Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Вышиванки - любуемся, удивляемся, разгадываем


Рекомендуемые сообщения

А это моя самая-самая фаворитка:-)) Страдаю по ней безмерно, буду себе вышивать,как только закончу вышиванку для ребенка и скатерть с 12-тью салфетками:-)Ну и довяжу штук 5 вещей...и дошью незнамо сколько:-))
Скоро в-общем:-)
post-7132-1284837367_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное, на этом я сегодня завершу свой рассказ:-)
Если вас заинтересовала эта тема - пишите. Я пока поищу еще картинок у родителей и друзей:-)
Всем приятного просмотра:-)
Спасибо за внимание:-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня почему то больше юбки заинтересовали, красивые. На вышиванки во Львове насмотрелась, таких юбок не видела. Спасибо за тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lisёnka , и ты хотела такую красоту " зажать ? " Я в полуобморочном состоянии .
Спасибо и в следующий раз не думай , пжлста , показать - не показать . Обязательно всё показывай . Где, что увидела - фотай . Прям задание от меня :-)
А ещё потому что я из Львова , и вышивала когда - то . Поэтому у меня такой всплеск адреналина и трёпа . . .:-)

 

А схема вышивки " самая-самая фаворитка " имеется ? Действительно , наряд заглядение . А ещё и чёрная блузочка . . .

Не бывает безвыходных ситуаций . Есть только ситуации , выход из которых тебя не устраивает .

На " ты " , пожалуйста !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Натаха, была рада напомнить о доме, рада,что понравилось:-)
Вот ссылка для тех, кто хочет полноразмерных фото:
http://picasaweb.google.com/111406219852739403845/PvNWMB#
С большинства достаточно нормально срисовывается узор:-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lisёnka, спасибо за ваш труд:))
я перезалила фотографии на форум с вашего разрешения и теперь их очень удобно просматривать.
Но у меня к вам вопрос - объясните мне, пожалуйста, что такое вышиванка? Это любой предмет, украшенный вышивкой, или все же есть какие-то особенности?
А еще я вспомнила, что в Бисерной мастерской Свет-лисичка показывала свою первую вышивку бисером
http://club.season.ru/uploads/post-15052-1284050020_thumb.jpg
от автора:"Узор взят с украинского рушника. Собиралась по бусинке 3 месяца, (с неизбежными перерывами на работу,жаль,отвлекает от интересного занятия). Весит полтора кг,или что-то вроде этого."

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Daina, за Ваш труд Вам надо сказать не меньшее спасибо:-)
Лично я зову вышиванкой все, на чем есть вышивка:-)
Но именно на съезде "вышиванками " именовали только вышитые сорочки.
Кстати, по поводу вышивки бисером - действительно сорочки вышитые бисером очень тяжелые.
На фотографиях есть наряд, полностью вышитый бисером - сорочка и юбка. Хозяйка говорила, полный вес около 12 кг!! Половина рыцарских доспехов:-)
Стоимость вообще заоблачная...

 

Натаха, я пока даже не рискую садиться срисовывать узор своей "фаворитки", потому что вышиванки у меня уже есть. Еще одна вроде не "горит", а недоделок куча...Но как только соберусь - давайте заведем тему "Вышиваем Фаворитку он-лайн":-))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lisёnka, а эти сорочки являются частью народного костюма, или это просто красивая вышитая женская блузка?
А вы свои вышиванки показывали на форуме? вы красиво вышиваете, было бы интересно посмотреть:))
И еще вопрос про вышивку бисером... насколько она традиционна?

