Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Меховщик должен знать о выделке меха все


Рекомендуемые сообщения


На мой взгляд, если говорить о вреде для здоровья скорняка, то главная опасность для здоровья не биологическая, а химическая....Вся таблица Менделеева....А бешенство можно получить от любимой кошки, столбняк от ржавого гвоздя и тд. Зачем же так много о грустном? Присоединяюсь:" всем здоровья и долголетия". Добавлю: " хорошего настроения и позитивного общения на нашем сайте" Ведь именно за этим мы приходим сюда после тяжелого рабочего дня

Вы на 1000% правы, тут даже добавить нечего. А тем временем начинает холодать, начинается меховой сезон!!!!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Amita K и другие «специалисты»,

 

я извиняюсь за вторжение в разговор, но у вас какой-то болезненный страх перед жизнью - то вы панически боитесь каких-то болезней (вполне реальных, но паника тут причём?), то в ужасе перед химическими веществами (да, есть такие вещества, ну и что? Ну, не едим мы эти вещества и вас не угощаем…), то дошли уже до почти вульгарной характеристики всех работников скорняжного ремесла – «те кто сознательно или бессознательно тянется к контакту с кровищей и грязищей, имеют психологическую деформацию…». А у вас нет этой психологической деформации??? Может это у вас деформация???
Вы выражаете свой панический страх ко всему. А гриппа не боитесь? Может на улицу не выходить?
Скажите, у вас какого цвета кровь, случайно не голубая???? Вы что, с Луны на Землю прилетели? Или вас вырастили в пробирке (в стерильных условиях) или в теплице и вы не знаете ничего о жизни на Земле???

Вы на протяжении уже долгого времени нагоняете на нас панический страх перед всем – послушав вас и поверив вам - даже жить становится «страшно»...

 

Причём, по существу скорняжного дела Вы не сказали ничего - были когда-то робкие попытки, почти детские, точнее, очень дилетантские, научить нас «правильно» выделывать шкурки, а теперь вы ещё и начали осуждать нас за якобы «любовь к крови и грязи»...

 

Я полагаю, что вы не думаете, например, о сантехнике как о любителе дерьма, извиняюсь за прямоту, или, к примеру, о гинекологе, как о любителе ... А??? Как о гинекологе, винерологе и др. ??? Или сантехнике??? Слабо ответить???

 

Безусловно, в скорняжном деле осторожность нужна, но она нужна в любом деле, хоть шахтёр, хоть шофёр, хоть электрик, хоть «водитель кобылы», хоть лётчик, хоть пекарь, токарь и т.д. А в работе сантехника – как думаете много ли «биологических опасностей»??? А при выращивании грибов знаете что бывает? Споры грибов могут прорастать в лёгких человека со всеми вытекающими отсюда последствиями… Вы грибы кушаете???

 

В любом деле есть опасность и есть свои специфические трудности. Сразу после рождения, да что там после рождения – после зачатия – жизнь начинает бороться со смертью….

 

Вы хоть умеете готовить пищу??? Ведь там и грязь и кровь и вода не стерильная, и электроводонагреватель током бьется, и кипяток бывает, а сколько микробов и бактерий там - ужас... А в мясе и сальмонеллы и яйца глистов, а ещё!…, а ещё!!!…. (много можно сказать)… А ещё…, вот я слушал как-то по телевизору, что в хорошей норвежской селёдке, например, практически у любой, всегда в кишечнике есть глисты. Представляете, говорят, что если в селедке только несколько глистов (засоленных), то это вполне нормально и даже это очень качественная селёдка. А вот если кишечник забит глистами, то – тоже ничего, просто селёдка будет худая и, главное, чтобы соли было достаточно… можно есть… Вы селёдку кушаете???

Пожалуйста, не заражайте нас своей манией брезгливости и страха перед всем... Живите с ней сами, если не можете от неё избавиться… Разумная осторожность безусловно нужна (как и везде, как и всегда), но у вас она похоже дошла до крайней степени и уже называется другим словом.

