Перейти к содержанию

Меховщик должен знать о выделке меха все

Рекомендуемые сообщения

Закрепленное сообщение

рецепт выделки шкур кролика в домашних условиях от Оптималиста
рекомендации по консервации свежеснятых шкур до выделки
технология выделки шкурок по-сибирски от Андрей32
схема выделки кроличьих шкур от Lexa26
технология дубления с применением гипосульфита в домашних условиях
схемы выделки лисы и медведя(в приложении от Lowenstein) документы в формате pdf
подготовка полуфабриката к крашению (в приложении от Lowenstein)
проверка температуры начала сваривания кожевой ткани (для кислотного крашения)
влияние различных факторов на процесс крашения (файл pdf) и уточнения
подробный МК по выделке шкур лисы с фотографиями применяемых инструментов, и окончательный результат выделки
сравнение результатов трёх способов выделки шкур кролика, представленных в теме
применение ферментных препаратов все "за" и "против"
удаление остаточного жира с выделанных шкур
гидролитическое пикелевание (или пикелевание с нажором) для бобра
что делать, если шкурка "хрустит"
если пикеливание заменить квашением, нужна ли будет нейтрализация?
рецепт выделки шкур кролика от София Снежная
методы определения пропикелёванности (разволокнения) дермы
процессы происходящие в кожевой под воздействием разных кислот в пикеле
расписание (по дням) курсов меховщиков школы "Оптималист"
немного о механизации жидкостных обработок шкурок.
откатка меха с помощью подручных средств

что тяжелее выделывать взрослых баранов или волков?
а то взрослых баранов никогда не делал
и как они мездруются бараны ети -- легко или нужно потрудиться?

Изменено пользователем АртёмВалерьевич

Шкуры баранов мездрят тупиком на козелке. Для работы рекомендуется изготовить два тупика. Один будет применяться для мездрения «на сбивок», другой - для мездрения «на срезок».
Тупики делают из косы. На косе отрезают носок и пятку, вытачивают рельефы под ручки. На них надевают куски прочного резинового шланга.
Тупик для мездрения «на сбивок» не клепают, только затачивают на наждаке, остроту подводят точильным бруском.
Тупик для мездрения «на срезок» не затачивают, а клепают (отбивают) молотком с оттяжкой на жало на бабке или обрезке большого напильника, вбитые острой частью в деревянное полено.
Отбивать лезвие косы начинают молотком по два удара с оттяжкой, перемещая удары от одного края полотна к другому. Особенно тщательно надо клепать лезвие косы при первой отбивке, чтобы оно оставались ровным и без зазубрин.
В процессе мездрения жало подводят мусатом для правки ножей, каленым металлическим прутом, сверлом. Косу периодически подклепывают.
Для работы с тупиком изготавливают козелок. Он состоит из 50мм доски, строганной на овал и подставки из бруса. Козелок должен быть подогнан под рост мастера, стоять устойчиво на полу.
В процессе работы, мастер расправляет шкуру барана, укладывает мехом вниз на овальную доску козелка, прижимает край шкуры корпусом тела к краю доски. Тупиком счищает мускульную пленку, прирези мяса, жир. Наклон тупика при работе «на сбивок» должен быть от себя. После зачистки «на сбивок», клепаным тупиком подстрагивают толстые места «на срезок».
Наклон тупика при работе «на срезок» должен быть на себя. Можно положить тупик на шкуру наружным уголком (обушком) и, как пилкой, подстрагивать толстые места.
При возможности шкуры мездрят на дисковом или проходном мездрильном станке.

Приглашаю посмотреть мое новое видео "Выделка шкур кролика" https://youtu.be/iuAESJgT6v8

когда-то пробовал разбивать шкуры лисы на чем-то наподобие диска от сеялки,как в видео,так вот в процессе закручивался остевой волос,мошт слишком усердно разбивал...

Изменено пользователем АртёмВалерьевич

а хвост чего не распустили и не просалили?
и ушные раковины не вынули
незачот

Ушные раковины говориш!?
как вам такое?
post-49487-1574010892_thumb.jpg

Работу работаем!

когда-то пробовал разбивать шкуры лисы на чем-то наподобие диска от сеялки,как в видео,так вот в процессе закручивался остевой волос,мошт слишком усердно разбивал...

Из личных наблюдений.
остевой закручивается не от разбивки а от сильного обезжиривания.Восновном такое происходит если у животного при жизни был авитоминоз.

Работу работаем!

Разбивка здесь ни причем. Остевой волос может закручиваться даже от высокой температуры при сушке.
К диску от сеялки я пришел после работы на тупой лопате и даже на коньках.
На диске удобно разбивать шкуры и кожу. На остро заточенном диске шкуры также можно мездрить, в частности мелкие. Сталь на диске от сеялки позволяет держать жало.
У меня в мастерской: баркасы, центрифуга, мездрильная дисковая машина, откатно-протрясной барабан, шлифовальный станок и многие другие инструменты и приспособления самодельные. Я их придумал, но воплощали эти идеи мои друзья - инженер и высококвалифицированный слесарь.
Все это от собственной лени. Надоело многие операции тупо делать руками. Механизация домашней мастерской позволяет сделать свою работой комфортной. Да и производительность значительно повышается.
У кого есть интересные самоделки - в студию! Изменено пользователем Оптималист

а где Скорняк?маэстро в студию:=)))))

зы.сезончик походу будет еще унылей чем в том году

Да,нам тоже новый сезон подкидывает сюрпризы.
post-49487-1574271566_thumb.jpg
консервация от наших умельцев не перестаёт удивлять.

Работу работаем!

Смотри аккуратнее с кожеедом, эту тварь потом из цеха не легко вывести.

Самое главное сырьё долго не хранить.

Работу работаем!

уже двух клещей с себя снял куда-то ползли вверх по мне,подозреваю что с лис или шакалов
а у вас как с клещами дела обстоят?

главно дихлофос их не берет

уже двух клещей с себя снял куда-то ползли вверх по мне,подозреваю что с лис или шакалов
а у вас как с клещами дела обстоят?

главно дихлофос их не берет

думаю что те клещи что на лисах и собаках и ещё ряда животных, на людях жить не будут.
так что рассматриваю их как вредителей для кожевой,не более того.
те что ползли,не факт что хотели поселиться на твоём теле.Так, мимо проползали.

Работу работаем!

думаю что те клещи что на лисах и собаках и ещё ряда животных, на людях жить не будут.
так что рассматриваю их как вредителей для кожевой,не более того.
те что ползли,не факт что хотели поселиться на твоём теле.Так, мимо проползали.
жить то не будут,но вот присосаться могут--это обычные иксодовые клещи,не знаю насколько они заразные в зимнее время,но от их укуса погибают или становятся инвалидами Изменено пользователем АртёмВалерьевич

Я так понимаю, твоя проблема в том, что ты хранишь и выделываешь в квартире. Я храню в холодном гараже, отмоку там же делаю, этого достаточно, чтобы только трупики всплывали))) После выделки, перед откаткой, расчесываю, и вот тогда на расческе сразу видно сколько клещей в лисе сидело. Мокросолу тоже отмоку делаю по этой же причине.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...