Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Меховщик должен знать о выделке меха все


Рекомендуемые сообщения


Чтобы запаха не было,применяется откатка в опилках с растворителями.

Какая откатка? Вы ж специалист, посоветуйте человеку, как исправить "на коленке, в квартире"? Да и не поможет здесь "откатка".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ага. Человек на "тыртубке" посмотрел кино, все понял, попробовал сделать лису. А потом на форумах спрашивает - чего это лисица такая жирная? Все же правильно делал.

 

Ему ж на "тыртубке" не объяснили, что лису обезжирить - не носки постирать.

 

Норник, если что - не принимайте на свой счет.


таким и обучение не поможет,ток лоботомия.Лису,как и носки-стирать нужно меняя воду,пока последняя вода чистой не станет.На фабриках кстате плохо стирают-там с меха при перестирки грязь ручьями течет,это к тому,чему учат на таких курсах(не конкретно этих).

Какая откатка? Вы ж специалист, посоветуйте человеку, как исправить "на коленке, в квартире"? Да и не поможет здесь "откатка".

обычная,в откатном барабане,здесь уже ничего не поможет.Чего ему объяснить?Пусть курит инет и учится мездровать по человечески,а не лишь бы отъепаться.

 

Кстате йа,будучи ребенком первых чернобурок загубил,еще в школу ходил,в средние классы,в первый раз плохо отмездровал и этого урока мне на всю жисть хватило,уже следующая партия,через неделю была начисто мездрена.Никто мне ничего не показывал.

Изменено пользователем Катаева Наталья
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здраствуйте! Даже не знаю!! Я пользуюсь порошок и фери. Заложил две шкуры на выделку по выходу одна шкура получилась хороша,другая с желтыми пятнами на мездре! Я ее простирал запах всеровно остался!! Искал на сайтах но почтой не высылают жидкости!!! Мне па

Самое простое и доступное средство это мыло хозяйственное,к томуже ещё и дёшево,если не много делаете используйте его, фери и рядом не валялся.
Если есть возможность выбора,берите где больше процентов указано если не ошибаюсь 72%. Ну а про мездрение Вам уже сказали(может и фери не виновен)

Работу работаем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Откатка точно не поможет ,инет я изучил и форум тож еще до начала увлечения ! Я свою ошибку нашел! Что и по чему так произошло тоже знаю!! Шкуры были мездреные обе,одна жирнее другая нет. Нужно было чаще перемешивать чтоб моющее из шкуры жир вывели на ружу! Я выделывал в рабочие дни и весь пик внимания это вечером! Так и получилось сушинка есть ,а жир в шкуре. Спасибо!! Я в ютубе смотрел ,мужик бобра выделывал ,химия немецкая или use ,40 минут и шкура хорошо обезжирилась!! Говорит лучше пользоваться качественной!!! Еще повторюсь - кто может продать химию для обезжиривания и отправить почтой!?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выдержка из технологий, которые даются на курсах меховщиков
МОЙКА (стирка)
Мойка (стирка) проводится в стиральной машине, переоборудованной бетономешалке или вручную.
После мездрения шкурки хорошо отжимают и взвешивают. Этот вес будет массой сырья для расчетов растворов по ЖК-8 у всех последующих операций выделки этой партии.
Параметры процесса:
• ЖК – 8;
• Температура 35°;
• Время – 15 минут каждая стирка;
Состав раствора:
• ПАВ – 3 г/л или стиральный порошок или жидкое бытовое мыло для шерсти - 6 г/л
• Формалин 0,5 г/л - для свежих шкур и мокросоленых ;
Проведение мойки:
• Шкуры закладывают в стиральную машину, произвольно промывают их холодной водой от соли. Воду сбрасывают без выемки шкур.
• Дают воду ЖК-6, температура 35°, вращают 2-3 минуты, проверяют температуру и доводят горячей водой при вращении барабана до температуры 35° и ЖК-8;
• Растворяют горячей водой стиральный порошок или ПАВ, при вращении барабана подливают в раствор. При применении формалина , его растворяют в 5 частях холодной воды и на ходу вливают в раствор;
• Шкуры стирают 15 минут;
• Раствор отработанной мойки сливают. Если в стиральной машине имеется функция центрифуги, шкуры отжимают.
• В том же порядке проводят еще одну стирку, при этом - для свежих шкур уже без формалина, только с моющим средством. По окончании стирки, проводят 3 промывки шкур чистой водой, температура 30°. Шкуры отжимают руками или с помощью центрифуги.
• При ручной стирке, шкуры тщательно стирают как белье с помощью стиральной доски в двух растворах, промывают и отжимают руками.
• Шкурки должны быть хорошо выстираны и промыты. От этого зависит успешное проведение пикелевания и дубления. В недостаточно обезжиренную кожу будут хуже проникать кислота и дубитель, а плохо выстиранный мех будет зажиренным.
• После стирки сразу готовят раствор для пикелевания, и не допуская охлаждения шкуры закладывают в пикельный раствор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо оптималист!! Я на руках все стираю,воду как положено все нормально!! На шкуре остался жир в четырех местах,это под мышками передних ног и в области зада не большое пятно и в хвосте! Хвост маленько пахнет,что косаемо остального я все отстирал,запаха нет,но цвет не больших желтых пятен остался!! Частое перемешивание думаю дало бы тот результат,что надо!! Я также выделывал лис. Результат был на мой взгляд достойный!! Я заложил 2 песца добытых одним днем. Не чего не менялось только один был с большим количеством пдкожного жира,другой нет! Я склонен считать причину в этом!! Всем большое спасибо за участие в дискуссии!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Подскажите, как делают кролика под шиншиллу? что за порода кролика (рекс)? нужно ли его стричь, или просто поэтапная покраска шкуры?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте! Подскажите, как делают кролика под шиншиллу? что за порода кролика (рекс)? нужно ли его стричь, или просто поэтапная покраска шкуры?

