Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Снятие выкроек с готовых изделий


Рекомендуемые сообщения

Гость Золотая Рыбка

Александринка, далеко не все бегают с распарывателями в руках, а еще меньшее количество тех, кто сможет собрать изделие в первоначальный вид. А коллекционные вещи вам и в руки не дадут, хоть забегайтесь с распарывателем, так что не нужно утрировать...
И не нужно прикрываться красивым словом "следовать моде" - так пойдите и купите! вот и будете следовать моде. так нет, обложимся каталогами, погуляем по магазинам и посмотрим платья, чтобы понять КАК это сделано - так это такое же воровство идей.
Хамство - это когда следы от помады и пудры оставляют на кофточках при примерке или меряют вещи на потное тело - вот это действительно хамство.

 

а не обязательно шить: важно, что в памяти остается некоторый принцип такого моделирования... и прикрываться тем, что новичек - не нужно, здесь нет "дедовщины".

Изменено пользователем Золотая Рыбка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"жаль того покупателя,который возможно не так хорошо разбирается в технологии шитья,да я и сама такая,и ему "всучат" эту юбку за 250 Евриков,он то в чем виноват?Или скажите"сам дурак..."

 

А почему жаль? lara schmidt очень неплохо шьёт :) Держу пари что юбка не стала хуже. Если бы вешь была испорчена, то хозяйка бы её назад не приняла. Дизайнер ( автор ) свой гонорар получит. Не стала бы lara schmidt юбку распарывать например, показала бы нам просто, желающие повторить подобное пообсуждали бы способы, показали бы пробники и в конечном итоге выкройка была бы получена. Всё это было неоднократно. Так что на распарывании лучше нам всем не концентрироваться, это был личный риск lara schmidt, котрый мы не имеем права обсуждать.

 

Что же касается "стандартного" метода - купить, скопировать выкройку и вернуть обратно, то никакого криминала я тут не вижу. Раньше в нашей стране никто ничего не возвращал, да и теперь пока такая практика не особенно в чести. А вот подробно запомнить фасон, зарисовать тайком в примерочной :) и дома воплощать, так это всегда в порядке вещей было и никем из "не так воспитанных" не осуждалось. Сейчас все просто телефоном фотографируют тайком или в открытую :) Тогда и картинки с модельками здесь выкладывать не этично, а уж пользоваться ими совсем противозаконно.

 

Этические нормы в разных странах формируются в том числе и социально-экономическими условиями. Простой пример: в Штатах подарки на Рождество дарят с ценниками, а после праздника 9 из 10 касс в магазинах работают на возврат товара, люди сдают подаренное близкими и друзьями обратно и получают деньги. Этично с точки зрения русских? Мы отрываем и закрашиваем ценники, чтобы одаряемый не чувствовал себя неловко из-за знания цены подарка, мы храним самые безумные и бесполезные подарки только потому, что ценим внимание своих близких, но мы не лучше их, потому что с заокеанской точки зрения наше поведение это неэффективное использование тяжёлым трудом добытых средств. У нас просто разные этические нормы.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эллочка, где я написала что затаскаю по судам? Я нигде в своем тексте не обращалась лично к кому либо, и попрошу не переходить на личности.
Это мой принцип не делай так как не хочешь, чтобы поступали с тобой. Да это дело хозяйки дать распарывать вещь и т.д, но я бы лично так никогда не поступила. Опять же вопрос стоял не только об этом конкретном случае, а о практике взять (возможно поносить) и сдать обратно, написали, что в течении 14 дней это возможно и законно, я в ответ (кстати по моему это российское законодательство упоминалось) написала, как на это смотрит закон. О воровстве идей я вообще ни слова не говорила. Если уж купил, то носи, или делай что хочешь, а не распарывай и перешивай, а потом сдавай. И не думаю, что в Америки совсем нет подобных норм, и нормально, как здесь советуют некоторые ценники переклеивать, и в магазинах воровать, и это ненаказуемо. А промышленный шпионаж тем более дело наказуемое.
И насчет авторских прав, я лично то, что могу покупаю (и журналы и книги), и только то, что не могу купить здесь скачиваю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот не хотела встревать...А вещи, которые продают в магазинах, шьют разве не такие же люди, как мы с вами? зачастую менее квалифицированные. Я дипломированый технолог-конструктор швейного производства с постоянной практикий более 10 лет. И в качестве своего шитья уверена на 100 процентов. Юбка не пострадала ни на грамм.Почему её будет противно купить? я её не испачкала и не порвала. Да,я могла бы добиться примерно подобного результата и макетным способом. Но только примерно.Если бы вы видели юбку живьём, врядли поняли бы сами с ходу ,как устроено.
А в профиле я поправила профессионал на продвинутый любитель только из-за Анжел. Как она я ещё пока не могу,многому нужно учиться, а всё остальное в моих силах.
А ещё у меня установлены пара нелицензионных программ, несколько пиратских дисков, пара скаченных книг, иногда перехожу улицу в неположенном месте, и пару раз проехала на автобусе зайцем. И представляете,не стыдно

