Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шьем жатку, крэш, плиссе, гофре.


Рекомендуемые сообщения

Urbaena2009, на той юбочке, что вы показываете, пояс делается кулиской и в нее втягивается резинка.
Я бы делала так:
Отрезать полоску по длине равную объему бедер, если юбочка без застежки.
Сшить по коротким сторонам, оставив разрез ( с закрепками по обеим сторонам) для того, чтоб вдеть резинку.
Пришить пояс- кулиску, сложив лицевыми сторонами пояс и юбочку.
Отвернуть свободный конец кулиски на изнаночную сторону и пристрочить с открытым срезом (можно его обработать то ли оверлоком, то ли любым другим способом), то ли подвернув срез внутрь ( удобно дать строчку по краю на расстоянии величины припуска и по этой строчке уже подворачивать, тогда будет ровно).
Можно для резинки делать отверстие не по коротким срезам, а оставить разрез, не дострачивая изнаночную сторону пояса.
Втянуть резинку, по ширине равную кулиске.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анастасия, тут смотрели? http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=275917
Добавлю сюда способ, о котором рассказала BriNa


Есть такой старинный способ - гофрировка вручнную, складочки закладываются на раскроенных деталях, фиксируются либо временными швами скрепляющими, либо ткань завязывается поверх драпировок нитками. Далее увлажнение до состояния "сырая" и сушка в замятом виде под прессом в тёплом месте. Стирать это нельзя, но разгладить так просто гофрированную ткань уже не получится, надо будет намочить и сушить утюгом. Всё это относится к натуральному шёлку.
С синтетикой гораздо проще - "мятость" фиксируется в микроволновке - где-то была об этом статья на форуме.
===============
От Т.В.: Статья - Сделаем юбочку "мятой"

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красивое платье из натурального жатого шифона от Natamoda
http://club.season.ru/uploads/post-5307-1337422201_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post-5307-1337422264_thumb.jpg


Ткань - натуральный жатый шифон, нижнее платье - натуральный шёлк с атласным блеском. Оба платья соединены по горловине и пройме. Нижнее облегающее с потайной молнией в боковом шве. Обильная драпировка у горловины слегка "прибита" паром.
Платье показано на индивидуальном манекене....

 

Низ оверлочен и отстрочен на величину оверлочного шва. Боковые швы сделаны самым примитивным способом, стачной шов и оверлок. В глубине складок и в вертикальном принте просвечивающийся шов теряется, поэтому и не стала делать французский (двойной) шов.
Жатка от пара не исчезает и слегка растянутые швы при обработке паром сжимаются до первоначального состояния.
Никаких проблем в работе не было.


Еще о соединении верха с подкладом:
http://club.season.ru/uploads/post-5307-1337422571_thumb.jpg
Для получения лекал верхнего платья лекала нижнего платья растянуты на ширину шифона. Участок проймы не растягивался.
По центру спинки швов нет.

Подробности, большие фото, другие ракурсы в Личной теме

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: ветку вынесла из темы Альбом Natamoda
Речь идет об этих складочках
http://club.season.ru/uploads/post-5307-1338036494_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post-5307-1338036964_thumb.jpg
**********************

 

Клиентка ещё пожалеет, что заказала такое платье, когда будет гладить после стирки.

Это точно, я прям об этом и подумала, когда читала как вы эти складки закладывали и заглаживали)))будет наверно вам приносить гладить))).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ей посоветовала перед стиркой заметать складки на подоле, а после стирки натягивать группы складок в длину и заглаживать. Складки сами формируются.
Интересно, а можно в готовом изделии заплиссировать раствором для плиссировки? Или обязательно нужна форма?

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я ей посоветовала перед стиркой заметать складки на подоле, а после стирки натягивать группы складок в длину и заглаживать. Складки сами формируются.
Интересно, а можно в готовом изделии заплиссировать раствором для плиссировки? Или обязательно нужна форма?

Можно и без формы, прострочить параллельные строчки самым крупным стежком через равное расстояние ( я бы сделала 4 строчки) поперек складок, положить на гладильную доску белую бумагу потом изделие изнанкой вверх, смочить расствором и запарить через проутюжельник (запрессовать). Минус этого способа - след от строчки. Боролась раньше так: запарю, распорю небольшой участок строчки еще раз с паром пройдусь, чтобы убрать следы.