Стричь не надо. Только крашениеpost-49487-1480957590_thumb.jpg Изменено пользователем Iskander9988

Работу работаем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Также можно делать отбеливание животиков.при отбелке используется специальный краситель, который легко отбелить и он не даст потом желтизны.
Обычный кислотный для меха даёт желтизну на местах отбелки уже через сезон.

Работу работаем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серый кролик с трафаретным крашением. Трафарет делали и красили сами ученики на последних курсах меховщиков.

post-17907-1480960461_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! скажите, пжл., можно в домашних условиях выделать соболя? Нет у нас в городе таких специалистов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно, вам нужно будет только найти дубитель, остальную химию можно купить в ближайшем магазине. Вопрос, а нужно ли с соболя начинать? Начните с кролика)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, demonslutsk! Я бы начала с кролика, но купила 2 соболя. Где их кроликов то взять?))

 

Я смотрела на Ютубе выделку куницы, всё подробно, больше 50 мин. ролик. И со стороны кажется легко. Понятно, что легкость кажущаяся, но другого выхода у меня нет. Не могу найти в своём городе специалиста.
Дубитель - это квасцы? А другая химия - это что? Соль, глицерин, моющее средство, муравьиная кислота, дизраствор (что это?) А что ещё надо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, квасцы, муравьинку замените на уксусную(уксус из магазина), дизраствор (фурацилин-в аптеке), моющее - фейри или порошок для шерсти. по жировке не подскажу, не люблю я жировки сделанные на "коленке".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! У меня вопрос... Попали ко мне пару шкур бобра и очень их вид не нравится... на мздре отвратительно снят жир (про мясо молчу). Шкурку снимали в прошлом году, держали в соли. Она вообщем-то сырая. Жир от времени стал желтым (прогорклый). Имеет ли смысл отдавать в выделку эти шкурки или сразу выбросить?! Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отдайте на выделку,если не понравится результат,то просто не забирайте их обратно и не платите за них деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый день! У меня вопрос... Попали ко мне пару шкур бобра и очень их вид не нравится... на мздре отвратительно снят жир (про мясо молчу). Шкурку снимали в прошлом году, держали в соли. Она вообщем-то сырая. Жир от времени стал желтым (прогорклый). Имеет ли смысл отдавать в выделку эти шкурки или сразу выбросить?! Спасибо.

Вам ее придется отмездрить, если не вылезет, тогда сдавайте в Нерпу на выделку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


уже отмездрили... не поняла что должно невылезти, мех?

ничего там не вылезет,после мездровки.Была бы шкура без первичной обработки,то тогда да.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо, demonslutsk! Я бы начала с кролика, но купила 2 соболя. Где их кроликов то взять?))

 

Я смотрела на Ютубе выделку куницы, всё подробно, больше 50 мин. ролик. И со стороны кажется легко. Понятно, что легкость кажущаяся, но другого выхода у меня нет. Не могу найти в своём городе специалиста.
Дубитель - это квасцы? А другая химия - это что? Соль, глицерин, моющее средство, муравьиная кислота, дизраствор (что это?) А что ещё надо?


Посмотрел это видео. Кустарная технология. Технология жидкостных операций имеет много противоречий и взаимоисключающих факторов с точки зрения мастера, который практикует так званую «фабричную» выделку. Не буду критиковать за глаза автора видео, но пускать мех после такой выделки на изделия, которые будут продаваться, не рекомендую. После года шкура ссохнется, через 2 года станет как картон и будет распадаться по швам.
Для собственного пользования можно выделывать шкуры хоть кефиром, хоть квасами, жировать хоть маргарином.
На продажу нужно выделывать шкуры добротно, чтобы на протяжении срока эксплуатации мех не вытирался и не выпадал, а кожа сохраняла прочность и эластичность. Минимальный срок для эксплуатации изделий из шкурок кролика, нутрии, ондатры – 6 лет, лисы – 7 лет, куницы и норки 10 лет, а для выдры и бобра – 18 лет.
Чтобы правильно выделывать мех нужно много работать с литературой, практиковать, механизировать свою домашнюю мастерскую, и учиться, учиться, учиться…
Удачи в делах!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже посмотрел! Не хочу вас обидеть,но срок эксплуатации изделий завышен! Есле не носить изделие из меха по праздникам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...