"...мы пришьём друг другу крылья, и я летаю и ты летаешь..."Земфира

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Подсмотреть и попробовать сшить или связать похожее - это уже называется "следовать моде".


тем не менее - это назвается копирование с готового изделия, а не следование моде, за которое (копирование) вы так рьяно осуждаете Лару.
И что за нелепое предположение, что все побегут с распарывателем в руках в магазин, скопировав, криво-косо сошьют и принесут назад - так не возьмут ведь "кривую" вещь обратно, не все такие профессионалы как Лара, да и не все такие смелые, следовательно Вы ни коим образом не пострадаете, а вот "прелести", описанные Калякой и Золотой Рыбкой (грязь, пот, помада ... бр-р-р!) обеспечены при каждом посещении магазина. От этого Вас не коробит? Вы ведь сами пишете, что крой не слишком сложный и можно на манекене все наколоть - за что 250 евров?! Вам нравится когда Вас ТАК обманывают? Лично меня трясти начинает в отдельных случаях, когда втюхивают весчь, красная цена которой 200 рублей, за ого-го какую цену, зачастую, еще не качественно сшитую и сидящую как попало.
Вооще, читаешь-читаешь отдельные опусы и диву даешься - как это до сих пор мир не рухнул !!? Действительно, ханжество и чистоплюйство, как Рыбка и Кыянка пишут.
З. Ы. Лара, спасибо за юбочку! Кыянка, я сейчас шью "лошадинную" юбку и при каждом стежке вспоминаю Вас добрым словом. Еще раз спасибо, девочки! Изменено пользователем Blanka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ledi_Juli, а я тоже про Вас и суды не писала , читайте повнимательней. А что касается журналов- странная реакция. Хотя выбор за Вами,glen, я честно говоря их не сморела и забыла, что их выставляли Вы, иначе бы не написала- нет привычки обвинять людей в их поступках. Глупости это все и чистоплюйство, правильно девочки пишут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПРИЗНАЮСЬ!!! Недавно увидела шапку, ну очень простую, хочу скопировать. Выжидаю время и место (Боевого настроя). Никак не решусь, но после ваших дебатов, точно поиду и на пару часиков ее уволоку.

Бз-з-з-з!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девчата, я считаю, что полный диапазон мнений мы здесь получили, дальнейшее нагнетание страстей бессмысленно, давайте общаться "по делу". У кого есть креативные предложения - пишите мне в Приват.

 

Повторяю, что форум не предназначен для воспитания взрослых людей, и каждый волен поступать в согласии со своими понятиями об этике, не навязывая их "соседу". По поводу материалов на скачке могу сказать, что они не противозаконны, но строго следуя морали - не этичны. Этот грех я беру на себя, поскольку считаю, что в копилке Добра от этого прибудет.
Каждый взрослый человек в определенные моменты вынужден идти на компромисы. Вспомним призыв - "пусть в нее бросит камень, кто без греха..."
Давайте на едине с собственной совестью решать этические задачи, не вынося это на всеобщее обсуждение.

 

Тема закрыта, "за работу, товарищи!" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...