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lisёnka! Спасибо за такие "вкусности"... Вышиванки- это вообще что-то из области фантастики... Там же еще и изнанка должна быть идеальной, то бишь- совсем другие.. "космические" технологиии...))))) Мало того, что от созерцания красоты впадаешь в ступор.. а как подумаешь- там жееееешшшьь еще и ИЗНАНКА....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Daina, вышиванки это наша традиционная одежда.
Вышиванка— разговорное название традиционной украинской вышитой рубашки. Много вариаций дизайна вышивки было создано в XIX столетии. Обычно их изготовляли из самодельного полотна, которое ткали на станке. Местные особенности обычно находили отображение в орнаменте рубашки.
полное описание здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/Вышиванка.
Орнаменты в зависимости от региона действительно отличаютсяю И в школах на уроках этнографии обычно это все изучается.
А юбка называется плахта.
А еще очень приятно видеть что наши традиции, которые так активно пыталась уничтожить совесткая власть, возраждаются, и на улицах все чаще и чаще можно встретить человека в вышиванке. Ведь раньше, как правило, такие шедевры одевали только на большие праздники.

 

======
Lisёnka, спасибо вам за показ. вот тоже мечтаю о вышиванке.... но когда я ее буду вышивать не знаю, может на пенсии??? хотя там внуки будут....

 

vergina, изнанка не так страшна... нужно всего не много практики и чуть болше терпения...вот и всё...))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Daina, вышиванки, с узорами, вышитыми бисером - характерны для западных регионов Украины, например, Гуцульщины, Буковины. Вообще очень интересно узнавать особенности национальной одежды каждого региона, стоооолько нюансов!
Вспомнилось замечание одного хлопчика о вышиванках, которые иногда продают несведущим туристам: "у них на изнанке столько узлов, что эту вышиванку можно зимой носить без кожуха (овчинного тулупа)". Но мы-то знаем, какой на самом должна быть изнанка любой одежды.... как минимум аккуратной :-)

Фанатка белых блузок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Натаха, я пока даже не рискую садиться срисовывать узор своей "фаворитки", потому что вышиванки у меня уже есть. Еще одна вроде не "горит", а недоделок куча...Но как только соберусь - давайте заведем тему "Вышиваем Фаворитку он-лайн":-))

Lisёnka , что значит не рискую ? Это сложно или у тебя есть свой рисунок ? Сейчас , наверное , полно книг - схем в продаже . Когда - то мы перерисовывали друг у друга или в маг . " Мыстецтво " ( искуство , есть и по ныне этот магазин ) .
Как только найдёшь время , тогда пошагово , пжлста : что купить , сколько , + схему , как посчитать и откуда начать . . . и т . д . Мастер - класс , короче . Я так давно не вышивала , что и не знаю что и как . И где - то зимой , работы меньше и будет возможность попробовать вспомнить .

Не бывает безвыходных ситуаций . Есть только ситуации , выход из которых тебя не устраивает .

