Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Меховщик должен знать о выделке меха все


Рекомендуемые сообщения

Iskander9988 Вы выложили параметры для овчины. Рразницу между бобром и овчиной видите ? Выход после строгания овчины и бобра разные. Шкура бобра строгается на больше, так как кожа толще и плотнее овчины.

 

Какая толщина и средний вес строганного бобра должен быть у готовой шкуры?

Шкуры разные по размеру и толщине. Сказать точно сколько сострагивается не получится. С одной шкуры 300г строгальной обрези слетает, с другой 100г, с третьей вообще грамм 50. Вес по мокрой обрези.
На толщину кожи шкуры бобра строгих стандартов нет, кожа после выделки получается где то около 0,5-0,8 мм в районе загривка и до миллиметра на огузке. Сострагивать бобра нужно тоже с умом. Нужно учитывать, что сострагивается сетчатый слой и оставляем сосочковый, который менее прочный чем сетчатый. Плюс шрымы и закусы. На шкурах сильно покусанных, после глубокой строжки открываются дырки.
Сколько состругивается за один проход?

Бывает сострагиваешь больше половины исходной толщины кожи, особенно на загривке и огузке шкуры бобра.

 


Может ферментная обработка лучше строгания?

Нет, не лучше. У стогания свои задачи, у мягчения свои. Строганная кожа в придачу лучше пропикелёвывается и продубливается, чем нестроганная. Если есть желание и возможность, строгайте и мягчите ферментами.

 

После строгания шлифовать надо?
Не обязательно, но для дублёночного материала придётся шлифовать до покраски обязательно. Изменено пользователем Скорняк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас им один токсик пользовался, сейчас только алюмокалиевыми пользуется, и то по случаю, зависит от клиента.

Что такое токсик?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Во множественном числе потому то я работаю не один, я работаю с командой. И не каких понтов я просто технолог.
Понятно, значит Вас коллектив деллигировал.

 


Но тема то мужская, если вы не понимаете в этом сленге спросите вам ответят и обьяснят.

Да Вы что ?! Вам не кажется, что это дискриминация по гендерному признаку.))

 

Мы же не нитку в иголку учим вставлять в вашей теме.
Фу, как грубо.

 


Короче меня скоро выгонят отсюда
Может и не выгонят, но нужно быть помягче. Изменено пользователем Скорняк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мы разные, но нас объединяет профессиональный интерес к нашей профессии. Радует то, что мы прошли более 200 страниц и несмотря на некоторые трения, не скатились к политике и противостоянию вследствие отношений между странами.
Кое кто пытался ))
По этикету, противосолнечные очки при разговоре с собеседником снимают, чтобы он мог видеть ваши глаза.
Первый раз об этом слышу. Перчатки принято снимать при рукопожатии, если один мужчина в перчатках, а второй нет, но об очках лично для меня новость. Но не спорю, может в Полтаве так принято.
Загадочность уместна на сайтах знакомств.
Увы, но здесь я не поспорю, так ка нет опыта общения на подобных ресурсах.
И я согласен что статус инкогнито здесь не к месту.
Согласитесь, что это не главное. Изменено пользователем Скорняк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Выскажу своё субъективное мнение :) Мне очень не нравится, когда пользователи форума не указывают о себе никаких данных... :( Форма при регистрации ведь не зря выдумана. Очень надеюсь, что не зря :) В последнее время заметила, что даже "старые", опытные форумчане поудаляли из своих профилей даты рождения, места проживания... К чему? Отсутствие каких бы то ни было данных, на мой взгляд, очень мешают общению :( Читаешь иногда - "Ну - дура дурой... Малолетка совсем, наверное..." Судим ведь по сообщениям... И начинаешь общаться как с малолетней недоучкой... А там - по итогу - престарелая матрона :( Или, вовсе, старый неграмотный непонятно кто.... :(((((( Гораздо лучше было бы, если бы знал, хотя бы с каким "возрастом" общаешься. Проще бы было. Тоже самое и с местом проживания. Одно дело, если я говорю с человеком из своего региона (+ из примерно одного по численности населённого пункта - одно дело - небольшое сельское поселение и, совсем другое - город-миллионник),и, совсем другое - если мы живём на разных полушариях.... Тоже самое могу сказать о графе "Швейные навыки". Гораздо удобнее общаться. если заранее знаешь уровень собеседника.З.Ы.Вообще непонятно, для чего скрывать какие-то свои данные... При соответствующих знаниях и умениях вычислить ведь совсем не сложно :)

