Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Подскажите, будьласка)
Я построила японскую выкройку с вытачками и столкнулась с проблемой в области плеча - когда я складываю плечевую вытачку на спинке то линия плеча получается ломанной и никак не совпадает с линией плеча на выкройке переда.
Где я туплю? Спасибо всем заранее

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ssklyar, по длине плечо спинки с закрытой вытачкой должно совпадать с плечом переда, это вы где-то ошиблись в расчетах. А ломаная линия на бумажке ломаная, а в ткани где приутюжится, где выровняется. Может быть, вы не там вершину вытачки плечевой ставите? Можете фото показать?

 

Остальным девочкам - я не знаю, что с тао-бук, сейчас нет времени разбираться, как теперь оттуда скачивать.

 

Воротник со стойкой поищу.

 

Простите. но на носу праздники, дел куча, совсем некогда...

 

После праздников выложу построение для детей 90-120 см ростом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное!
Проверила все числа и перестроила пару раз - в конце концов все сошлось - и угол при сложенной вытачке на бумаге даже не слишком велик.
Самых счастливых Вам праздников!!

 

По поводу кроя - какие всетаки молодцы японцы и в сотый раз человеческое вам спасибо, что обьясняете новичкам все так подробно.

 

Всем, всем - огромного счастья в новом году!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!
Заглянула вчера на огонек к не-Барбям и обнаружила там совершенно потрясающие платья, выложенные Александринкой из свежего MrsStylebook.
Одно особенно покорило, в том числе гениально-замысловатым кроем. Александринке за наводку огромнейшее спасибо.
post-185-1300628484_thumb.jpg
Загорелась пошить. Но само-собой возникло несколько вопросов. В частности, по моделированию передней половинки платья. Очень надеюсь на помощь Александринки и форумчанок, кому небезынтересно это платье и модельерские изыски.
Понятно, что "по вертикали" к полочке приставляется кусочек, отрезанный от спинки. А что касается "горизонтальной" линии в области талии. Правильно ли понимаю, что надо сначала перевести вытачку (в нижней части) в бок и добавить 19 см. Потом разводим вытачку - на какие значения прежде всего надо ориентироваться? И еще - что у нас на талии - складки или резинка в кулиску? Что это такое изображено пониже с кисточкой? Ткань, насколько я понимаю, трикотаж? Подразумевается ли где-нибудь застежка? Да еще, а вытачку на самой полочке переводим куда-нибудь или как?
Приглашаю поговорить-подумать.

 

Ну, я пока в одиночку тогда:) Спинку размоделировала по японской облипке (надеюсь на это по крайней мере). Принимаюсь за полочку. Вытачку переводим в складочки-зажипы (или резинку) - что именно, пока не додумала.

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лена, я тут. Написать свои соображения по моделированию?

 

Заглянула вчера на огонек к не-Барбям и обнаружила там совершенно потрясающие платья, выложенные Александринкой из свежего MrsStylebook.

anfisa, скачать тут: http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=422311

 

A в неБарбях я показала, какие платья мне понравились:
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=422320

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит так, мои размышления по моделированию.
Берем японскую основу с вытачками.

 

СПИНКА
1. На спинке отступаем 2 см от горловины вниз по средней линии спины, 3 см по плечу от горловины, проводим новую линию горловины. Старую линию горловины делим на две равные по длине дуги и соединяем эту точку с вершиной плечевой вытачки. Из вершины плечевой вытачки проводим горизонтально отрезок в пройму.
2. Раствор плечевой вытачки делим на три, одну треть (черная точка на чертеже) раскрываем в пройму, две трети - в горловину, плечевая вытачка при этом закрыта.
3. Игнорируем все талиевые вытачки кроме "е" = 18% полусуммы всех талиевых вытачек.
4. Продолжаем линию плеча на 9.5 см, оттуда опускаем перпендикуляр вниз, рисуя крылышко. Крылышко плавно приводим к линии бокового шва на уровне проймы. По пройме от бокового шва отступаем 1 см, вертикально вниз 3 см, это опорная точка реглана. Соединяем ее с крылышком на уровне проймы и с линией талии.
5. Отступаем 5.5+1 см влево от точки соединения проймы и бокового шва основы, проводим перпендикуляр на 2 см вверх и ставим еще одну опорную точку реглана. Соединяем ее с самой нижней точкой крылышка плавной дугой и с вершиной плечевой вытачки основы. Проводим плавную дугу, отстоящую от опорной прямой линии на 8 мм к пройме в самой широкой части дуги. Отдельно размечаем линию крылышка, сохраняя раствор вытачки, открытой в горловину.
6. Продолжаем талиевую вытачку "е" вниз на 10 см.
7. Продолжаем среднюю линию спины вниз на 59 см от талии, проводим горизонтальную линию низа изделия, размечаем подгибку низа в 3 см. На уровне 12 см от линии талии вниз ставим точку, соединяем ее с отступом на 1 см влево от средней линии спины по талии и соединяем ее с точкой на средней линии спины на уровне проймы.
8. Проводим на уровне бедер линию параллельно низу, длиной ОБ/4+0.5 см. Соединяем ее с точкой бокового шва на талии, продолжаем линию вниз до кровня низа изделия.

