Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Синель. рукоделочки. Покрывала, подушки, косметички и т.д.


Рекомендуемые сообщения

post-185-1162913324_thumb.jpgСоорудила подруге в подарок декоративную подушку, в изготовлении которой решила испробовать несколько техник. Основное - синель и декупаж, ну и по чуть-чуть рисунок акриловыми красками для обводки контуров и аппликация вязаной цепочки - тоже для окантовки.
Синельная ткань из 3-х слоев: внизу оливково-коричневый бархат, середина - пестренькая вискоза (оливка, беж с крапинками бордо и золота), сверху лен. Поскольку сразу примерно представила, что хочу получить, разметила место для декупажной салфетки, остальное расчертила и простегала, потом разрезала и "пушила" руками. Сшила наволочку, вставила подушку, наклеила салфетку спецклеем для декупажа по ткани, еще раз (после просушки) покрыла картинку лаком. Еще посушила, покрасила контуры. Посушила. Связала цепочку и пришила. Готово! Подруга довольна, и это главное!

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дилетант, отличная работа! Вот а у меня всё никак руки не доходят синель попробовать! Скажите, а примерно сколько по времени делалось? За день реально уложиться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Великолепный подарок получился. Представляю, как интересно было делать - столько техник сразу! Такие вещи вносят совершенно особенную нотку в интерьер. Поздравляю с удачей! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подушка чудесная, "природные" цвета, а фактура ИМХО в этом исполнение немного напоминает кору дерева...

детальное руководство по синели,т.к. я даже не представляю с чего начать,можно?

Здесь статья по книжке:
Рельефная отделка (техника синель).
А здесь опыт с пояснениями:
Валентина Даудрих (Valentina) Курточка в технике Синель.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки! Большое спасибо!
Юлико, я начала это дело очень заранее - и слава богу, поскольку оказалось, что постоянно строчить и обрезать нитку, и все сначала - дело муторное. В принципе, если очень сильно напрячься за день это сделать можно, но, думаю, что замучаетесь от достаточно однообразной работы и она будет не в радость. Лучше за три-четыре, а у меня отстрочка "лицевой стороны" заняла три дня (по часу-полтора вечером), зато все остальное, включая декупаж, было сделано за полдня в воскресенье.
Лариса, а с синелью все просто. Берете 3 тканюшки, желательно сочетаемые между собой по цвету. Я подбирала из того, что есть в наличии имея в виду, что подруга любит такие оттенки.
Рекомендуется брать ткани, которые хорошо махрятся после разрезания (у меня этот эффект не сильно выражен). А дальше стегаете их (все три слоя сразу) в задуманном направлении. Стегаете и стегаете, а потом между стежками аккуратно разрезаете два верхних слоя и лохматите их что было сил - можно руками или специальными приспособлениями. Вот и все!

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оригинальная подушечка.
Очень уютная.Конечно подруга довольна,такой стильный подарок!Я смотрю на краешке фото и диван подходящий имеется-))
Только я не поняла что ты так долго строчила и обрезала.
Я на синель только образцы делала.Неужели так долго?Вроде небольшое изделие.

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kundze, подходящий диван - это в офисе:) А долго потому, что сначала все разметила мылом, которое тут же смылилось, а поскольку направления меняются, так что периодически приходилось обновлять, чтобы в состоянии транса (от однообразного строчения) не простегать "не туда" . А потом кто-нибудь от машинки оторвет, а потом она (машинка то есть) характер показывала. Вот так и живем:)

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дилетант, аха, спасибочки за просвещение! Теперь думаю что если придёт в голову идея что именно посинелить - уж точно справлюсь! :)
Правда пока всё как-то у меня они (идеи тобиш) не в том направлении :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дилетант
Замечательная подушечка получилась!.
Обожаю подарки не из магазина, а сделанные своими руками. в них больше искренности и теплоты.

 

У меня только вопрос по поводу используемых тканей.
Есть какие-то "противопоказания"?
Или все надо пробовать? Готовых советов нет?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть какие-то "противопоказания"?

ИМХО, помнится речь шла о том, что полоски после разрезани ткани должны хорошо "лохматиться при начесывании", т.е. этот момент стоит проверить заранее.
А вот какой получишь общий эффект колора при использовании разных сочетаний слоев ткани - это заранее предположить трудно, нужен "пробник" :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет противопоказаний. Думаю, если изделие предполагается стирать, то предварительно надо постирать и тканюшки - на предмет усадки, и мозможной линьки. Кстати, если линючесть повышенная и предполагается, что линять будет не единожды, думаю, от такой ткани надо отказаться - испортите всю красоту.
Насчет махристости - с ней изделия выглядят более мягкими, теплыми, что ли. У меня махристость среднего и верхнего слоя была,скажем так пониженной, и я бы сказала, что получился скорее эффект листвы деревьев, или, по словам Т.В. - коры. Но я сознательно использовала эти ткани, поскольку, думаю, на очень мягкий верх салфетку было бы не наклеить ровно.
Кстати, забыла сказать, что в синели это был мой первый опыт. А уму-разуму на эту тему я набралась именно по сезоновским ссылкам. Спасибо.