 

добавлю фото:
post-22442-1338052913_thumb.jpg

Изменено пользователем T@yn@

Заходите к T@yne в гости

 

С уважением, Наталья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот к какому Мастерству нужно стремиться))))
это точно !!!!
Платье потрясающее !
Интересно, а можно в готовом изделии заплиссировать раствором для плиссировки? Или обязательно нужна форма?
у меня не получилось готовое платье с плиссировкой уложить в форму :-((
я каждую складочку заметывала и отпаривала с раствором и застаивала дубовым бруском,потом вытаскивала наметку и опять отпаривала и застаивала бруском.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

каждую складочку заметывала и отпаривала с раствором

Оставляет ли раствор следы на ткани? Если пропитывать юбку только до бёдер, не будет ли разница в цвете ткани, фактуре?

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оставляет ли раствор следы на ткани? Если пропитывать юбку только до бёдер, не будет ли разница в цвете ткани, фактуре?

надо всю юбку пропитывать раствором ,иначе будет видно ,ведь складки после обработки раствором становятся чуть по жестче,цвет ткани раствор н у меня не поменял.
Раствор уксуса смешивала с мыльным раствором в равных частях,мыло брала хозяйственное ,оно пятен не оставляет .

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моём случае придётся всё платье окунать в раствор. Страшно! Могу не выгладить до товарного вида. Попробую на следующих вещах в полуфабрикатах. Спасибо за советы!

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: перенесла вопрос в спец тему
=======================================
Добрый день, Мастерицы и Мастера форума!
Обращаюсь к Вам за помощью :).
Собираюсь сшить вот такое платье - фото внизу.
Вроде бы все просто и понятно. Но начала думать как кроить и впала в ступор.
У меня несколько вопросов:
Есть ли в этой модели какие-то конструктивные линии, куда либо перенесенные или это просто, грубо говоря, "прямоугольник" с отверстиями для рук? Как правильно рассчитать объем платья? куда девается нагрудная вытачка? и как при этом оформляются проймы? и что делать с плечами - то ли они свисают слегка - просто на фото какая то очень большая ширина горловины..

 

Простите за количество вопросов, уже злюсь на себя, такое простое платье, а туплю по страшному. Просто никогда вообще не шила плиссе, а так как тут на форуме всегда мне помогали, опять прибежала к Вам :)))

 

И еще, как его правильно кроить, надо же, чтобы складки были сложены - не сметывать же их все...? может по краю приклеить полоску флизелина, поделитесь, пожалуйста, опытом?)))

 

Буду очень благодарна за помощь))).

post-1090-1338053919_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ли в этой модели какие-то конструктивные линии, куда либо перенесенные или это просто, грубо говоря, "прямоугольник" с отверстиями для рук? Как правильно рассчитать объем платья? куда девается нагрудная вытачка?
Кроим из прямоугольников. Если хотите платье НЕ отрезное по талии - ширина отреза с вертикально лежащими складками (без растяжки) - должна равняться бОльшему обхвату, скорее всего это объем бедер (ОБ).
Если по талии отрезать и собрать на резинку, то верхний "квадрат лифа" можно ориентировать по мерке, ОГ, а "квадрат юбки" - по ОБ.
куда девается нагрудная вытачка?

Она переносится в талиевые вытачки, а они остаются открытыми в соответствии с моделью.
как при этом оформляются проймы? и что делать с плечами - то ли они свисают слегка - просто на фото какая то очень большая ширина горловины.
Зависит от вашего желания... Проще определиться с линиями на примерке. Зафиксировать складки по верхней линии лифа, сметать плечевые швы и посмотреть, какие линии горловины и проймы будут гармонично вписываться в "квадрат лифа".

