Перейти к публикации

Меховщик должен знать о выделке меха все

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

рецепт выделки шкур кролика в домашних условиях от Оптималиста
рекомендации по консервации свежеснятых шкур до выделки
технология выделки шкурок по-сибирски от Андрей32
схема выделки кроличьих шкур от Lexa26
технология дубления с применением гипосульфита в домашних условиях
схемы выделки лисы и медведя(в приложении от Lowenstein) документы в формате pdf
подготовка полуфабриката к крашению (в приложении от Lowenstein)
проверка температуры начала сваривания кожевой ткани (для кислотного крашения)
влияние различных факторов на процесс крашения (файл pdf) и уточнения
подробный МК по выделке шкур лисы с фотографиями применяемых инструментов, и окончательный результат выделки
сравнение результатов трёх способов выделки шкур кролика, представленных в теме
применение ферментных препаратов все "за" и "против"
удаление остаточного жира с выделанных шкур
гидролитическое пикелевание (или пикелевание с нажором) для бобра
что делать, если шкурка "хрустит"
если пикеливание заменить квашением, нужна ли будет нейтрализация?
рецепт выделки шкур кролика от София Снежная
методы определения пропикелёванности (разволокнения) дермы
процессы происходящие в кожевой под воздействием разных кислот в пикеле
расписание (по дням) курсов меховщиков школы "Оптималист"
немного о механизации жидкостных обработок шкурок.
откатка меха с помощью подручных средств

У нас тоже ,но в детских изделиях еще есть востребованность таких цветов.Да и реставрировать приходится вещи таких раскрасок,очень часто красные кроличьи нужны,с темным кончиком.
Но совершенно не исключено,что может и вернуться яркие расцветки,вот например коллекция Симонетта Равиза:
post-5613-1299675453_thumb.jpgpost-5613-1299675523_thumb.jpg

Согласна, но своим детям я использовала бы более экологически безопасный мех. Но мы уже отвлеклись от заданной темы.

Вопрос не в моде, а в технологии крашения. Зная технологию крашения и тонировки, можно красить в любые цвета. Это я показал пример результатов крашения. Придет мода опять, а Вы это умеете. Кстати, у нас на Украине ярко цветные меховые изделия, как раз в моде. Я показал только кролика. Видели бы Вы норку окрашенную с тонировкой в темно-бордовый или темно синий цвет! Издали такая шуба кажется темной, но когда дама в такой шубе двигается идут такие переливы, что и глаз не отвести.

У нас отдают предпочтение натуральным расцветкам, норки уже накупились, приходит каракуль серый и коричневый. (Опять не по теме).

Цветное крашение не проблема, а проблема в покупке красителей для живущих в глубинке. Хотя в наше время транспортные фирмы заказанный товар доставят к порогу дома, Остаётся желающим сообщить адреса distributors, что я и сделал ранее.

Да,тоже считаю,что отклоняться от темы не стоит,моду на расцветки мы можем обсудить и в других темах.Тут у нас вопросы-ответы сугубо по выделке и окрашиванию.Тему про окрашивание в домашних условиях "из того,что под рукой",думаю сюда перемещать не будем,всё-таки совершенно разные вещи.ИМХО.

Перед вами шкурки кролика окрашенные в синий, красный, желтый цвет и шкурки окрашенные, но затонированные после покраски.
post-17907-1299674446_thumb.jpg post-17907-1299674496_thumb.jpg

Это тонирование называется ДИСПЕРСТНЫМ крашением !!!

Это называется тонирование, от слова тонер. Тонер при такой работе - растворимый краситель. Дисперсия - взвешенные частицы в растворе. При тонировании меха его сначала красят, потом тонируют до нужной затемненности. Синий становится темно-синим, желтый-болотного цвета, красный бордо. Уважаемые ЗНАТОКИ. Обсуждаем вопрос подготовка меха к покраске кислотными красителями. Какой мех можно красить?

Итак, тема для обсуждения. По каким признакам определить пригодность шкурки для покраски кислотными красителями?
Затем, классическая схема покраски кислотными красителями: подготовительные операции (нейтрализация, мойка, промывки), основное крашение ( выравниватель, красители, кислоты). Их роль в прокраске меха. Признаки выборки красителя, прокраса(непрокраса) меха, способы визуального контроля. Послепокрасочные операции, тонирование. Что такое триады? Пропориции красителей для получения цветовой гаммы и тонов.
Готов начать со своих наработок. Если интересно начнем?

Тогда приступим к обсуждению . У меня несколько вопросов лично к вам . Как вы проверяете температуру сваривания прибором или на глазок ? Каких фирм красителями пользуетесь это кислотные , дисперстные , верховые и их вспомогательные ? Это я не поумничать , а чтобы с вами разговаривать на одном языке .

Это называется тонирование, от слова тонер. Тонер при такой работе - растворимый краситель. Дисперсия - взвешенные частицы в растворе. При тонировании меха его сначала красят, потом тонируют до нужной затемненности. Синий становится темно-синим, желтый-болотного цвета, красный бордо. Уважаемые ЗНАТОКИ. Обсуждаем вопрос подготовка меха к покраске кислотными красителями. Какой мех можно красить?

Извеняюсь на фото плохо видно , Я увидел на чорном белое также на остольных . Изменено пользователем Lexa26

Дисперсия - взвешенные частицы в растворе.

Слова однокоренные но смысл разный . Я говорил о вытровляемых дисперсных красителях для волоса и получения различных колористических эфектов << SNOW TOP >> и << BRISA >> . Изменено пользователем Lexa26
ДИСПЕРСТНЫМ
Может, всё же ДИСПЕРСНЫМ?

Это называется тонирование, от слова тонер.
А вот слово "тонирование" всё же от слова "тон". а вовсе не от "тонер", "тоник" и каких либо других ИМХО :))

Окраска шкурки предполагает работу с уже готовой выделанной шкурой или начинается в "периоде выделки"? Если в процессе выделки, то когда именно?

Чуть-чуть ОФФ :)
Функция такая есть, у браузера Firefox, в частности. "Проверка орфографии" называется :) Написав своё сообщение, внимательно смотрим на него. Видим, что некоторые слова (у кого-то - большинство слов!) - подчёркнуты красной волнистой линией. Наводим курсор (мышкину стрелочку) на подчёркнутое красной волнистой линией слово и жмём (кликаем) на правую кнопку. В выпавшем списке жмём на ПРАВИЛЬНЫЙ/грамотный вариант подчёркнутого слова.
Удачи! Я верю! У вас получиться! :)

Окраска шкурки предполагает работу с уже готовой выделанной шкурой или начинается в "периоде выделки"? Если в процессе выделки, то когда именно?
Возможны оба варианта.

Процесс дубления зависит от последующих красильных операций. Если Вы хотите тёмный мех окрасить в яркие цвета, то нужно сначала отбелить его. В этом случае нельзя дубить хромовым дубителем.

Может, всё же ДИСПЕРСНЫМ?
А вот слово "тонирование" всё же от слова "тон". а вовсе не от "тонер", "тоник" и каких либо других ИМХО :))

Причём здесь орфография ? Я неправильно понял , а в итоге это полностью разные виды крашения . Оптималист говорил о верховом утемнении а я о вытравных красителях , вот и все непонятки . Изменено пользователем shubka9

Причом здесь орфография ? Я неправельно понял , а в итоге это полностью разные виды крашения . Оптималист говорил о верховом утемнении а я о вытравных красителях , вот и все непонятки .

Верховое утемнение не красит мездру?
А вытравные красители когда (при выделке) используются? Расскажите подробнее об этих методах, пож-та.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...