Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Снятие выкроек с готовых изделий


Рекомендуемые сообщения

Тема возникли при обсуждении фасона зимней юбки http://club.season.ru/index.php?showtopic=1813&st=0

 

Miriam


Выкройку сняла по способу Къявки- взяла в магазине,распорола, обвела,всё сфотографировала, обратно сшила, вернула в магазин.

 

Vi shutite??????!!!!

 

lara schmidt


Vi shutite??????!!!!

какие уж тут шутки, когда ну очень такую юбку хочется, а 250 евро жалко.

 

Miriam


какие уж тут шутки, когда ну очень такую юбку хочется, а 250 евро жалко.

 

A vam ne kazetsya, sto eto ne etithno, stob ne skazat bolshego?

 


lara schmidt
Мириам, да кажется, конечно.А что делать? Кому сейчас легко? А вэтом магазине я работаю, хозяйка мне разрешила. Почему бы не воспользоваться?

 


Lusya


Выкройку сняла по способу Къявки- взяла в магазине,распорола, обвела,всё сфотографировала, обратно сшила, вернула в магазин.

Кыянка, кажись не распарывала.

 

Кыянка Сезонная


A vam ne kazetsya, sto eto ne etithno, stob ne skazat bolshego?

Да говорите большего, чего там.
Как создатель способа (правда, стадия "распороть" в классическом варианте в технологию не входила) позволю себе заметить, что профи моде-бизнеса и не такие выходки себе позволяют.

 


lara schmidt


Кыянка, кажись не распарывала.

 


Дык, а как такие замысловатые дизайнерские идеи просто линейкой замерить?

 

Miriam
Да девушки... все понятно. .У етой проблемы есть еще один вариант- купит, например, платые, надет, а потом вернут- жалко же платить такиые денги за один день. Меня поразило, что никто здесь со мной не согласился!
Ну, как говорится, флаг вам в руки.

 

Merylin
Да нет, Мириам, я с Вам полностью согластна

 


Lusya
Miriam, у меня были Ваши же мысли, потому уточнила, что Кыянка не распарывала :)

 


Кыянка Сезонная

 

Чую я , тему этичности не откроют.

 

В стоимость каждой вещи закладывается ее износ в процессе продажи. Поскольку в правила продажи входит возможность купить-поносить 14 дней-вернуть .
Если я куплю-сниму мерку-верну, то даже этого износа нет, затрат магазин не несет . Я уж не буду уточнять, что в этом конкретном магазине я за 10 лет состояние оставила.

Чистоплюйство это .

 

To, sto kto-to pozvolyayut sebe gde-to zavedomo nepravilniye veshi , ne govorit o tom, sto eto pozvoleno nam. Eto slaboye opravdaniye. Vam hotelos bi kupit podobnuyu vesh?

При чем тут хочется, в магазинах готовой одежды ТОЛЬКО такая одежда и бывает. Это входит в правила и в цену!
Мне позволено ВСЕ в рамках закона и опрадываться я ни перед кем не привыкла. А Вам, видимо, в честь и совесть эпохи сыграть хочется ?

 

Таня, я закончила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vam hotelos bi kupit podobnuyu vesh?

 

При чем тут хочется, в магазинах готовой одежды ТОЛЬКО такая одежда и бывает. Это входит в правила и в цену!

 

ТОЛЬКО такая? То-есть та, которую кто-то берет, носит и сдает обратно не потомау , что не подошла, а потому, что так заранее было задумано? Или, куда лучше, распарывает, снимает выкройку и несет обратнто опять-таки? Другой нет? Вы уверены?

 


Мне позволено ВСЕ в рамках закона

 

В рамках закона- да!
Вы считаете, что взять, распороть, сшить дома на машинке и вернуть в магазин вам позволяет закон? Что это за закон такой, позвольте спросить?

 

и опрадываться я ни перед кем не привыкла. А Вам, видимо, в честь и совесть эпохи сыграть хочется ?

