Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Меховщик должен знать о выделке меха все


Рекомендуемые сообщения

На мой взгляд, спасти шкуру у которой кожа потеряла прочность уже нельзя в прямом смысле, но можно использовать её на небольшие менее ценные изделия предварительно пропитав кожу эластичным клеем или приклеить на бахтарму ткань, она и будет создавать прочность будущего изделия, но, конечно же, это уже не полноценное изделие и расчитывать на длительный период его носки не приходится. Если кожа относительно нормальная, но машинка всё-таки перебивает её при шитье, то можно проклеить тоько место будущего шва - по краям деталей. Я когда-то проклеивал обычный лейкопластырь и шил шапки - что ж поделать, если рвется кожа.
Может кто посоветует другие способы выхода из такого положения, было бы неплохо их узнать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто посоветует другие способы выхода из такого положения, было бы неплохо их узнать?

Так все способы выхода из такого положения уже не раз обсуждались))) В темах "Школа скорняжки-самоучки" и "Перекрой, ремонт, реставрация меховых изделий"
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Магистр, я там письмо Вам сбрасывал и не получал ответа. Посмотрите пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Владимир Григорьевич прочитала ваш пост:"Я когда-то проклеивал обычный лейкопластырь и шил шапки"так и слышится в этом продолжение"Шил на продажу"Ну мех и клей технологически несовместимы(может быть я так давно училась на скорняка,но это мы не проходили)только простежка на ткань,особенно именно с тканью в швы.А клей - это...абы как...как-нибудь сойдет...подкладом прикрыть...а там трава не рости...Уважаемые посетители сайта что с кожей-мездрой происходит в дальнейшем при приминении клея объясню на бытовом уровне...вот вы пальчик порезали.замотали лейкопластырем,завтра сняли,а что происходит под лейкопластырем,кожа мокрая,сморщеная,а потому-что идет химическая реакция,лейкопластырь просто разъедает кожу,а теперь большинство меховых производств,просто грешат этим,в самые ответственные места,по проймам,горловине,в карманы проставляют за место х/б кромки клеевую,а химическая реакция под клеевой себе потихонечку идет,и через-пару-тройку лет,там и начинается проблемма...как раз в ответственных местах и рвется,меха и так сейчас тонкие,кожевенную часть мездры снимают до луковиц волос.Мои заказчики при покупке меховой шубки приносят и я простегиваю новые шубы на ткань проблеммные места-спинку,под рукавами,в районе карманов,если в бортах стоит худенький флизелинчик,да еще синтепон туда в борта натолкают,тоже проставляю х/б ткань под петли и крючки.

Проснулись...Улыбнулись...И пошли украшать Мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще ...Поменялись причины рестоврации и ремонта.Если раньше мы занимались реставрацией(ремонтом) меха,когда шуба от долгих лет носки -борта,рукава,воротник,изнашивались,и очень редко(если шуба мала только)ремонтировали в районе спинки,рукавов,под воротником,а сейчас все до наоборот...шуба еще не изношена,ей немного лет,борта,рукава еще нормальном состоянии,а рвется под рукавами,спинка,под воротником.поэтому эти проблеммные места лучше простегать на ткань.

