Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Альбом ies.


Рекомендуемые сообщения

И еще несколько капель оранжевого ???

 

Элегантный спорт или Укрощение… сопливой

 

Задумывалось это платье для подруги по мотивам модели от Roksanda:

ies-orange_dress_Roksanda.thumb.jpg.1714008de6d3f485a4d5ca3a230384c9.jpg

Оригинал в разных ракурсах - тут.

Больше всего понравились стеганные планка и манжеты в сочетании с простым силуэтом и широкими рукавами.

 

Моделировала я сама (основа по Мюллеру). Рукава предложила заменить на реглан с вытачкой на плече и сделать неотрезную по линии талии полочку с цельнокроеной планкой по центру, переходящей в ассиметричный воротник, и вытачками, переходящими в складки юбки.

 

Скрытый текст

 Для платья купили креп, но он оказался очень мнущимся, тяжелым (похоже, что с вискозой в составе) и совершенно не держащим форму. Под собственным весом ткань немного растягивается даже по долевой. Какой-то сопливый ужас, б-р-р! ?

Отдельной песней была попытка хоть как-то заставить линию талии не мигрировать вниз, для этого отказались от карманов в боковых швах и добавили пояс.

Проклеила планку, манжеты, обтачку горловины и пояс тонким дублерином. Только это помогло хоть как-то стабилизировать эти детали.

 

 

Петель на манжетах не пробивала, низ юбки подшила потайным швом.

 

 

Изменено пользователем ies

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать (Коко Шанель)

Мой Pinterest

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ира, получилось очень энергетическое и динамическое платье, короче, огонь. Здоровская копия! Интересны детали и технология пришивания и перегиба планки. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вера, спасибо. Про детали (моделирование, обработка, ВТО) обязательно подробно расскажу в майские каникулы.

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать (Коко Шанель)

Мой Pinterest

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скрытый текст

Платье уже в руках хозяйки. Договорились, что я сошью к нему подъюбник, чтобы сохранить X-силуэт. Фото на фигуре обещали.

 

Платье для подруги по мотивам модели от Roksanda.
Моделирование и обработка планки.

 

В оригинале планка выполнена отдельной деталью, платье отрезное по талии с горизонтальной нагрудной вытачкой и втачным рукавом со сборкой по окату и низу рукава, застежка манжеты расположена на внутреннем шве рукава. Юбка расклешенная.


Честно говоря, мне не понравилось, как сшито платье. Узел с планкой — явно тяжелый, центральный шов выглядит очень грубо.

Поэтому решила обойтись без него, а также без талиевых швов (хотя на спинке его все-таки пришлось сделать, т.к. ткань была в двух кусках — 1,5 и 1 м).
Рукав сделала реглан: в случае, если бы воротник не ложился до плеча, вшила бы его в шов проймы переда.
Я простегивала детали с шагом 1 см, поэтому ширина планки, манжет и пояса - кратная.


Dress_roksanda-01.thumb.jpg.ee8cabf5afc2b4e4d5e7a0267afed2eb.jpg

 

Моделирование планки:

  1. выполнила моделирование стана и рукава
  2. по центру полочки пристроила планку (в моем случае ширина — 9 см), ширину центральной планки КМК больше 10 см лучше не делать, т.к. будет очень сложно уложить воротник
  3. длину планки я не расчитывала, выкроила, сколько позволила длина ткани — около 40 см (можно промерить по голубой линии полочки и рукава и прибавить 5-8 см на всякий случай)
    Dress_roksanda-02.thumb.jpg.944939994fab1b918e7b1ec684853c37.jpg
  4. длина пояса — 148 см (сколько позволила ширина отреза), ширина в готовом виде — 5 см

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать (Коко Шанель)

Мой Pinterest

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Сборка (про ВТО после каждого шва не пишу):