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

от модератора: следующие 4 сообщения выделены из темы
очумелые ручки - утилизация остатков тканей. речь идет о технике лохматка.
====================================================
Девушки-лоскутницы, а такой техникой не шили? Мне понравилось как смотрится.
http://sewing.patternreview.com/cgi-bin/re...reviewnum=17514
http://sewing.patternreview.com/cgi-bin/re...reviewnum=16980
post-15620-1367232415_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одеяло смотрится уютненько так! А может быть это не одеяло, а коврик? Я думаю, что это трикотажное изделие, квадратики связаны, вязание с вытянутыми петлями.

 

с этого адреса одеялко
http://sewing.patternreview.com/cgi-bin/re...reviewnum=17514
Я не читала сам сайт, могу ошибаться:)))

Сегодня – самое лучшее время!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одеяло с лохматой шьется так(примерный перевод):
Вырезаются квадраты больше чем ячейка на несколько см. Синтепон\ватин вырезается меньше чем квадраты, точно по ячейке. Складывают квадратики ткани и между ними синтепон. Простегивают каждый квадратик.
http://s51.photobucket.com/albums/f397/dhodgson/PatternReviewPics/briteragsqs.jpg
Потом подготовленные стеганые квадраты сшиваются припусками на одну сторону.
http://i51.photobucket.com/albums/f397/dho.../jrquiltfw1.jpg
Когда все сошьется, припуски крамсаются.
http://s51.photobucket.com/albums/f397/dhodgson/PatternReviewPics/briteragaftcut.jpg
Потом стирается в машинке и сушится. http://s51.photobucket.com/albums/f397/dhodgson/PatternReviewPics/ragquiltdone.jpgВсе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, вставлю и я свои гнутые пять копеек))
Лохматушки - это так называемый rag quilt. Очень просто и смотрится прикольно.
У меня третье покрывалко, из показанных мной джинсовых, сшито в этой технике. НО. Не до конца оно дотрепано. Тут самая мулька в том, чтобы растрепки эти были ровными и густыми, не знаю, понятно ли объяснила)))

 

Чем хорошо такое покрывалко? тем, что не надо думать об окантовке, а зачастую и о стежке. Берутся два лоскута - для подкладки и "лица", складываются "попами" друг к другу. Если задумывается теплое одеялко - между ними прокладывается синтепон. Берется второе такое "пирожное" - и сшиваются, швами наружу. Сперва в ряды - потом ряды сшиваются.
Затем - самое тяжелое))) Ножницами надрезаете припуски на швы, которые на "лице", не доходя до шва. Это правда нелегко)))
Потом их надо растрепать - в стиралке, если она вынесет такое издевательство ( джинсовое, как правило, не выносит) а потом еще щеткой, вручную. И - вуаля)))

 


А вот еще покрывалко в такой технике - как раз к новому году)))
post-2110-1167089593_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот попалось на старом форуме :)
"Маричка демонстрирует свои работы, где были использованы идеи "Сезона". Из описания:
"Прихватки: тыльная сторона - синель в 3 слоя, ладонная - стеганая из той же ткани. Ткань - старые наволочки. Основа рукавичек - старый махровый халат. Кант немного "не в тему" - атласная лента. Идея с сайта - техника синели."

 

http://www.season.ru/img/forum/tekush/prihv.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непонятно, как эта синель сделана? Решетка - сначала допустим, по горизонтали отстрочить, разрезать, потом по вертикали и разрезать?
post-1744-1227282232_thumb.jpg

WELCOME в мой БЛОГ

INSTAGRAM

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ingwer, очень просто, это нашита обычная косая бейка, потом ее размахряете.
Вот как здесь: http://www.hgtv.com/cr-sewing-bed-bath/che...hrow/index.html

 

Посмотрела на подушку.. может и иначе, есть вообще готовые такие ткани.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непонятно, как эта синель сделана? Решетка - сначала допустим, по горизонтали отстрочить, разрезать, потом по вертикали и разрезать?

Похоже на готовую синельную ткань
untitled.jpg

 

тут пара слов о ней.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно сказать вот на этом фото мне кажется не синель, вернее может и эту технику вышивки можно так назвать.. это вышивка петельками, а синель это вроде резаное, то есть лохматость кончиками ниток.

 

http://homepage3.nifty.com/omura/shugei/sl...sh-shugei-1.htm
синель
в частности ананас
post-15620-1367232787_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...