Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Меховщик должен знать о выделке меха все


Рекомендуемые сообщения

Для Романа Андреевича. Перед тем, как везти на покраску шубу или воротник замочите в пикельном растворе самое слабое место на 2 --3 часа и проверьте прочность мездры. Если не рвётся, то можно красить, но необходимо проводить додубливание. Если красить в чёрный, коричневый цвет, то достаточно до 70 град. С, если кислотными (цветная) красителями, то до 90 -- 95 град. С и выживаемость меха гарантирована.
Если проверенный этим способом мех Вам испортили, то не связывайтесь с этими ...

Изменено пользователем Shpul`ka

I am malicious person.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


добрый день, хотел бы узнать у Оптималиста, если пройти ваш курс только без пошива сколько будет стоит , дело в том что я более 20 лет шью кожу и мех( моя работа www.mariupol-express.com.ua/company/view/614 а вот вычинкой загорелся буквально летом , началось всё с того что шубы после пошива надо откатывать (раньше ездил в цех по вычинки меха и кожи для этого ) сделал барабан, начал чистить шуб клиентам, сейчас доделываю мездрильную машинку дисковую ,баркас на подходе а вот дальше тупик,

 

хотел бы освоить покраску меха, в частности много просят покрасить шубы и воротники , был опыт отправлял в Харьков , но они на ловинстине сидят и через раз у них получается , то есть я не против ловенстина , просто они подходят к шубам не индивидуально а все красят по одной технологии которая не для всех шуб подходит при 65 градусах некоторые вещи не выживают ,
http://www.mariupol-express.com.ua/company/view/614

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кто Ваши ноги кроме ......... обнюхивать будет? А если серьёзно, то стиркой порошками с биодобавками попытайтесь избавиться от запаха.

Обнюхивать, конечно, никто не будет. Хотя, некоторые проходящие мимо собаки останавливаются и смотрят вслед... Наверное, при жизни были знакомы :)) А если серьезно, то стоят такие унты в коридоре (ну не за порогом же их оставлять) и запашок становится во всем доме не того...
По поводу стирки - вроде как мех стирать нельзя? Ну или очень не рекомендуется. Не задубеют ли они потом? Интересно, с чем вообще связан запах - это плохая выделка или выделка стандартная, но для собак нужны какие-то специальные приемы? Спрашиваю, потому что еще ни разу не встречал собачьи шкуры совсем без запаха. Пахнут все - разница в силе запаха.
Спасибо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При хорошей выделке отсутствуют запахи животного (собака, овца, коза и т. д.) и после стирки "Не задубеют (ли) они потом?" не задубеют.
Но стирать унты уже поздно, стирать нужно было шкуры.

Изменено пользователем Furrier

I am malicious person.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для Романа Андреевича
По поводу курсов меховщиков полная информация о курсах на http://www.shkolabiznesa.com.ua
По поводу псиного запаха. Вы его не выведете. Перебить освежителями для воздуха - можете.
По поводу баркаса, можно изготовить баркас из пластика. Установить его на металлическую раму, термоизолировать, приделать привод для перемешивания, кран для слива жидкости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Оптималист, на Ваших фото "Ученики учатся на станке шлифовать кожу" видна не сложная конструктивно шлифовальная машина - вал (шлифовальный барабан) - труба большого диаметра (думаю, дюймов 8 - 10) с заваренными наглухо торцами и приваренными валами с двух сторон, барабан отцентрован и проточены валы под подшипники и под шкив; подшипник применяется, очевидно, закрытого типа и, разумеется, сварен каркас станины (собственно корпус станка) и "обшит" металлическим листом. Внутри смонтирован электропривод с ременной или зубчатой передачей, видимо через редуктор. В принципе всё понятно (может что не так???), но вот ученики как-то очень смело ладошками держат шкуру на вращающемся шлифовальном барабане, они не боятся травмировать руки, всё-таки шлифовальная лента приклеена и довольно крупная??? Какая скорость вращения шлифоовального барабана??? Не расскажите ли принцип шлифования меховых шкур (или кожи) на этом станке, как это держать руками??? И насколько удобнее на нём работать по сравнению, например, с шлифованием ручной электрошлифовальной ленточной машинкой??? Может безопаснее шлифовать на обаполе и ручной эл.машинкой???
Заранее спасиибо. Спасибо за демонстрацию в интернете работы баркаса, стиральной машины и др.