 

Я же у вас оправдания не ищу...зачем мне. И я же на вас я не нападаю, что ж вы..."честь, совесть..." Да, я живу по совести. Что, эти понятия уже на форуме из обихода вышли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже согласна, что это не этично. Кроме того запрещено законом, ношеную вещь магазин имеет право не брать!!!! (Знаю это, и в отделе по защите прав потребителя об этом Вам скажут, не один раз наблюдала картины как пытаются сдать ношенные вещи, и обычно не берут, и даже есть специальная экспертиза на то ношеная вещь или нет, у мамы был отдел в магазине). Я уж не говорю, вы сходили на праздник, поставили пятно, замяли и т.д., а я после Вас носить должна, нет уж увольте, и далеко не во всех магазинах так делают, знаю не по наслышке, знакомых с магазинами немало (по крайней мере у нас в Калуге), и продавцов которые себе такое позволяют увольняют, и это точно не заложено в стоимость.
А насчет распороть, я вообще в ужасе....

Изменено пользователем Ledi_Juli
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И чтобы не быть голословно приведу текст закона "О защите прав потребителя", статья 25
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, (см. Разъяснения ГАК РФ). Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества производится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также товарный чек или кассовый чек, выданные потребителю вместе с проданным указанным товаром. Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

 

В соответствии со статьей 502 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьей 25 Закона "О защите прав потребителей" требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца (товарный или кассовый чек, иной документ, подтверждающий оплату товара). Если товар не соответствует данным требованиям Закона "О защите прав потребителей", то он не подлежит обмену как товар надлежащего качества. Гражданский кодекс Российской Федерации и Закон "О защите прав потребителей" не предусматривают возмещения каких-либо издержек продавцу товара в связи с реализацией покупателем данного права. В соответствии с пунктом 1 статьи 502 Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 2 статьи 25 Закона "О защите прав потребителей") при отсутствии необходимого для обмена товара надлежащего качества потребитель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.
Возвращая ношеный товар, Вы поступаете незаконно Кроме того, возможно я ошибаюсь, но если Вы регулярно так поступаете, то к Вам можно применить статью о мошенничестве, по-моему такие случае были, может на досуге поищу судебную практику на эту тему.

Изменено пользователем Ledi_Juli
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эти понятия уже на форуме из обихода вышли?

Давайте не сваливать в одной теме законы разных стран и понятия этичности граждан с различными возможностями и минталитететом.

 

Я предпочитаю решать вопрос не вообще, а конкретную ситуацию, это - опыт жизни в обществе с двойной моралью.
Так вот, действуя в рамках закона и решая для себя вопрос этичности, задаю вопрос, пострадает конкретное лицо от моих действий? Что хорошее возникнет в результате?

 

Разберем каждую ситуацию:
1. Купить вещь и сдать ее после снятия с нее размеров и пропорций, не причиняя вреда качеству, не распарывая!
Закон не нарушен, вернули такую, какую взяли. Авторские права практически не страдают, т.к. шьется вещь всегда не "один в один", а с небольшими вариантами по дизайну, с "доводкой" на конкретные особенности фигуры (знатоки авторских прав подтвердят!)...

 

А сколько креативных идей с тех. описанием пропорций мы получили на форуме именно этим путем? Сколько добрых эмоций и радости! У скольких возникло желание сотворить своими руками! В ответ на которые у других возникает желание тоже чем-то поделиться... например, своими книгами по шитью. Круговорот добрых эмоций и взаимных подарков.
Так мы и накопили нашу библиотеку "Возможность скачать". Вся идея "Клуба" построена на доброй атмосфере и взаимном обмене инфой (не с целью наживы!)

 

2. Взяла с разрешения хозяйки (закона не нарушала), распорола, сняла выкройку, сшила, вернула.
А мы тут при чем? Хозяйка распоряжается своим товаром, она же будет разбираться "с ответчицей" в случае, если вещь будет по-неосторожности испорчена. Покупатель всегда видит товар и вполне может не брать тот, что его не устраивает по качеству.
Я бы сама взятую чужую вещь, из осторожности, пороть не стала, но другие люди могут поступать сообразно своим соображениям, я им не судья.

