизм натяжения при опускании лапки.
Снимите крышку и посмотрите с той стороны, где расположен рычаг, которым опускаете лапку - что движется\не движется при медленном\плавном опускании лапки.
Есть неспортивный способ проверки - несколько раз опускать лапку резко - если при резком сбрасывании рычага натяжение включается каждый раз, то дело именно в залипании.
Картинку не найду, новые сделать не смогу, машина на даче
Ткань уводит на одну сторону - по-разному выступают зубцы нижнего транспортёра. Ткань поворачивает в ту сторону, с которой зубцы выступают меньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...