Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шьём "косуху"!


Рекомендуемые сообщения

Ищите в библиотеке Бурду № 10 за 1997 год модель № 111. Выкройка нормальная, только проверьте высоту талии и ширину рукава, в этой модели рукав из трикотажного полотна, посему- узкий. А так курточка получается отличная

Изменено пользователем Lyly
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А что это такое "КОСУХИ"

Косуха - куртон такой с косой застёжкой, не по центру тобиш... Байкеры любят в таком ходить :) Фоту не нашла, вот рисуночек, надеюсь принцип по нему будет понятен!

post-50-1162938368_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, Lyly, прямо супер-мега-шедевр! Подумать тока: на одном Зингере ТАКОЕ смастерить! Ну там подкладка, да? т.е. запарки с обработкой срезов не было? Не, слушьте... я на память сохранила!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юлико, специально для тебя расскажу историю этой курточки (да простит меня Т.В. за флуд).
7 лет назад досталась мне в наследство кожаная двойка: куртка и юбка. К сожалению, тот от кого мне это досталось был 40-го размера, а я 46-го, но мне ОЧЕНЬ хотелось иметь кожаную куртку. А так как я не богатая, то пришлось включить смекалку. Итак, старая куртка была полностью сделана из полосочек. Мне пришлось ВСЕ полосочки аккуратно распороть, выложить их согласно выкройке и дырочка в дырочку шаг за шагом сшить. Потом, передняя часть куртки (цельная)- это бывшая юбка, нижняя часть переда сделана полосочками, т.к. юбка была мини и ее длины хватило только до пояса. Рукава - это уже сборная солянка, манжеты - кусочки бывшего пояса (ну не было у меня больше кожи). Пояс тоже состоит из кусочков, а обратная сторона - дополнительная ткань, что-то типа мешковины, но очень плотное, тоже самое и с воротником.
Обработка толстых узлов, типа уголков воротника:
1. сшивала как обычный воротник
2. подрезала
3. выглаживала утюгом шов
4. выворачивала
5. руками хорошо придавала форму , толшину отбивала молотком (чтобы машинка взяла) и опять проглаживала утюгом (через тряпочку).
6. сперва прострачивала вручную (воротник и планку) без нитки (чтобы сделать дырочки, как шилом), а потом уже с ниткой. Если этого не сделать, то машинка забуксует и нижний шов будет кривым, а в косухе оба шва должны быть идеальными. Для контроля еше верхнюю нитку подтягивала вручную (и это каждый стежек)

 

И на последок,
зря ты так про довоенный Зингер. На этой машинке я обувь кожаную ремонтировала!! Мощная машина! А теперь у меня Эльна...Хо-хо... Эх, взгрустнулось мне о моей старушке. О кожаных вещах пришлось забыть. А на Зингере я еще и дубленку сшила...

 


И еще раз на последок, спасибо большое за добрый отзыв о моей работе :))

Изменено пользователем Lyly
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lyly, да ничё се "флуд", это ж настоящий мастер-класс почти что!
И у меня куча вопросов (если позволите):
1) А был ли у Вас уже ДО этого шедевра какой-либо опыт работы с кожей (ну например, вот я в себе не уверена, что догадалась бы простукать молотком)?
2) А в чём на Ваш взгляд преимущество Зингера перед современными? Что он литой? И можно с огромной силищей его ручку крутить, не боясь что чё-нить где-нить треснет?
Дело в том, что у меня тож ведь Зингерочек в закромах имеется, так мож есть смысл его доставать иногда оттуда? :)

 

Lyly, а может тему новую открыть, посвящённую Вашему куртону? Мне понравился - просто нереально, да плюс к тому сделан на простой технике, так что даже те у кого нет навороченных машинок расхрабрятся на подобные подвиги!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чём на Ваш взгляд преимущество Зингера перед современными? Что он литой? И можно с огромной силищей его ручку крутить, не боясь что чё-нить где-нить треснет?
Дело в том, что у меня тож ведь Зингерочек в закромах имеется, так мож есть смысл его доставать иногда оттуда? :)

Прошу прощения, что не ко мне вопрос, но я таки отвечу.
Преимущество Зингера перед современными машинами в том, что он одинаково хорошо "кушает" и ситец, и шифон, и джинсу, и довольно толстую кожу. Крутить с силищей не надо, он легко всё делает, если правильно смазан. Что где-нить треснет - бояться надо, потому что у меня один раз треснуло (колесико за ручкой, которое закрепляет и открепляет вал, ну чтобы нитку на шпульку можно было наматывать и иголка не ходила бы) и пришлось новую детальку на механическом заводе заказывать.
Иногда Зингера надо доставать из закромов, чтобы накапать в него масла, и если вдруг надо что-то очень толстое сшить. Брезент или парусина - запросто!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Lyly, да ничё се "флуд", это ж настоящий мастер-класс почти что!
И у меня куча вопросов (если позволите):
1) А был ли у Вас уже ДО этого шедевра какой-либо опыт работы с кожей (ну например, вот я в себе не уверена, что догадалась бы простукать молотком)?
2) А в чём на Ваш взгляд преимущество Зингера перед современными? Что он литой? И можно с огромной силищей его ручку крутить, не боясь что чё-нить где-нить треснет?
Дело в том, что у меня тож ведь Зингерочек в закромах имеется, так мож есть смысл его доставать иногда оттуда? :)

 

Lyly, а может тему новую открыть, посвящённую Вашему куртону? Мне понравился - просто нереально, да плюс к тому сделан на простой технике, так что даже те у кого нет навороченных машинок расхрабрятся на подобные подвиги!