 

Я тоже в шитье плиссе - теоретик, если что-то не то советую, надеюсь, профи поправят)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.В., спасибо большое за ответ. Объяснили - и все показалось очень просто.:) все поняла, осталось разобраться, как проще посадить на подклад и технологию пошива плиссе)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

осталось разобраться, как проще посадить на подклад
Посмотрите технологию в теме Natamoda http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=600139. Она рассказывает о платье из крэш шифона, но дает подробно техрисунки подклада и верха и рассказывает о соединении объемного верха с подкладом, думаю, вам ее метод пригодится.
Если по талии отрезать и собрать на резинку, то верхний "квадрат лифа" можно ориентировать по мерке, ОГ, а "квадрат юбки" - по ОБ.
у Фроси попался один из вариантов подобного соединения, к плиссе он тоже подойдет http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=574108.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Копирую пост из "Коварные" ткани... предостерегаем... здесь будет полезен
===================================
В теме Irina Ost Цитирую (в теме есть фото подробностей обработки ткани):
Креш-шифон,крепон или кретон - как ни обзови,ткань одна и та же..Раньше я думала,что она годится только на цветы - и вправду этот шифон может давать неплохие эффекты..Замачивать нужно обязательно - дает очень сильную усадку - где-то раза в полтора по ширине,а по длине как ни странно - почти нет..
Если необходимо гофре или рюши - лучше не придумаешь ткани..все так естественно..
В конце лета шила черное платье в стиле "ар нуво" с кретоновой отделкой по косой- честно,Брина,чуть не зашвырнула его уже почти готовое в мусорную корзину..Пока не придумала,что можно перед строчкой этот шифон проклятый клеить тончайшей паутинкой - долго подбирала какой..И все..потом строчится как миленький.Можно даже ролевым швом,только отрегулировать натяжение-подачу ткани на оверлоке - зубами не раздерете потом эти швы,так что фасончик изменениям не подлежит - вот это минус..
И еще хотела обратить внимание на такой дефект ролевого шва - на зеленом он виден,мне пришлось тогда обрезать и переделать,чтобы избежать нужно отрегулировать прижим лапки,и еще - только что прочла совет от Крафт на этот случай - не использовать нож - тогда оверлок становится послушнее - и можно делать с ним что хошь..
======================================
Дополнение от Amanta Opus
Так вот....край креш шифона лучше всего обрабатывать двух-ниточным швом, есть такой у моего Пфаффика коверлока, а на оверлоке моём бразеровском самый тонкий вариант конечно же трёх-нитка.....толстовато получается. Швы блузки делала так: мелким зигзагом прошивала, затем срезала излишки и выворачивала, а затем строчила так, чтобы зигзаг оставался внутри шва....чисто и надёжно, а главное, что очень тонко.
======================================

 

Добавила позднее, 16.03.2010 из темы Irina Ost

Расскажите, пожалуйста, для чего мочить креш-шифон перед раскроем.

Докладаю по порядку..
Во-первых - зачем мочить..шифоны использую натуральные - шелковые,и я вообще-то против того,чтобы шелка перед раскроем мучить - стирать-выжимать,кощунство..Есть химчистка..И до этого сшила не одно платье,ничего не замачивала..
А потом перед новым годом делала цветы на заказ для фотосессии - и увидела,какие интересные эффекты дает шелковый шифон после погружения в водичку с желатином..Отсюда и плясала..
Если ткани мало,и из нее надо выжать все соки..не замачиваю..потому как уменьшается отрез раза в полтора..так делала воротник-цветок - купила кусочки просто так - крошечные - по 30сэмэ..на всякий пожарный..
А гофре получается имено после замачивания в воде..Кроме того,сжимаясь,этот шифончик стает менее прозрачным - как бы в полтора слоя..а это тоже плюс,когда наряд не должен быть излишне откровенным..
Вот и все - никаких особых секретов..
===========================

 

Еще в теме коварных тканей делятся опытом

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В авторской теме Yadviga идет разговор о "Первом опыте с шифоном креш. Очень тонкий шифон Ungaro Fever." Результатом не довольна!