На " ты " , пожалуйста !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Daina, когда мы ездили на этот съезд, я впервые увидела свою родню с Западной Украины:-) Практически в каждом доме там хранятся для каждого члена семьи вышиванки (для мужчин), вышитые платься, плахты ( для женщин).
Свадебный "кораблик" - это вообще что-то!Я даже не смогу описать этот головной убор: там и ковыль, и исскуственные цветы, и бисер, и тканая тесьма, и вышивка присутствует. И в каждом доме мне показывали - они все разные!!
На свадьбу подружкам невесты дарят полностью костюмы: вышитые платья, плахты и венки. Шутят - " у которой матери много дочерей ( а там вообще детей в семьях много) - так та с рождения дочери начинает вышивать":-))
У детей обязательно вышиваночки маленькие, на каждый праздник одеваются:-)) Причем сорочка с пришитой вышивкой - это не " престижно". Вышиваться обязательно должна сорочка уже готовая, т.е. из счетного полотна. Несмотря на то, что ребенок растет быстро,т.е. ему/ей это сорочка на год на два - все равно вышиваются готовые сорочечки. Вариант "спороть со старой и пришить на бОльшую" - почти позор для хозяйки дома:-)
У меня вообще было ощущение, что я там попала в другое время и на другую планету. Я ходила по домам, трогала все эти лижныки, постолы. рушники, наволочки вышитые, ковры домотканые!! Мне показывали большие ткацкие станки - я пищала от восторга, а они смеются:" а что тут такого необычного?":-))
Это я отвлекалсь, извините, так вот вышитых именно бисером, среди тех, которые носят сами - или не было вообще , или было мало. Может быть это именно от региона зависит: мы жили в Космаче, в Коломые.
Лично я ношу вышиванки в обычные дни с огромным удовольствием, они на удивление органично сочетаются с джинсами:-) Сейчас дошиваю вышиваночку ребенку ( в саду обязали быть Дедом в сказке про Репку), точнее вышиваю нашивки на рукава и на ворот ( хоть бы родня не узнала - засмеют :-)). Планируем оставить в садике для следующих поколений - мало ли какие размеры будут у деток? Дошью - покажу обязательно:-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Натаха, vergina, succesfull - узоров у меня много, был бы дома сканер - поделилась бы:-( Я уже очень давно собираю альбомы с вышивками, иногда и схемы готовые прикупаю.
С фото фаворитки срисовать узор - проблема не большая. Я как-то срисовывала узор с вышиванки нашего"украинского Рики Мартина" ( он сам себя так называет, я лично слышала:-)) поющего ректора Поплавского. Пришлось клип скачать и на стоп-кадре рассматривать:-) У него всегда вышиванки отменные!
Я пока не рискую потому что недоделок - уйма! Муж вон едет в вело-поход, так пришлось ему шить - чехол на велосипед, чехол для каремата, дождевик, бахилы на ноги велосипедные спициальные, вело-сумку починять + работа + ребенок+ вязалок недолвязанных + вообще поделок куча. А я когда сажусь вышивать - я про все остальное забываю. Поэтому был дан себе зарок - сначала все доделать ( почти кубометр вещей:-)), а потом вышивать. Зарок был нарушен скатертью и салфетками ( но там такая кайма из листьев!!), потом вышиванкой для ребенка ( ну для садика же надо!!). Третьей вышивки муж не перенесет:-)
НО! Как только соберусь - сразу отпишусь и всех соберу:-)
А мастер-классов хватает, поищите: и про аккуратную изнанку, и про начало вышивки, и даже выкройки сорочек я находила. Вряд ли я со своими скромными успехами смогу добавить что-то новое:-(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девченки! А вот эти юбки- плахты, они что- тоже полностью вышиты? Или там домотканное полотно? Просветите, плииззз... Чую я, закину свои начатые картины и начну себе вышиванку творить... такая красотища...
Еще вопрос.. Вышивается уже готовая, сшитая рубаха? Или вначале кроится-вышивается, а потом уже вышитые детали сшиваются?
И еще вопрос- какая тканюшка обычно используется? Я понимаю, что в селах и тканюшки необыкновенные сами ткут, но мы ж тут ограничены цивилизацией..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vergina, в-основном плахты тканые, но вот там есть плахты с большими цветами - те вышиты бисером.
По второму вопросу: сначала кроится, потом вышивается, потом сшивается вместе:-)
Чую я, закину свои начатые картины и начну себе вышиванку творить... такая красотища...
ВООТ! Вот поэтому я и не начинаю её сейчас вышивать - куча уже заброшенного:-))
По третьему вопросу : используется льняная (или хлопковая) ткань со таким переплетением нитей, которые удобно считать. Я в наших магазинах тканей не очень их видела:-( Есть вроде бязь, но она очень грубая:-(
Теоретически - можно вышивать на шифоне, да вообще практически на любой рубашечно-блузочной ткани, правда придется пользоваться накладной канвой, потом ее выдергивать. Минус такого способа - может "повести" вышивку, мне не встречалась такая мелкая канва, только очень крупная и клеточки у нее неровные:-((
Может кто еще подскажет какой способ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По третьему вопросу : используется льняная (или хлопковая) ткань со таким переплетением нитей, которые удобно считать. Я в наших магазинах тканей не очень их видела:-( Есть вроде бязь, но она очень грубая:-(
Теоретически - можно вышивать на шифоне, да вообще практически на любой рубашечно-блузочной ткани, правда придется пользоваться накладной канвой, потом ее выдергивать. Минус такого способа - может "повести" вышивку, мне не встречалась такая мелкая канва, только очень крупная и клеточки у нее неровные:-((
Может кто еще подскажет какой способ?
А если ипользовать что-то типа мураны? Муранка- она ж 32 каунт, и равномерка... Одно смущает.. мне казалось , что вышиванки должны из более тонкой и нежной ткани шиться.. И вышивальные льны , даже разных каунтов, тоже не особо тоненькие.. я ж перешшшупала вчера почти все равномерки.. что-то грубовато.. наверное нужно искать костюмно-плательный лен..
Потому и спрашиваю- из чего ж эту красоту-то шьют...
МОжно наверное , кроме выдергиваемой канвы, еще воспользоваться водорастворимой канвой, причем она есть точно минимум в двух размерах- на 14 и на 16.. Где-то краааааюшком глаза видела водорастворимую бумагу для вышивки.. Ссылку не сохранила, ибо тогда и не знала- а оно мне надо??? (((
Я так поняла, что на вышиванках еще можно прикрыть не совсем идеальную изнанку...чем-то типа подшивными планками... Или это неприемлемо?
Рушник я шить не возьмусь.. пробовала... не в радость...Хвостиков-узелков -протяжек, естественно, нет, но строго соблюдать на изнанке только вертикальность или только горизонтальность стежков... Ну не получается... Вернее получается, но напряжно, и при этом удовольствие от процесса теряешь....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vergina, чувствую я, что и меня соблазните на вышиванку!
Насчет водорастворимой канвы - классная идея, но интересно, кто-то ею пользовался?
Ссылки вот, например:
http://www.stitchshop.ru/shop/product_info...oducts_id=10755
http://www.rto-mos.ru/index.php?categoryID=4445
Чаще встречается водорастворимая канва от RTO или DMC.
Я покупала на сорочку-вышиванку тонкое льняное полотно, но по счету нитей на нем вышивать никак не получится.