 

А что вы, собственно, делаете на этом форуме? Если вы даже панически боитесь уже выделанного меха; следовательно, и выделывать вы ничего не умеете, и не можете, и даже не знаете как… и из-за своего панического страха – не хотите этого знать и делать…

 

А, интересно, зимние сапоги у вас кожаные??? Просто интересно… Не боитесь сапог???... Вдруг инфекция от коровы…

 

Ну, а если более серьёзно, у скептиков, и брезгливых, и иных «умников» хочу спросить.
Вот я занимаюсь нутриеводством, когда-то держал кроликов, но они иногда массово погибали и это мне не понравилось. Нутрия более сильный и здоровый зверь. Так скажите мне Amita K и такие же "брезгушки" и "трусишки" - что мне делать со зверями? Кормить их до глубокой старости, до их естественной смерти? А потом с музыкой их похоронить??? Их, к их сожалению, нужно убивать (так мир устроен и его нам и вам не изменить), чтобы потом нам кушать мясо…. Да!... Да!... Люди кушают мясо… Вы об этом знаете??? Или вы думали, что котлеты растут на деревьях, которые весной цветут и приятно пахнут??? А что делать со шкурами??? Выбрасывать их что ли??? Ведь это же мех, за которым стоит труд многих людей (не только мой) и жизнь самого зверя… неужели не жалко?... Ведь это даже не жадность говорит во мне, это будет глупостью, если выбросить шкурку…

 

Одежда из натурального меха дала возможность нашим предкам переселиться в более холодную местность (говорят, из Африки), где мы сейчас (каждый в своём регионе) и проживаем. Неужели не понятно, что мех греет? Или вы не знаете, что искусственный мех не может согреть тело человека в сильный мороз. Почитайте на эту тему соответствующую литературу. Разные изделия из искусственных материалов способны согревать до -5 градусов; даже высококачественный (как нам кажется) искусственный мех полностью теряет свои теплозащитные свойства уже при -15 град. мороза. Понимаете, при -15 одежда из искусственных материалов уже не греет вообще. Если бы не мех, не овчина и не пушнина - не было бы возможности жить человеку в регионах с холодной зимой. Не греют полимеры (полиэтилен и др.), не греет лён, конопля, хлопок. Да, да - даже хлопок при сильных морозах - слабый помощник. Только натуральный мех, пух (в том числе и птичий) дают возможность согреться, чувствовать себя относительно комфортно на морозе и, вообще - жить. А для того чтобы шкурки можно было использовать их нужно перерабатывать.

 

И почему у вас такое отношение к меховому или пушному ремеслу??? Что тут плохого??? Какими болезнями от животных вам не повезло переболеть??? От волнистого попугайчика что ли в детстве заразились, что так боитесь всего??? Эдакие детские фобии...
А всё-таки, что же, по-вашему, нужно делать со шкурками зверей, например, клеточного содержания??? И почему вы считаете, что выделать шкурки от своих зверей и помочь соседу в таком же деле – зазорно???

 

«…те кто сознательно или бессознательно тянется к контакту с кровищей и грязищей, имеют психологическую деформацию….»
А вы и вам подобные не имеете этой самой деформации??? Привыкли, видимо, что вам всё приносят «на блюдечке с голубой каёмочкой»… Думаете, что «молоко приносит тётя Даша», а о корове и слышать не желаете, видете ли - она плохо пахнет…

 

Вы боитесь инфекции от шкурки … А купаться в море - не боитесь? Ведь одно купание в море и последующий проезд в общественном транспорте, к примеру, в мокром купальнике, для женщины (если она сидит) равносильно одному половому контакту с неизвестным мужчиной… Не страшно в море заходить??? А вдруг заразитесь или утонете?
А ездить на автомобиле не боитесь? Ведь аварии на дорогах бывают значительно чаще, чем заражения людей болезнями от животных. Даже от курицы заражаются сальмонолезом чаще, чем болезнями от кролей, нутрий и т.д. Конечно, ещё и ещё раз повторяю, осторожность при обработке шкур диких зверей, скажем лис, нужна – ну…, так будьте осторожны, кто вам мешает - предварительно хорошо пересалите шкуры с добавлением хлорида цинка (к примеру), оденьте при этом перчатки, выдержите шкуру в соли дней десять и всё. Возбудители многих болезней в соли со временем просто погибают. Работайте в перчатках и всё… А после пикеля с кислотой – вообще – все стерильно… Вы шашлыки едите??? Клеточное же звери – практически не опасны – больные звери хорошо видны звероводу.