Ткань я не декатировала, потому что знала, что он ужмется, и считала, что небольшая плиссировка в в рулоне - его самое правильное состояние
В процессе шитья блуза получалась именно такой - воздушной и пышной.
Потом я ее постирала, и плиссе сжалось в 2 или даже 3 раза. Получилась облипка. Оно растягивается утюгом в первоначальный вариант при желании, но фабричное плиссе все же очень крепкое, весьма и весьма.
Швы запошивочные, проймы обтачаны косыми бейками. Планка укреплена органзой, и это креш-плиссе сминает органзу в тряпку, и приходится планку выглаживать с трудом и тщательно. Наверно надо ее отстрочить по диагонали зигзагами или как-нибудь еще, чтоб ее на так колбасило. Не знаю, как правильно делать планки на шифоне-креш. Может, они вообще ему не полагаются.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: перенесла вопрос в спец. тему из авторской темы Natamoda. Почитайте советы в этой теме
=============================================

надо всю юбку пропитывать раствором ,иначе будет видно ,ведь складки после обработки раствором становятся чуть по жестче,цвет ткани раствор не у меня не поменял.
Раствор уксуса смешивала с мыльным раствором в равных частях,мыло брала хозяйственное ,оно пятен не оставляет .
Дамы, а как можно убрать с ткани следы плиссировки. Есть платье из креп-сатина с плиссированной юбкой, которая разошлась вконец, но следы сгибов складок видны хорошо, вот бы их убрать, можно было бы сшить летнее платье, ткань очень приятная на ощупь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: перенесла вопрос из темы Изготовление плиссе и гофре
============================

Вот в этом огромная проблема. Мне, например, очень нравится плиссе-гофре, есть идеи сделать не совсем "классические" формы, но синтетику я не ношу.
В статье указаны и шёлк, и шерсть - указан такой любопытный параметр как несминаемость. Современные виды шерсти высокой крутки как раз имеют такую особенность. Не было ли опыта работы с такой тканью?

Интересно, в 1956г. какой состав был у школьного кашемира?
Сшили мне в том году юбочку-плиссе и носила я ее вплоть до окончания института в 1968г. Никаких следов от сидения (иногда и лежания) не наблюдалось. Стирала редко, цвет, что говорится - не маркий. Складочки перед стиркой заметывала по середине юбки и по низу, после высыхания -проглаживала, возможно с уксусом, не помню точно. Но всему приходит конец и по низу складки разошлись, т.к. в юбке было 3 длины, решено было использовать ткань для стеганной безрукавки на работу. Безрукавка была сшита и носилась много зим, но следы от складочек убрать так до конца и не удалось, только слегка замаскировала стежкой ромбами.

 

А сейчас у меня лежит платье моей матушки из кремового креп-сатина, привезенного из Германии в 1950г (сплошной винтаж). Я, как и Брина, не могу носить синтетику, поэтому и берегу старые ткани.
Отсюда и вопрос к мастерам:"Можно ли убрать с ткани следы плиссировки?" С удовольствием сшила бы какой-нибудь летний балахончик, ткань необыкновенно приятно скользит по телу и создает ощущение прохлады. Вот так платье выглядит сейчас.
post-14608-1338728632_thumb.jpg
Прошу прощения за неглаженное платье, не хочу гладить до стирки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в свое время не получилось убрать следы плиссировки.
А что если наоборот, ее восстановить?
Девочки выше варианты предлагают.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думала о таком варианте, но боюсь, что работы много, а платье все равно будет выглядеть старомодным. Способ Брины стирку не предполагает, а как такую светлую вещь не стирать? Химчистка через 2-3 дня носки слишком дорого по нынешним временам.
Вот и не знаю, что с ним делать.
Может для начала распороть и постирать, а потом уже голову ломать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы так и сделала+ отутюжить аккуратно.
Если следы от складок все- таки останутся, возможно, использовать следы складок как декор. То ли расшить их, то ли защипы сделать, там же складки, ширины должно хватить. Не зацикливайтесь только на разглаживании, ищите еще варианты.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я бы так и сделала+ отутюжить аккуратно.
Если следы от складок все- таки останутся, возможно, использовать следы складок как декор. То ли расшить их, то ли защипы сделать, там же складки, ширины должно хватить. Не зацикливайтесь только на разглаживании, ищите еще варианты.

 

Так и сделаю, потом покажу результат.
Надеюсь, после разглаживания ткани хватит и на перекрой лифа, даже с защипами или чем -нибудь еще (пока вариантов нет, но ищу).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вариант, можно добавить вторую ткань.
Посмотрите модели с предыдущей странички:
http://club.season.ru/uploads/post-65-1221422900_thumb.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...