Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Оверлочные иглы... как правильно подобрать


Рекомендуемые сообщения

Купила в другом городе коверлок Merrilock 011. (Единственное, что подходило мне по цене). Когда покупала, сразу спросила - какие иглы в нём используются? Продавец, демонстрировавший мне возможности машинки, заверил, что обычные для бытовых швейных машин. Даже вытащил из машины и показал мне. Вроде самая обычная игла... Приехала домой, открыла инструкцию, а там написано: "Никогда не используйте для этой швейной машины иглы от бытовых швейных машин, независимо от их типа и размера. К машине прилагаются иглы № 2022, размер 14". И что теперь делать? Где их брать? Может есть где через интернет? Я не смогла найти... Может, кто что подскажет? У кого такая же машина? Просто не знаю что и делать... Сижу и даже подходить к ней не решаюсь...А ведь надо...
******************************
Может, просто кто-нибудь поделиться опытом работы на таких машинах? Когда, в каких случаях применяете? Часто ли пользуетесь? А, может, вообще больше чем простой швейной машинкой? Я вчера наконец-то решилась сесть за неё. Осталась более чем довольна! По ходу освоения первых швов сразу переделала топик подруге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Merrylock - разновидность Зингеровского оверлока. Там ,в зингеровских машинах, и в оверлоках эти иглы. 14"соответствует европейскому N 90.
иглы 2022, оверлок/коверлок
SINGER® model QUANTUMLOCK® 14T, ULTRALOCK® 14SH and 14CG • Style 2022 • Quantity = 5 (2 of size 11 & 3 of size 14)

Татьяна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть обыкновенные иглы для бытовых швейных машин всё-таки применять можно? Я правильно поняла? А в чём тогда разница - модель 2020 и модель 2022? Ведь не просто же так они их по разному обозвали? Наверное, есть всё же какая-то заковыка? Или я себе голову забиваю несущественным? А вообще уже попробовала обыкновенные Зингеровские "Модель 2020 сделано в Бразилии" поставить. Так как уже умудрилась одну родную сломать. Вроде пока шьёт...А вдруг это только пока... до поры до времени...? Обидно будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там пишут, что именно эти,2022, для оверлоков.
А в чем разница, не зnаю. У меня Зингер,швейная, новая, там была пачка оригинальных зингеровских иголок, разные номера и для разных тканей- 2045 , и они абсолютнио соответствуют стандартным швейным европейским.
Насчет оверлочных игол- посмотрите на сайте, я оверлочные в руках не держала- не знаю, чем они отличаются.
Но, я бы , наверниое, попробовала поставить нормальные швейные иглы в оверлок и осторожно шить. Смотрите.

Татьяна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, tjanka, за желание помочь. Именно так я и пытаюсь освоить. Но всё же страшновато... Для меня это очень дорогое приобретение. Тем более, покупала не у нас в городе. Вот и боюсь... Да и вообще, я по натуре дотошная, вот и хочется до конца с этими иглами разобраться, а не "методом тыка". Очень надеялась, что на форуме найдётся специалист, который знает что на самом деле обозначают эти номера моделей игл. Понится, что я сама что-то об этом где-то читала... А вот что и где... Не могу ни вспомнить, ни найти... Очень надеюсь на помощь форумчанок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна Стец, я совсем не специалист оверлочный:) Но вот что нашла:
http://www.amazon.com/Singer-14SH6540/dp/B00005NWQR
В описании товара сказано, что "2022 это в сущности обычные 2020 для швейных машинок, но более крепкие, предназначенные для больших нагрузок".
Там же на Амазоне, в чьем-то комментарии найдено:
http://www.amazon.com/Singer-14SH6540/dp/c...iews/B00005NWQR
"Иглы 2020 отличаются тем, что имеют более длинную канавку спереди и сзади, для уменьшения трения при шитье на большой скорости. Тем не менее, в инструкции к моему оверлоку сказано, что можно использовать обычные иглы для швейных машин 2020, но нужно поиграть с натяжением нитей"
Из более авторитетных источников, нежели комментарии к товарам, не нашла.... У самой оверлок Зингеровский, Quantumlock, но инструкция утеряна.