Изменено пользователем Владимир Григорьевич
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


"дубитель после того как к 100г квасцов добавите 14,2г соды кальцинированной (основность 33%)" Одно дело, когда каждый раз выливать в свой огород, другое, когда один раз в год или реже. Для того чтобы дубитель не "старел" его нужно маскировать солями органических кислот. При пикелевании тоже использовать уксусную, муравьиную и др. кислоты.
Совет: не поливайте дубителем картофель. помидоры, огурцы и т. д., а выливайте подальше от своего огорода.

 

Правильно. Не поливайте хромом свой огород, лейте к соседу ) шучу шучу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Д день всем гуру выделки!Очень нужна Ваша помощь
У белого меха кролика после выделки в ателье остались зеленоватые разводы, на белом фоне хорошо видны Наверное, хромовое дубление))Шкурку чем- то можно спасти?. Дальше. некоторые шкурки белые, некоторые желтоватые.Желтизна какая- то от подпуши Хозяйка говорит, что надо отбеливать перекисьюЧто посоветуете сделать, чтобы убрать дефекты?

 

Я б выкинула. В закупке кролик дешевый, проще взять новых шкурок сырых и выделать натуральным способом, без хрома.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я б выкинула. В закупке кролик дешевый, проще взять новых шкурок сырых и выделать натуральным способом, без хрома.

А как бы Вы советовали выделывать без хрома?Что это за натуральный метод?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, шкурки кролика не дороги, но очень хочется, чтоб все было отлично, так как труда прилагается не меньше, как на лису... И выкинуть свой труд обидно. Просим Вас дать безхромовую выделку, да если еще шкурки будут пригодны для окраса.. Пожалуйста, дайте толчек.!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стрельцу и другим! За сорокалетнюю практику дубления хромовым дубителем на белом мехе зелёного окрашивания никогда не было. Может "мастер" лапшу на уши вешает?
Безхромовое дубление: алюминиевое, синтанами, альдегидами, растительными дубителями и др.
"да если еще шкурки будут пригодны для окраса"
Встречный вопрос: Какими красителями? Окислительными? Кислотными?
Если имеется ввиду крашение кислотными, то продубленность доводится до 90-95 град С, а это возможно только хромом.
Крашение окислительными красителями проходит при Т = 35-36 град С. В этом случае требования к продубленности уменьшаются (70-75градС), но красильная ванна более агрессивная (щелочная + окислитель). В этом случае предпочтительнее, альдегидное дубление (релуган и другие аналогичные).

I am malicious person.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскажите такой вопрос. При многократном применение дубителя (в моем случае это хромокалиевые квасцы) каким должен быть раствор при втором и последующих дубления? Нужно ли еще добавлять в него что-нибудь? И сколько?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже говорил, что не надо экономить на дублении. При дублении раствор используется только один раз. В процессе дубления в раствор вводится дубитель, гипосульфит, сода. В конце дубления, при правильно рассчитанном количестве компонентов, идет практически полная выборка дубителя. Раствор насыщается белком, который выходит из кожи при пикелевании. Повторное дубление в таком растворе - это желание сэкономить на соли. Работайте на свежем дубильном растворе и шкурки будут у вас мягкие и тягучие.
В отношении дубления чем угодно, но только не солями хрома.
За свою 35 летнюю практику я вывел аксиому - правильно поставленное хромовое дубление - самое простое, самое эффективное, самое рентабельное.
Не надо выдумывать велосипед, портить шкурки, огорчать клиентов некачественной выделкой.

Изменено пользователем Оптималист
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При вводе гипосульфита в дубитель появляется неприятный запах , как из канашки... Почему? Можно ли это убрать. Шкуры и после высыхания плохо пахнут долго.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Na2S2 O3 -- тиосульфат натрия (гипосульфит), где цифры всюду подстрочные индексы.
H2SO4 -- серная кислота. Реакция нейтрализации:
H2SO4 + Na2S2 O3 = Na2SO4 + H2O + S+SO2
SO2 -- газ запах которого Вы идентифицировали как ......., Но хуже другое, он ядовитый. ПДК 10 мг/м кубический. Помещение должно быть оборудовано хорошей вентиляцией.

