Перейти к содержанию

Меховщик должен знать о выделке меха все

Рекомендуемые сообщения

Закрепленное сообщение

рецепт выделки шкур кролика в домашних условиях от Оптималиста
рекомендации по консервации свежеснятых шкур до выделки
технология выделки шкурок по-сибирски от Андрей32
схема выделки кроличьих шкур от Lexa26
технология дубления с применением гипосульфита в домашних условиях
схемы выделки лисы и медведя(в приложении от Lowenstein) документы в формате pdf
подготовка полуфабриката к крашению (в приложении от Lowenstein)
проверка температуры начала сваривания кожевой ткани (для кислотного крашения)
влияние различных факторов на процесс крашения (файл pdf) и уточнения
подробный МК по выделке шкур лисы с фотографиями применяемых инструментов, и окончательный результат выделки
сравнение результатов трёх способов выделки шкур кролика, представленных в теме
применение ферментных препаратов все "за" и "против"
удаление остаточного жира с выделанных шкур
гидролитическое пикелевание (или пикелевание с нажором) для бобра
что делать, если шкурка "хрустит"
если пикеливание заменить квашением, нужна ли будет нейтрализация?
рецепт выделки шкур кролика от София Снежная
методы определения пропикелёванности (разволокнения) дермы
процессы происходящие в кожевой под воздействием разных кислот в пикеле
расписание (по дням) курсов меховщиков школы "Оптималист"
немного о механизации жидкостных обработок шкурок.
откатка меха с помощью подручных средств

Здравствуйте! В химии непонимаю ничего! Отдаю шкуры на выделку и покраску Оказалось крашение бывает окислительное и кислотное первое дороже чем второе что мне посоветуете чайнику ?

Если нехотите платить больше красте кислотными и в светлые тона.

Работу работаем!

У меня дикая Норка и бобры красить буду в чёрный цвет в другие цвета красить коричневые не не представляю )))

А выделка тоже вроде двух видов бывает ?

Что вы имеете ввиду, не совсем понятно? Если про отбеливание, то там не применяют дубление хромом. А так да, бывает двух видов х... (не очень хорошая), и вполне достойная))).
Про крашение в черный, красьте окислительными красителями.

Владимир Григорьевич, по лисам, где наблюдалась теклость и волосы на расческе оставались. Высушил, все сушил на правилках, а эти просто подвесил, высохли до состояния сушеной колбасы))), Вчера увлажнил, растянул в стороны, отмял, откатал в барабане, расчесал до откатки и после - волос держится!

через сколько часов в пикельном растворе со шкурами PH начинает повышаться?

Сразу понемногу. Часа через 2 и прибор покажет изменения. Если в течении часа будут заметны координальные изменения в работе прибора (например с 2,5 до 3), значит плохо выполоскал. Вроде так, если правильно понял твой вопрос.

Здравствуйте! Нужна помощь специалистов.
Попались мне хвосты норок с производства. Не то что бы много, так десяток-полтора. Захотелось мне их выделать, не для пошива чего-либо, а скорее для безделушок, типа брелков и т.д. Степень их готовности не могу сказать, но они все в опилках или в отрубях, запах кисловатый. Жира не наблюдается. Пробовал выделать парочку (в уксусной кислоте), но они получаются ломкие, и кожа жирная, остается на руках, воняет. Как посоветуете обработать остальные?

Пробовал выделать парочку (в уксусной кислоте), но они получаются ломкие, и кожа жирная, остается на руках, воняет. Как посоветуете обработать остальные?
коли кожа жирная то значит их нужно было отмездровать и постирать.что значит в кислоте?пикель делали или просто в кислоту?
и да дубить их нужно для брелков сгодится и в отваре дубовой или ивовой коры,подробностей дубления в оной не знаю,могу только по хромовому дублению просветить,а после дубления поджировать жировкой в общем читайте тему в ней все есть...

Пикелевал в растворе уксусной кислоты с солью, рецепт брал с интернета, они все похожи. Делал с конц. кислоты. Дубление в отваре ивовых веток, пропорции уже не помню. На самих хвостиках жира и подкожной клетчатки нет, но кожа относительно толстая. Перед этим постирал с мылом.

что значит " На самих хвостиках жира и подкожной клетчатки нет",если "кожа жирная, остается на руках, воняет"?

в бензе калоша постирайте раз жирные если ломаются,при условии что все сделано правильно, то походу старое сырье ничего нельзя сделать

Всем привет. Спасибо всем за советы. Очень помогли, шкуры стали значительно мягче. Со своей стороны могу ответить на вопросы по таксидермии, если кому то это интересно.

post-59257-1554148300_thumb.jpg

post-59257-1554148496_thumb.jpg

Изменено пользователем Иван444

как бы сделали вы.
все делается по одной схеме-отмока мездровка стирка пикель дубление жирование сушка шлифовка и готово

Сырье свежее, но правильно ли сделал, - не уверен. Вот и спрашиваю, как бы сделали вы.

Фото хвостов скинь, сырьё и то что у тебя получилось.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...