Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Меховщик должен знать о выделке меха все


Рекомендуемые сообщения


Катаева Наталья,ЗЗПП еще никто не отменял,если в массовке будет брак,то вещь вернут и все потерпят убытки,от производителя до продавца
не думайте,что те кто шьют масовку,те не рюхают тему
Опять же... что считать браком))) и критерии качества в массовке несколько иные. Это совершенно не сравнимые вещи, понимаете? Вы хоть представляете какие требования по качеству предъявляются к вещам класса "ЛЮКС"? На сегодняшний день я с уверенностью могу сказать, что вещи отшитые в нашем ателье отвечают этим требованиям, что подтверждено экспертной комиссией международной недели моды Estet Fashion Week. Одним из неукоснительных требований является отсутствие клеевых кромок по швам... массовка может это обеспечить? Так что давайте Вы мне не будете рассказывать про качество на массовке...

 

Теперь о качестве выделки. Я всякого повидала... и точно могу сказать, что фото кожевой ткани крайне редко говорит о качестве выделки, кожевая с виду может быть красивой, мягкой и приятной, но стоит её увлажнить и потянуть... и трындец шкурке. Только подержав в руках и прочувствовав шкурку можно в действительности удостовериться в качестве выделки. Когда работаешь со шкурками разной выделки, и есть что и с чем сравнивать, понимаешь разницу в тех самых тонкостях и нюансах, от которых зависит продолжительность жизни шкурки в изделии.

 

Вы, бухая соду на глаз, разницу никогда не увидите... Её увидят те, кто потом эти шкурки на себе носить в шубках или жилетках будет....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Артем, я про мониторы, я в сезон(сейчас) шью по 14-16 часов в сутки, а что бы не скучно было сериалы одним глазком "слушаю".
Так вот, на новом телике глаза к концу дня хотелось вырезать ))), а на старом буке ниче так, вот и человеку советую заранее позаботиться о здоровье)))
Какой вид дубления применялся, и что за жировка не в курсе?
Кстати, эффектол или корипол, что лучше по цена-качество?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Воспользовавшись рекомендациями demonslutsk, посмотрел фото с другого монитора, затем с ноутбука, Жёлтые пятна, на коже шкурки, как были, так и остались. В меховом производстве этот деффект называется жировая гарь. Жир окисляется, разлагается на глицерин и жирные кислоты, которые со временем разрушают кожу. Шкуры приобретают неприятный запах. Так что жёлтые пятна, это не просто пятна, а признак будущих проблем при эксплуатации в изделии.

 

Хотелось бы в руках подержать шкурки, но внешний вид кожи в шкурках является неотъемлемым критерием органолептической оценки качества шкурки. Пусть на ней нет печати, пусть кожа не чисто белая, но жёлтых пятен быть точно не должно. Есть такие признаки, на которые стоит обратить внимание. Жёлтые пятна это явный деффект.
Можно ссылаться на своё плохое зрение, но такие важные аспекты нужно примечать, особенно тем коллегам, которые считают себя большими специалистами.
Делаем вывод:
"А вы друзья, как ни садитесь, Все в музыканты не годитесь..." ))
Удачки вам в творчестве, мастера ! ))

Изменено пользователем Скорняк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что бы не было жёлтых пятен на коже шкурок. Нужно:
- не брать в работу шкуры длительного хранения.
- тщательно мездрить, не оставляя жира на поверхности дермы.
- хорошо обезжиривать и применять ПАВ с высокими эмульгирующими свойствами.
- применять качественные жирующие материалы.
Можно хорошо и качественно провести процессы выделки, а некачественной жировкой всё испортить. Некачественная жировка разрушает кожу, зажиривает волос и придаёт шкурам неприятный запах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В случае, если после выделки обнаружились жирные пятна, которые со временем будут портить кожу, можно провести химчистку - стирку в перхлорэтилене, с последующим тщательным отжимом и откаткой на сухих опилках или добавлять перхлорэтилен в опилки и интенсивно выкатывать жир.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Какой вид дубления применялся, и что за жировка не в курсе?
Кстати, эффектол или корипол, что лучше по цена-качество?