  1. продублировала планку, пояс, манжеты и обтачку горловины, сметала, провела примерку 
  2. уточнила длину платья и планки (это необходимо, если ткань тянется)
  3. полочка:
    - выполнила вытачку (в моем случае до линии талии) с закрепкой по талии
    - от низа платья отступила вверх на величину подгибки низа и соединила срезы планки швом в форме буквы Г (см. зеленая линия),
    длина шва = ширина планки в готовом виде + высота подгибки низа
    Dress_roksanda-03.thumb.jpg.af962bf9fba31d8b546781e886f53d5a.jpgDress_roksanda-05.thumb.jpg.63d60b4084bc6fbcccbb910387065748.jpg
    - высекла припуски, рассекла уголок и вывернула планку
    - сложила полочку пополам лицом вверх и выметала планку по периметру, приутюжила
    - простегала планку, начиная от ее внешнего края с шагом 1 см, последняя строчка — центр полочки
    - концы ниток внизу заправила в иглу и провела внутрь планки
    - оттянула утюгом верхнюю часть по внешнему краю (будущий воротник)
    Dress_roksanda-04.thumb.jpg.e3d30db03522530a00afa69f1ddf3c8c.jpg
  4. собрала спинку, боковые швы, втачала молнию в боковой шов (можно в шов спинки, как в оригинале)
  5. стачала и обработала края срезов на внутреннем шве рукава, сделала сборку по низу рукава
  6. подготовила манжеты:
    - стачала боковые срезы, вывернула, выметала, отутюжила
    - простегала с шагом 1 см, начиная от внешнего края, спрятала нитки
    - можно выметать петлю (если ее делаете)
    - пришила манжеты к рукаву (в моем случае без разреза на рукаве), обработала срезы
    Скрытый текст

    Если вы делаете рукав с планкой, то пришивайте манжет как обычно, простегать его нужно перед выметыванием петель. В этом случае реглан лучше сделать со швом, а не с вытачкой - будет удобнее обработать застежку.

     

  7. соединила рукава со станом, обработала края срезов, оставив открытой левую плечевую вытачку, правую — закрыла и обработала края срезов
  8. рассекла уголок между планкой и линией горловины, вметала планку в горловину, на примерке определила место втачивания планки в плечевую вытачку рукава
  9. закрыла оставшуюся плечевую вытачку, обработала срезы, пришила обтачку горловины (с отстрочкой 1 мм со стороны обтачки)
  10. закрепила обтачку горловины (в моем случае ручным потайным швом по периметру)
  11. вручную сделала закрепку планки у горловины (см. зеленая линия), чтобы планка не болталась (угол от вертикали примерно 30°)Dress_roksanda-04.thumb.jpg.e3d30db03522530a00afa69f1ddf3c8c.jpg
  12. выполнила подгибку низа (в моем случае — оверлок  по краю + ручной потайной шов)
    Dress_roksanda-06.thumb.jpg.2e773dcb4242b223fcdeffe1a345a825.jpgDress_roksanda-07.thumb.jpg.4e6c5c81630bda31dfe6b4e8c3ee346a.jpg

Все!

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать (Коко Шанель)

Мой Pinterest

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересное платье! Рассматривала его дооолго-долго. Планка переходящая на горловину - очень оригинальный элемент!
Спасибо за такое подробное описание моделирования и сборки платья! Все очень понятно. Вот прям бери и шей! 

У меня остался только один вопрос - а чем продублирована планка и манжеты? Трикотажный дублерин или ...?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OlgaLosss, я использовала тонкий (44 г) тканевый точечный дублерин G-94et для трикотажа. Выбрала из-за малого веса и для сохранения пластичности планки.

Изменено пользователем ies

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать (Коко Шанель)

Мой Pinterest

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, платье по технологии гимн находчивости и изобретательности...а цвет - огонь!

Всё вместе - взрыв мозга:-)))

Сложная работа...жаль, что ткань тебя не порадовала... такую работу ювелирную делать надо из самых лучших...но,жизнь она такая:-)))

 

И. Спешу сообщить всем поклонникам и читателям этой темы,

что Иринины наработки включены в новостную рассылку сайта, которая уже вот-вот...ещё немного и появится в вашем почтовом ящике. Она уже спешит к вам!

Что надо сделать, чтобы получать рассылку и узнавать всё самое свеженькое и новенькое?

ПОДПИСАТЬСЯ:-)

ГДЕ?

здесь 

 

2021-05-27_142116.JPG

 

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, у меня следующая в работе и тоже - рыжая... с одной стороны.

 

7ea42a75cd8e4f3b6d00547786d8ea8c.jpg?162

 

Скрытый текст

Ведет себя не лучше 😂. Это карма.

 

Изменено пользователем ies

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать (Коко Шанель)

Мой Pinterest

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, ies сказал:

Ведет себя не лучше 😂. Это карма.

терпения и сил! и за что тебе такое?:-)))

Что будет? Пока секрет?

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не секрет, двустороннее летнее пальто с накладными карманами с обеих сторон, пришитыми без отделочных строчек одним швом 🤣. На карманы будет маленький МК.

Изменено пользователем ies

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать (Коко Шанель)

Мой Pinterest

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ies сказал:

Не секрет, двустороннее летнее пальто с накладными карманами с обеих сторон, пришитыми без отделочных строчек одним швом 🤣.

