Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Ростовая кукла - процесс не изготовления


Рекомендуемые сообщения

 

Вот и у меня возник такой вопрос. Есть ли у вас четкий алгоритм работы с клиентом. Ну, сценарий, что ли. Вы его "ведете" или как получится? А портфолио? Сами костюмы или фото. В общем, как вы производите на клиента первое впечатление. У меня мало опыта. Скоро предстоит встреча с незнакомыми людьми.Как подать себя и свой труд.?

 

Портфолио очень важно при встрече.У меня несколько альбомов,которые начинаются одой тематикой,а заканчиваются совершенно другой.И наоборот.
Если я встречаюсь по какой либо теме,то по ней и начинается альбом,а потом клиент листая видит,что я могу ещё делать другие работы по другим темам.
К примеру:начинаются куклы и вы неплохо работаете в области флористики,или макияжа или тату.Ну не знаю что ещё привести в пример.И если не заинтересуется в этот раз,то запомнит и обратится в следующий или расскажет об этом другим.
Показываю наиболее удачные работы и так же менее удачные,но с интересной идеей,об этом прямо говорю клиенту,что идея интересная и можно доработать( неудачи и пути их исправления уже продуманы).
Показываю,называю цены(работы посложнее и попроще) И прямо спрашиваю клиента,какой бюджет,какую сумму он планирует на изделие.
Когда он ознакомлен с уровнем цен,ему проще назвать сумму в которую он хочет уложиться.
Клиенты все разные,есть очень замороченные.Хочу того,не знаю чего.Без паники,спокойно.
Ни в коем лучае не обещать невыполнимого.Клиент иногда хочет такоооого,сам не верит,что можно сделать.-))Если твёрдо говорить ,что невозможно,он проникается бОльшим доверием.
Обязательно надо перекусить слегка перед встречей.Так увереннее будете себя чуствовать на первых порах.
Настройтесь,всё будет хорошо.Нельзя ни в коем случае показать,что вам необходим этот заказ.

 

Может быть это"прописые истины",может быть не всё верно.Я поделилась,как у меня построены встречи.

Изменено пользователем Kundze

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, как Вас находят заказчики? Подскажите, пожалуйста как Вы работаете.

 

У меня страничка в интернете (www.butik.dn.ua).
Обычная визитка, даже без фоток. Сначала хотела сделать красивый красочный сайт, потом передумала. Главное чтобы информация была. Может я не права, но вот так работаю уже несколько лет.

 

Заказчики, которые при звонке назначают встречу, уже знают цены, поэтому в дальнейшем обсуждаем только эскизы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Интересно, как Вас находят заказчики? Подскажите, пожалуйста как Вы работаете.

Страница в интернете,независимые агенты(оплата в % от суммы заказа),постоянная клиентская база,созданная с "0",небольшая часть -"сарафанное радио" и хорошие отзывы на форумах в темах "по теме".
Сайт у меня совсем простенький,информативный.
Из наружней рекламы только табличка на дверях.
Вынашиваю уже несколько лет мысль на автотранспорте сделать рекламу.Не понимала что хочу.
Недавно меня "тюкнуло".Нарисованы эскизы.Выбираю.Не хочу торопиться,дело не дешёвое-))

 

Человеку творческого труда на встречи лучше одеваться "не делово".Простенько,по возможности со вкусом,но не слишком замороченно.Достаточно даже бывает шарфусик как-нибуть креативненько повязать.Приколочку в волосы,неприметненькую.Так как бы прядка невзначай собрана.-))