дубление сульфатом алюминия,а в качестве маскирующих веществ натрий сульфофталекислый,попросту дубитель лутан фн от басфа,жировка думаю какая-нибудь басофская,там роли нет от последней
сейчас эффектолом пользуюсь,разницы не уловил,хотя перебрал почти все буржуйские жировки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

сейчас эффектолом пользуюсь,разницы не уловил,хотя перебрал почти все буржуйские жировки


Позвольте полюбопытствовать, что Вы вкладываете в смысл своей фразы "...перебрал почти все буржуйские жировки". Почти все это какие ? Изменено пользователем Скорняк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Позвольте полюбопытствовать, что Вы вкладываете в смысл своей фразы "...перебрал почти все буржуйские жировки". Почти все это какие ?

думаете я названия записываю сижу?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, и что? никакие доводы кроме радикальных мер не действуют?
Тема временно закрыта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

охохо заклятие с темы сняли
за это время много воды утекло...
вобщем время было и постоянный материал для экспериментов с содой в дублении,добавлял ее в дубитель и так и эдак,и заваривал пищевую в разных водах-холодной,теплой,горячей,кипятке добавлял через 3 часа,через 6 часов дубления,однократно,многократно,разницы ну совершенно никакой что с ней,что без нее
столько копий сломано и все заради чего спрашивается? О_о

Изменено пользователем АртёмВалерьевич
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


охохо заклятие с темы сняли
за это время много воды утекло...
вобщем время было и постоянный материал для экспериментов с содой в дублении,добавлял ее в дубитель и так и эдак,и заваривал пищевую в разных водах-холодной,теплой,горячей,кипятке добавлял через 3 часа,через 6 часов дубления,однократно,многократно,разницы ну совершенно никакой что с ней,что без нее
столько копий сломано и все заради чего спрашивается? О_о

Если описать простым языком, то шкурки должны получится более упругие и без остаточного запаха кислоты, этот момент очень хорошо можно ощутить при растяжке шкурок на щите перед пошивом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если описать простым языком, то шкурки должны получится более упругие и без остаточного запаха кислоты, этот момент очень хорошо можно ощутить при растяжке шкурок на щите перед пошивом.

таки они сами по себе упруги и вони кислоты нет
всю эту упругость дает гипосульфит с хромовым дубителем Изменено пользователем АртёмВалерьевич
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

могу подсказать в Беларуси а он переправит в Украину
там норвеги и фины у него

Изменено пользователем АртёмВалерьевич
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


таки они сами по себе упруги и вони кислоты нет
всю эту упругость дает гипосульфит с хромовым дубителем

из моего опыта, убрал гипосульфит, запах был, а добавлял вместо него карбамид , и знаете, шкурка ни чем не хуже, и вони нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


могу подсказать в Беларуси а он переправит в Украину
там норвеги и фины у него

И мне закинь номерок, и что там по ценам, а то наша из хозяйств в 2 раза дороже Московской. Если они с аукционами работают, то примерно знаю кто это, цена будет не айс, но зато полный пакет доков можно получить.
Сань, а че на Украине с чернобуркой проблема? Вроде бы в прошлом году цены были по приятней наших.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


могу подсказать в Беларуси а он переправит в Украину
там норвеги и фины у него

номерок или как связаться буду признателен
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И мне закинь номерок, и что там по ценам, а то наша из хозяйств в 2 раза дороже Московской. Если они с аукционами работают, то примерно знаю кто это, цена будет не айс, но зато полный пакет доков можно получить.
Сань, а че на Украине с чернобуркой проблема? Вроде бы в прошлом году цены были по приятней наших.

да вообще не могу найти у кого они, были с Донецка люди, так к ним не достучишься, а так инет юзал цены не адекватные, и их нет к тому же
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а так инет юзал цены не адекватные, и их нет к тому же


Чернобурка нового сезона только выходит из выделки. Предлагают по прошлогодней цене в гривнах 1700-2000 в зависимости от размера, но качество среднее. если брать не выделанную, то дешевле
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что-то интересное творится-никто с других городов не приезжает и не скупает шкуры как в былые времена,нашим местным скорнякам ничего не нужно,один я на волговесь остался со своими антикризисными ценаме :D
а зверя то развелось О_О

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


хорошая цена, у нас 120 зеленых предлагают, сезон как-никак.

Возможно у Вас лучшего качества. Ну а вообще..покупательная способность и т.д.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


что-то интересное творится-никто с других городов не приезжает и не скупает шкуры как в былые времена,нашим местным скорнякам ничего не нужно,один я на волговесь остался со своими антикризисными ценаме :D
а зверя то развелось О_О
Раньше была проблема где достать мех, теперь проблема как его сбыть
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Раньше была проблема где достать мех, теперь проблема как его сбыть

еще и деньги ничего не стоят-горшок все заработанное на ноль множит
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...