Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Вязаная кайма крючком


ossa

Рекомендуемые сообщения

Девочки, кто хорошо владеет крючком, вот у меня какой вопрос возник...
Вообще я вязаньем не занимаюсь, хотя технику крючка знаю. Возникла необходимость отделать край салфетки, кружева в тон не нашла, обвязала крючком. Скажем так, что получилось более менее удачно. Понравилось именно то, что получилось в тон, цвет и т.д. Идея пошла дальше и началась аналогичная обвязка новой скатерти на кухню. Тоже вроде бы неплохо вышло....(фотоснимки завтра покажу, что вышло).
Теперь возникла идея отделки драпового жакета и юбки, причем только потому, что нет подходящих кружев и тесемок , чтоб подходили к изделиям по цвету и фактуре. Хотелось бы такие а-ля кружева сделать крючком, но фантазии не хватает, что можно было бы придумать. Вот в вышивке могу придумать, поскольку постоянно занимаюсь ею, а в вязании кружев крючком - не могу. Все какое-то одинаковое получается...
В общем, обращаюсь за помощью - есть ли у мастеров по крючку варианты таких кружев, которые можно выполнить из тонких шерстяных или х/б ниток, или хоть идеи подкинуть, а то все мои изделия будут похожи друг на друга, как однояйцевые близнецы...ну почти как...Буду благодарна за любые предложения...поскольку они всяко будут отличаться от моих придумок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ossa, ка ки Вы,совсем недавно так же столкнулась с таким вопросом...кружева нужного не нашлось,пришлось взять моточек и крючок в руки...никакое кружево бы мне не подошло,кроме как именно то,которое было связано!
и еще раз порадовалась тому.что маленько владею разными видами рукоделия...Это очень разноообразивает творчество и освобождает от огорчений!
вот еще Вам варианты каймы...
ef6efdee67002ffac3.jpg

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я особо не умею пользоваться крючком,но вот это осилила.........
post-8645-1256048274_thumb.jpg

«Девушка должна одеваться так, чтобы ее хотели раздеть». Коко Шанель.

YouTube Ярмарка Мастеров - моя страница.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осса, есть вот такая отличная книжка с каймами разной степени сложности
http://klk.pp.ru/2008/03/13/kruzheva_v_stile_retro.html
post-3418-1256095938_thumb.jpg

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо вам огромное за ваши ссылочки - есть где разгуляться! Такие красивые кружавчики-тесемочки, аж на работе не сидится уже спокойно! (И голову ломать не надо, только чуточку терпения...и Красота уже в кармане).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осса, на скачке "Сезона" есть книжка по вязанию крючком. Там тоже можно каемочки найти.

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ksul'ka, вам персональный респект! Вот сразу представила, как ВСЕ это применить в жизни...да еще из тонкой шерстяной ниточки...Ну что бы я морочилась и выдумывала велосипед?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут оригинальные каёмочки, двухцветные, похожи на Мышильдины:
http://picasaweb.google.fr/augusta2005/Barradinhos#
Очень красивые:
http://picasaweb.google.fr/augusta2005/TrabalhosEmCroche#
Японские:
http://picasaweb.google.fr/augusta2005/LaceworkFourSeasons#

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень люблю вязать крючком, работ много. У меня в загашнике вот такая кайма лежала, самой очень нравится, может ещё кому пригодится
post-11402-1256241636_thumb.jpgpost-11402-1256241645_thumb.jpgpost-11402-1256241654_thumb.jpg
post-11402-1256241664_thumb.jpgpost-11402-1256241672_thumb.jpg

Так много хочется успеть, но время катастрофически бежит вперед

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне пришел вопрос от ossa по поводу выложенных кружев крючком, я решила, что для ответа подойдет вот эта тема.
интерес вызвал порядок вязания самого нижнего кружева.
post-10729-1256283131_thumb.jpg
это вариант ленточного кружева и принцип тут абсотютно тот же: вывязывается один мотивчик рядами с поворотом, потом к нему привязывается второй и т.д.:
post-10729-1256283694_thumb.jpg
сначала формируем колечко из в.п. (розовым цветом), далее вяжем петли подъема и формируем первый сектор (синяя стрелочка). поворачиваем вязание изнанкой к себе и вяжем вдоль розовой стрелочки, снова поворачиваем изделие лицом к себе и вяжем вдоль розовой стрелочки. ну и т.д. последний этап первого элемента - это рюшечка по краю сектора, связав ее мы придем к нужному месту, откуда "растет" второй элемент.
второй элемент вяжется аналогично. чтобы не путаться в направлении, я заменила синий цвет на зеленый. единственное отличие - в конце розовых рядов должен быть соединительный столбик, который прикрепит второй элемент к первому.
нижняя обвязка делается на последнем этапе по прямой и не должна вызывать затруднений :)