Изменено пользователем Катаева Наталья

I am malicious person.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многократное использование дубильных р-ров это: экономия воды, хромового дубителя, соли и самое главное - экологичность процесса. Многострадальная наша природа погибнет по вине ....... его учеников и последователей.

Изменено пользователем Furrier

I am malicious person.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После введения гипосульфита действительно появляется запах сероводорода. Если емкость закрыта крышкой, этот запах практически не ощущается. После введения в дубильный раствор расчетного количества соды, этот запах исчезает.
По окончании дубления, после выемки шкурок из емкости, в раствор дают расчетное количество соды кальционированой, раствор мутнеет, хромовый дубитель выпадает в осадок, преобразуется в окись хрома. Оседая на поверхность металлических труб, окись хрома даже предохраняет их от коррозии. В отношении соли разговор отдельный.
О возможности многократного использования растворов можете спорить о сколько хотите.
Я высказал свою точку зрения.
Арбитров у нас нет, потому что мы не можем участникам форума дать пощупать выделанный нами мех по той или иной технологии.
Чтобы доказать свою правоту приведите свою технологию дубления с повторным использованием растворов.
А пока я остаюсь при мнении, что повторное использование растворов для дубления, это все равно, что повторно использовать воду для мойки посуды, для стирки белья, принятия душа, туалета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Небольшой ликбез: сероводород - соединение серы с водородом. Применявшие сульфид натрия для обезволашивания шкур знают его (сероводорода) запах.
Окись хрома зелёного цвета, а осадок в дубильном р-ре после обработки "расчётным" (сомневаюсь в точности) количеством соды имеет голубой цвет.
Почему сомневаюсь в точности "расчетное количество соды кальционированой", а потому что определение содержания дубителя в отработанной ванне довольно сложный анализ и с помощью весов и мензурки невозможен.

Изменено пользователем Furrier

I am malicious person.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть шкура барана, нестриженого, выделка заводская, цвет мездры серо-зеленоватый (оттенок слабый), был штамп. Шкура пережила несколько стирок, с порошком по причине загрязнения. После стирки осталась мягкой, разминка минимальная, не тянули.

 

Вопрос следующий: после вымывания из шкуры дубящих веществ что происходит в ней? наслышана о разговорах о возникновении "неправильной валентности хрома", смывах и соединениях формалина с чем-то еще и т.д. вещества. Значит, смывали в личную ванну, теперь есть некое беспокойство, чем отмывать ванну (достаточно ли будет мытья с порошком и содой или нет?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, шкурки кролика не дороги, но очень хочется, чтоб все было отлично, так как труда прилагается не меньше, как на лису... И выкинуть свой труд обидно. Просим Вас дать безхромовую выделку, да если еще шкурки будут пригодны для окраса.. Пожалуйста, дайте толчек.!

 

нафик химия вообще? она оправдана, имхо, на производствах, когда загружают партию по тысяче шкур за раз. Там контроль, проверка смывов, воздушно-пылевой среды, фильтры на канализацию и прочее. Только на фабрике возможна нейтрализация хим.отходов, да и то не всегда. Нет способов нейтрализации химии, кроме как вылить на очистные (где они выливаются в реку, без очистки по бОльшей мере, учитывая состояние очистных в стране). И ни на одном "частном" курсе подготовке кустарей вам не дадут информации по ТБ.

 

Что мешает провести дубление элементарно корой дуба? Это же всем известно. Годится для всех мехов, кроме белых. В кастрюльке сварить отвар и промазать мездру. Кроме лени, отвращения к плите и готовке, других причин нет.
Если желаете глубже изучить, то дубящих веществ множество. Но это долгий разговор, а мне некогда, до осени давайте оставим этот вопрос.

Изменено пользователем Amita K
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет !!!
ХОЧУ ПОЗДРАВИТЬ НАШИХ ПРЕКРАСНЫХ ДАМ С ПРАЗДНИКОМ ВЕСНЫ !!!
ПОЖЕЛАТЬ ИМ СЧАСТЬЯ, ЛЮБВИ, УДАЧИ, ВЕСЕННЕГО НАСТРОЕНИЯ И ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО !!!

