Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Что вы больше любите крючок или спицы?


Хельга

Рекомендуемые сообщения

Однозначно крючок, а вместо спиц - тунисский крючок (но все равно крючок)

Изменено пользователем 710

Обожаю вязание

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вяжу спицами - из толстой или средней пряжи теплые вещи (свитера, платья, варежки, перчатки), из тонкой пряжи спицами ну очень долго (у меня). Крючком вещи вяжу ажурные летние, или теплые, но с подкладом. Сейчас осваиваю ирландское кружево.

Наши руки не для скуки.

 

Если и седьмой блин комом, ну что ж - пеките комочки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люблю крючок (спицами могу, но только самые-самые азы). Ощущение было с детства, что крючком можно связать всё, что угодно. Вот за это и люблю - за свободу:
1. не надо удерживать и подбирать потерянные петли, каждый элемент закончен и держится сам по себе
2. можно связать полотно любой формы "по ходу", без предварительного расчёта петель
3. можно связать полотно любой длины и ширины, а не такое, какое помещается на спицах
4. можно вязать все узоры, за которые любят спицы, даже араны и резинку (не только рельефными столбиками)
5. в цветном вязании огромный выбор форм цветного "стежка": п-ст за заднюю полупетлю - наклонные штрихи, за переднюю - двойная точка (что-то вроде :) ); столбик б-н - квадратики (тоже разной формы), столбики с накидами - вертикальные чёрточки.... И ещё разница есть в вязании круговом и рядами!
6. можно легко связать любое кружево
7. крючком быстрее
8. один инструмент держать удобнее, чем два :) Второй рукой можно держать полотно
9. Можно вязать двумя руками, получается интересно :)
10. много элементов и способов - значит, много узоров, совсем друг на друга не похожих. Часто люди не могут распознать крючковое полотно, если узор необычный, а спицы почти всегда узнаваемы

 

Ну, вроде всё :)

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

умею и крючком и спицами. зимние-спицами, летние ажурные-крючком.

Женщины ангелы, но если им подрезают крылья приходится пересаживаться на метлу.

Людмила, со мной на "ты"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оказалось, вспомнила не всё - продолжаю:
11. разные основания дают множество бугристых узоров - куда только ни вводят крючок
12. крючком можно вязать не только полотно, но и шнуры
13. крючком можно вышивать и даже шить, если иглы нет, а обвязка крючком заменяет обмёточный шов
14. крючком можно подшивать валенки
15. крючок безопаснее
16. удобно затаивать нитки
17. удобно и красиво соединять вязаные детали или коклюшечное кружево
18. полотно, связанное крючком, не скручивается на краях, и только один узор образует рульку
19. полотно меньше растягивается
20. при работе надо меньше места
21. крючки красивее - ручку всегда можно украсить
22. можно связать и жёсткое, и мягкое полотно, зависит от узора
23. мои любимые крючки - костяные, они тёплые, плотные и очень гладкие, а спиц костяных вроде не бывает

 

Недостаток нашла только один - если воткнуть крючок в клубок, доставать будет трудновато :))

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дубравушка, как Вы взахлеб про крючок рассказываете!!!! Хочется бросить спицы, которыми в данный момент "строчу" и схватиться за крючок.... :)

Мой никнейм - нелепая случайность. Я - Алёна :)

 

Моя детская тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, это уже забавно - обнаружила, что вязать крючком можно и без крючка! :)) Спицами так не получится - рук не хватит :)
post-23571-1323259401_thumb.jpgpost-23571-1323259574_thumb.jpgpost-23571-1323259425_thumb.jpg

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


крючком быстрее

Не для меня! Крючком нужно все время смотреть на полотно, а спицами я вяжу на ощупь, могу даже без света в темноте. Или глядя в телевизор 8-)

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спицами я вяжу на ощупь, могу даже без света в темноте

 

Да, umana, это ещё один недостаток крючка :)

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я одинаково отношусь и к спицам и к крючку- было б вдохновение! Одно различие- крючковые вещи быстрее у меня получаются-вяжутся...:))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я крючком не очень люблю и не особо умею. Слабо дается особенно вязание по кругу. ряды куда-то в сторону едут =) А вот спицы - это совсем другое дело. Быстро и легко (почти всегда)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а спицы - вот можно на спицах вязать простое полотно и совмещать с чтением книг, журналов.

