Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рекомендуемые сообщения

В альбоме mamalu была представлена такая красота:
салфетка круглая d60 см... спицы №1.2, нитки х/б №40
1227687871
А теперь она подсказывает литературу. как освоить вязание такой прелести:
Хорошая книжка "Кружева, связанные на спицах", подробные объяснения и схемы
http://klk.pp.ru/2006/07/23/kruzheva_svjaz...na_spicakh.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как Вы относитесь к такому элементу декора, как кружевные салфетки? считаете ли их пережитком буржуазии или напротив чувствуете тепло бабушкиных рук в них? прячете их подальше в комод или выставляете напоказ как прекраснейшее произведение искусства?

 

возможно, Вы оцените красоту и изящество салфеток, выполненных золотыми ручками Mamalu:
спицы №1.2, нитки х/б №40
1227687871

 

крючок, нитки х/б №10
1227687871

 

спицы, нитки катушечные х/б №40
http://club.season.ru/uploads/1233000954/tn_gallery_3418_612_253679.jpg

 


для интересующихся спицевыми салфетками:
post-10729-1275982798_thumb.jpgpost-10729-1275982938.jpgpost-10729-1275982949_thumb.jpg

Sonja Esbensen Knitted Lace-in white
Knitlace
Knit_Lace_Designs - салфетки, связанные спицами из центра.
На сайте http://mirknig.com можно скачать эти книги правда они на английском языке, есть одна книга и на русском. Схемы понятные.

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ksul'ka, книжки посмотрела - очень интересные, спасибо за ссылку. Я все хочу по таким схемам платье соорудить, да что-то у меня подготовительный этап затянулся, запрягаю я долго :)

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в связи с тем, что сама сейчас очень интересуюсь темой вязаных салфеток-скатертей (делаем глобальный ремонт на даче, пока в бэкграунде продумываю дизайн), могу поделиться кое-чем из нахомяченного:
post-10729-1276003872_thumb.jpgpost-10729-1276003879_thumb.jpgpost-10729-1276004020_thumb.jpg

 

post-10729-1276004079_thumb.jpgpost-10729-1276004088_thumb.jpg

 

post-10729-1276004168_thumb.jpgpost-10729-1276004176_thumb.jpg

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


mamalu, а платье с салфеткой сбоку? или юбку-солнце, а лиф обычным образом?

 

Ksul'ka, всяко думала, все-таки решила юбку по салфеточной схеме, но не солнце, а поменьше, и на лиф хочу тоже часть салфеточного узора приспособить, может быть отдельный мотив или кайму, еще не додумала.

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mamalu, тут огромное поле для творчества вырисовывается!
и повторение центрального узора на лифе (в центре корпуса или на боку)...
post-10729-1276066258_thumb.jpg
и части мотива или каймы в оформлении горловины, рукавчиков или ампирной линии...
post-10729-1276066198_thumb.jpg

 


что-то у меня фантазия разыгралась на чужую идею :) и порисовать на бумажке потянуло.
/*ушла читать мантру: мне не нужно очередное платье, мне нужна скатерть на дачу, мне не нужно очередное платье, мне нужна скатерть на дачу, мне не нужно очередное платье, мне нужна скатерть на дачу...*/

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ksul'ka, Вы меня с полуслова поняли :)
А со скатертью какие проблемы? Схем полно, вяжете Вы круто. У меня дома есть книжка бурдовская, могу оттудова посканировать если надо.
Я когда-нибудь себе тоже свяжу скатерть, из льна, серую, небеленую... правда, весить она будет килограмм, но зато красиво.

Изменено пользователем mamalu

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая тема интересная! Не попадались ли кому-нибудь салфетки спицами неклассического вида?
Одна такая ждала своего часа, но злобный вирус похитил сокровище. Была она такая сильнодырчатая и диковатая, для одежды очень перспективная.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

совсем "диких" и нестандартных к сожалению не попадалось, попадались немного "странноватые"

post-3418-1276082245_thumb.jpg

post-3418-1276082288_thumb.jpg

post-3418-1276082429_thumb.jpg

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

со скатертью пока только одна проблема: закончить предыдущие начатые работы и сесть вязать именно её, а не очередное платье/топик/юбку :) да и стола еще нет на даче. пока присматриваю пряжу, схемы и думаю, как это будет сочетаться с сервизом.