 

3. Ситуацию - купил, вышел "в свет", вернул в магазин. Вообще обсуждать не буду и в этой теме такое обсуждение не поддерживаю, т.к. это не относится к решаемой нами ситуации - "снятие выкройки с готовой вещи." У нас к "возврату" относятся жестче, в каких-то западных странах - лояльней. Разжигать по этому поводу взаимные обиды на шитейном форуме - с какой стати?
Форум не преследует воспитательных целей взрослых людей. Каждый поступает в соответствии со своими этическими нормами и не навязывает их "соседу".
-----------------------------
Признаюсь, не в ущерб уважению всех честных и совестливых участников форума, я обожаю креативную смекалку, которая сопутствует искрометной созидательной энергии. Диалектика развития такова, что трудно уловить грань перехода "хорошего" в "плохое" и наоборот. Поэтический образ: "Когда б вы знали из какого сора растут цветы"...

 

Прошу участников подумать, что же возникло в результате этой темы, прежде чем ее продолжить, особенно в обличительном тоне... надеюсь вы понимаете меня правильно, это не угроза :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно я тоже свои пять копеек вставлю?

Взяла с разрешения хозяйки (закона не нарушала), распорола, сняла выкройку, сшила, вернула.
А мы тут при чем? Хозяйка распоряжается своим товаром, она же будет разбираться "с ответчицей" в случае, если вещь будет по-неосторожности испорчена. Покупатель всегда видит товар и вполне может не брать тот, что его не устраивает по качеству.
Я бы сама взятую чужую вещь, из осторожности, пороть не стала, но другие люди могут поступать сообразно своим соображениям, я им не судья.

Как я понимаю речь идет не о магазине готовой одежды (в смысле с фабрики) а о маленьком бутике. В такие магазины продукция идет от частного производителя (то есть таких же швей как и мы) Я имею ввиду что диплом там никто не спрашивает. Швеи или сдают на комиссию или шьют по договоренности. Так что качество там разное. Это в защиту, что вещь могла и не пострадать.
А об этической стороне: я бы так не смогла! меня все-таки родители научили: Не делай того, что тебе бы не понравилось, если бы с тобой так поступили!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость Золотая Рыбка

я в этом ничего криминального не вижу. кроме того: если смотреть качество пошива в наших московских бутиках, так там каждую вторую вещь можно заново перешивать. только лучше будет по качеству.
выкройка сделана даже не сцелью наживы, а для экономии. есть гораздо более вопиющие случаи, которые заслуживают осуждения. а кто что может для себя принять, а кто не может - так это личное дело каждого. в этом случае никакого вреда для окружающих нет.

Изменено пользователем Золотая Рыбка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну надо внести своё веское... в общем, не такое уж и веское... короче, слово! :-)
Хочу сказать огромное спасибо lara schmidt! Юбка обалденная, а lara schmidt поделилась с нами подробной выкройкой. Теперь буду мечтать о том дне, когда её сошью! А произойдёт это обязательно, ведь она мне просто обалденно понравилась.
Что касается этической стороны вопроса.... ну тоже поначалу коробило меня от мысли, как была добыта эта выкройка, ведь я в первую очередь сужу по себе: я бы так не смогла. Но сейчас я считаю, что хоть сама так никогда не сделаю (тут дело в том, что я не уверена, смогу ли сшить её так же, как и производитель), но в данной ситуации оправдание lara schmidt есть: хозяйка сама ей разрешила взять для этого юбку, видимо, понимая, что та сможет вернуть ей первоначальный вид на все 100%!
Итого: спасибо, lara schmidt!

 

З.Ы.: Когда я была в Америке, мы частенько покупали там вещи "на раз". Там это АБСОЛЮТНО НОРМАЛЬНО! Пол-страны живёт таким образом! Так что Т.В. абсолютно права, говоря: "Давайте не сваливать в одной теме законы разных стран "!

Изменено пользователем Kato4ek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хотела писать, но... не выдержала. Да причем тут законы разных стран??????Дело в нас самих. Обратите внимание, ЧТО многие говорят: я бы не смогла!, воспитание не позволяет! И этим все сказано

Когда красивым налево, а умным направо, мне хоть разорвись!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

glen, ну как же причём? Как раз законы и менталитеты разных стран тут и причём. На форуме же сидят представители самых разнообразных уголков мира! А значит спор у нас с ними будет, ведь там (это я с колокольни РФ) это нормально, а здесь - ещё не прижившаяся практика! Вот так-то...