 

ПЕРЕД
1. По середине переда отступаем 10 см вниз от линии горловины, по плечу - 3 см от горловины и рисуем новый вырез переда. Старую линию горловины делим на две равные по длине дуги и соединяем эту точку с вершиной груди, разрезаем по этой линии.
2. От вытачки в пройму оставляем раствор, равный черной точке (она же - треть раствора плечевой вытачки спинки), остальное закрываем в пройму, открываем в вырез горловины. Игнорируем все талиевые вытачки.
3. Проводим продолжение проймы переда вверх на 1.5 см, проводим прямую от новой линии горловины, равную по длине плечевому срезу спинки. Проводим перпендикуляр в пройму, плавно сводим его к точке проймы бокового шва основы. Отступаем от проймы горизонтально вправо 1 см, вертикально вниз 3 см, дорисовываем крылышко до этой точки.
4. Продолжаем среднюю линию переда вниз на 59 см, на уровне бедер проводим горизонтальную линию длиной ОБ/4. Продолжаем низ платья прямоугольником до низа изделия и вверх до пересечения с линией талии. соединяем эту точку на талии с линией крылышка.
5. Отступаем от талии по линии бока вниз 10 см, проводим к середине переда на линии талии первую линию разреза. Отступаем еще 7.5 см по линии бока, проводим вторую линию разреза.

 

Далее основа переда разделяется на две - вверху справа на схеме деталь переда из подкладки, внизу справа - деталь из основной ткани.

 

ПЕРЕД из основной ткани:
1. Раскрыть разрезы в бок, верхний на 5 см, нижний на 8 см. Пририсовать со стороны середины переда трапецию, от точки середины линии низа до сгиба добавить 10 см, от точки разреза - 19 см. Продолжить линию переда вверх на высоту переда (черный двойной квадрат), провести новую линию выреза горловины до точки около 8 см отступающей от плеча по старой горловине.
2. Разметить по новой линии талии 6 складок отстоящих от сгиба переда и друг от друга на 3 см, высотой по 5 см. Все эти отрезки будут совмещены в один отрезок посередине переда. Складки должны открываться наружу к середине переда.
3. Приставить крылышко спинки к переду по плечевому шву, рассчитать длину косой бейки для его обработки (двойной черный круг).

 

ПЕРЕД из подкладки:
1. В качестве базы взять выкройку переда из основной ткани. По линии низа отступить 3 см вверх, провести горизонтальную линию низа и прямоугольник юбки низа вертикально вверх до талии.
2. Разметить талиевую вытачку на подкладке, отступив 11.5 см от середины переда по талии, раствор вытачки 2 см, высота до вершины вверх от талии 10 см, вниз 20 см.
3. Разметить точку перехода проймы в боковой шов на крылышке, из этой точки провести прямую боковую линию детали подклада вниз до талии
4. На горловине отступить 1.5 см от середины и вычертить половину бантовой складки к середине горловины, раствором в 7 см.

Изменено пользователем Александринка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже платья жутко глянулись! Как раз к весне
Особенно вот это..
http://club.season.ru/index.php?act=Attach...t&id=159972

 

Ну и закопали Вы, Александринка, такое чудо там -- если б LenaDi не тыкнула носом - точно б проглядела! :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Христя, значит, "надо чаще встречаться!" И почаще ходить в неБарби ;-)
По второму платью завтра напишу, там застежка "веселенькая" - обхохочешься! Я не с первого раза въехала, чего ее куда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александринка, огромнейшее спасибо за подробный разбор полетов. То есть, считаете, что вытачку на спинке талиевую надо оставить, а я попробовала ее в средний шов перевести, чтобы без вытачки обойтись. Не получится, как следует, думаете?
Так, а с передней частью подробнее дома посмотрю, что я там нарисовала в ночи:) Отдельное спасибо за разъяснения с подкладкой, а то я голову сломала, почему полочка в двух ипостасях присутствует.
Осталось непонятно, что там за "кисточка" висит, на "юбочной" части переда? И материал - трикотаж?

 

Да, и второе платье тоже супер!

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 платье кажется проще и с застежкой вроде всё понятно...или как?,
но хитрая - да!

 

А вот у мнея вопрос по нижней части проймы - такую "проваленную" линию я первый раз встречаю. это норма для япоского кроя?
Какой смысл в такой линии - что это дает?
---
Пока писала разобралась :))) - очень наглядные иллюстрации - никакого стимула изучать японский :)))
---

 

Ну платье просто мои - я ж и сама почти японка, оно и понятно ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 платье кажется проще и с застежкой вроде всё понятно..

