Перейти к содержанию

Кружевные салфетки

smorzik

Рекомендуемые сообщения

В альбоме mamalu была представлена такая красота:
салфетка круглая d60 см... спицы №1.2, нитки х/б №40
1227687871
А теперь она подсказывает литературу. как освоить вязание такой прелести:
Хорошая книжка "Кружева, связанные на спицах", подробные объяснения и схемы
http://klk.pp.ru/2006/07/23/kruzheva_svjaz...na_spicakh.html

приглашаю Вас заглянуть в альбом Дидиди и полюбоваться на прекрасную ажурную скатерть:
12654518981265451898

отвергаешь - предлагай!

А как Вы относитесь к такому элементу декора, как кружевные салфетки? считаете ли их пережитком буржуазии или напротив чувствуете тепло бабушкиных рук в них? прячете их подальше в комод или выставляете напоказ как прекраснейшее произведение искусства?

возможно, Вы оцените красоту и изящество салфеток, выполненных золотыми ручками Mamalu:
спицы №1.2, нитки х/б №40
1227687871

крючок, нитки х/б №10
1227687871

спицы, нитки катушечные х/б №40
http://club.season.ru/uploads/1233000954/tn_gallery_3418_612_253679.jpg

для интересующихся спицевыми салфетками:
post-10729-1275982798_thumb.jpgpost-10729-1275982938.jpgpost-10729-1275982949_thumb.jpg

Sonja Esbensen Knitted Lace-in white
Knitlace
Knit_Lace_Designs - салфетки, связанные спицами из центра.
На сайте http://mirknig.com можно скачать эти книги правда они на английском языке, есть одна книга и на русском. Схемы понятные.

отвергаешь - предлагай!

Ksul'ka, книжки посмотрела - очень интересные, спасибо за ссылку. Я все хочу по таким схемам платье соорудить, да что-то у меня подготовительный этап затянулся, запрягаю я долго :)

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

в связи с тем, что сама сейчас очень интересуюсь темой вязаных салфеток-скатертей (делаем глобальный ремонт на даче, пока в бэкграунде продумываю дизайн), могу поделиться кое-чем из нахомяченного:
post-10729-1276003872_thumb.jpgpost-10729-1276003879_thumb.jpgpost-10729-1276004020_thumb.jpg

post-10729-1276004079_thumb.jpgpost-10729-1276004088_thumb.jpg

post-10729-1276004168_thumb.jpgpost-10729-1276004176_thumb.jpg

отвергаешь - предлагай!

mamalu, а платье с салфеткой сбоку? или юбку-солнце, а лиф обычным образом?

Ksul'ka, всяко думала, все-таки решила юбку по салфеточной схеме, но не солнце, а поменьше, и на лиф хочу тоже часть салфеточного узора приспособить, может быть отдельный мотив или кайму, еще не додумала.

mamalu, тут огромное поле для творчества вырисовывается!
и повторение центрального узора на лифе (в центре корпуса или на боку)...
post-10729-1276066258_thumb.jpg
и части мотива или каймы в оформлении горловины, рукавчиков или ампирной линии...
post-10729-1276066198_thumb.jpg

что-то у меня фантазия разыгралась на чужую идею :) и порисовать на бумажке потянуло.
/*ушла читать мантру: мне не нужно очередное платье, мне нужна скатерть на дачу, мне не нужно очередное платье, мне нужна скатерть на дачу, мне не нужно очередное платье, мне нужна скатерть на дачу...*/

отвергаешь - предлагай!

Ksul'ka, Вы меня с полуслова поняли :)
А со скатертью какие проблемы? Схем полно, вяжете Вы круто. У меня дома есть книжка бурдовская, могу оттудова посканировать если надо.
Я когда-нибудь себе тоже свяжу скатерть, из льна, серую, небеленую... правда, весить она будет килограмм, но зато красиво.

Изменено пользователем mamalu

Какая тема интересная! Не попадались ли кому-нибудь салфетки спицами неклассического вида?
Одна такая ждала своего часа, но злобный вирус похитил сокровище. Была она такая сильнодырчатая и диковатая, для одежды очень перспективная.

_ Sine ira et studia _

совсем "диких" и нестандартных к сожалению не попадалось, попадались немного "странноватые"

post-3418-1276082245_thumb.jpg

post-3418-1276082288_thumb.jpg

post-3418-1276082429_thumb.jpg

со скатертью пока только одна проблема: закончить предыдущие начатые работы и сесть вязать именно её, а не очередное платье/топик/юбку :) да и стола еще нет на даче. пока присматриваю пряжу, схемы и думаю, как это будет сочетаться с сервизом.

BriNa, может быть, квадратные будут в тему?
post-10729-1276082878_thumb.jpgpost-10729-1276082944_thumb.jpg

если кому-то нужны схемы, только заикнитесь. есть в наличии.

отвергаешь - предлагай!

именно с квадратной салфетки когда-то началось повальное увлечение Морозным Узором от Victoria's Secrets:
post-10729-1276083247_thumb.jpgpost-10729-1276083292_thumb.jpgpost-10729-1276083297_thumb.jpg

отвергаешь - предлагай!

Ksul'ka, картинка, судя по надписям, была из источника в 13 посте, там что-то прибалтийское, эстонский? Для одежды хочется дистанцироваться от ассоциаций с "домашним уютом" :)) Вяжут все платье по Гальяно, но "одежда получается только у Гальяно", остальное скатерти.
4100a1a4340ebf1db6.jpg

_ Sine ira et studia _

это cерия журналов "Kunststricken". Некоторые из них датируются довоенным периодом, некоторые из 60-70ых годов.

заметила, что получится в итоге стильная штучка или нет (на примере того же морозного узора) ооооооооочень зависит от выбора пряжи и соблюдения пропорций. 99% копий невкусные. :(

отвергаешь - предлагай!

тут достаточно большое количество журналов с салфетками спицами разной степени "дикости" и "уютности".

отвергаешь - предлагай!

Ksul'ka, картинка, судя по надписям, была из источника в 13 посте, там что-то прибалтийское, эстонский? Для одежды хочется дистанцироваться от ассоциаций с "домашним уютом" :)) Вяжут все платье по Гальяно, но "одежда получается только у Гальяно", остальное скатерти.
post-58-1276084319_thumb.jpg

точно подмечено! в "скатерти" ходить не хочется :)

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...