 

Amita K!
Чего вы тут на форуме «пургу гоните»??? Чего вы тут нам голову морочите??? Не желаете скорняжным делам заниматься – не занимайтесь! Идите на конфетную фабрику конфеты в бумажки заворачивать… И будьте счастливы….

 

Или вам Amita K, видимо, просто нечего делать, что на этом форуме «тусуетесь», ведь вы к скорняжному делу никакого отношения не имеете, этот форум не для вас, или вам просто захотелось «себя показать» и посплетничать… Вы, видимо, получаете от этого удовольствие, а как же – показала свой ум, подчеркнула своё образование - а это, да будет вам известно, ещё одна мания. А в каких форумах вы ещё боритесь за здоровье?

 

ВООБЩЕ, лучше бы на форуме по делу говорили – химия и другие материалы, новинки и секреты технологий – чем развели «гнилой базар» ни о чём и ни с кем (в скорняжном деле ни кто).
Или уже всё рассказали, господа скорняки, что повелись на болтовню???

 

Извиняюсь за «жёсткость» моего письма, но, право же, надоело чепуху читать…

 

Надеюсь модератор уберёт с форума весь этот бред, что появился на форуме в последнее время…

Изменено пользователем Владимир Григорьевич
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А тем временем начинает холодать, начинается меховой сезон!!!!!!
Всем хорошей работы и достойной оплаты!

Изменено пользователем Людмил@
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, ну ты дал, респект за столько текста по существу, а то за осень столько разных людей на рынке послушаешь, что диву даешься, а к зиме все успокаивается, идет благодарный клиент, которому чтобы красиво, тепло и недорого, и стараешься для людей, получая от своей работы моральное удовлетворения.
Эксперимент в межсезонье, особо не занимались, времени не было, растянули на пол года, а работы там дня на 3.

post-53921-1541971649_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Демон, ты где череп с рогами взял? Шаманишь потихоньку???

Неизвестные мне люди, на черной машине неизвестной марки привезли.))) А вообще материал не мой, товарищу делал в виде эксперимента, единственная ошибка, использование эпоксидки для укрепления соединения носовых костей, хрящи-то выварились, желтеет эпоксидка, но ничего - забелим. Сейчас череп лисы лежит, осталось только зубы вклеить и на медальон, оставлю себе как память)))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Демон, ты на череп лисы шкуру натяни и сделай чучело. Ты чучело умеешь делать? Интересно было бы научиться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На наших курсах одно занятие отведено гигиене мехового и кожевенного производства. Все, о чем говорил Скорняк в их программе присутствует и даже больше.
Химия вредна, но если не пить растворы и не дышать испарениями и соблюдать личную гигиену, ничего плохого со здоровьем напрямую произойти не может. Если и произойдет, то это будет один из факторов.
Было время, когда на мой учебный центр доброжелатели натравили санэпидемстанцию. Так ее работники и воздух проверяли, шум и освещенность. Но все оказалось в пределах допустимых норм.
Давайте не пугать ни друг друга, ни других!