Изменено пользователем Kundze

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас город не большой и мастеров, что делают кукол не так много. Я знаю, что 6 кантор этим занимаются , кроме нас...Куклы по подчерку можно узнать.
Это 2 театра: Кукольный и Музкомедия, и ещё 4 человека. Это те кого я точно знаю или слышала..Есть ещё много праздничных фирм, которые пытаются делать кукол, точнее головы...а корпус заказывают у портных - обычных. Естественно головы получаются не очень.
Нас заказчики сами находят, куклы-логотипы, просто для праздников..занимаюсь этим давно, поэтому и находят, через сарафанное радио.. Потом знакомых много, что работают в рекламме . Ну и естественно рекламма непосредственно праздниками...Наши куклы видят, трогают и заказывают. Я стараюсь с заказчиком не общаться, иначе работать не дадут и дёргать будут без конца. Супруг проводит переговоры, записывает всё на диктофон. потом обсуждаем детали(дома), затем вторая встреча , где утверждается эскиз и ньюансы. Берём аванс и приступаем к работе.
В среднем наша кукла обходится заказчику от15000 руб до 20000, в стоимость входят и материалы... (около 2000-5000р)и доставка. Допустим мы делали в Сургут 5 кукол, деньги перечисляли нам на счёт из этих денег, оплачивалась и доставка железной дорогой, сами понимаете, что железная дорога не такси...стоит не мало. Но бывают заказчики, которым делаем куклы с большой скидкой, Ну нет у людей денег таких. Например детские сады или коллективы (вокальные, да хореографические, театралы ) Иногда вообще дарим. Всяко бывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за тему,хотя кукол делаю пока только для себя-для работы.вернее для моей работы в центре лосуга...пока только учусь,но за советы спасибо:они пригодятся не только при изготовлении и продаже кукол,но вообще для правильной подаче любой творческой работы...простите за косноязычие...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

derby, я тоже думала, что не стоит во всеуслышание ,но потом поразмыслив, пришла к выводу, что даже если клиенты и забредут в тему, то может, прочитав наши рассуждения, поймут, хотя бы узнают, какой это труд и исходя из чего может назначаться цена. Ну и другие нюансы.Так что пусть читают и проникаются...

 

Зачастую, люди, пока им не объяснишь, не согласны с ценой. На курсе, в Израиле, консультант говорил нам, если клиент не хочет платить,-объясните ему за что он платит. Обычно люди убеждаются. Я на себе испытала, когда была возмущена тем, что в частном детском саду в среднем.1,5 недели в августе д. сад берет отпуск. А я плачу за полный месяц. И потом вынуждена брать няню на эти 1,5 недели и платить ей. И это общеизраильская практика. Когда мне объяснили,смотри, мол, гос. садики неделями не работают в праздники . ( Тут праздников-немерено ) А частные-работают. Гос. садики работают до 15.30, а частные-полный раб день. В гос. садиках дети спят на полу(!) как собачки на матрасиках, а в частных-в кроватках. Аргументов хватило, я согласилась. К чему это я? Наверное нужно научиться объяснять свою цену. Кстати, вопрос. А в России не пользуются оплатой в рассрочку? Ведь куклы дорогие...В Израиле наверное все покупается в рассрочку. Привычка. Даже люди с деньгами расписывают покупки на платежи.

 

Уф, ну, наговорилась...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клиентов на первых порах не искала - костюмы Дедов Морозов шила. Сначала для себя, затем для продажи на рынках, а года три через интернет (на городской доске бесплатных объявлений). Когда начала куклы делать то сначала для знакомого фотографа(всё началось с реставрации-бухнул в куклу большие деньги а она прям на глазах разваливалась). Потом через интернет, был момент брала объявления в газете и всех обзванивала предлогала свои услуги, а теперь три основных пути ,которыми занимается муж. Первый -это мужа агенство(только всё начали), второй, это фотографы из парка (по сарафанному радио) и третий самый дешевый, но и самый стабильный- моё портфолио находится у оптовых продавцов игрушек и заказы идут через них с самим заказчиком не общаюсь. Эти ребята всё боятся что я узнаю с какими наценками они продают моих кукол. Хотя по мне сумел перепродать втридорого после того как заплатил мне - молодец.
А по поводу того что объяснять про то на что деньги тратятся - при нашем менталитете напрасное занятие. Пример: Оптовики (из третьего варианта) дали заказ на три куклы сроком на месяц, а залог дают только за одну куклу. Стою объясняю что если буду ездить на базар за авансом на каждую куклу отдельно, то буду включать стоимость проезда в стоимость каждой куклы отдельно. Постояли в затылках почесали и... предложили отвозить меня до дома, после их работы . Маразм полный. Жадность миром правит!