дайте мне пыстолет, пойду стрельнусь:-)))

3 минуты назад, ies сказал:

На карманы будет маленький МК.

а чего маленький? делай большой:-))) В статью увековечим. Сегодня как раз читала одну из твоих статей, с проймой рыжего платья...харроший материал, хоть и в старом формате,но фотки-то увеличиваются! Технологии не имеют срока давности - вечное золото, особенно - из рук мастеров.

 

Успеха тебе...не пропадай, информируй:-))) что там и как с этим пальтишком...подвигиня:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да там с карманами все оказалось очень просто... когда придумала, как сделать 😁.

 

ies_cage_coat_pockets.thumb.jpg.39be437da9d1961231e6dc9f86ecac55.jpg

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать (Коко Шанель)

Мой Pinterest

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интригуешь:-)))

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Микро-МК по накладным карманам без отстрочки для двустороннего пальто

 

Предстория: 
Пальто без карманов - не функционально. Карманы в боковых швах - не вариант из-за достаточно плотной ткани.
Нужны накладные без отстрочки сверху, т.к. стиль всего пальто - без отстрочек. И что с этим делать? 😂

 

История: 

Конечно, искать информацию на канале Angel A dress!
Она прекрасно рассказала и показала, как выкроить, подготовить и пришить такой карман.
Правда, у нее пальто одностороннее, а у меня фактически по 2 кармана на одном месте в разных сторон пальто 😉.
Поэтому мой МК - только уточняющий к МК Angel A dress.

 

Что я делала по-своему:

  1. Я выкроила 4 детали дублерина, 4 детали подкладки и 2 детали верха кармана (подбирая совмещение по клетке).
  2. Затем я расслоила обе детали кармана и продублировала каждую - получила 4 продублированных детали верха кармана.
  3. Далее соединила каждую деталь кармана с подкладкой, как в МК Angel A dress.
     
    Скрытый текст

    Потом мне приснилось, что карманы и еще кое-какие детали пальто нужно "инвертировать" (Оля, опять интрига 😋).
    Утром я написала подруге о своей идее, она заехала и на примерке приняла решение, какие из деталей хочет сделать инверсией.
    Карманам тоже повезло 😚.

     

  4. На клетчатой стороне (там было легче ориентироваться) по разметке я приметала подкладку обоих карманов.
  5. Затем, ориентируясь на этот шов, приметала подкладку кармана с рыжей стороны.
  6. После этого я пришила внутреннюю часть каждого кармана одним общим швом сразу для обеих сторон, отступив внутрь от линии края кармана 2 мм. Отступ сделала, чтобы припуски потом получились "ступенькой" и не накладывались друг на друга.

    ies_MK_cage_coat_pockets-02.thumb.jpg.187d1627b98a98267ad0bebbc0dce741.jpg ies_MK_cage_coat_pockets-01.thumb.jpg.cdfaee38566028ef14e417113da4e24f.jpg

Далее я все делала, как в МК Angel A dress:

      7. Заутюжила припуски подкладки и верха карманов (тут я использовала шаблон).
          
          ies_MK_cage_coat_pockets-04.thumb.jpg.7397a72cbdf0f32eedfbe69680c0964c.jpg ies_MK_cage_coat_pockets-05.thumb.jpg.72ff27aee53650f610a1002986504836.jpg ies_MK_cage_coat_pockets-03.thumb.jpg.26448264ea7c22c714556f4cfb49b65b.jpg


          Высекла лишние припуски по углам на деталях верха.

      8. Приметала верхи карманов и по краю пришила их потайным швом с мелким шагом.

      9. Приутюжила карманы по швам. На карманы (изнутри) для удобства носки планируются пришивные кнопки.

       ies_cage_coat_pockets.thumb.jpg.f1d95a890020da148225554a2ded9aae.jpg   

 

Все!

 

Пальто еще в работе...

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать (Коко Шанель)

Мой Pinterest

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ies сказал:

Конечно, искать информацию на канале Angel A dress!

абсолютно не согласна:-)))

у нас этот карман уже давным-давно лежит на сайте в виде статьи, а Анжелика просто перепевает полечку на свой язык.

Кашка показала его лет 5 назад. Затем, года 3 назад Печенька...ну и я - в своей теме.

Анжелика вообще любит наш материал перепевать и не она одна... здесь пасутся все абсолютно и потом в инсту и ВК выдают с умным видом.

Ну...флаг им в руки. "Заграницу" почему-то люди наши всегда ценят больше, чем своё отечество:-)

Меня раздражало это по-началу, а потом...ну, пусть. К сожалению, у людей очень мало своих идей по созданию личного контента.