Татьяна, я уважаю Ваше мнение, но пусть лучше ключевыми словами будут: " Судим ведь по сообщениям... " Изменено пользователем Скорняк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Может поэтому и просыпается интерес к тому:кто и чем занимается:.
И занимаетсяли? Практическим вопросом о котором ведётся речь.
А если я скажу, что я хозяин меховой компании и её главный химик технолог в одном лице. И практики в меховой индустрии у иеня уже более 40 лет. Занимаюсь оганизацией цехов, как технический и химический консультант. Вас попустит ? Или будем продолжать жевать этот вопрос и дальше ? :)) Изменено пользователем Скорняк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас им один токсик пользовался, сейчас только алюмокалиевыми пользуется, и то по случаю, зависит от клиента.
Берёте простые алюмокалиевые квасцы и добавляете в них 3г формиата натрия на 1г квасцов. Или 2г формиата натрия на 1г алюмоаммонийных квасцов, смотря какими пользуетесь. Получится аналогичная смесь в полтора раза дешевле Новолтана АЛ. Изменено пользователем Скорняк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще все эти Новалтаны, Тан эзны, Таннинг ассисты, Таннеско, Фелидермы, Танфиксы, Лутаны, Базинтаны... это намешанная простая химия, которую не обязательно покупать по тем ценам, за которые её продают. можно купить отдельно составляющие и не привязываться к их технологиям. Так как ради того что бы покупали фирменную химию, народу и раздают технологии. Это те же яйца, только в профиль.

Изменено пользователем Скорняк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А если я скажу, что я хозяин меховой компании и её главный химик технолог в одном лице.

Ааа Индивидуальный Предпринематель.
чего тогда стисняться.

Работу работаем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ааа Индивидуальный Предпринематель.
чего тогда стисняться.

Очень индивидуальный, самый что ни есть натуральный ))
А чего я собственно должен был стесняться ? Да и не во мне дело ?
Лучше не личностными оценками заниматься, а по существу темы разговаривать. И так уделено слишком много времени обсуждению моей скромной персоны.
Надеюсь на этом и закончим, а парралельно со стёбом и троллингом тоже. Откровенно скажу, кое у кого это криво получается, как говорится: "Не умеешь не берись" - , да и не нужно это. Люди в эту тему заходят о мехе почитать, а не склоки слушать. а то между собой грызлись, теперь объединились и на одного перебросились. Противно иногда некоторым отвечать на их претензионность, а ещё противнее потом читать написанное. Люди сюда лет пять к диалогам не присоединяются, видно не хотят попасть под пристальные взгляды местного актива. Не забывайте просто, что половина русскоязычного мира, интересующегося мехом, эту тему читают.
На сим ставим паузу на переходах на личности, стёб и троллинг, надеюсь хоть в этот раз на долгую.
Мира всем ! Изменено пользователем Скорняк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопросов всегда много к тому, кто пытается учить других, но приэтом сам не компитентен в том вопросе.
а цетировать литературу каждый может.

Работу работаем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


вопросов всегда много к тому, кто пытается учить других, но приэтом сам не компитентен в том вопросе.
а цетировать литературу каждый может.

