Перейти к содержанию

Меховщик должен знать о выделке меха все

Рекомендуемые сообщения

Закрепленное сообщение

рецепт выделки шкур кролика в домашних условиях от Оптималиста
рекомендации по консервации свежеснятых шкур до выделки
технология выделки шкурок по-сибирски от Андрей32
схема выделки кроличьих шкур от Lexa26
технология дубления с применением гипосульфита в домашних условиях
схемы выделки лисы и медведя(в приложении от Lowenstein) документы в формате pdf
подготовка полуфабриката к крашению (в приложении от Lowenstein)
проверка температуры начала сваривания кожевой ткани (для кислотного крашения)
влияние различных факторов на процесс крашения (файл pdf) и уточнения
подробный МК по выделке шкур лисы с фотографиями применяемых инструментов, и окончательный результат выделки
сравнение результатов трёх способов выделки шкур кролика, представленных в теме
применение ферментных препаратов все "за" и "против"
удаление остаточного жира с выделанных шкур
гидролитическое пикелевание (или пикелевание с нажором) для бобра
что делать, если шкурка "хрустит"
если пикеливание заменить квашением, нужна ли будет нейтрализация?
рецепт выделки шкур кролика от София Снежная
методы определения пропикелёванности (разволокнения) дермы
процессы происходящие в кожевой под воздействием разных кислот в пикеле
расписание (по дням) курсов меховщиков школы "Оптималист"
немного о механизации жидкостных обработок шкурок.
откатка меха с помощью подручных средств

чем можно стирать шкуры после дубления и при какой температуре?

Стирать шкурки нужно при обезжиривающих операциях. После дубления приходится перестировать тогда когда после высыхания шкур на кожевой ткани проявляются жирные пятна, вызванные не тщательным удалением жира при мездрении, слабой стиркой, старым жиром плохо выстиравшимся и рядом других причин. В идеале при возникновении таких признаков проводят химчистку - стирку шкур кожей наружу в перхлорэтилене и откатку или откатку с опилками с добавлением перхлорэтилена, это при наличии откатного барабана.
При стирке продубленных шкур в водном растворе ПАВ даже при температуре выше 40 градусов, жир не всегда полностью выстирывается, он химически связывается с хромовым или алюминиевым дубителем и образовывает водонерастворимые мыла, но при этом частично вымывается дубитель (особенно алюминий) и соль из кожи. Как проводить аквастирку описано в сообщениях данной темы выше.

Изменила пикель-(уксусная к-та плюс мурашка) на (молочная и мурашка)-для лисицы. Кожевая увеличила потяжку. Это имеет место, или это единичный случай, и мне так кажется?

Стирать шкурки нужно при обезжиривающих операциях. После дубления приходится перестировать тогда когда после высыхания шкур на кожевой ткани проявляются жирные пятна, вызванные не тщательным удалением жира при мездрении, слабой стиркой, старым жиром плохо выстиравшимся и рядом других причин. В идеале при возникновении таких признаков проводят химчистку - стирку шкур кожей наружу в перхлорэтилене и откатку или откатку с опилками с добавлением перхлорэтилена, это при наличии откатного барабана.
При стирке продубленных шкур в водном растворе ПАВ даже при температуре выше 40 градусов, жир не всегда полностью выстирывается, он химически связывается с хромовым или алюминиевым дубителем и образовывает водонерастворимые мыла, но при этом частично вымывается дубитель (особенно алюминий) и соль из кожи. Как проводить аквастирку описано в сообщениях данной темы выше.

спасибо за разъяснение

Изменила пикель-(уксусная к-та плюс мурашка) на (молочная и мурашка)-для лисицы. Кожевая увеличила потяжку. Это имеет место, или это единичный случай, и мне так кажется?

Нет это именно тот эффент "мягкого пикеля" о котором раньше писал Волк и я. Старайтесь применять именно его и ваши шкурки будут пользоваться большим успехом.

Если давать кислоту малыми порциями и постепенно увеличивать её концентрацию в пикеле, начинать слабыми кислотами, затем добавлять более сильные, кожевая ткань будет более эластичная и тягучая (подобный процесс происходит при квашении). Главное не сильно увлекайтесь малыми концентрациями кислот в пикельном растворе, на начальных этапах при ступенчатом пикелевании, что бы не допустить бактериального повреждения шкур, для недопущения развития бактерий добавляйте кремнефтористый натрий или хлористый цинк в пикельный раствор.
Разные кислоты по разному воздействуют на кожевую ткань в процессе пикелевания, молочная хорошо разволокняет кожу не повреждая волокна, гликолевая глубоко проникает в кожу и структурные элементы воздействуют на межфибрилярные белки, уксусная мягко растворяет межволоконные вещества обладает меньшей проницательностью и максимальная концентрация локализуется в наружных слоях, проникая внутрь кожи более длительно, мурвьиная из применяемых кислот самая сильная, она способна глубоко проникать в структурные элементы, интенсивно растворять межволоконные вещества и расщеплять пучки волокон. В любом случае концентрация кислот должна быть такой, что бы максимально добиться эффекта пикелевания и свести к минимуму разрушительное воздействие на коллагеновые волокна. Так же например муравьиная может немного осветлять тёмный цвет волоса, о серной вообще отдельный разговор. При дублении все применяемые органические кислоты понижают основность хромовых солей и образуют маскирующие соединения, которые в свою очередь по разному влияют на процесс дубления.

