Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Искусственный мех... особенности работы


Рекомендуемые сообщения


ellyuzh, на подборт лучше поставить хбшку

я тоже за хбшку.... Изменено пользователем Ромашка-мода
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хбшка - это ситец или тонкая хлопчатобумажная ткань,
толсто не будет и колом стоять не будет, Вы попробуйте приметать образец на мех и сразу поймете, теряется пластичнось или нет.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Совершенно верно, для красоты) А укреплять борта, полочки ...у меня бортовка немецкая, с конским волосом. Стоит/не стоит...или поискать что полегче? (органза/вуаль...)

По технологии в изделиях из искусственного меха(читайте: пальто из меха)
Борта и полочки (верх) укрепляют бортовкой.
Есть такая специальная грубая льняная тряпочка.
Укрепляют вот по этой схеме.:
post-24314-1453965472_thumb.jpg
там же есть и как кроить и соединять все это с верхом: источник
И не в коем случае не х/б тряпочкой.
Можете заменить на более тонкий лен(средний плотность от 170 до 240 нитей на 1 кв.см).
Потому что тряпочка х/б не держит форму,а лен держит не только форму, но и при влаге не деформируется,т.е. из-за его свойства Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По технологии в изделиях из искусственного меха(читайте: пальто из меха)
Борта и полочки (верх) укрепляют бортовкой.
Есть такая специальная грубая льняная тряпочка.

Девушки. начнем с того что мы не можем пошупать мех, мы не знаем фасона.
и вполне может быть что укрепление ни льняной тряпочкой. ни хбшкой и не нужно.
иногда вообще шубку просто обстрачивают подкладкой и пришивают обтяжные крючки.
И очень та то похоже. что если это очень пластичная ткань то обычные шубные крючки будут для нее тяжеловаты. Тогда нужно пришивать кнопки, если позволяет ворс или обтяжные крючки по краю.
И еще вариант выкроить подборта из другой ткани. например кожа. кожзам. велюр и.т.д.. тогда тоже не понадобится никакое укрепление бортовкой.

 

ох уж эти заочные советы и не до конца раскрытые вопросы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ох уж эти заочные советы

Уважаемая, от меня пост - это не совет. Это основа технологии обработки.
А что и кто там её и как переиначит в связи с современным пошивом и качеством меха - это его дело.
На будущее: советы даю крайне редко.
А вот основы обработки - постоянно.
Повторюсь: если знаешь основы,то потом можно уже и выдумывать к ним все что угодно.
Мех сейчас и стирают, и гладят.
А вот сажать на боровку или нет, или проклеивать дублерином или,например, флизелином борта на том же женском жакете - это уже дело того,кто шьет.
Считаю,что главное : иметь понятие что и зачем вообще в основах дается.
А игнорировать именно ту или иную операцию всегда можно,тем более это не сложно.)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

от Jioti-вопрос перенесен из другой темы.
----------------------------------------------
Здравствуйте, девочки!
Очень рада, что попала на ваш форум, потому как могу получить грамотный ответ на любой вопрос по шитью.

Немного о себе. Я любитель что-либо сшить))) К сожалению, не так часто, как хотелось бы - мало времени. Шью для себя и своей семьи.
Основы кое-какие есть, дотошная очень, поэтому если уж взялась, как правило всё довожу до конца, хотя... есть и долгострои.

Шила всё: и лёгкую одежду и верхнюю, но не утеплённую. Давно сидела мысль сшить себе иск. шубку. Купила мех (очень нравится, коротковорсный, шелковистый), но понимаю, что нужно точно расчитать объём в выкройке, т.к. утеплитель занимает достаточно места, а у меня во всём этом нет опыта. Тем более, что выкройки я беру готовые (в основном из "Burda"), но практически не помню, чтобы пришлось шить без корректировки, хотя у меня стандартная фигура 46 разм. (38-40 по "Burda").

Понимаю, что шубку я должна шить по выверенной выкройке, с перекройкой тут я уже не справлюсь (тут же ещё утеплитель)((( Девочки, возможно ли приобрести выкройку на себя определённого фасона?

На утепление я купила изософт 200 гр/м2, он пластичный, но((( достаточно толстенький, что расстраивает. Можно ли (и нужно ли) в этой ситуации простежить его с подкладом (не хочется лишнего объёма)?
Заранее спасибо за ответы и советы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мариика и Вам здравствуйте! Добро пожаловать на форум.