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, Petitchou! Наконец-то что-то для меня начинает проясняться. То есть я поняла так, что шить обычными иглами я смогу, но из-за повышенных нагрузок, типа большая скорость, эти обычные иглы будут просто ломаться чаще. Так? Это уже легче. Значит вреда они мне не сделают большого, просто покупать их придётся чаще. Ещё раз, спасибо. Отдельное спасибо за толкование иностранных текстов. У меня с этим уж очень туговато...:)) Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, здравствуйте!
Пожалуйста подскажите,подойдут ли швейные иглы на оверлок,или мне надо искать специальные? Проблема в том,что я недавно купила изделие из очень тонкого трикотажа, я не смогла разглядеть,какой именно трикотаж,наименование на рулоне было залеплено ценником,к сожалению. Но последнее слово было "спандекс". Я не знаю,сколько там его процентов,но сама ткань чуть-чуть толще самых толстых капроновых колготок (простите аз такое сравнение). Где-то я прочитала,что трикотаж надо шить только с иглами "Ballpoint" или "Universal", т.к. остальные будут подрезать ткань и она "поползёт". Я хочу сшить блузку из этой ткани. Но сшить на оверлоке. У меня "Baby Lock". Я была на их сайте,но игл ,тем более каких-то специальных не нашла. Что делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иглы для швейных машинок не годятся для оверлока, они длиннее по размеру. Иглы для оверлока различаются по толщине (80, 90,и т.д), а вот есть ли различие по назначению, не знаю. У меня стоит оверлочная иголка номер 100, и ею я обрабатываю все подряд ткани от драпа до тонкой подкладки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Иглы для швейных машинок не годятся для оверлока, они длиннее по размеру. Иглы для оверлока различаются по толщине (80, 90,и т.д), а вот есть ли различие по назначению, не знаю. У меня стоит оверлочная иголка номер 100, и ею я обрабатываю все подряд ткани от драпа до тонкой подкладки.

Хочется вас поправить.
Если у вас бытовая техника. то иголки подойдут и к машинке и к оверлоку.
Просто по назначению иголки разные и по номерам.
Есть для стейча, просто для трикотажа, для джинсы, кожи, для всяких микроволоконн, кожи, металлизированных нитей и т.д. ( тоже различаются по номерам, те толщине иглы).
Применять их можно как в машинке, так и оверлоке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нужны были оверлочные иглы для трикотажа. Оверлок "Пфафф". В инструкции советуют иглы "Шмерц" (так же советовали и ДЕО), но я их вродаже не нашла, а шить надо было срочно. Зашла в "Сезон", там были ORGAN для швейных машин (было написано, что пр-во Япония, я встречала эту фирму дешевле, но пр-во Индии, не знаю, правда ли на ценнике в "Сезоне" - было время, когда висела ткань одинаковая, по одной цене, а состав был написан разный, но сейчас вроде все приведено в порядок). Продавец сказала, что для оверлока подойдет, купила, пошила трикотаж на шв. машине "Хускварна" и на оверлоке: там и там этими иглами - нормально. Проблем не было.
А задайте вопрос ТВ, она спросит у продавцов.
Прим. Хотя я препочла бы "Шмерц", т.к. оверлок для меня дороговат, и я его стараюсь беречь.

Изменено пользователем snegovik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сшить на оверлоке. У меня "Baby Lock".

там были ORGAN для швейных машин

Уточнила на Автозаводской, именно эти иглы ORGAN для стрейч и рекомендуют использовать для вашей техники. Цена одной упаковки (5шт) около 50 руб
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

из моего опыта общения с шв. машиной Зингер.

 

моя шв.машина,, не шила никакими другими иголками, кроме как своими родными! и никакой настройке не поддавалась!!!
иголки незначительно, но отличались от всех остальных

 

намучалась с ней!

 

может такое быть и с оверлоком...

 

лучше поискать родные

Мариша

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже шв. машина Zinger современная (боле-менее), шьет абсолютно любыми иглами, а вот у более старых Зингер (и еще у Бернины, что-ли), были другие иглы (по крайней мере читала где-то в интернете).
Да и в оверлок тоже подходят обычные (правда у меня Janome)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


из моего опыта общения с шв. машиной Зингер.
моя шв.машина,, не шила никакими другими иголками..........
может такое быть и с оверлоком...
лучше поискать родные
У меня две швейные машины зингер - одной 20 лет( ел-механическая), дрогая- новая, швейно-вышивальная. Обе шьют нормальными швейным иголками ,стандартными, без проблем.
Все дело, наверное, в правильном подборе ТОЛЩИНЫ ИГОЛКИ( А ТАКЖЕ НИТКИ), И ТИПА ИГОЛКИ- ДЛЯ СТРЕЙЧА, ДЛЯ ТРИКОТАЖА, ДЛЯ ПЕЧВОРКА И ТП
Хорошие иголки, по моему мнению, орган и шметц.
такими как для каждой швейной домашней машины,
В бардачке у новой тоже были зингеровские иголки, но в инструкции четко написано- подходят стандартные,а не только зингеровские иглы.