Вы всё таки решили продолжить ? Раз так, значит выслушайте мой ответ.
Вы не объективны.
Я никого не собираюсь учить, просто указываю на их ошибки. Что в этом такого, что это оскорбяет Ваше достоинство ? Некоторым лучше стоит задуматься, что советуют и чем это может обернуться для тех, кто читает эту тему и пытается выделать шкуры самостоятельно.
Тогда вопрос к Вам конкретный. В чём я некомпетентен и где я допустил ошибку ?
За каждое слово, которое написал на этом форуме я готов ответить или обяснить, если не понятно написал.
Я ни разу не присвоил то, что написано в литературе, я всё говорю собственными словами, просто высшее образование в данной отрасли, не даёт мне права говорить другим языком. Если я что то цитирую, я прикладываю источник откуда брал информацию. Изменено пользователем Скорняк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда вы что то советуете, то имейте ввиду, что кто то может начать следовать вашим советам и испортить шкуры и выделка или покраска шкур по вашим не проверенным и не рабочим рецептам, повлечёт ответственность перед третьими лицами. Видно вы работаете в другом правовом поле, где можно раслабленно пороть отсебятену, даже не заглядывая в стандарты. Вы толком даже техусловий не знаете, согласно которых делают одежду для людей из ваших шкур. Это печально и плохо. Об этом я и хочу сказать.
Если кого то это оскорбляет или я затронул его имидж, как мастера, я приношу свои извинения, но научитесь работать так, что бы к вашим технологиям иди суждениям не было претензий.
То что я критикую чьи то утверждения это пол беды, я стараюсь донести до вас, что бы это не вылезло боком в вашей деятельности и не отразилось на работе других людей и форумчан читающих эту тему. Если не нравится, что я говорю, это ваши проблемы, не я, так жизнь научит.
Я за этой темой слежу давно, практически с её появления в поиске Гугл и вижу как она меняется. Потому и зарегистрировался и пишу здесь ибо некоторые вообще до неприличия расслабились в своих суждениях. Это делает информацию в этой теме, ранее бывшей авторитетной и правильной, теперь некорректной и влечёт за собой подмену понятий и ошибочность в технологических процессах, что отразится на качестве выделки и покраски в негативную сторону.
Ничего личного, я не собираюсь заглядывать в ваши баки, мне глубоко фиолетово что вы там сами химичите и что кому втюхиваете, но отбросьте свои амбиции и задумайтесь над тем, что я говорю.

Изменено пользователем Скорняк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


вопросов всегда много к тому, кто пытается учить других, но приэтом сам не компитентен в том вопросе.
Iskander9988, я жду от Вас подробного ответа, с подтверждением моей некомпетентности цитатами и ссылками на мои посты, которые являются некомпетентными, иначе Ваши слова можно будет рассматривать, как ложь и клевету. Изменено пользователем Скорняк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


вопросов всегда много к тому, кто пытается учить других, но приэтом сам не компитентен в том вопросе.
а цетировать литературу каждый может.

Зря вы так, эта информация может быть кому то полезна. Это форум хочешь читай хочешь нет. Я про новичков в этом деле, им сейчас любая информация нужна.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Зря вы так, эта информация может быть кому то полезна. Это форум хочешь читай хочешь нет. Я про новичков в этом деле, им сейчас любая информация нужна.

С этим ни кто и не спорит

Работу работаем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Iskander9988, я жду от Вас подробного ответа, с подтверждением моей некомпетентности цитатами и ссылками на мои посты, которые являются некомпетентными, иначе Ваши слова можно будет рассматривать, как ложь и клевету.

 

Речь шла не о конкретном человеке. Ну рас Вы так воспринимаете на свой счёт это ваше дело.
Лично для себя делаю выводы из общения с людьми,и это мои выводы.
Как Вы их расцениваете мне фиолетово.

Работу работаем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот..... Договорились.....

 

В принципе - это нормально, когда люди желают знать с кем беседуют...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"...вообще все эти Новалтаны, Тан эзны, Таннинг ассисты, Таннеско, Фелидермы, Танфиксы, Лутаны, Базинтаны... это намешанная простая химия, которую не обязательно покупать по тем ценам, за которые её продают. можно купить отдельно составляющие и не привязываться к их технологиям. Так как ради того что бы покупали фирменную химию, народу и раздают технологии".

 

Замечательные слова....

 

Может поговорим о выделке шкур более простым языком (без недомолвок и высокомерия) и языком химии, а не языком названий фирменных препаратов и технологий на их основе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...