Понимаю, что шубку я должна шить по выверенной выкройке, с перекройкой тут я уже не справлюсь (тут же ещё утеплитель)((( Девочки, возможно ли приобрести выкройку на себя определённого фасона?

 

На утепление я купила изософт 200 гр/м2, он пластичный, но((( достаточно толстенький, что расстраивает. Можно ли (и нужно ли) в этой ситуации простежить его с подкладом (не хочется лишнего объёма)?


Если Вы пользуетесь выкройками Бурда, то можно найти выкройку у них на сайте или в журналах.
И прежде чем шить из меха, если сомневаетесь, надо сшить пробник.
Почитайте всю тему, может найдете для себя полезное.
А если что будет не понятно, поможем:-)
Про утеплитель- на искусственную шубку утеплитель должен быть не очень толстый.
Попробуйте изософт простегать на пробном кусочке и посмотрите на сколько изменится толщина.
Располагайтесь, читайте, задавайте вопросы и показывайте свои работы.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вдохновения всем!
Собираюсь шить жилетку из искусственного меха прямого силуэта, длиной 80 см. Выкройку буду строить сама по Мюллеру. Как лучше: преобразовать базовую выкройку в выкройку без вытачек или сразу строить базовую основу без вытачек? На спине прогиб. Как быть в этом случае? Нужен ли средний шов на спинке?

Целым овладевают по частям. (Сенека)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не хотите пузырь в районе талии - средний шов лучше вытачек... Вытачки могут быть нужны, если присутствует грудь. Их как правило оставляют из плечевого шва (стандартные Мюллеровские)- по направлению ворса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как лучше: преобразовать базовую выкройку в выкройку без вытачек или сразу строить базовую основу без вытачек? На спине прогиб. Как быть в этом случае? Нужен ли средний шов на спинке?
Если у Вас есть проверенная выкройка-основа, то можно её преобразовать в выкройку без вытачек приталивания, баланс-то уже проверенный, а длину всегда можно подкорректировать (лучше оставить небольшой запас на свободу манёвра). И со средним швом по спинке - решать Вам, как показывает моя практика, то средний шов по спинке при прогибистой спине актуален тогда, когда лопатки выступают больше ягодиц за вертикаль.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,девочки!Может пропустила,но читала искала не нашла..;( Шью шубку из искусственной норки, застопорилась на втротнике. Хочу стойку, куда должен лежать мех,чтобы было красиво? Боюсь если кроить как полочку направление меха вниз,не будет слишком виден верхний шов соединения нижнего и верхнего воротника... Запуталась, помогите советом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу стойку, куда должен лежать мех,чтобы было красиво?
В натуральной норке НВП на стойке от центра к концам. Может Вам сделать стойку вверх волосом?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья, спасибо! Сама незнаю, зациклилась на этом воротнике , 2 недели шубка валяеться. Вверх наверное совсем экстремально будет смотреться:-) Попробую наверное как в натуральной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МК-Процесс создания пальто из искусственного меха от fettamara
post-20115-1482140949_thumb.jpg

я немного запечатлела, можно назвать это и МК, но на самом деле здесь будут просто некоторые интересные узлы, внутренности шубки, а основной акцент сделан на запаковку утеплителя в рубашечном рукаве на спущенном плече - очень сложный узел. он всегда вызывает массу вопросов и здесь, при неправильной технологической обработке, возникают такие дефекты. которые просто потом мешают носить пальто и наслаждаться его внешним видом )))
Фото сделаны в домашней обстановке, в силу обстоятельств я тут сейчас тружусь. поэтому на предметы интерьера и раскладку на полу не обращаем внимание. Потому что полноценно шить верхнюю одежду можно лишь в специальных условиях с большими столами. Причем не только раскройными и рабочими, но и гладильными. На гладильных досках верхнюю одежду профессионально не утюжат. Но, увы, сейчас я обхожусь именно доской... Так что, думаю, что при желании и вы справитесь )))
Обращаю ваше внимание, что технология годна только для искусственного меха. Пальто тканевые с утеплителем шьются по другой технологии!