 

Советы по работе с растворимой канвой. :
1. Намёточным швом крепко пришейте канву к ткани, чтобы она не двигалась. Используйте для намётки белую нитку, поскольку цветная нить после её удаления может оставлять цветные волокна.
2. Вышивайте при естественном дневном освещении, чтобы вы могли хорошо видеть отверстия в канве. В тёмное время суток можно использовать лампу с меняющимся углом наклона, чтобы поверхность отражала свет.
3. После замачивания готового изделия с вышивкой в мыльной воде рекомендуется деликатная машинная стирка, которая поможет окончательно удалить следы растворимой канвы. Используйте моющие средства, не содержащие биологических добавок и предназначенные для цветного белья.
4. Убедитесь в том, что нити, использованные в вышивке, не линяют. Качественные нити мулине, как правило, окрашены стойкими красителями, но все же рекомендуется обращать внимание на соответствующие указания на этикетке производителя.
5. Стежки дробным крестиком также можно выполнять на растворимой канве, хотя это может оказаться довольно кропотливой работой.
6. Для того чтобы детали с французскими узелками и бисером выглядели аккуратными, выполняйте их уже после того, как растворите канву.
7. Начинайте и заканчивайте работу с нитками их закреплением и старайтесь также сохранять изнаночную сторону по возможности в опрятном виде. Петли из ниток можно легко и надёжно закрепить.
8. Не пользуйтесь пяльцами, особенно в том случае, если ткань, на которую вы наносите вышивку, растягивается, например, трикотаж. Пользуясь пяльцами, в в результате получите неэстетичный сморщенный и деформированный рисунок.

Фанатка белых блузок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так поняла, что на вышиванках еще можно прикрыть не совсем идеальную изнанку...чем-то типа подшивными планками... Или это неприемлемо?
Если по-настоящему - изнанка тоже должна быть на высоте, по изнанке оценивается уровень мастерства вышивальщицы.
Gekuba показывала когда-то старинную вышиванку, полностью сшитую вручную из домотканого полотна, и выкладывала фото обеих сторон вышивки. Спасибо ей большущее, потому как позволила мне этот раритет не только увидеть своими глазами, но и примерить! Мы тогда все детали измерили, у меня есть тех. рисунок и фото (меня) в вышиванке. Размер - примерно на 36-40. Давно собираюсь повторить эту вышиванку на себя :-)

Фанатка белых блузок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...