Жалуясь на жизнь, подумайте о тех, кто рано из неё ушел... Жалуясь на мужа, представьте, сколько девушек мечтают выйти замуж... Жалуясь на своих непослушных детей, подумайте о тех, кто каждый день просит Бога об их появлении... Цените то, что имеете и будьте СЧАСТЛИВЫ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

знаете,давно заметила,что по-достоинству работу может оценить только человек,который что-то может делать сам своими руками...не важно-умеет ли он шить или хорошо делает ремонт квартиры...я где-то читала,что раньше девочек из богатых семей специально учили плести кружево,чтобы они могли оценить качество работы другого человека .у нас одна дама приходит в костюмерку за неделю до премьеры и говорит,что ей нужно 7 костюмов и сшить ей надо всё за неделю...и ведь не докажешь,что то ,что она напридумывала-просто невозможно сделать и за месяц.сложно иметь дело с такими людьми...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я давно работаю с одним рекламным агенством, все куклы им делаю по одной цене, но если заказчики приходят со стороны, часто приходится торговаться, а я не умею. Если персонаж нравится, то очень хочется сделать, не могу устоять и соглашаюсь на меньшую цену, тут какой-то творческий азарт появляется. Как научиться держать цену?
Портфолио, конечно есть, старалась всегда сделать снимок своей работы, теперь накопился внушительный альбом, но очень хотелось бы иметь профессиональные фото. Кто работает с фотографами-профи? Подскажите как наладить творческий союз. Поделитесь опытом.
И еще, (я уже задавала этот вопрос в поролоновых мордочках) кто-нибудь есть из индивидуальных предпринимателей? Кто соображает в бухгалтерии? Какую форму налога выбрать в нашем случае: "вмененку" или налог с дохода, некоторые используют обе. Я поняла так, что если работать с расчетным счетом, то это-налог с дохода, а если по наличному расчету, то без "вмененки " не обойтись?

Вся радость жизни в творчестве. Творить - значит убивать смерть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте. А почему мы все забыли про социальные сети в плане саморекламы? Света Береснева, (Аditа8) На одноклассниках создала группу Ростовые куклы. Думаю , там можно сделать что-то вроде творческого союза. Простая подпись в статусе "изготавливаю ростовые куклы (и номер тел.)" могут принести нам доп. клиентов. Еще там можно выставить в теме свои куклы для продажи. Свое портФолио. Чтобы нас , как творцов , знали в лицо,думаю , нужно вступить в группы, близкие по тематике, но не творящие, а развлекающие. А еще там же есть группы "доски объявлений." Наверное, у каждого города есть свои группы на одноклассниках. Вот такие мои сображения. Что скажете? Дошиваю тигра, тогда начну пиариться.

Изменено пользователем sivka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sivka,ай-яй,совсем отделяться от "развлекающих"не надо-тут тоже есть и творящие и одновременно развлекающие!
А вот"закрыть"доступ все же надо-для обсуждения профессиональных вопросов.Это практикуется на разных форумах,я продолжаю считать,что открытое обсуждение не для всего любопытствующего интернета...На тех же"одноклассниках"есть закрытые сообщества,и не только там,куда принимают по рекомендациям других членов...
А про "пиариться"-готовыми изделиями-это естественно само собой...это уже другая статья...

Изменено пользователем derby
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,а сколько в ваших городах стоит час работы аниматора в ростовм костюме? Например,-промо-акция(листовки и т.п.) и сколько на детском мероприятии? Влияют ли температурные режимы н формирование цены?
Багира,насчет формы налога:когда регистрируешь виды коммерческой деятельности,ты выбираешь подходящие твоему виду предпринимательства коды в реестре. И уже налоговая решает,какой налог тебе вменить. Я работаю по УСН 6%.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас час работы аниматора в среднем, от 200 руб до 1500, в зависимости от того, что он делать будет, в чём работать и естественно от условий работы, жара, холод, Человек сам при этом получает от200 до 500-600 руб, всё остальное, аммортизация куклы, её довоз, просушка, стирка, пришивание различных частей, хвостов и т д, чистка опять же. Особо хорошие аниматоры получают и 1000 за работу, но таких очень мало, кто и в микрафон, и попрыгать и сам способен программу вести.
Совсем забыла сказать, у нас упрощёнка....

Изменено пользователем Маруся раз два три
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насчет формы налога:когда регистрируешь виды коммерческой деятельности,ты выбираешь подходящие твоему виду предпринимательства коды в реестре. И уже налоговая решает,какой налог тебе вменить. Я работаю по УСН 6%.

