Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Расположение пуговиц и петель на одежде... правила?


Рекомендуемые сообщения

Дорогие рукодельницы
на сезоне обсуждали правила куда пришивать первую пуговицу и через какое расстояние пришивать остальные .может это и забавно но есть именно нормы .
кто помнит киньте ссылку. спасибо.

Чудо-дело рукотворное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нас на курсах учили, что первая пуговица находится на К ниже, чем линия центра груди, вторая на самом выпуклом месте живота.К- в среднем 2.5 см.остальные пуговицы как лягут

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу расположения пуговиц, цитирую старую тему:
1. Пуговицы должны находиться на линии груди, талии и бёдер +/- 1-1,5 см.
2. Первая пуговица на 1-1,5 см ниже линии втачивания воротника (линии горловины),
3. Сами между собой они должны находиться на растоянии 11-13 см, всё зависит от диаметра пуговиц и модели.

 

Добавлено... расстояние от последней пуговицы до низа изделия должно быть всегда больше, чем расстояние между пуговицами (не меньше 2 см). Исключение составляют куртки на манжетах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


1. Пуговицы должны находиться на линии груди, талии и бёдер +/- 1-1,5 см.

Если пуговица расположена на линии груди или выше, то блузка будет расходиться и "демонстрировать содержимое". Даже если блузка очень свободная, то когда сидите правая полочка (которая идет сверху) будет между пуговицами прогибаться наружу, а нижняя левая - внутрь, образуя большие "окошки" (проверено практикой :(). Чтобы этого не происходило, эта пуговица должна располагаться чуть ниже линии сосков (ок. 2 см - как сказали выше). И это тоже проверено практикой - с таким расположением пуговиц даже очень тесная блузка выглядит прилично :).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: ветка выделена из темы Создание модели с модными линиями Приемы кроя для любителей?
===============================================
Глазок петли на полузаносе *колхоз* или модная фишка?

 

Если глазок петли на полузаносе, то почему расстояние от пуговицы до края борта разные на правой и на левой полочке?
В пиджаках, например, обычно глазок петли находится на 0,5 см. от полузаноса в сторону борта, в пальто 1 см. То есть идёт как бы смещение застёжки от полузаноса, соответственно в пришивании пуговиц следует руководствоваться линией полузаноса, а не складыванием полочек.
Вопрос такой: если глазок на полузаносе - это колхоз?
(вариант когда пуговица находится на равноудалённом растоянии от бортов)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глазок петли на полузаносе *колхоз* или модная фишка?

У меня третий вариант ответа: "это правильное и обоснованное расположение петли"

 

Линия полузаноса --- это ось (центр [середина]) изделия. Точка пришива пуговицы и глазок петли лежат на линии полузаноса. Расстояние от линии полузаноса до края борта определяется диаметром пуговицы (основное правило) и видом одежды (например в военном кителе --- различно на левой и правой полочках). У "врагов" иногда петли и пуговицы располагаются не на вертикали (в однобортных изделиях со скруглённым краем борта), а просто на равном расстоянии от края борта, но предполагается застёгивание пиджака (по этикету) на одну пуговицу.
Всё.

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот фото распечатки лекал с диска леко

Диск Леко Авторская колекция,основан на методе Гриншпан.

 

В журнале Ателье ещё пример пальто за 01.2009

 

В ателье где я работал ни кто это научно не обосновывал,ссылались на визуальный эффект.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

He, " Богов" и "Авторитетов" не надо. Я спросил: " можешь ли обосновать логически свой пример?"

 

И, кстати, у Гриншпана полное совпадение с моим описанием.

Изменено пользователем Torry Kratch

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотри на свой пиджак,визуально такое расположение пуговицы и петли тебе нравится?

 


Ну а в училище что "колхозники" преподавали?

 

Речь о том что училищные знания устарели .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ателье где я работал ни кто это научно не обосновывал,ссылались на визуальный эффект.

Расширить полочки на толщину галстука?

 

Посмотри на свой пиджак,визуально такое расположение пуговицы и петли тебе нравится?

Мне --- очень (особенно учитывая рисунок).

 

Речь о том что училищные знания устарели .