 


Привет, Юлико. Давай на "ТЫ", а то чувствую себя старухой, а я еще молодая, лет на 10 тебя старше.

 

Ты меня совсем в краску ввела своими похвалами. Отвечаю все по очереди:

 

1. Опыта работы с кожей у меня не было. До этой куртки сшила взрослую дубленку на Подолке (копия Зингера), это была моя первая работа из кожи и меха, потом "косуха" на Зингере, потом детская дубленка на Зингере. Вот и весь опыт работы с кожей. (шить дубленку и кожу это разные вещи)
2. Спасибо Василисе что ответила за меня. Все совершенно верно. Мне в моей современной "нежанке" очень не хватает мощи Зингера, на котором я свободно могла шить 10м номером ниток. Про другие машинки ничего сказать не могу, т.к. в моей жизни были только Подолка, Зингер довоенный (эту машинку бабушка от немцев спасала: закопала в землю, и уехала из города спасая детей, а после войны вернулась в город и машинку откопала - простите - это флуд). Последняя машинка - Эльна 8000. Эту машинку я не покупала - родители мужа подарили, если бы я сама покупала, то выбрала бы, наверное, Зингер, но дареному коню...

 

А вообще я вот что хочу сказать, НЕ В МАШИНКЕ ДЕЛО!!! Все дело в руках. В средние века ведь машинок не было, а какие вещи шили!!! и все ручками. Я когда в исторические музей захожу, у меня аж дух захватывает, когда начинаю разглядывать старую одежду и не верится что это сделано просто руками, стежек за стежком. Современные машинки просто облегчают работу, но вещи ведь делает человек. Прости за высокопарность. У меня вот подруга все время говорит, что была бы у нее машинка такая вот и такая, то она такие бы вещи творила... а у самой очень дорогая Бернина... просто человек делает все на тяп-ляп, а вину скидывает на машинку, мол она виновата.

 

И последнее, с темой делай что хочешь на свое усмотрение. Я личто не считаю свою куртку шедевром. Здесь на сайте несколько раз пробегала реклама одного парня, который работает по коже, так вот там НАСТОЯЩИЕ шедевры http://foto.mail.ru/mail/ru-da/, (если этот адрес считается рекламой, то прошу его удалить)

 

Если есть вопросы - с удовльствием отвечу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lyly, ну я ж не нарочно ж захвалила, а просто мне такое вобще нравится, а если уж оно нравитца, то тока дисконнект с Сетью способен "заткнуть мой фонтан" :)))
Вот... ну я название темы малеха поменяла, теперь там видно, что здесь выложено творение, кто интересуется - мимо не пройдут!

 

Про машинки - полностью согласна, что делает человек, а не они... Но всё-таки я рада, что кроме старого доброго Зингера, с которого я и начала пытаться что-то накропать, у меня появилась и техника покруче, а то чессказать, обработка срезов без зигзага - не самый ещё кайф! Вот раньше приходилось постоянно как-то выкручиваться, а сейчас - вжжик - и готово, всё быстро и харашо, и можно уже двигать дальше!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, подскажите пожалуйста как моделировать женскую косуху.
Готовые выкройки подгонять не умею, а вот смоделировать попробую (поэтому не могу воспользоваться Бурдой 1997 года, даже если найду)
Я так понимаю, молния идет по рельефу?
Силуэт полуприлегающий должен быть?
Я их не носила, знакомые- тоже, вот и не знаю что должно быть "косушного" в изделии, основные моменты, отличающие косуху от просто куртки- жакета.

Юля я )))

Я пока не самая добрая и пушистая. Вот загрызу всех, кто добрее меня, выдерну пух из всех, кто пушистее меня и стану самой доброй и пушистой!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://club.season.ru/uploads/post-118-1321827831_thumb.jpg

 

Лемминг, вот нашла фото мужской косухи, может это Вас натолкнёт на мысль, как смоделировать женскую?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внесу и свою лепту. Можно скачать готовые выкройки вот такой модели косухи здесь
http://mirpiar.com/_ph/32/2/839757980.jpg

 

Регистрация не нужна, ссылка на скачивание над первой картинкой

Если идея на первый взгляд не кажется абсурдной, то у нее нет надежды на выживание (Эйнштейн)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...