Изменено пользователем Оптималист
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На череп вроде не делают, делают на пластиковую болванку, в авторских манекенах продают, знакомые делают из плотного пенополистирола или пены, вырезают форму, но тут уметь надо. В морозилке шкура головы этого оленя лежит, если болванку сделают и все получится, то расскажу как делал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Amita K и другие «специалисты»,
Ух ты, как Вас задел данный вопрос, ибо если бы не затронул, то не было столько гневных букффф.
Если я Вас правильно понял, то под специалистами в кавычках Вы подразумеваете тех, кто поддержал тему разговора начатую Аминой и решил разобраться в данном вопросе. Мне искренне жаль, что данную тему ограничили только использованием перчаток и рекомендациями не пить растворы. Это и так понятно, но ведь нужно знать, почему нужны перчатки и зачем нужна осторожность при работе с шкурами, особенно диких животных.
Всё, что Вы написали в своём посте выглядит обратным отражением того, что написала Амина, а упрёки в её сторону в непрофессионализме, схожи с тем, что она обвинила меховщиков в кровожадности. Владимир, Вашу аллегорию с купальником, могут не все женщины правильно оценить ))
Не раздражаться нужно, а искать истину и изучать все тонкости выделки, ведь не зря тема называется "Меховщик должен знать о выделке меха все", а это означает, что не только приятные сторны нужно обсуждать и изучать, но и неприятные тоже.
Если снять розовые очки и сменить счастливое лицо на более серьёзное, то любая работа начинается с техники безопасности, а именно вопрос техники безопасности сознательно или нет был поднят Аминой и соответственно мной, как "специалистом в кавычках", который видел по миру много людей перенёсших энцефалит, туляремию, болезнь Лайма, лептоспироз и бешенство. Поверьте, приятного мало, глядя на них, так как некоторые из них в инвалидных колясках, некоторые кушают манную кашу через нос, а у женщин заболевших токсоплазмозом появляются проблемы с детородной функцией. И это им ещё повезло, так как летальный исход был бы неизбежным, если бы не вовремя назначенное лечение. А теперь сравните медицину ваших стран и например той же Австралии, США или Канады и представьте диагностические возможности ваших терапевтов, которые мало знакомы с симптомами таких специфических заболеваний, которыми в отличии от меховщиков, простые люди болеют редко и опыта, и методик лечения у врачей может не оказаться. Это только в теориях вам могут сделать волшебный укольчик и вы выздоровеете чудесным образом. Может это и так при условии, что вам всё таки вовремя поставят верный диагноз и вовремя назначат лечение, но последствия заболеваний уколами не лечатся, а именно в них всё зло.
Не буду портить вашу эйфорию и настроение форумчан заходящих для развлечения почитать данную тему, но всё таки нужно понимать, что наше здоровье в наших руках и меховщик о выделке меха должен знать всё.
На этом считаю данный вопрос подробно изученным, предупреждён, значит вооружён. Изменено пользователем Скорняк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Демон, ты на череп лисы шкуру натяни и сделай чучело. Ты чучело умеешь делать? Интересно было бы научиться...

Для изготовления чучела,при снятии шкуры разрез делается по линии спины.
Дубление делается алюминием.

Работу работаем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё один доктор....

 

Скорняк, ты доктор??? Так расскажи и научи нас, дураков, как соблюдать нормативные акты по охране труда при занятии скорняжным делом. Что Вы тут пургу несёте??7 Ты конкретно скажи как нужно что и когда, ты же волокёшь в выделке шкур. А то уже на пятой странице с этой Amita K "воду в ступе толкёте".

 

Это выглядит так, как если бы я, бывший шахтёр и токарь, вошёл на сайт космонавтики и начал учить космонавтов правильно летать на самолёте и расказывать им как опасен космос. Оптималист вон всю жизнь посвятил скорняжному ремеслу (и не он один) а тут какая-то Amita K (ничего общего не имеющая с скорняжным ремеслом) начинает его учить "любить маму и папу"... Вы там точно с "психологическими деформациями".

 

Если бы я всего боялся, то не жил бы вовсе - вдруг умрёшь... Сколько людей водит автомобили - в аварии попадает процентов десять за всю жизнь. А шахтёры, взрывники, водолазы и т.д. Что вы скажете об их работе?? Вы знаете как вреден выделившийся газ после взрыва? А я им пол жизни в шахте дышал после отпала в проходческом забое и пока жив, правда кашляю - издержки профессии...

 

А, вообще, охрана труда появляется тогда когда уже есть труд. Работа первична, если не будет работы, то и охранять будет нечего. Давайте бросим работать и будем бояться всего, охранять будем себя от всего...

 

Блин, вроде бы взрослые люди, а фигнёй занимаетесь...

 

Давайте лучше работать и делиться своим наработанным опытом и знаниями, а не бояться запаха шкурки длинной на нескольких страницах форума, рассказывая как шкурка лисы сейчас как вскочит, как укусит и заразишься ты бешенством.. А вообще, есть форумы и медицинские и по охране труда и там можно всего бояться и долго и много рассуждать об опасностях и болезнях...

