Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Меховщик должен знать о выделке меха все


Рекомендуемые сообщения

Абсолютно согласна с авторитетными специалистами, но начинающие начинают с бачков и кастрюль. У меня пресно сухие шкурки, причем неизвестно сколько пролежавшие до консервации, соседка по даче приготовила выбрасывать и мне отдала на опыты. Рецепт отмоки: ЖК=20 температура воды 22-23 градуса
Соль поваренная нейодированная 25 г/л
Хлорид цинка 2г/л
Фери 4г/л
рН=6 (измерила на всякий случай, хотя не знаю надо ли) Через 14 часов посмотрела, отмокла только местами, добавила сульфат натрия Na2SO4 вместо сульфита натрия Na2SO3, которого не было в наличии из расчета 3г/л
В растворе шкурка лежала в общей сложности 20 часов. Визуально неотмоченных мест нет, но все равно пленка снималась тяжело, может она так и должна сниматься? Одним пластом (потянул и снял) не получилось. Может надо было еще подержать, но побоялась, что может волос полезть. Затем стирка. Сейчас шкурка лежит в пикеле. Жду "сушинку", но пока что то не вижу ее. Прошли почти сутки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Быстрое дубление делаем в очень насыщенном растворе.Дело в том,что мы дубитель вообще не сливаем.только подмолаживаем и теперь там неизвестно какая концентрация,шкурки час плавают,потом выравниваем рН до 3,7 еще час и все!измеряешь температуру сваривания

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня после дубления сухим хромовым дубителем кожа кролика получилась приятно голубого цвета, интересно почему? Я думала она должна быть зеленоватой, а получилась голубой. Может от того, что плохо отжала после пикеля и раствор получился чуть кислым.Но рН выдерживала приблизительно по технологии - в начале дубления рН=3, в конце рН=4-5. Нужно срочно покупать рН метр, индикаторными полосками не удобно мерить, точно не измеришь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Вчера по телеку на Дискавери саенс показывали фильм про ферму аллигаторов. Там разводят аллигаторов, мясо в рестораны, шкуры- на обувь и аксессуары. Там интересно показывали, после того как тушку от туда достали все мелкие кусочки жира и мяса , я так понимаю, что это и есть процесс мездрения, смывали водой из пистолета под давлением. Весело у них этот процесс шел. Потом такие красивые шкурки солили и отправляли на заводы по выделки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шкуры из крокодилов не выделывали, а вот шкуры из страуса выделывали, красили. Красивая получается кожа. Правда, ручной работы с такой кожей много. Смотрите фото. На одном фото, выделанная шкура страуса на занятиях в Школе кожевников. На другом я с покрашенной и отделанной шкурой страуса.

post-17907-1328445193_thumb.jpg

post-17907-1328445275_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да....., как здорово получается, был бы помоложе, пошёл бы на ваши курсы, а так.... Придется иметь, что имею, может где-нибудь ещё чему-нибудь научусь...... Спасибо за рассказы и показы, потеплеет займусь изготовлением баркаса и дисковой мездрильной машины. Думал изготовить диск для мездрильной дисковой машины самостоятелбно, но самневаюсь о качестве закалки, может кто подскажет, где его можно купить отдельно уже готовым (в Украине) или, вообще, примерно, сколько он может стоить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько слов о применении малой механизации. В выделке кролика благополучно прошла до процесса сушки и отделки и тут дело застопорилось. Высушила я этого кролика, а как начала по технологии крупной шкуркой тереть, так чем дольше тру, тем более лохматой становится внутренняя сторона кожи, там где по идее должна быть бархотистая замша, а у меня кожаные лохмотья висят. Так как сил тереть да и желания не очень много, приспособила к этому делу мини дрель или минибормашину, покупали для работ по дереву. Поставила насадку с крупной шкуркой и очень быстро проделала работу. Сняла весь лишний слой с лохмотьями, а дальше уже можно и шкуркой пройтись. Это значительно легче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попыталась вставить фотографии , но что то не получилось, размер велик, попробую уменьшить размер фотографийpost-29364-1328490211_thumb.jpg post-29364-1328490226_thumb.jpgpost-29364-1328490234_thumb.jpgpost-29364-1328490243_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да....., как здорово получается, был бы помоложе, пошёл бы на ваши курсы, а так.... Придется иметь, что имею, может где-нибудь ещё чему-нибудь научусь...... Спасибо за рассказы и показы, потеплеет займусь изготовлением баркаса и дисковой мездрильной машины. Думал изготовить диск для мездрильной дисковой машины самостоятелбно, но самневаюсь о качестве закалки, может кто подскажет, где его можно купить отдельно уже готовым (в Украине) или, вообще, примерно, сколько он может стоить.

