Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Меховщик должен знать о выделке меха все


Рекомендуемые сообщения

Эээээээээээ :(((((((
На первый раз выступлю в роли переводчика. Но напомню: язык форума - русский.

 

Retiree: Уважаемый Волк! Кто вы по профессии?
Волк: Я химик

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Через Ваши личные отношения доступ к химии возможен?

Дефицита химии на рынке Украины не наблюдается. Чем могу помочь таким , что Вы сами не можете приобрести. Изменено пользователем Волк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду химию для крашения меха и покрывного крашения кожи от BASF.

Изменено пользователем Retiree
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, если Вас интересует красители и аппретуры только BASF. Как Вы видете механизм поставки Вам этих хим материалов, я же химией не торгую. Вам проще через Харьков наверное напрямую взять (судя по тому что Вы из Луганска), там тоже фирма представитель концена есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, была, и ещё пару фирм почили, наверное не справились с потоком заказов на химию. http://cnkh.ru/2koja/mex/krashenie.htm Там в Ворде спецификация , там есть Харьковские и Киевские телефоны.

Изменено пользователем Волк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу цен на химпрепараты зайдите на сайт
www.shkolabiznesa.com.ua.
на страничку "Товары и услуги"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Практически вся есть в наличии, но лучше уточнять по тел. Украина 050-346-02-69 или 0532-66-26-87

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ассортимент хороший. В сезон кинешься, то того нет, то то закончилось, а у Вас практически всё можно будет взять. Обязательно с Вами зозвонюсь. Спасибо !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оптималист, я так понял из предидущих комментариев и просмотрев Ваш сайт, что это у Вас в Полтаве меховые курсы ? У меня один знакомый занимался вычинкой, пробовал красить, слабенько конечно и вычинка и покраски серо-буро-малиновые получались, но потом смотрю вроде и покраски черные, коричневые хорошие пошли и цветные появились, посмотрел его вычинку, тоже не плохо, и шубы жена его начала шить, шапками они занимались, но в основном брали под реализацию, а сейчас сами шьют. Я потом через их родственников узнал, что тот парень куда то на курсы ездил, потом через время я с ним разговаривал, намекнул что знаю о том, что он чинить и красить учился, он сразу не сказал, а потом через жену его всё таки узнал, что он в Полтаве учился и наверное на Ваших курсах. Должен сказать не плохо!!!

Изменено пользователем Волк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Я новичок на форуме и новичок в работе со шкурками. Дело в том, что я совсем недавно занялась рзведением кроликов. И с толкнулась с проблемой выделки. Процесс выделки высушенных шкурок я освоила. А недавно где-то натолкунулась на статью, в которой говорилось о том, что можно выделывать шкурки не дожидаясь их высыхания. Для меня это на данный момент очень актуально. Линька закончилась. Качество шкурок превосходное. Помогите, пожалуйста, советом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Производственных технологий выделки парных шкур нет, по причине больших объёмов переработки и риска бактериального повреждения мехового сырья на этапе хранения до выделки. Есть технологии , когда меховое сырьё замораживается после забоя, консервируется мокросолением, а в основном идёт в пресно сухом виде вывернутым мехом наружу, для оценки качества меха сырья. Поэтому технологию выделки парных шкур придумали домашние мастера, я выделывал парные шкуры, и заметил некоторые особенности при выделке. Парную шкурку в частности кролика трудно мездрить, пробовал мездрить и в парном состоянии, применял специальные отмочные растворы, которые помогают отделяться мускульной плёнке от кожевой ткани шкур, как результат большее время на мездрение и большее количество дырок, так как в некоторых местах шкурки удалить плёнку вообще не получалось, особенно в местах линьки (тёмные пятна на кожевой ткани серых кроликов) , где идёт развитие нового волоса и сетчатый слой дермы недоразвит происходили разрывы кожевой ткани и образовывались сквозняки - подрезы луковици волоса. В процессе пикелевания наблюдалась повышенная тёклость волоса уже на первых часах обработки, при дальнейшем проведении процесса признаки пропикелёванности (сушинка) ещё не появились но уже была выраженная тёклость волоса, что вынудило прекратить пикелевание и без пролёжек перейти к дубильным операциям , в процессе дубления каких то особенностей не наблюдалось температура сваривания была чуть ниже, но достигнута до нужных параметров, тёклость волоса частично прекратилась, но я заметил что в растворе было больше отошедшего волоса чем при выделке пресносухих шкур кроля.
В процессе отделочных операций наблюдалась более выраженная сыпучесть шкур, качество кожевой ткани по органолептической оценке практически не отличалось от оценки качества выделки пресносухих шкур, но потеря остевого волоса была больше. Поэтому можно сделать вывод что волосяной покров сохраняется при выделке парных шкур хуже и тёклость волоса больше, что негативно отражается на качестве мехового полуфабриката.
В своих комментариях Оптималист приводил хорошее сравнение, при варке свежих фруктов и сухофруктов, при котором свежие быстро развариваются, а сухофрукты остаются целыми и вкус получается разный. Так вот и при выделке задача сделать кожевую ткань мягкой, эластичной, водостойкой, термостойкой, но при этом как можно лучше сохранить мех и придать ему блеск, шелковистость.
Вывод такой: если нельзя обеспечить качество меха, (представьте что в готовом изделии постоянно будет сыпаться ость), лучше подождать пару дней до выделки , за это время шкурки кролика на правилках высохнут, в процессе обезвоживания структуры кожи луковица волоса стянется луковичной сумкой , за это время накопится рабочая партия (что бы не выделывать по одной шкурке) и затем можно начинать выделку шкур. Вычинка парных шкур других меховых животных, связана с теми же проблемами, а шкуры лисы, енота ... , добытых охотничьим способом еще и с опасностью различных заболеваний, наличием паразитов, которые в процессе мокросоления и сушки прекращают свою активность и жизнедеятельность.