Проснулись...Улыбнулись...И пошли украшать Мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позволю с Вами не согласиться, пальчик Ваш живой, он потеет под лейкопластырем, кожа набухает, разрыхляется и если лейкопластырь не снять, возможно нагноение и т.д. Кажа меха уже мёртвая, более того обработанная химикатами, в ней остался колаген в виде пучков, который кроме всего прочего скреплён молекулами солей хрома и т.д. т.д. которые уже не гниют. В ней уже ничего не гниёт и не болит - нечему. Кожанные изделия (особенно обувь) прежде чем прострочить на машинке по швам склеивают клеем типа резинового или просто "Моментом" и ничего не расходится и не гниёт. Не проклеенную обувь вы бы и не носили вовсе - протекает однако, особенно по швам.
То, о чём Вы говорите связано со стремление изготовить лёгкое изделие (такое время, тем более станки есть), поэтому бахтарму шлифуют по максимуму и кожа получается тонкая. А если кожу не утоньшить, то шубу и поднять будет тяжело, не то что носить; многие скажут что, чем таскать на плечах такую тяжесть, лучше купить что попроще и подешевле на синтепоне или пуховик какой. Попробуйте вес шубы из годовалых нутрий, например, и из семимесячных зверей, я бы из годовалых не носил без шлифовки кожи, очень тяжёлая получается.
А шапки я шил такие на заказ и клиент видел что он принёс и не возражал, лишь бы получилось хоть что-нибудь. Кроме того, шилось на жёсткий клеевый каркас, так что руками было не порвать, это точно, и никто не страдал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не сравнивайте обувную кожу,кожу для одежды,с этими мехами,совсем разные технологии(кожу для одежды тоже подклеиваю порваности клеем)Ну...не сравнивайте...А то что головные уборы клеили на каркас,тогда применяли не такие клеи,и то, что после этого...невозможно головной убор переделать...приносят,просят например перетянуть на другую модель...или хотя бы в реставрацию такую шапку пустить...потому-что мех невозможно как вы заметили от каркаса оторвать,нет только на выброс.Весь измазаный клеем,ломающийся от клея. А на вид даже очень прилично выглядит.Эдакая картинка...И несут заказчики эти шапки на реставрацию, И посмотрите на шубы через несколько лет,где поставлены клеевые кромки...под ними мездра ссохшаяся,ломающаяся.

Проснулись...Улыбнулись...И пошли украшать Мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и вообще ...это проще наклеил кусок ткани на проблемные места...а вот постаратся...вычинить,простегать это все на ткань...

Проснулись...Улыбнулись...И пошли украшать Мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые Лидия и Владимир сей спор не ведёт никуда по той простой причине, что каждый из Вас прав со своей точки зрения.
Действительно технологию выделки шубно-мехового материала никак нельзя сравнивать с технологиями выделки кож. Результат разный.... и температура сварения кожевой разная и, как мне кажется, цели выделки на мех и на кожу изначально разные... Да и сырьё применяемое тоже разное...
Клей (любой) действительно губителен для шубно-мехового сырья... Но не потому что кожевая шлифованная, а потому что клей разрушает эластичные коллагеновые связи в кожевой. Но иногда заказчик приносит ТАКОЕ, что в руки взять страшно, осыпается... а просит сделать хоть что нибудь... и тут клей конечно уже палочка-выручалочка... Но я сторонница бесклеевой технологии реставрации меха, для меня применение клея редкостное исключение, а не правило.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может и так, тогда выбрасываем весь мех, который трудно шить; ну испортили его люди, значит он должен быть выброшен.
С хорошего можно сделать хорошее, а вот с плохого..... может сделать только мастер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ладно бы ещё какие-никакие специальные клеи. Но лейкопластырь :( Который изначально не предусмотрен для этих целей. Только для временной! фиксации повязки на ране :( Фу какая потом после него гадость получается....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья, а мы и не спорим вовсе, просто лёгкое оживление после лета и началом периода холодов. А зимой уже "запахло", значит скоро будут нужны меховые изделия и новый мех поспевает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Владимир Григорьевич,вы дружелюбно свели на нет такую повышеную эмоциональную дискуссию.Очень достойно.Благодарю вас.