http://www.cat-studio.ru/content/4/ на этом сайте посмотрите в разделе прочее
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вернулась из Новосибирска, наконец-то свершилась моя маленькая мечта- попасть в Ловенстин! Жаль что форумчане ничего не попросили, с удовольствием бы им привезла. Купила все, что хотела , фасовали сколько мне надо, и цены очень даже приемлемые. Прекрасно приняли, обслужили, помогли по всем вопросам. Зашла в Страну кожи, купила фураластик и наисимпатичную кожу "под питона". Буду работать по-новому!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем профессионалам. помогите, свекр-охотник выделал мне 9 лис. выделкой занимается в домашних условиях, знаю что дубление он не проводит. поэтому предполагаю что шкурки как и до этого выделанные им шкуры кролика будут хрустящими, сухими на ощупь. подскажите как спасти шкурки лис и кроличьи, уж хочется что то дельное пошить. но мездра оставляет желать лучшего. может их ластиком потереть чтобы мягче были?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не известен способ выделки шкурок и вообще были ли они выделаны или просто высушены пресно сухим способом, то думаю можно определить температуру сваривания кожи. Если она меньше 60 градусов, то провести выделку по всем этапам.
I- Отмока
II- Мездрение
III- Пикелевание
IV- Дубление
V- Жирование
Выше в этой теме Вы найдете рецепты выделки кролика , да и для выделки лисички можно посмотреть рецепты в литературе. Кажется, на этом сайте есть библиотека, где можно скачать книги по выделке. Я впервые выделала кролика по рецептам этого сайта, получилось очень даже неплохо. Мягкий и пушистый. Не хрустит. Приятно в руки взять. Я далеко не специалист, т.к. только начинаю заниматься выделкой, поэтому возможно есть и другие мнения более авторитетных участников форума.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос к знатокам. Какие особенности и отличия могут быть при выделке соболя. С кроликом все получилось очень даже неплохо, но кролик не соболь, а у меня на очереди шкурки соболя. Но даже на ощупь кожа соболя тоньше и такое впечатление, что ее и мездрить не надо. Уж очень она нежная. Вот сижу и не решаюсь приступать, а надо. Помогите, пожалуйста, советом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин..., опять попался. Знакомый попроси выделать несколько кроличьих шкур, среди которых были и самцы и самки. Внешне - вроде бы нормально, линька закончилась, мездра почти вся белая, следов линьки на спине нет. Начал делать отмоку, но..... опять не отмокает, как какая-то клеёнка. Меняю отмочный раствор каждые 10 - 12 часов, часто перемешиваю; уже третьи сутки. Ничего понять не могу.
Состав отмочного раствора: ЖК - 9, NaCl - 40 г/л, ZnCl2 - 3 г/л, уксусная кислота - 5 г/л (добавил чтоб быстрее).
Через 12 часов, убедившись, что ничего не получается, добавил моющее средство для посуды "Галла", и никак... клеёнка. Промездровал, к своему удивлению мездра снялась очень легко, как полиэтиленовая плёнка, одними пальцами, кожа мягкая, но какая-то сухая и уже имеет сушенку.
Продолжил отмоку заменив раствор на новый (состав тот же, но без моющего). Не пойму, сушинка есть, а кожа как полиэтилен и дальше не отмачивается. Что случилось? Может шкурки уже были обработаны, но спросить неукого (кто принёс - не знает). А может уксусная кислота, что я добавил для отмоки произвела этот эфект - эфект пикелевания?
Вопрос: можно ли добавить уксусную кислоту в отмочный раствор его не меняя (сколько можно менять), так сказать перейти к пикелеванию, ведь в отмочном растворе есть хлорид цинка. Влияет ли он на другие процессы выделки - пикелевание, дубление? Сушинка уже есть, пикелевать до какого предела? Чёрт.... Говорил-же себе сколько раз - не бери чужие шкурки.... Спасибо всем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть вопрос к профи по выделке. Нам в ателье принесли шкурки куниц, добытые охотой, их выделывал человек, который раньше работал в зверохозяйстве на выделке. Кожевая этих шкурок голубоватого цвета, жёсткая и суховатая. Мы эти шкурки в работу не взяли, а клиента направили на фирму Руно в Железнодорожном, проконсультироваться по поводу улучшения качества выделки (если это возможно).

 

Так вот: правильно ли мы поступили и возможно-ли это в принципе - так сказать "перевыделать" уже выделаные (плохо) шкурки куницы. По утверждению охотника - шкурки свежак.