0_19512b_9aa88434_XL.jpg
альбом автора

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное задам самый глупый вопрос и за такое поругают и забросают тапками, знаю, что не по правилам, но ситуация вынуждает(((

 

Есть кусок двустороннего ИМ под мутон 105 см длинной, Ди - 52 см, Д руква 55 см, плюс припуски на подгибку - т.е. сантиметров так 10 не хватает((

 

Вопрос: можно ли раскроить рукав перпендикулярно долевой (направлению ворса)? По ширине он 40 см. Как раз все помещается. Ткань не тянется ни в какую сторону, правда направление ворса может испортить внешний вид, хотя он высотой до 1 см - я не знаю, что делать((( Или все таки придется докупать ткань(

 

Вот сначала не спросят о количестве ткани, а потом мне голову ломать и изощрятся(

 

Помогите, пожалуйста...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Anna, а есть возможность приложить к фигуре под разными направлениями и посмотреть, сильно ли заметно направление ворса? Потому как

направление ворса может испортить внешний вид

 

Может подумать над вариантами удлинения рукава?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AnnaKost, надо смотреть на сколько отличается по цвету направление ворса.
Иногда у низкого ворса, смотря какой цвет, не отличишь в какую сторону он идет.
Хорошо посмотрите на дневной свете, или сфотографируйте, по фото сразу будет видно отличие.
А если не докупать и кроить по ворсу, то можно в фасон добавить отделочные элементы, из кружева или иск.кожи вставки.
Какой фасон у шубы?

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Может подумать над вариантами удлинения рукава?

 

Спасибо) Я вот тоже думала) Дело в том, что клиент хочет полушубок двухстронний, т.к. с изнанки - замша, т.е. без подклада. Я отказывалась, но она меня уговорила. Вот прототип, только воротник будет стойка высотой 5 см:post-51425-1485936429_thumb.jpg
Подумала, ознакомилась на сайте с особенностями работы с таким материалом и способами обработки швов, решила, что припуски и подгибка низа, рукавов, бортов будет отделкой изнаночной замшевой стороны.
Срезы обрабатывать не буду, но тут возникает вопрос
1. Подгибка крепится в ручную к изделию и каким швом, чтоб красиво?
2. Подгибку надо чем то проклеивать, чтобы укрепить? Чем и как - я так понимаю утюг не подойдет?
Еще проблема: воротник стойка будет с обеих сторон меховой и будет доходить до центра полочки. Как это вижу я: верхний с лица воротник соединяем с изделием, припуск вниз, на припуск ложится нижний воротник и крепится. Это правильно? Думала еще сделать фигурную обтачку и подборт и функционально и будет как отделка. Как лучше?
Спасибо за советы)
Рукава получается тоже можно удлинить с помощью кусочка? А с изнанки стачной шов в разутюжку, прикрепить и получится манжетик, с меховой стороны не будет видна эта афера?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Подгибку можно сделать по статье Потайная подгибка класса «люкс»
2. Если есть возможность купить дублерин для шуб, то проблем не будет, приклеивается теплым утюгом.
Но лучше полоску хбшки простегать вручную, только со стороны подгибки.
3 На воротнике припуск сделать вразутюжку, закрепить его ручными стежками, " козликом" или любым швом, нижний воротник закроет шов.
4. С рукавом все правильно, будет красиво .

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


1. Подгибку можно сделать по статье Потайная подгибка класса «люкс»
2. Если есть возможность купить дублерин для шуб, то проблем не будет, приклеивается теплым утюгом.
Но лучше полоску хбшки простегать вручную, только со стороны подгибки.

Класс! Jioti, за подсказку о потайной подгибке спасибо - не знала. И снова Milo меня выручает своими МК!Очень благодарна! И еще я не знаю как простегивается вручную полоска - можно это где-то посмотреть? Аж настроение поднялось - учиться и учиться))) Еще раз спасибо)))
Забыла спросить за застежки: это крючки и куда они крепятся? Девушка хочет на место где заканчивается горловина запаха пуговицу, а на запах петлю. Так можно? Изменено пользователем AnnaKost
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще я не знаю как простегивается вручную полоска - можно это где-то посмотреть?
Можно, как в бесклеевой технологии косыми стежками прикрепить.

 

Про застежки можно почитать в теме Застёжки в меховых изделиях

 

Девушка хочет на место где заканчивается горловина запаха пуговицу, а на запах петлю.
Можно навесную петлю сделать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...