Татьяна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня "Baby Lock". Я была на их сайте,но игл ,тем более каких-то специальных не нашла.
Из инструкции к Бебику:
"Машина Baby Lock evolve рассчитана на машинные иглы системы Schmetz или Organ ELх705CF с размерами 90/14. Они подходят для большинства тканей средней плотности и тяжелых тканей. В случае легких тканей используйте иглы с размерами 80/12 ELх705CF. Иглы ELх705CF имеют конструкцию с наполовину закругленным острием иглы и подходят для трикотажных и обычных тканей."

 

На сайте представителей в разделе "цены" помимо дополнительных лапок и улиток предлагаются еще и иглы системы Шметц.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я купила коверлок Merrylock 3000. В инструкции написано, что нужны специальные иглы 2022, а я сразу поломала три иглы. Оставшиеся две берегла, как зеницу ока, но при выполнении плоского шва умудрилась погнуть одну. Попробовала вставить обычные(даже не стрейч, а шила трикотаж) отечественные для швейных машин и ведь ШЬЕТ!!! Просто не надо бояться пробовать разные иглы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При шитье трикотажа на оверлоке от шва образуются "стрелки".
Иглы - трикотажные (суперстрейч), трикотаж х\б (кулирка и футер).
Дырки, конечно, образуются не часто, но это не всё равно не дело...
Есть ли способы исправить ситуацию?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте взять иглы не стрейч, а Ball point, они специально для х\б трикотажа, с закругленным кончиком. Не прокалывают, а раздвигают волокна ткани.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте иглы с маркировкой H-SUK. Это иглы с округлым острием. Такая игла легко раздвигает нити ткани и петель и за счет этого проходит между нитями, исключая при этом повреждение материала. Особенно хороши для шитья толстого трикотажа, джерси и вязаных материалов.
Есть иглы с маркировкой H-S Иглы для эластичных тканей. На такой игле есть специальная кромка, уменьшающая риск пропуска стежков при растяжении материала и слегка закругленное острие. Игла применяется для шитья трикотажа средней плотности и синтетических эластичных тканей.
Трикотаж
Тонкий 60 H, H-S
Средний 70-80 H-SUK
Грубый 80-90 H-SUK
Эластичные материалы
(Например, высокоэластичное трикотажное полотно или полотно с лайкрой)
Тонкие 65-70 H-S
Средние 80-90 H-S

Изменено пользователем Ирина Куцева

Шитьё - это диагноз

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вдогонку: иглы "стретч" для материалов с лайкрой, а не для трикотажа, для трикотажа - иглы "джерси".
И еще стандартный совет: строчить помедленнее, чтобы нитки под иголкой успели раздвинуться :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вдогонку: иглы "стретч" для материалов с лайкрой, а не для трикотажа, для трикотажа - иглы "джерси".

Не все виды трикотажа хорошо шьются иглой джерси. Х\Б хорошо, не спорю, даже стретч (или стрейч) х\б-шный. У Джерси-то как раз кончик иглы закругленный. А стретч (или стрейч) иголка с более тонким и длинным кончиком . А что, материалы с лайкрой трикотажем не являются? Я всегда думала, что лайкра это такой трикотаж, более плотный, более эластичный. Иголка обычная его прокалывает плохо. Из такой ткани купальники шьют и лыжные костюмы? Поправьте меня, если я не права. Или у нас иголки с неправильной маркировкой продают? Есть такой трикотаж, который прокалывать у меня получалось только иглой для кожи :( Всё выше изложенное - лично моё мнение и может не совпадать с мнением других. Если кто-то пожелает меня просветить по этому вопросу- буду ждать. Изменено пользователем Ирина Куцева

Шитьё - это диагноз

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


... иглы "стретч" для материалов с лайкрой, а не для трикотажа, для трикотажа - иглы "джерси"...

И действительно, на х\б +5%лайкры от иглы стретч дырок не остаётся, а просто на х\б стрелки... Но я так давно не видела иголок с маркировкой "джерси"... Только, пожалуй, артинские (город Арти на Урале), да и то редкость...
А продавцы уверяют, что "джерси" и "стретч" - это одно и то же... Изменено пользователем КапуткА
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...