 

Кстати, о бешенстве и блохах - было бы так страшно - не стало бы больше охотников, звероводов, не держали бы дома собачек и кошечек. Что-то Вы не тем нас пугаете, медики... Лучше коротко и понятно скажите сколько вирус бешенства или блоха живёт в мёртвой шкуре и живёт ли блоха в солёной шкуре? Вот это мне интересно, а вот кому на руки падала Amita K у меня поначалу вызвало улыбку, но после нескольких страниц текста - это у меня вызвало раздражение.... И что это за манера - кричат штаны, штаны и не говорят что срать хотят... Извиняюсь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уже 22 года в теме и резался при мездровке ничем раны не обрабатывал и блохи кусали,которые от дихлофоса не загнулись и клещей приходилось стряхивать в унитаз,глисты ети прям по мездре извивались и чего только не было.Ничего живой до сих пор и вес под центнер на 170 росту
А вот когда работал на заводе и приходилось на маршрутке до места работы и домой рассекать,так постоянно кто-то чихнет там или на работе в руку высморкается и здравкаться тянет,так стабильно на две недели с простудными заваливался в год раз 6-7 точно :D
уже третий год не работаю и забыл что такое насморк и прочие кашляния

Изменено пользователем АртёмВалерьевич
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ещё один доктор....
Странно, я думал мы закончили обсуждение техники безопасности при работе с шкурами диких животных, но видимо у Вас всё таки остались некоторые вопросы.
Я так понимаю, Вы предлагаете перейти на ТЫ ?
Принимаю Ваше предложение. Так значит слушай сюда Вова, тебя бы без знания техники безопасности и подписи в специальном журнале инструктажа, в твою шахту бы не пустили. Разве, что ты где то работал в нелегальной копанке. Твои примеры мягко сказать не корректные. Ты можешь хоть целовать свои шкуры, мне это сугубо фиолетово, ты сам себе доктор.
Если больше ни у кого вопросов по технике безопасности нет, ещё раз предлагаю закончить обсуждение этого вопроса. Изменено пользователем Скорняк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Не раздражаться нужно, а искать истину и изучать все тонкости выделки.."

 

Скорняк, ну не обижайся на меня (за ТЫ), ну... Ну пьян был... Нужно же было бороться со страхом против бешенства, вот и боролся... Мне жена и так часто говорит что я бешенный когда выпью, а если учесть мой рост 192 см и вес более 130 кг, и при этом нет "живота" (когда-то качался гирями), то почему-то все куда-то уходят (уезжают) от меня и всем становится как-то некогда, когда я выпью... Вот только в интернете и можно с Вами поговорить; вас и так нет, вы где-то далеко, возможно, даже нет в этой жизни (моей)... Вот и "базарю", что думаю... ШУЧУ!!! "Плоский шахтёрский юмор"... ИЗВИНИТЕ...

 

Теперь серьёзно...

 

Случилась интересная (для меня) "оказия". Летом выделывал довольно много (в моём понятии) кроличьих шкур разного срока хранения и степени зажирённости. Разумеется, первыми выделал шкуры, которые, на мой взгляд, ещё можно было спати. Последние шкуры (из той партии) были явно испорчены, но..., решил попробовать. Замочил их на отмоку и ... и через сутки - никак..., через трое суток (менял рабочий раствор) - никак, шкуры не отмокают, жир жёлтый, схожи на клеёнку. Мучился я с ними мучился (недели две) и, что-то меня отвлекло (не жить же с этими шкурами всё время), и я их забросил. Стояло пластмассовое корыто с замоченными десятью шкурами в саду под яблоней с августа (точно не помню, как бы не с конца июля) стояло и стояло. В рабочий раствор для отмоки я добавил хлорида цинка 3 г/л, разумеется была и соль и уксусная кислота и "Галла". И вот я вспомнил о корыте. Уже зима на носу, жалко стало корыто. Решил я освободить корыто и, для этого, выбросить шкуры и... о чудо... Шкуры так и не испортились... Странно, прошло более четырёх месяцев, была летняя жара около 40 град, сейчас уже холод, а шкуры как будто вчера замочил. В общем, несмотря на долгое время нахождения в растворе, шкуры так и не отмокли... И почему не отмокли??? А ещё, интересно, почему они не сгнили?... Неужели хлорид цинка такой сильный антисептик?....