 

Но естественно это не значит, что люди, воспитанные ещё "здесь", полностью перешли на "их" мироощущение... Поэтому наши эммигранты там часто тоже придерживаются устоев нашего государства.

 

Сложно обсуждать вопросы этики, ведь это области, имеющие индивидуальные формы и размеры для каждого отдельно взятого человека!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот именно из-за Такого менталитета о Русских и думают фиг знает что в некоторых странах. Честное слово, больно и обидно за наших бывших сограждан. А что Вы имеете ввиду , говоря об устоях нашего государства? Нас что, учили тому, что обсуждается в этой теме? Лично мне, такое даже в голову не могло прийти!!!!!!! Когда первый раз прочитала тему, я была поражена, если не сказать больше.Ну, можно, в конце-концов сфотографировать со всех сторон, ну еще что-то придумать. Но, пардонте, это же выходит за всяческие рамки.

Когда красивым налево, а умным направо, мне хоть разорвись!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

glen, не буду спорить. У Вас свой подход к спорным ситуациям, а у меня свой... Просто есть вещи, которые для меня кажутся нонсенсом, а для другого человека это норма... Так было, есть и будет. Это уже вопрос терпимости и гибкости сознания. Усё... Не знаю, что тут ещё добавить можно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот именно из-за Такого менталитета о Русских и думают фиг знает что в некоторых странах

пример с юбкой - это пример креативного менталитета, многим бы странам таких творческих сотрудников.
А еще это "шпионаж в личных целях с разрешения хозяйки магазина". :)
Какие проблемы, если разрешили?

 

А если начать массово отшивать партии по этой модели на продажу - то получится промышленный шпионаж :).

летний SALE журналов Patrones, Burda, Ottobre, Ателье!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаете, есть у меня одна приятельница, которая живет в Америке. Приезжала домой 1 год назад и рассказывала, как они с подругой ходят в магазин и переклеивают ценники на тех вещах, которые собираются купить,но которые по их мнению, дорого стоят. Сидела я , слушала ее рассказ и думала: " уж лучше бы ты, подруга, молчала." Может и сдесь надо было бы промолчать ?
А проблем, так их нет, каждый поступает в меру своей испорченности, тем более, если разрешили:)

Изменено пользователем glen

Когда красивым налево, а умным направо, мне хоть разорвись!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александринка, ИМХО, приведенные примеры не аналогичны рассматриваемой ситуации.
А в ресторанах (некоторых) и не так мухлюют :)

 

Чего-то я завелась, может, оттого, что юбка очень приглянулась, я себе выкройку скопировала, а Вы? :)))

летний SALE журналов Patrones, Burda, Ottobre, Ателье!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

glen, я думаю, lara schmidt уже 10 раз пожалела, что написала "способ"... Вероятно, она не предполагала такой реакции. Меньше знаешь - лучше спишь! :-)

 

Александринка, а примеры действительно из другой оперы...

 

Lydia, я, видимо, тоже так остаиваю бедняжку lara schmidt, потому, что юбка приглянулась и все выкройки я аккуратненько сохранила с пометкой в ближайшем будущем сшить :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот согласна с Александринкой!
Лидия, успокойтесь и начинайте шить юбку,выкройка же есть! :)
Каточек, думаю , что Вы правы относительно того, что lara schmidt жалеет о рассказанном.Но, слово не воробей ...

Когда красивым налево, а умным направо, мне хоть разорвись!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне жаль того покупателя,который возможно не так хорошо разбирается в технологии шитья,да я и сама такая,и ему "всучат" эту юбку за 250 Евриков,он то в чем виноват?Или скажите"сам дурак..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александринка, ну я так понимаю, что если бы посложнее юбку скопировали, Вы бы не возражали?