Это как можно вязать и читать одновременно? Мне родные удивляются, что я вяжу и телевизор смотрю, а тут такое! Изменено пользователем Сладкоежка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично я больше люблю вязать крючком, вязание какбы более компактно и мобильно (т.е. сам процесс вязания). Нравится, что если допустил ошибку, не проблематично вернуться, т.к. на крючке всегда одна петля. Мысль о том, что как одевать петель эдак 200 на спицы всегда пугает. Крючком не проблема примерить полуготовую вещь перед зеркалом. Крючком легче "замазать" недостатки.

 

Но вот сами изделия....на спицах мне больше нравятся, они благороднее выглядят, "интеллигенты" по-сравнению с крючковскими. В крючковых очень нужно сохранять эту тонкую грань между изяществом, кружЕвностью и "бабушкиными" розочками и ракушками, не переборщить и не излишне упростить. Т.е. обладать хорошим вкусом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, я недавно на форуме. Много нашла полезного для себя, постараюсь и внести в форум что-то свое.
Я умею вязать и крючком и спицами. Крючком вязать мне интереснее. Но, действительно, при вязании крючком очень легко перейти грань "стильно"/"колхоз". Я неоднократно получала и стильные, и дурацкие вещи в результате вязания крючком. Вроде и технически интересно сделано, но, не смотрится. Например, недавно связала шапку на весну. Вязка красивая, плотно, тонко. не продувает. Когда пришла на работу, никто не мог ничего сказать: вроде и ничего, а вроде и не очень. Сейчас уже думаю, что если-бы взяла нитки потолще, смотрелось бы модно. Кроме того, не всегда вещь, связанная крючком вписывается в гардероб. Со спицами такое у меня бывает редко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, еще заметила: вещи, связанные на спицах и тунисским крючком, больше пиллингуются, чем вещи, связанные из той-же пряжи крючком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Вяжу на спицах и крючком с первого класса (училась мастерству в местном Дворце пионеров), скоро будет уж как 30 лет:-) Люблю и крючок и спицы, в зависимости от модели. Наши руки не для скуки: пока сидела в очереди по оформлению пособия на детей, практически связала шарф спицами, а чтобы было удобно и мобильно купила удобные для меня на леске, которые не сильно цепляются на месте соединения и достаточно скользкие (вроде тефлоновые). Чаще вяжу спицами, а крючком красиво декорировать одежду - те же розочки-шнурочки, рюши и любимый рачий шаг для обработки горловины и проймы.
Помню как моя преподаватель по вязанию настаивала на создании своего альбома с образцами вязок на спицах и их описанием, и я делала такой, но не долго, так как в начале девяностых появился журнал то ли сандра то ли сабрина и, конечно же, бурда со схемами,которые я могла читать как по-русски, а папа привез мне книжечку "Узоры и мотивы крючком". Как то в воскресной школе учила девченок вязать спицами ( оказалось из 15 девочек могли вязать только две, а троим это было не интересно).
Три года назад я вернулась в город детства и заглянула во дворец пионеров, в том же кабите стояла за столом моя учитель и занималась с малявочками-первоклассниками вязанием. Невольно вспомнила себя такой же первоклашкой. Она,вспомнив меня, спрасила: не уж то знания пригодились? -да, еще как! В студенческие годы даже на заказ вязала, себя и мужа обвязывала.

Я женщина творческая: хочу - творю, хочу - вытворяю)!

Татьяна, можно на Ты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крючок люблю в дороге и других "публичных местах" (ребенка с кружка ждать, например, или в больнице и т.п.). Девайс меньше места занимает, соседей не раздражает. И в работе по сути одна петля всегда - даже если случайно соскользнет, то не беда. Спицы с набранными на них 120-150 петлями, особенно скользкой пряжи - это для домашней работы. Крючком по отработанному узору вяжу практически не глядя, на ощупь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я больше люблю крючок. Мне кажется, что спицами вещь вяжу-вяжу и все на одном месте, а крючком раз-два и все готово.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вязать начала только в 2013 году, до этого только на трудах в школе, давно это было уже, нонаучили и спицами крючком. Пока предпочитаю спицы. Стараюсь выбирать какие-нибудь узоры, косы, чтобы интереснее было. Хотя последние два проекта простая гладь была, признаюсь скучно мне было ))). В планах освоить крючок, так как мне очень платье на лето охото. Посмотрим, может крючок и вытеснит спицы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...