 

Вот и вопрос, какой антисептик самый "крутой"??? Чтобы и шкуры не портились и бешенством (или ещё чем) не заразиться.... Это, кстати, и в тему предыдущих наших "разборок"... Какой раствор для отмоки самый хороший, чтобы и шкуры отмокли и болезнями (не дай Бог) потом при мездрении не заразиться???
Вот вопрос, Скорняк??? Ответь, если можешь.... Нужный вопрос... А ответ ещё нужнее...

 

Всем спасибо...

 

Да, Скорняк, Вы технику безопасности отличайте от вопросов по охране труда. Это две очень больших разницы... Удачи...

Изменено пользователем Владимир Григорьевич
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если больше ни у кого вопросов по технике безопасности нет, ещё раз предлагаю закончить обсуждение этого вопроса.

 

Умолкаю. Но... "Снятие шкур с тушки не обсуждается, это не наша работа. " У меня это физически-крепкий родственник делал, поэтому качество здоровья родственника на моей совести. В этом году его ни о чем просить не буду.

 

Временно ухожу из этой темы в другие темы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


"Не раздражаться нужно, а искать истину и изучать все тонкости выделки.."
Скорняк, ну не обижайся на меня (за ТЫ), ну... Ну пьян был... Нужно же было бороться со страхом против бешенства, вот и боролся... Мне жена и так часто говорит что я бешенный когда выпью, а если учесть мой рост 192 см и вес более 130 кг, и при этом нет "живота" (когда-то качался гирями), то почему-то все куда-то уходят (уезжают) от меня и всем становится как-то некогда, когда я выпью... Вот только в интернете и можно с Вами поговорить; вас и так нет, вы где-то далеко, возможно, даже нет в этой жизни (моей)... Вот и "базарю", что думаю... ШУЧУ!!! "Плоский шахтёрский юмор"... ИЗВИНИТЕ...
В связи с бурным развитеем научно - технического прогресса, появилась такая категория людей, которых по синьке в интернете поболтать тянет ))

 


Случилась интересная (для меня) "оказия". Летом выделывал довольно много (в моём понятии) кроличьих шкур разного срока хранения и степени зажирённости. Разумеется, первыми выделал шкуры, которые, на мой взгляд, ещё можно было спати. Последние шкуры (из той партии) были явно испорчены, но..., решил попробовать. Замочил их на отмоку и ... и через сутки - никак..., через трое суток (менял рабочий раствор) - никак, шкуры не отмокают, жир жёлтый, схожи на клеёнку. Мучился я с ними мучился (недели две) и, что-то меня отвлекло (не жить же с этими шкурами всё время), и я их забросил. Стояло пластмассовое корыто с замоченными десятью шкурами в саду под яблоней с августа (точно не помню, как бы не с конца июля) стояло и стояло. В рабочий раствор для отмоки я добавил хлорида цинка 3 г/л, разумеется была и соль и уксусная кислота и "Галла". И вот я вспомнил о корыте. Уже зима на носу, жалко стало корыто. Решил я освободить корыто и, для этого, выбросить шкуры и... о чудо... Шкуры так и не испортились... Странно, прошло более четырёх месяцев, была летняя жара около 40 град, сейчас уже холод, а шкуры как будто вчера замочил. В общем, несмотря на долгое время нахождения в растворе, шкуры так и не отмокли... И почему не отмокли??? А ещё, интересно, почему они не сгнили?... Неужели хлорид цинка такой сильный антисептик?....

 

Вот и вопрос, какой антисептик самый "крутой"??? Чтобы и шкуры не портились и бешенством (или ещё чем) не заразиться.... Это, кстати, и в тему предыдущих наших "разборок"... Какой раствор для отмоки самый хороший, чтобы и шкуры отмокли и болезнями (не дай Бог) потом при мездрении не заразиться???