Я так не думаю. Прибавь к тому чему тебя научили то, что добыл собственным опытом, но не отказывайся от старой школы (дизайн --- надстройка, то чему тебя учили --- фундамент).

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бох с ними с лацканами,воротниками мне скоро на пальто петли бить,вот я и думаю,воспользоваться знаниями шараги или ателье.

 


Визуально что будет смотреться лучьше застёжка *арлекино* по полузаносу или смещённая.Где та модная линия заявленная в шапке.

Как Вы думаете смёщённая застёжка украшает или ухудшает вид изделия?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начало петли за линией полузаноса(0,3-0,5 cм), глазок рядом с линией, добавляем правильно пришитую "на ножке" пуговицу и выходим на вожделенную централь.
(Леко правда не пользовалась, 0,5 с юности в памяти застряли).

 

Но и женская не мужская
post-5834-1255589487_thumb.jpg post-5834-1255586624_thumb.jpg
порой такие "вольности"... на грани фола.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
allbina, на двух этих фотах то, что я называю, может быть не очень точно, но мне понятно, "эффект умолчания".

 

Суть.
У восприятия есть стереотипы.
Если мы видим что-то, соответствующее стереотипу, ожидаемое, то мы почти не реагируем.
Если видим что-то, отклоняющееся от стереотипа, то реакция очень бурная:). Это мы сразу замечаем.
Такое явление я называю "эффект умолчания".

 

На фотах.
Стереотип - пуговицы по центру. Это 200% привычно, рутинно, безэмоционально и не обращает на себя внимания..
Вызов стереотипу - смещение пуговиц от центра. Причём эмоциональная реакция значительно выше, если смещение совсем небольшое. Мы это ощущаем, как раздражающую чувства неправильность и... не можем оторваться взглядом от этого места:) - Что и требовалось дизайнеру:).
На этих фотах очень яркие примеры.
У Дж. видишь только пуговицу на пузе - смещение от центра сразу ловится взглядом, и взгляд приковывается к этому месту.
У модели тоже фиксируется смещение пуговиц, и сразу на этом тормозится взгляд.
===Т.е. "обмануть ожидания" - это очень эффективный дизайнерский приём.

 

Кстати, один из приёмов создания тех самых "модных линий":). Для самодеятельности можно, например, карман кверх ногами, книзу входом посередине попы пришить:). Уж точно стереотипы нарушите:). Безотрывные взгляды и комменты гарантирую.

 

===========================================

 

Смещение петли в сторону полузаноса я объясняю для себя (Торри, я тоже всё объясняю:)) следующими причинами (кроме эстетических желаний).
1.Чем "верхнее" одежда, тем больше ширина полузаноса. Если не сместить петлю к борту, то верхняя пола будет оттопыриваться по краю, плохо прилегать.
Впрочем, такая оттопырка тоже м.б. "дизайнерским изыском":).
2.Лично я смещаю даже в блузке.
Потому что, не знаю, обращали ли вы внимание, но пуговица всё-таки при носке не сидит у самого края петли, а имеет тенденцию съезжать к середине петли. Реально она сидит где-то 2-3 мм от края, а не плотно в глазке. Не хочется ей сидеть внатяг.
Вот чтобы превентивно компенсировать это явление, петля и смещается заранее к борту.
Это если ставить себе целью, чб. застёжка шла точно по центру.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Для самодеятельности можно, например, карман кверх ногами, книзу входом посередине попы пришить:).

и ключи изнутри на булавку пристегнуть :)))

«Ошибок не бывает. События, которые мы притягиваем в нашу жизнь, какими бы неприятными для нас они ни были, необходимы для того, чтобы мы научились тому, чему должны научиться. Каким бы ни был наш следующий шаг, он нужен для того, чтобы достичь того места, куда мы выбрали идти.»

Ричард Бах

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пуговица всё-таки при носке не сидит у самого края петли, а имеет тенденцию съезжать к середине петли. Реально она сидит где-то 2-3 мм от края, а не плотно в глазке. Не хочется ей сидеть внатяг.