Ближайший перхлорэтилен из Челябинска в бочках по 330 кг. И стоимость без пересылки 40000 руб. По Омску не могу найти, о 5 литрах даже речи нет... В химчистку шкуру лисы принимают 180-200 руб. Хотя по городу множество химчисток, принимают единицы, после визуальной оценки. Может кто знает из Омичей где или подешевле шкуры принимают, или где меньший объем купить можно? Еще попробовала обезжирить ворс Фаберликовским "Гризли", не разведенным-опыт неудачный!!! Волос растворился вполовину бесследно!!! И жир тоже!!! То что осталось похоже на курчавый войлок. Теперь думаю разбавить его водой и рискнуть еще раз. На повторный опыт вдохновляет то, что жир исчез.

Ближайший перхлорэтилен из Челябинска в бочках по 330 кг. И стоимость без пересылки 40000 руб. По Омску не могу найти, о 5 литрах даже речи нет... В химчистку шкуру лисы принимают 180-200 руб. Хотя по городу множество химчисток, принимают единицы, после визуальной оценки. Может кто знает из Омичей где или подешевле шкуры принимают, или где меньший объем купить можно? Еще попробовала обезжирить ворс Фаберликовским "Гризли", не разведенным-опыт неудачный!!! Волос растворился вполовину бесследно!!! И жир тоже!!! То что осталось похоже на курчавый войлок. Теперь думаю разбавить его водой и рискнуть еще раз. На повторный опыт вдохновляет то, что жир исчез.

Постирайте с Фейри, если не найдёте технических ПАВ, будут чистыми и кожа и мех. Перхлорэтилен конечно лучше, но в Ваших условиях только аквастирка осталась. Изменено пользователем Волк

Меня удручает сам факт - вообще, где- нибудь , есть ли в нашей стране обучение скорняжному делу и выделке шкур на гос.обучении?

Меня удручает сам факт - вообще, где- нибудь , есть ли в нашей стране обучение скорняжному делу и выделке шкур на гос.обучении?

На данный момент, кажется нет. Сей факт огорчает не только Вас. С другой стороны, тот кому это интересно научиться может и сам и, поверьте, сможет стать специалистом высшего класса.

На данный момент, кажется нет. Сей факт огорчает не только Вас. С другой стороны, тот кому это интересно научиться может и сам и, поверьте, сможет стать специалистом высшего класса.

Добавим сюда, если будет где и у кого учиться, и на каком сырье, желательно на своём, а не не на шкурах заказчика.

Учиться интересно,. Знать бы что на самом деле научат правильно и по возможности всему. И не отставать по современным технологиям обработки сырья. Мне, живущей в Сибири, до слез за Родину обидно!

В Сибири в сезон сырья достаточно... только что с ним делать? Продавать полуфабрикатами- после мездрения засушенными за копейки? Пушнина-второе золото!.

Да, сырьё вывозить не рентабельно, другое дело шубы, шапки и прочие меховые изделия. Дело за вами поднимайте производство, тем более сырьевая база есть.

Изменено пользователем Волк

Какое может быть производство? Китай кругом! Учится негде-лицензии нет! Не приобретешь реактивы, мастерскую официально не оформишь, и полная бездна, когда блата нет.

Вы правы Китай кругом, а у нас ещё Греция и Турция, без свидетельства частного предпринимателя химию и у нас не везде купишь. Всё это нам знакомо, есть система, в ней нужно найти своё место, а главное работать так, что бы очередь к Вам стояла, тогда на всё можно будет смотреть попроще.

Изменено пользователем Волк

Спасибо! НО я пытаюсь учиться, чтоб в грязь лицом не ударить. По городу не нашла соратников- только общаться со мной перестал отличный спец... Но мне не враги нужны- я научиться хочу и работать в любимом, сложном , интересном, не имеющем границ познания скорняжном деле.

Каждый из нас сейчас учится по своему. Я скорняжному делу научилась придя в маленькое частное меховое ателье. Работала "подмастерьем", на ус мотала, что-то делала на свой страх и риск, больше на интуиции. В обучении давали только азы, а уж тонкости какие-то - до них сама доходила.

Да, пушнина - второе золото. И мы рады были-бы покупать свой российский мех, но... когда перед тобой рядом лежит импортная норочка, у которой мех "волосок к волоску" а мездра как пластилин - твори не хочу, и наша норка мех которой можно сравнить с ёлкой в лесу, то клиент чаще выбирает именно импортную, хотя она и дороже в разы.

В Наро-Фоминске раньше была звероферма по выращиванию пушнины, сейчас её нет. Последние годы своего существования политикой этого предприятия было не развитие хозяйства, не обновление племенного поголовья, а набитие своего кармана. Зверьё содержалось и кормилось абы как, а некондиционный мех продавался как малый дефект.
Про выделку вообще молчу. Местные охотники именно там выделывали добытых лис, а потом к нам несли на пошив, так от запаха ацетона исходившего от этих шкур задохнуться можно было.
Мне кажется, что пока у нас самих представление о ведении любого бизнеса, хоть производство пушнины, хоть выделка, не поменяется и мы не поймём что без вложений нельзя получить качество мы не сможем на меховом рынке конкурировать с импортом.

И что, даже в Столице нет возможности приобрести такое образование?. А в химчистках кто работает? Я обзвонила несколько, спрашивала услугу откатки меха и чистку шкур в полном погружении в перхлорэтилене. Только в одной ответили что есть технолог, но на данный момент его не было, просили перезвонить. Другие приемщицы в полном смысле или тупили, или давали номера телефонов... там тоже ничего не добилась. Куда простому потребителю идти дальше?

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...