Изменено пользователем Волк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и ещё, вдруг кто захочет поэкспериментировать с парными шкурами, обязательно при стирке нужно добавлять в обезжиривающие и промывочные растворы по 0,5г/л формалина 40% для закрепления луковици волоса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ув. Волк! Поэкспериментируйте в выделке самцов кролика с ферментами ф. BASF (базоцимы). Поделитесь результатами эксперимента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ув. Волк! Поэкспериментируйте в выделке самцов кролика с ферментами ф. BASF (базоцимы). Поделитесь результатами эксперимента.

Лет 10 назад, я закончил эксперименты с ферментными препаратами животного и растительного происхождения . Базоцим CS10 является ферментным препаратом растительного происхождения, применяется для разрыхления кожевой ткани меховых шкур, придания большей мягкости, эластичности, за счёт более полного освобождения межволоконных пространств от межволоконных веществ, склеивающих коллагеновые волокна дермы, при этом эщё происходит расщепление внутрифибрилярных белков пучков коллагеновых волокон, что повышает потяжку, наполненность, мягкость кожевой ткани меховых шкур. Применение ферментных препаратов оказывает благоприятное воздействие на качество выделки, но требует постоянного контроля активности ферментных препаратов в растворе и выдерживания температурных и временных параметров, точного поддерживания pH среды раствора в котором проводится ферментная обработка. Обычно этот препарат добавляется в начале пикелевания в присутствии органических кислот (уксусной, молочной, муравьиной) и по истечении определённого времени рекомендованного изготовителем понижаем pH пикельного раствора путём добавления дополнительного количества органической кислоты, при этом активность энзимов препарата уменьшается и продолжается пикелевание.
И всё было бы хорошо если бы можно было контролировать сам процесс мягчения по прямым или косвенным признакам, но думаю, что в домашних условиях и даже в условиях цеха не всегда есть возможность организовать химическую лабораторию с аналитическим оборудованием для качественного и количественного анализа растворов и обрабатываемого сырья, по этому приходится обращаться в химические лаборатории. В своей работе считаю, что если я не могу на месте проконтролировать процесс и это может пагубно отразиться на качестве обрабатываемых шкур, а при применении ферментных препаратов возможно ослабление прочности кожевой ткани на разрыв, ослабления связи волоса с дермой за счёт повреждения ферментами луковичных сумок и наверное самое главное - невозможности контролировать активность препарата после распаковки и в процессе хранения, что нарушает правильность расчётов. Лично я стараюсь не брать кроликов с толстой кожевой тканью (старых самцов кроля), так как с этими шкурами всегда больше работы и затраченнного времени, самки получаются всегда более мягкими и без дополнительных хим материалов удорожающих технологию, даже при получении мягкой кожевой ткани самцов кроля, если не провести строжку или глубокое шлифование кожевой ткани шкуры неудобны в пошиве так как более плотную и толстую шкуру тяжело шить и меховые изделия из них получаются тяжелыми. При обработке шкур с толстой кожевой тканью желательно кожевую ткань по возможности сострагивать на дисковой строгальной машине при мездрении, для получения большей мягкости, эластичности, тягучести можно пользоваться свежими ферментными препаратами, но нужно внимательно контролировать указанные выше параметры и следить за теклостью волоса. Тема применения растворяющих белки, жиры и углеводы ферментов интересная и давно применяется в меховом производстве, началась ещё при применении квашения при выделке. Изменено пользователем Волк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые специалисты, прошу реальной помощи. Как убрать сульфанированный жир после выделки шкуры в домашних условиях. Есть несколько шкур лисы и норки, которые не до конца обезжирились, понимаю, моя вина, но спасти мех надо. В основном жир на брюхе и лапах. Очень жду совета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы имеете в виду излишний сульфатированный жир после операции жирования кожевенной ткани меховых шкур, то нужно сделать откатку опилками по коже и по меху или химчистку перхлорэтиленом с последующим центрифугированием и откаткой. В домашних условиях, если нет откатного барабана можете заложить шкуры в мешок с мелкими опилками не хвойных пород дерева и хорошо их там помять, такую операцию провести несколько раз с промежуточной протряской шкур, потом шкуры повстряхивать до состояния когода с них почти не летят при встряхивании опилки, прочесать и пройтись пылесосом , оставшиеся опилки с кожи убрать пемзой или на шлифовальной машине если такая имеется..

Изменено пользователем Волк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...