 

Судя по реакции отдельных форумчан, вообще форум закрыть нужно- то у Сони Рикель идейку стырим, то друг у друга- и тащимся. Я вот на пальто Золотой Рыбки запала ,теперь она меня по судам затаскает- ведь есть преценденты, а , Ledi_Juli?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эллочка, а Вы что, у Золотой Рыбки пальто успели позаимствовать и распороть? Или шапочку у Сони Рикель взяли на время?

Т.В. предлагаю закрыть эту тему, иначе все переругаемся :)

Изменено пользователем glen

Когда красивым налево, а умным направо, мне хоть разорвись!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, нет - боюсь не собрать мне потом так же, как у них. Да и денег на первоначальный взнос за беретик мне не собрать.А воровство идей Вы не рассматриваете, как уголовно наказуемые. А распространение печатнй продукции? Тут у всех в этом плане рыльце в пушку и не надо кидаться камнями.

Изменено пользователем Эллочка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А камнями никто не кидается, что же касается Ваших намеков относительно журналов, то я их в магазине не воровала, а покупала за собственные деньги, и сняв с них сканы, обратно в магазин журнал не сдавала. Ну что могу сказать,больше Бутики и картамоделле показывать не будем. Иденма и Ядвига будут об этом извещены.

Когда красивым налево, а умным направо, мне хоть разорвись!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость Золотая Рыбка

glen, вы можете говорить только за себя! но никак не за других. эта ваша ЛИЧНАЯ позиция. и русские, немцы, американцы - какая разница! вы можете за них поручиться, вы знаете, что у него на душе?
где в этой ситуации испорченность? смогла - не смогла, важен результат. а уж если еще и собрала изделие обратно - вообще супер. пострадавших нет в этой истории со снятием выкройки. А Эллочке не нужно мое пальто пороть для снятия выкроек - для этого готовые есть, которыми я могу поделиться.

 

Александринка, а в чем пострадал модельер? у него своровали юбку и выбросили? Да нет, он уже за нее деньги получил. Выкройку сняли - но не для коммерческого использования в промышленных масштабах. Еще и с вами на форуме поделились. Скажите, что не захомячили? Но ведь принцип-то уже посмотрели, так что чего теперь воздух сотрясать?? а кому нужно для выгоды такое проделывать, так они не распространяются о методе получения выкроек - они тихонько деньги зарабатывают и ярлыки именные на это вешают.
Вообще, здесь какое-то ханжество: как с подиума модель сдувать - это нормально, а вот если распорол и собрал обратно - это не этично. А ведь результат в любом случае один: копирование с готового изделия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оооочень интересно написали!!!!! И разные страны не забыли, и Лару бог знает в чем обвинили. Вряд ли она ещё раз поделится интересной выкройкой. И правильно сделает!!!! И Кыянка подумает наверняка о том же.

 

Посмотрим с другой стороны. Вы идете в магазин, берете блузку и идете в примерочную. Вам приходиле в голову, сколько женщин её УЖЕ померили? Вам блузка не понравилась, вы вешаете её обратно. Вам приходит в голову, что после ВАС её будет мерять следующая покупательница? А почему не приходит? А сколько блузок вы перемеряете за один поход по магазинам, если ВАМ нужна блузка?

 

Я могу выписать по каталогу хоть 20 блузок, все померить и ни одну не купить. Имею на это право, как и вы все. Это написано в положении по продаже по каталогу. Иначе они прогорят, ни одна нормальная женщина не покупает вещи без примерки. В нормальном магазине я тоже имею право заменить купленную вещьна другую и просто сдать её обратно, потому что дома я её ещё раз хорошо померила и она мне просто никаким боком не идет ( или мужу напрочь не нравится)

 

Ну и где ваша этика и прочее, что здесь понаписали?
Насколько я знаю, за Лару держится её хозяйка руками и ногами, потому что она шьет в этом магазине и для него. Значит хозяйка была в курсе дела, и уверена, что Лара вернет юбку в найлучшем виде. А вы тут громы молнии кидать! Думать надо сначала, прежде чем писать.

Хочешь помочь старому - сделай за него

Хочешь помочь молодому - научи его

Хочешь помочь мастеру - отойди и не мешай

Хочешь помочь дураку - сам дурак

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...