Т.е. пока я не зарегистрируюсь, я не буду знать как и сколько я буду платить и форму налога выбрать сама не смогу. А может меня это не устроит? Прежде чем открыться, хотелось бы знать на что я иду. Может мне придется платить больше, чем я заработаю!
Еще возник такой вопрос в тему: ставит ли кто-нибудь свой фирменный значок (бирку) на свои работы ? Изменено пользователем adita8

Вся радость жизни в творчестве. Творить - значит убивать смерть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Багирочка,наверное я не точно выразилась:вы и будете самостоятельно отбирать коды,может прибегнув к помощи консультанта. А уже в соответствии с выбранными кодами вам назначат вид налога,и видя,что ваши коды тянут,например на "вмененку", предупредят об этом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тут неожиданно возникла проблема: две куклы уже готовы, но заказчики не торопятся их забирать. Какие есть механизмы, чтобы ускорить процесс? Проплачено только 1/3 часть от стоимости заказа. Коллеги, кто сталкивался с этой проблемой? И какую сумму предоплаты лучше брать?

Вся радость жизни в творчестве. Творить - значит убивать смерть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Беру всегда стоимость материала. А когда заказчик не забирает костюм выставляю его на продажу, хотя как только заказчик узнает об этом, то тут же появляется. Раз пять были такие ситуации и только один раз продала костюм др. людям. Но там у заказчика личная трагедия была и я вошла в положение. Да кстати при предоплате отдельно обговариваю, что если куклу не забирают в течении 3-х дней после установленной даты, предоплата невозвращается.

Изменено пользователем belief

Жалуясь на жизнь, подумайте о тех, кто рано из неё ушел... Жалуясь на мужа, представьте, сколько девушек мечтают выйти замуж... Жалуясь на своих непослушных детей, подумайте о тех, кто каждый день просит Бога об их появлении... Цените то, что имеете и будьте СЧАСТЛИВЫ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аванс 30-50% - нормальная практика.
Я тоже считаю,что надо предупредить клиента,что по истечении назначенного Вами срока, Вы вправе реализовать изделия.Без возврата аванса.
Поиском потенциального покупателя заимитесь уже прямо сейчас,чтоб не терять времени.

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я лично беру предоплату 70-100% и делаю конкретным людям в конкретные сроки. Очень редко за нал, как правило безнал с договором и обязательствами сторон. Проколов за 10 лет еще не было.
Багирушка, дай Бог тебе здоровья. Я сделал белку по твоему мастер-классу. Ты просто умничка!!! Удачи тебе!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мастера поделитесь опытом: кто делал заказы через ин-нет? Как пересылаются деньги и готовые куклы? Может есть какие-то подводные камни?

Вся радость жизни в творчестве. Творить - значит убивать смерть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я клиентов через нет находила, но расчитывалась и предоплату брала в реале ( они ко мне приезжали). попробуйте на личку к Свете написать. думаю у нее опыт в этом есть.

Жалуясь на жизнь, подумайте о тех, кто рано из неё ушел... Жалуясь на мужа, представьте, сколько девушек мечтают выйти замуж... Жалуясь на своих непослушных детей, подумайте о тех, кто каждый день просит Бога об их появлении... Цените то, что имеете и будьте СЧАСТЛИВЫ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я с вашего позволения подниму эту тему. Мое мнение такое.(люди подтягивайтесь к обсуждению). Модератор должен быть:

 


1.Неравнодушным к данной теме.
2.Имеющим достаточно свободный доступ в интернет.И свободное время.
3.Проверять тему почти ежедневно.(Не загнула ли я?)
4.Не должен быть загружен шитьем ростовых кукол.(Хотя, я думаю, все зависит от желания. Можно 15 мин найти в день и не давать теме "зарастать")

 

Думаю, товарищ sure мог бы подсказать, где получают модераторские права. bahira изъявила желание и готовность. Мне эта кандидатура очень нравится. Жители нашей темы, пожалуйста, высказывайтесь. Может еще кто-то чувствует в себе силы? Почему бы и нет?

 

Я очень прошу прощения, что затронула этот щепитильный вопрос, но думаю, что решив его мы все выиграем. Я уверена, что наша тема уникальна. (По ростовым куклам более полной и щедрой нигде не найти. Ни в рунете, ни в англоязычных сайтах)

Изменено пользователем sivka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, день добрый, есть ли кто-нибудь среди Вас, кто занимается прокатом ростовых кукол? Кто может поделиться опытом в этом деле? Например, какой залог нужно брать? И как быть, если кукла пострадала или сильно испачкана, сколько стоит ущерб?

Вся радость жизни в творчестве. Творить - значит убивать смерть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к просьбе. Хотя на некоторых крупных российских сайтах обговариваются подробные условия аренды. Хочется знать, как это выглядит в реале. Много раз слышала, что не стОит. Так как возвращают "убитых" совсем....Кто знает-напишите!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...