Это интересные наблюдения-рассуждения (такое мне по душу, по складу мышления). Но мне кажется всё зависит от выбранной прибавки к ширине полочки на свободное облегание и от того, с рисунком ли ткань.
Не могу слушать рассуждения о "колхоз-не колхоз", "арлекино" с аргументами "в шараге учили..."
Спасибо за подсказку! Подумаю...
Чем "верхнее" одежда, тем больше ширина полузаноса.

В мужских пальто с центральной застёжкой правая пола внизу делается, как правило, несколько шире левой, так как полузанос не велик, и при малейшем движении полы расходятся. Из таких нюансов, складывается то, что отличает "самопальные" вещи от...

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Бурлакова Фрося, Вы как всегда поражаете меня скурпулезностью проработки вопроса. Примеры мои еще и о том что "нарушения" расположения пуговиц могут быть и другого плана(расстояние от нижней до линии низа изделия, отсутствие таковых), эффект ярче, вещь запоминается в рамках хорошего вкуса и достигается это всего лишь неординарной застежкой, без экстрима.
А это случай, где петлю в сторону края борта не стоило сдвигать. Ножка пуговицы у самого края петли, под отложным на малом объеме обычно так.

post-5834-1255592489_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

случай, где петлю в сторону края борта не стоило сдвигать. Пуговица сидит у самого края петли, под отложным на малом объеме всегда так.

Мое мнение, что петли здесь расположены правильно (никуда не смещены [центр глазка и точка пришива пуговицы чётко по линии полузаноса]), а расстояние от полузаноса до края борта неверное (не в связи с диаметром пуговицы).

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"в связи с диаметром пуговицы" - отклонение было бы в противоположную сторону.
Хорошо, напишу то же другими словами, смещение петли, дает смещение линии полузаноса, об этом говорит "пузырь" под воротником. В любом случае на отлично выполненном изделии пуговица наезжает на край борта и это режет глаз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне кажется у пуговицы длинная ножка.Она вытащила пуговицу за пределы петли.

 

В любом случае пиджак хочется запахнуть по плотнее.Наверное там всего по неменогу.

профессионал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В мужских пальто с центральной застёжкой правая пола внизу делается, как правило, несколько шире левой, так как полузанос не велик, и при малейшем движении полы расходятся. Из таких нюансов, складывается то, что отличает "самопальные" вещи от...

То есть край правой полы идет не по долевой? А насколько шире должна быть правая пола внизу?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мдя...
а нас учили наоборот считать.
строим полочку со всеми полузаносами до победного конца.
подбираем пуговицы.
смотрим, насколько пуговица конкретная должна отступать от края борта, если это двубортая история. зависит он материала и размера пуговицы.
разносим пуговицы симметрично относительно центра.
если однобортное изделие, то контролируем растояние от края пуговицы до переднего среза, при условии, что пуговица сидит по центру переда.
место ножки - центр, +1-3мм (от толщины материала) - глазок.
соответственно корректируем основу для разных пуговиц и тканей.
приват у меня пуговица всегда там, в глазке, не посредине петли, никуда не деется.

Изменено пользователем Elenushka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот попыталась поставить пуговицу на место.Сможет ли правильно пришитая пуговица забрать эту слабину у левой полочки?...Наверное нет...
post-6787-1255597083_thumb.jpg
-------
Замерила расстояние от края борта до конца первой и второй петли.Нижняя петля пробита дальше,чтоли?
http://s17.rimg.info/ee198c8f112ae05dfe1f5def91b15b38.gif
Это косяк,или такое может быть?

профессионал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗапАх может быть разным!Полочки могут перекрывать друг друга на 2-5 см.Представьте полного человека с запахом как на фотографии выше.Отсюдава и вариации на тему центра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрела ваш пост с снимком из Леко.Да...Там тоже петля дальше от края борта.Хотелось бы понять смысл такой манипуляции с полузаносом.

профессионал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смысл - визуальный эффект,имхо на любителя,но поиграться можно.Надо только учитывать что смещая петлю мы смещаем и место пришивания пугавиц.

мдя...а нас учили наоборот считать.
строим полочку со всеми полузаносами до победного конца.

Это теория,а есть ещё практика,наработанная годами.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...