Проснулись...Улыбнулись...И пошли украшать Мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лидия, что-то больше никто ничего не пишет; скучно на страничке; разрешите побеседовать и, заодно, спросить.
"...Весь измазаный клеем, ломающийся от клея. " Это Вы о мехе на головных уборах с жёстким каркасом? Хотел бы сказать, что мех к каркасу не приклеивается, а пришивается вручную по углублениям после формовки на колодке. Поэтому снять мех с каркаса не предсттавляет большого труда. Я много раз перешивал шапки (береты, ушанки-обманки) и тут одна проблема - чтобы твоя колодка подошла по размерам. Ну, да ладно...
Подскажите, а как же тогда укрепить места швов? У молодой нутрии спинка имеет нормальную кожу, а животик, хоть и не рвется, но, слабоват, явное различие в толщине и, соответсттвенно, в прочности, особенно когда расклад меха елочкой, спинка к животику. А хотелось бы пошить достаточно прочное изделие, чтобы кожа животика не рвалась при нагрузке; знаете, как иногда в тролейбусах в часы-пик трудно. Или нечего в тролейбусах ехдить - купи машину (шутка).
С удовольсвием и нетерпением жду ответа. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Данная тема посвящена проблемам, возникающим при выделке меха... Что делаем с выделанными шкурками (при пошиве, ремонте и т.д.) обсуждаем в темах Перекрой, ремонт, реставрация меховых изделий и Школа скорняжки - 2, решение рабочих вопросов.
По головным уборам из меха существует тема "Головные уборы из меха", и не только, а в теме Школа Скорняжки-самоучки-1., Основы скорняжного мастерства очень подробно освещались вопросы укрепления слабых мест на мездре различными способами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравсттвуйтте уважаемые скорняки!
Принесли выделать несколько шкур овечьих на выделку, заказчик мечтает пошить что-то типа бекеши (армейский кожух), ну, может и немного изменит покрой - его дело.
Только выделать я конечно могу, но вот тяжело раззминать их; так просто, одними руками, как шкурки с небольших зверей не получается. Приходится выделанную шкурру вешать на большую палку и растягивать штрехлом (типа выровненной тяпки), а затем долго чистить косой с мелом на обаполе (закруглённой доске). Очень трудоёмко.
Может есть какие-то средства малой механизации, позволяющие облегчить эту работу, я понимаю, есть промышленные станки, но тут возможности и объемы явно не те, поэтому они не подходят, а вот что-нибудь подоступнее, попроще - ведь выделывали как-то наши предки овчины и станков тогда небыло.
Может кто подделится опытом???
Очень большое спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 


рецепт выделки шкур кролика в домашних условиях от Оптималиста
рекомендации по консервации свежеснятых шкур до выделки
технология выделки шкурок по-сибирски от Андрей32
схема выделки кроличьих шкур от Lexa26
технология дубления с применением гипосульфита в домашних условиях
схемы выделки лисы и медведя(в приложении от Lowenstein) документы в формате pdf
подготовка полуфабриката к крашению (в приложении от Lowenstein)
проверка температуры начала сваривания кожевой ткани (для кислотного крашения)
влияние различных факторов на процесс крашения (файл pdf) и уточнения
подробный МК по выделке шкур лисы с фотографиями применяемых инструментов, и окончательный результат выделки
сравнение результатов трёх способов выделки шкур кролика, представленных в теме
применение ферментных препаратов все "за" и "против"
удаление остаточного жира с выделанных шкур
гидролитическое пикелевание (или пикелевание с нажором) для бобра
что делать, если шкурка "хрустит"
если пикеливание заменить квашением, нужна ли будет нейтрализация?
рецепт выделки шкур кролика от София Снежная
методы определения пропикелёванности (разволокнения) дермы
процессы происходящие в кожевой под воздействием разных кислот в пикеле
расписание (по дням) курсов меховщиков школы "Оптималист"
немного о механизации жидкостных обработок шкурок.
откатка меха с помощью подручных средств

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень хорошие полезные советы по выделке овчин-овчины шубной,меховой овчины,советы русских кожевенных мастеров-скорняков(вятских,арзамаских,и т.д.) немецких...и современных мастеров.Там и есть все приспособления,инструменты(картинки) Это учебник "Скорняжное Дело"издание третье,дополненое В. Бродов,В. Викторов,М. Козельский.1995 г. Кстати то что мне преподавали в техникуме "Технологию Скорняжного производства" в 70-х годах,сравнивая свой старый учебник,конспекты,этот учебник более полный.Кроме выделки разными способами различных мехов,там есть раздел "Изготовление меховой одежды-крой и шитье"Ищите еще книгу "Деревенский скорняк" А. Образцова. Вам тоже подойдет,очень понятна и доступна в описании в выделке всех видов меха,и какие нужны приспособления и инструменты.У меня была переизданая эта книга,лет 12 тому назад отдала одному доморощенному охотнику,обещал вернуть...

Проснулись...Улыбнулись...И пошли украшать Мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зарегистрировалась на этом сайте специально, чтобы "передать привет" в этой теме тем людям, которые впервые читают темы - выделка меха в домашних условиях (в личной ванной, в условиях обычной квартиры).