 


С интересом прочитал последние страницы темы. Уровень знаний форумчан с каждым днём заметно растёт и это радует !!!
Но вижу, что среди опытных мастеров наблюдается некое противостояние. Спор между профи - это с одной стороны хорошо, так как в процессе спора между опытными специалистами, в их сообщениях появляется много полезной информации для новичков, но в данном случае началась не очень конструктивная беседа с переходом на личности, плюс всё то, чему мы здесь научились предлагается перечеркнуть и уйти от применения современной химии при выделке меха.
Думаю в такой ситуации начинающим будет трудно чему то научиться, а эти междуусобицы уже не дают полезной информации и не вносят конструктива в общение.
Предлагаю, уважаемой Амите К, более подробно изложить аргументы в пользу своих экологически чистых технологий и не смотря на свою занятость выложить наконец то собственные рабочие технологии на всеобщее обозрение, раз она решила опровергнуть целесообразность применения химических материалов для выделки меха. И применяя технологии на экологически чистых материалах, получила выделку меховой шкурки надлежащего качества, не уступающему выделанной шкурке химическими материалами.
Уважаемому Фюрреру, не переходить на личностные оценки форумчан и поменьше цитировать лабораторный практикум и методики по аналитической химии, здесь мало кого интересующих, а больше конкретики и практических советов начинающим меховшикам с привязкой к своим производственным технологиям и оборудованию.

Изменено пользователем Волк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"нафик химия вообще?"

Что автор понимает под словом химия непонятно. Выделка квашением? В этом случае химии больше,чем при пикелевании. Превращение крахмала в целый букет кислот: молочная (60-70%), уксусная и др.. Ферментативное воздействие + пикелевание этими кислотами. Разве дубление растительными дубителями не химия?
ИМХО при выделке шкур без химии не обойтись. Другое дело уметь химией пользоваться не отравляя природу и себя, а этому, к сожалению, не учат в школе. В этом с Амитой К солидарен. Изменено пользователем Катаева Наталья

I am malicious person.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую участников форума. Присоединяюсь к поздравлению уважаемого Волка наших женщин с праздником 8 марта. Рад его прибытию на наш форум. Не пропадайте надолго.
Категорически согласен с Волком о том, что при обсуждении вопросов выделки меха необходимо иметь больше уважения к мнению друг – друга, поменьше теоретического разглагольствования, побольше конкретики. Я считаю, что простота изложения сложных вещей, как раз и будет вызывать интерес к нашему форуму и объяснение на опорных символах даст большее понимание, чем приведение выписок и формул из учебников. Для этого есть научные сайты, где можно поблистать своими знаниями. Здесь же нас интересуют прикладные процессы выделки и доступное объяснение происходящих процессов.
Открывая этот форум, я предлагал обсуждать процессы выделки в домашних условиях, но по технологиям приближенным к так называемым – фабричным. Я уже писал, что выделывая шкурки для себя можно их выделывать чем угодно. Выделывая шкурки для заказчика за деньги или на меховые изделия, которые идут на продажу, надо держать марку. Шкурки должны получаться мягкими, тягучими, без посторонних запахов. Изделия из них должны служить срок, установленный для того или иного вида меха.
Да, надо наладить свое производство без ущерба для своего здоровья, здоровья окружающих людей и природы. И это необходимо обсуждать, но без навешивания ярлыков экологических вредителей.
Самый правильный стиль нашего общения, я думаю, будет следующий.
Поднимая вопрос, объясни в доступной форме его суть, свое понимание процессов, что ты хочешь услышать или узнать?
Оппонируя – докажи свою правоту примером из своей практики или практики других мастеров.
Если не согласен с технологией оппонента, выложи на обозрение свою технологию. И в сравнительной форме докажи правоту своей технологии.
Форумчане, я думаю, оценят и даже выступят арбитром. Это будет и интересно и познавательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые спецы, я как раз принадлежу к тем людям, которые совершенствуют своё мастерство и пополняют знания, хотел бы отметить что нет большой разницы в языке форума, иногда понятнее описание именно химическим языком, так короче (только бы вот без ошибок); а перепечатывание методичек весьма интересно и полезно - не все имеют нужную литературу, да и к месту указанная информация - тоже весьма неплохо. При самообразовании вполне можно не обратить внимание на какую-то информацию из литературы, а если на неё указывают на форуме спецы, то, нужно принять её к сведению, значит важно.
Спасибо вам всем большое.
Конкуренцию Вам составить, конечно же, не удастся, но если научиться не портить мех - это для меня тоже хорошо.

Изменено пользователем Владимир Григорьевич
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...