Изменено пользователем Daina

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть еще вот такое...очень красивые ленточные кружева...
ленточное кружево чем удобно...вяжи себе сколько хочешь,не нужно все полотно с собой таскать...на отдыхе Я делала таким образом запасы кружевные...взяла моточек белого хлопка и извязала в метров десять кружева...а потом только пришивай,куда захочется...
вот пример такого кружева...вязала и вязала себе полосочку...сплошное удовольствие!

_____________001__8_.jpg

_____________001__6_.jpg

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пожалуйста...очень несложные мотивы...один фрагмент только внимательно усвоить...а потом можно и кино смотреть...само будет вязаться...!

____________001.jpg

____________002.jpg

____________003.jpg

____________004.jpg

____________005.jpg

____________006.jpg

____________008.jpg

____________007.jpg

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

последний вариант чаще всего используется, я тоже его вязала - очень эффектно выглядит и отдельными полосами и сшивным полотном.

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


последний вариант чаще всего используется, я тоже его вязала - очень эффектно выглядит и отдельными полосами и сшивным полотном.

Точно, вот как Ksul'ka написала, я сразу вспомнила, что лет так 25 тому назад моя знакомая из таких полосок себе целую кофточку связала! Смотрелось шикарно, особенно если учесть, что вязалось из распущенной старой кофтюли...непотребного виду. Правда, она пенсионерка была, времени много, не то что у нас...Не в метро же вязать, когда на работу едешь...
А вот попрактиковаться, да заодно и на будущее навязать кружавчиков, это очень даже можно.
А каким крючком кто вяжет? И какими нитками?
Обвязывала скатерку кухонную для практики Лилией суровой, крючок 0,85 - так жестковато получилось, ниточки сами по себе не мягкие. Попалась Искорка намедни - мягкая, для этого крючка идеально подходит, типа разновидности штопки...Ирис толстоват показался...Есть еще масса ниток - вчера добралась до комбината Кирова - но тоже кажутся слишком толстыми, кружева из них не повяжешь...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не в метро же вязать, когда на работу едешь...

это Вы зря :) у меня одна подруга по hand-made из Питера как раз крючок в местро осваивала :)))
у меня сейчас время на вязание находится по большей части тоже в дороге: в автобусе или в машине (пассажиром).

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, в машине-то я за рулем как раз...А в нашем метре не повяжешь (смайлик, падающий от хохота), не раздавили бы...
Ладно, это лирическое отступление.
А вот за разъяснение порядка вязания - наше низкое вам мерси!
(А я уже и классные ниточки нашла!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Строчка, а что это за книжка? Не "Старинные кружева" издательства Бурда?

Присоединяюсь к вопросу о названии книги.

Найдите и обнимите кота. Коты приносят радость.

Настя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пожалуйста...шикарное издание...сплошные иллюстрации ! все просто и доступно! море узоров от простейших до ирладского кружева...куча старинных востановленных мотивов...покупала ооочень давно.

____________002.jpg

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"все просто и доступно! море узоров от простейших до ирладского кружева...куча старинных востановленных мотивов...покупала ооочень давно".
Строчка так не честно! дразниться раритетными по сему дню изданием.

Изменено пользователем Ветер перемен

Чудо-дело рукотворное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я нашла откуда скачать эту книгу. Вот ссылка http://depositfiles.com/ru/files/y4kmqult6/
Строчка, я хотела спросить: а вы потом эту ленточку вязаную режете и пришиваете? Она не распускается? Или вы вяжете на определенную длину?

Найдите и обнимите кота. Коты приносят радость.

Настя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...