 

Хочу предостеречь их от использования при выделке вредных химикатов и канцерогенных веществ.
Ребят, поскольку дома вам еще жить и жить, в ванной - еще купаться, дети и родственники с вами живут... всеже пользуйтесь экологичными рецептами (мыть в слабо-теплом растворе стир.порошка без противопоказаний для шерстяных вещей; много соли при отмоке, чтоб даже не растворялась в растворе; соль + уксусная кислота 4% на литр (брать обычную для консервироания и разводить водой, дубление отваром соль + кора дуба или ивы, жирование глицерином (много рецептов натуральных есть даже на этом форуме); если шкурка подтухла - выброси или на крайний случай фурацилин, но не формалин (помни, что сливая раствор формалина в ванну - ее еще отмыть надо, перед тем, как самому в ней купаться). Сейчас очень агрессивная продажная реклама именно химпрепаратов, однако для самых нежных и дорогих мехов по прежнему используют метод квашения болтушкой из овсяной муки и т.д. (да, сложно, да, пованивает, но уж лучше квасы повоняют, чем травиться хромпиком и т.д.). Если делать именно для себя и своих близких, то экологичность - именно то, что нужно.

Изменено пользователем Amita K
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравсттвуйтте уважаемые скорняки!
Принесли выделать несколько шкур овечьих на выделку,
Только выделать я конечно могу, но вот тяжело раззминать их;
Может есть какие-то средства малой механизации, позволяющие облегчить эту работу, я понимаю, есть промышленные станки, но тут возможности и объемы явно не те, поэтому они не подходят, а вот что-нибудь подоступнее, попроще - ведь выделывали как-то наши предки овчины и станков тогда небыло.
Может кто подделится опытом???
Очень большое спасибо.

 

Я думаю искать вам надо литературу дореволюционную, как выделывали при помощи "лома и чьей-то матери" (шутка). В библиотеках на самом деле много чего можно найти.
Или звать еще человека себе в помощь, чтоб растягивать-разминать вдвоем. Большая физическая сила нужна. У моих прапра была кожевня, но к сожалению процесса наблюдать не довелось, т.к. было это задолго до моего рождения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос (не уверена, в эту ли тему следует его размещать, но все же)

 

Вобщем, Техника Безопасности при выделке шкур.
Спец.препараты имеют свойство выделять запахи, переходить в воздушную среду, оседать на поверхностях и плохо отмываются. Даже если весь хим. процесс проводить идеально, кварцевать помещение, носить халат-бахилы-марлевую повязку, мыть стены и пол - всеравно кусочки мехового волоса разлетаются по всему помещению, химпрепараты попадают в органы дыхания и на кожу.

 

Я тут читаю, что некие смельчаки на личных кухнях -ванных формалин с хромпиком и другие вещества употребляют. И мне это странно. Очень высокий риск отравления и заражения. Сан.эпидем.станция вам в помощь....

 

Если позволит модератор, я могу выложить тут в теме, для желающих, рецепт выделки при помощи уксуса, соли, дубителя коры дуба - попроцессно, так сказать по старинке. Проверенный рецепт для кролика. Совершенно бесплатно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Прошу помощи. Как отбелить или "обессветить" подпушок у рыжих лисок???!!!

Если Вы знакомы с продукцией компании Ловенстин и есть возможность их приобрести, то у Вас все получится. В пособии, которое они издают имеется рецепт. Для лис он хорошо подойдет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравсттвуйтте уважаемые скорняки!
Принесли выделать несколько шкур овечьих на выделку, заказчик мечтает пошить что-то типа бекеши (армейский кожух), ну, может и немного изменит покрой - его дело.
Только выделать я конечно могу, но вот тяжело раззминать их; так просто, одними руками, как шкурки с небольших зверей не получается. Приходится выделанную шкурру вешать на большую палку и растягивать штрехлом (типа выровненной тяпки), а затем долго чистить косой с мелом на обаполе (закруглённой доске). Очень трудоёмко.
Может есть какие-то средства малой механизации, позволяющие облегчить эту работу, я понимаю, есть промышленные станки, но тут возможности и объемы явно не те, поэтому они не подходят, а вот что-нибудь подоступнее, попроще - ведь выделывали как-то наши предки овчины и станков тогда небыло.
Может кто подделится опытом???
Очень большое спасибо.

Попробуйте на болгарку насадить щетку, так медведей мездрят, шлифуют. А твердые места разбивайте киянкой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...