 

Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С кислотой, Владимир Григорьевич, Вы переборщили. Больше 1г/л давать нельзя. Вы правы - вместо отмоки провели пикеливание (неотмоченных шкур). И сдается мне, что шкуры уже перепикелеванны.

 

Для Натальи Катаевой. Возможно, шкуры были высушены после хромового дубления, не разбиты и не прожированы. Вы пробовали размять кусочек кожевой? Если после этого шкура становилась белой и мягкой, значит я прав.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Влияет ли наличие хлорида цинка в растворе для пикелевания, дубления? Может можно не сливать отмочный расствор (если он чистый, а шкуры промездрованы) и продолжить выделку далее в нём добавляя кислоту, дубитель и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Для Натальи Катаевой. Возможно, шкуры были высушены после хромового дубления, не разбиты и не прожированы. Вы пробовали размять кусочек кожевой? Если после этого шкура становилась белой и мягкой, значит я прав.

 

Шкурки настолько жёсткие, что при малейшем перегибе кожевая "трескается", страшно переломить ненароком...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где-то выше на форуме прочитал это: "При реакции соды с имеющейся в коже уксусной кислотой-образуется маскирующая соль-ацетат натрия, шкурка из зеленой окрашивается в голубой цвет". Может поэтому бахторма голубая?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Где-то выше на форуме прочитал это: "При реакции соды с имеющейся в коже уксусной кислотой-образуется маскирующая соль-ацетат натрия, шкурка из зеленой окрашивается в голубой цвет". Может поэтому бахторма голубая?

 

Я этого не знаю, да и как и что делалось нам не известно, мне важно

 

Нам в ателье принесли шкурки куниц, добытые охотой, их выделывал человек, который раньше работал в зверохозяйстве на выделке. Кожевая этих шкурок голубоватого цвета, жёсткая и суховатая. Мы эти шкурки в работу не взяли, а клиента направили на фирму Руно в Железнодорожном, проконсультироваться по поводу улучшения качества выделки (если это возможно).

 

Так вот: правильно ли мы поступили и возможно-ли это в принципе - так сказать "перевыделать" уже выделаные (плохо) шкурки куницы. По утверждению охотника - шкурки свежак.

 

То есть, не напрасно ли мы отправили человека на фирму "Руно", возможно ли это исправить?

 

Ну почему приходится повторяться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как мы понимаем шкуру? Это пластина застывшей жизни с коллагеновыми волокнами, кровеносными сосудами, лимфопротоками, сальными железами, маленькими "фабриками" по снабжению волоса питательными, красящими и пр. необходимыми веществами. В процессе химического воздействия кислотой(пикелевания) шкура проходит процесс преобразования. Ее состояние изменяется. Шкура приобретает свойства, которые до этого не имела. Дубление это состояние - закрепляет.
Возможно ли выделанную шкуру перевыделать? Получается, что шкуру надо раздубить, затем распикелевать и заново провести процесс выделки. У меня, как у каждого мастера, пережившего подобные неудачи, есть свой опыт спасения таких шкур. Тут, как никогда, подходит риторический вопрос, а стоит ли такая шкура перевыделки? То-есть, стоит ли проводить реставрацию того, что уже испорчено? Мое мнение, такие шкуры лучше выбросить в утиль, чем после сомнительной реставрации, пошить из них изделия, которые у клиента через год-два начнут расползаться. Прежде, чем заниматься выделкой партий меха, нужно отработать технологии на отдельных шкурках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за консультацию, Оптималист, только мы-то выделкой не занимаемся, а охотники наши несут туда, где дешевле... Выбросить 50 шкурок куницы... не знаю, поднимется ли у их хозяина на это рука... Но и взять в работу то, что нам принесли - напрасный труд. Поэтому и посоветовали, что-бы этот охотник со своим бунтом съездил на "Руно" (там-то нормально выделывают), просто сомнения гложут меня лично, правильно ли мы поступили?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


post-20925-1326701630_thumb.jpg Вот лисички после откатки. Хоть не совсем высохли, но приобрели товарный вид.И намного легче стали. Мездра тоже обезжирилась. Не бойтесь экспериментировать!

Наталья,здравствуйте!Сколько стоят у вас такие лисички?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня снова вопрос к знающим людям. Какой срок годности у хромового дубителя. У себя в городе вроде бы нашла один склад, где залежался этот дубитель, но они сами говорят, что он старый. Правда насколько старый не знаю, вот и хочу уточнить каков срок хранения у дубителя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...