 

так что Ирина, готовься:-))) твой материал она тоже к осени перепоёт.

Но, надеюсь, мы всё-таки по нему успеем раньше сделать статью:-)))

Спасибо тебе за развитие идеи!

Очень классно, когда у нашего человека есть свои мозги!

 

Буду с нетерпением ждать твоё пальто:-)))

Спасибо!

 

 

 

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Zvezdopad сказал:

абсолютно не согласна:-)))

у нас этот карман уже давным-давно лежит на сайте в виде статьи, а Анжелика просто перепевает полечку на свой язык.

Кашка показала его лет 5 назад. Затем, года 3 назад Печенька...ну и я - в своей теме.

...

так что Ирина, готовься:-))) твой материал она тоже к осени перепоёт.

 

Оля, мне МК не жалко ни для статьи, ни для перепева 😉.
Ее видео я запомнила визуально очень хорошо, оно прямо врезалось в память.

 

Скрытый текст

На сайте мне (подчеркиваю) информацию искать сложновато, поиск часто выдает много ненужного, и продираться через тернии иногда просто нет желания.

 

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать (Коко Шанель)

Мой Pinterest

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличное-двуличное пальто

 

Вот оно, мое bespoke-мытарство 😂. Двустороннее двубортное пальто, застежка на 4-х кнопках, 4 кармана (тоже застегиваются на кнопки), двусторонний пояс:

 

ies-orange_cage_coat.thumb.jpg.8f518d4046eb22e6ade9d72ed3416d51.jpg

 

Выкройку строила по Мюллеру (старалась обойтись минимально возможным количеством швов). Модель - проще некуда.
Прямой чуть расклешенный силуэт, одношовный втачной рукав, все вытачки на стане спрятала под воротником.
Села на фигуру очень хорошо - фото обещали.

 

Сшито по регламенту от кутюр 🤣, швов на машинке - 13, все остальное - вручную.

Технология пошива - отсюда, но от себя пришлось добавить дублирование всех припусков на расслоенных участках (ткань оказалась очень сыпучей).
Не уверена, что в ближайшее время захочу повторить такой подвиг 😥. Отдельным постом потом покажу, как это было.

 

 

 

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать (Коко Шанель)

Мой Pinterest

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пальто ОТПАДНОЕ.

Оранжевый с голубым, плюс клетка, две стороны!

Когда создадут музей моды от клуба Сезон, вот в чем вопрос......

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прекрасное пальто! Спинка другого цвета делает его очень интересным - отличная работа.

Стиль подобен хрусталю : чем больше за ним ухаживаешь , тем ярче и выразительней его блеск . В. Гюго

Т(ы)атьяна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного изнанки внутренностей

 

Как я уже писала, все припуски на разъединенных участках пришлось дублировать 15-миллиметровыми полосками нитепрошивного дублерина, ушло метров 25.

Отдельным "сюрпризом" оказались черные нитки, которыми соединялись оба слоя ткани. Приходилось постоянно следить за тем, чтобы они не вылезали на лицо.
После дублирования я подгибала припуски и закрепляла их сметочным швом, чтобы потом было удобнее соединять вручную края.

 

ies-orange_cage_coat_edge_seam.thumb.jpg.83afa6891e8286a5de5f9a83216c7db9.jpg

 

Фото 1 - шов борта после дублирования. 
Фото 2 - борт, подготовленный к ручному шву для соединения слоев и воротник (на нем край был выполнен до втачивания).

 

ies-orange_cage_coat_seams.thumb.jpg.d493c117796dd88573397cceede2bcec.jpg

 

Фото 3 - боковой шов, подготовленный к ручному шву для соединения слоев (после стачивания одной стороны машинным швом).
Фото 4 - боковой шов, вид с другой стороны.
Фото 5 - нагрудная вытачка (верхний край уходит в воротник), шов справа - на машинке, шов слева - ручной.

Фото 6 - плечевой шов с вметанным в горловину воротником (справа видно, как выглядит вытачка на спинке).
Фото 7 - низ рукава до подгибки (шов рукава готов, но не отпарен).

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать (Коко Шанель)

Мой Pinterest

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Грустно, что наш форум могут закрыть 😓.

Все, интересующиеся моими шитейскими делами, найдут меня на моем канале на Яндекс-Дзене
Я постепенно выложу в галерею свои наиболее интересные старые работы и, конечно, буду публиковать новые.

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать (Коко Шанель)

Мой Pinterest

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...