Володя, мне кажется ты эту тему не внимательно читаешь. Попробуй неороговевшие шкуры с месяцок в своём чудодейственном растворе, в тепле подержать.)))

 



Да, Скорняк, Вы технику безопасности отличайте от вопросов по охране труда. Это две очень больших разницы... Удачи...

Вы наёмных работников имеете ? Изменено пользователем Скорняк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Умолкаю. Но... "Снятие шкур с тушки не обсуждается, это не наша работа. " У меня это физически-крепкий родственник делал, поэтому качество здоровья родственника на моей совести. В этом году его ни о чем просить не буду.

 

Временно ухожу из этой темы в другие темы.


Не забудьте ему порекомендовать обязательно одеть резиновые перчатки и вымыть руки после съемки шкуры, раз Вам приходится самим снимать шкуры с диких животных и нет других вариантов.
Но ещё раз вынужден повторить, что это не работа меховшиков, каждый должен заниматься своим делом. Изменено пользователем Скорняк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По воздействию на кожу то же самое , что и сульфат алюминия или ацетат алюминия и почти такое же действие, как и алюмокалиевые или алюмоаммонийные квасцы. Так же образовует основные соединения и дубильные связи с коллагеном.
Короче, можно давать вместо квасцов.

Изменено пользователем Скорняк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возник вопрос.
Могла-ли произойти такая деформация кожевой, в процессе эксплуатации изделия?
Или какойнибудь мастер на мастерил?
Тот факт, что в шубу заезжали на машине 10Б, доказывают следы протектора, оставленые в нескольких местах.post-49487-1542809527_thumb.jpgpost-49487-1542809469_thumb.jpgpost-49487-1542809405_thumb.jpg

Работу работаем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по всему образовался разрыв этой детали на шубе, вследствие зацепа или какого то механического воздействия, возможно даже теплового.
Отверстие зашили, а точнее заштопали, сымитировав под роспуск из кусочков оставшихся от разрыва. Наверное не было кусочка шкуры подобного меха для вставки. Возможно сама кожа начала расползаться и её укрепили швами и продублировали. Стяжка конечно основательная и ремонт выполнен не аккуратно.
Боюсь так же предположить, что по верх швов и дублирина, кто то приложил утюг и образовался подвар, но это тоже как вариант.

Изменено пользователем Скорняк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую Вас, Искандер!

 

Не могу понять что за мех...

 

Я бы сказал, что шубу шил плохой скорняк, не умеющий шить...

 

Когда я шью, то стараюсь укрепить швы, а в ответственных местах заложить бортовку. Причём так, чтобы кожевая вообще не испытывала нагрузку на разрыв. Т.е. выкройки меховых деталей изделия делаю чуть больше бортовки и вся нагрузка меховой шубы при эксплуатации в этом случае приходится на укрепляющую прокладку и укреплённые швы. Если нужно, то бортовку ставлю по всему изделию. Мех (кожевая) в этом случае может быть любым по прочности. А тут, либо вообще ничего не укрепляли (на фото плохо видно, да и по этим фото трудно что понять - какие и где были укрепления), либо укрепляющую прокладку пошили чуть большего размера чем нужно, возможно по одним с мехом выкройкам, без учёта этого явления. Получилось, что вся нагрузка при эксплуатации пришлась на кожевую меха и швы меха шубы не выдержали, стали рваться, а кожевая при этом растягиваться (отсюда эти "пузыри" кожевой). Затем пытались зашить швы кожевой вручную, возможно просто с лицевой стороны вручную "зашили-заштопали" и всё. Разумеется, кожевая стянулась ещё сильнее в этих и так слабых местах, а прокладка вообще перестала играть свою роль как укрепляющей и шуба стала рваться ещё активнее. Я видел такие новые шубы пошитые из нормального меха, но с увеличенной укрепляющей прокладкой, они просто рвались по меховому шву и из шва виднелась прокладка, которая ничего не укрепляла. Короче, мех на шубе рваться не должен ни при каких условиях, как бы не носили, прокладка должна быть крепкой и держать мех от разрывов.

 

По-моему, ТАК!!! Это "мастер намастерил", который шил...

Изменено пользователем Владимир Григорьевич
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...