 

BriNa, может быть, квадратные будут в тему?
post-10729-1276082878_thumb.jpgpost-10729-1276082944_thumb.jpg

 

если кому-то нужны схемы, только заикнитесь. есть в наличии.

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

именно с квадратной салфетки когда-то началось повальное увлечение Морозным Узором от Victoria's Secrets:
post-10729-1276083247_thumb.jpgpost-10729-1276083292_thumb.jpgpost-10729-1276083297_thumb.jpg

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ksul'ka, картинка, судя по надписям, была из источника в 13 посте, там что-то прибалтийское, эстонский? Для одежды хочется дистанцироваться от ассоциаций с "домашним уютом" :)) Вяжут все платье по Гальяно, но "одежда получается только у Гальяно", остальное скатерти.
4100a1a4340ebf1db6.jpg

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это cерия журналов "Kunststricken". Некоторые из них датируются довоенным периодом, некоторые из 60-70ых годов.

 

заметила, что получится в итоге стильная штучка или нет (на примере того же морозного узора) ооооооооочень зависит от выбора пряжи и соблюдения пропорций. 99% копий невкусные. :(

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тут достаточно большое количество журналов с салфетками спицами разной степени "дикости" и "уютности".

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ksul'ka, картинка, судя по надписям, была из источника в 13 посте, там что-то прибалтийское, эстонский? Для одежды хочется дистанцироваться от ассоциаций с "домашним уютом" :)) Вяжут все платье по Гальяно, но "одежда получается только у Гальяно", остальное скатерти.
post-58-1276084319_thumb.jpg

 


точно подмечено! в "скатерти" ходить не хочется :)

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была она такая сильнодырчатая и диковатая, для одежды очень перспективная.

случайно не нижняя?
post-10729-1276086594_thumb.jpg
она не то чтобы сильнодырчатая, но такая специфическая. и всё-таки ажурная, если не на 1,5 спицах вязать.
из журнала "Kunststricken Grosse Und Kleine Decken".

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пока разговор зашел о ношении скатертей, внесу свои 5 копеек похвастушек по теме:

 

1) комплект "Нежные ананасы"
юбка внизу отделана оборкой из салфетки:
1276101932
шляпка в начале планировалась как сумочка к комплекту, но ради шутки я примерила её на голову... и сумочка стала тем, чем стала. поля - салфетка из журнала "Валя-Валентина"
12511856961251185696

 

2) джемпер "Снежинка" - сразу планировался как джемпер :) дополнен спицевым полотном, связан из ангорки, вроде бы, намек на салфетку-скатерть ушел:
12511856961251185696

 

3) комплект "Японский сад" - берет по схеме салфетки спицами из японской книги. для заужения берета с нужного места из схемы просто выкинут один сектор. шарф подобран из книги узоров тех же любимых мной японцев.
12513057501251305750

 

/*думаю, теперь вопрос о мантре, что нужна именно скатерть, отпадет :)))*/

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, не она, но тоже очень даже - красивые стрельчатые сектора. Та, суда по просмотренным по ссылке, была из Бурда - в папочке салфетки от Виленки её "родственницы". Салфетка была квадратной и накидов там было очень много, петли, полотно из петель почти нигде не прросматривалось. Я как раз за это её и выбрала, мне нужны были именно такие очень тонкие фрагменты. Грозилась mamalu пытать :), но проект оложился.
Поищу, нашла раз в сети, наверное она где-то есть.

 

Ksul'ka, Вы так искусно вяжете и умеете носить вязаные вещи, что "скатерти" - это не к Вам :) Я вот не умею, поэтому и в сомнениях пребываю, пряжа у меня лежит шикарная, но "переводить добро на бестолковые лицевые и изнаночные" не хочу, мне надо осмысленно и с обязательной комплектацией состальным гардеробом.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Напомню вот эту свою юбочку (до Валентино:)).

 

_8.jpg _9.jpg

 

_.jpg

 

Спицы, мохер, солнце.
От скатерности, НМВ, избавляет:
а)ношение с подчёркнуто портновской блузкой
б)баска и оборка(вообще может быть некая портновская деталь по вкусу, напр., клапаны карманов, планка застёжки итд.)
в)мохер
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...