 

Ну, так рассказывай, не томи:) Две половинки полочки из одного куска кроятся, а по бокам приставляются кусочки от спинки. Так?

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лена, это не кисточка, это как собирать все складки переда между собой. Скажем так, если пропустить наметочную нитку вот таким зигзагом между всеми складками, а потом стянуть, то они соберутся к центру, а ниже сметки получится как бы кисточка из незашитых складок.
Вытачки на спине я бы не переводила никуда до первой примерки. В середине спины уже есть вытачка, в боку ее нет (прямое полотно), а на основе лекала убрана самая большая вытачка "g". Так чтоб хоть как-то подчеркнуть прогиб талии нужно или вытачку "е" делать, или незашитую складку-защип в 5 см как спереди, куда все лишнее уйдет. Так что на первой примерке я бы туда все лишнее защипнула.
Материал по-моему тонкий, может с эластаном, но я не уверена, что трикотаж. Надо проверить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня обед закончился
Ты ж еще первое платье не сшила:)
крой 2-го платья видно хорошо, полочка формируется из 2 симетричных предних частей с присоеденненной частью бока спинки (как ты сама видишь) ( все дополнения построения тоже видны на схеме - куда откладывать и сколько откладувать).

 

Я, думаю, Александринка имела ввиду именно саму застежку на кнопках - а она там дейсвительно хитрая (образует запах и второй плюс - невидимая) - очень элагантное решение ( смотри тех рисунок самой застежки внизу -та м видно как обтачки/ подборт пришивать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера примерила пробник. Обнаружила, что переднюю часть размоделировала неправильно (начинала с прибавления 19 см и лишь потом разводя на складки юбку, надо наоборот). Пока хвастать абсолютно нечем кроме понимания, что шить такую модель можно только из хорошо драпирующихся тканей, иначе встанет колом.

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера примерила пробник. Обнаружила, что переднюю часть размоделировала неправильно (начинала с прибавления 19 см и лишь потом разводя на складки юбку, надо наоборот). Пока хвастать абсолютно нечем кроме понимания, что шить такую модель можно только из хорошо драпирующихся тканей, иначе встанет колом.

Лена, не расстраивайся, где наша не пропадала :))
Мне тоже платья жутко глянулись! Как раз к весне
Особенно вот это..
http://club.season.ru/index.php?act=Attach...t&id=159972

Мне тоже это платье очень понравилось. Всерьез его рассматриваю. Не нравится только один момент. так и не научилась одеваться по методу "капусты" То есть платье подразумевает еще и обязательное "под ним" Сразу понижает у меня носибельность :(
Раздумываю не сделать ли застежку полностью. Как думаете, это возможно?
Наташа, еще к тебе вопрос . У меня в японской книге есть уже готовые основы. Можно ими воспользоваться, или лучше самой строить?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


так и не научилась одеваться по методу "капусты" То есть платье подразумевает еще и обязательное "под ним" Сразу понижает у меня носибельность :(

а майку из микрофибры?... ведь доступно и удобно..
.- я прям подсела на них - менай больше никакой степенью прозрачности и глубиной выреза на запугать.

 

ПС: я планирую брать обычную свою основу, т.к. за неимением времени стремлюсь к нужному результату кратчайшим путем ---потом подгоню на живом пробнике по потребностям

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а майку из микрофибры?... ведь доступно и удобно..
.- я прям подсела на них - менай больше никакой степенью прозрачности и глубиной выреза на запугать.

Кристя, не могу, мне мешает, вылазит, поддергивается, не комфортно. Тогда уж лучше боди. И как минимум 3 :)) Проще покумекать над застежкой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кристя, не могу, мне мешает, вылазит, поддергивается, не комфортно. Тогда уж лучше боди. И как минимум 3 :)) Проще покумекать над застежкой.

какие страсти...вот такие майки поддергиваются? - они ж как влитые сидят - еще и подтягивают!
http://www.elfuego.dk/?site=produkter&kid=5&kid2=3 а длинные не пробовала?

 

а мне боди между ног мешает :))))))))

 

можно и переделать застежку, конечно...но много стройнящего эффекта потеряется, имхо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я тоже думала насчет боди. И юбку удлиннить до колена - мне 53 см категорически мало будет! И немного неприлично.
С застежкой, как мне кажется, без особых проблем, чего бы ее не удлиннить, она все равно на базе поло и самые сложные моменты закладывания складочки лежат в нижней части, а там все размечено уже. Я думаю, пояс надо обязательно как-то фиксировать, то есть он стопудово должен быть, и именно такой, комбинированный с цепочкой, но вот как цеплять его к складке? На карабин? Он же должен "правильно сползать" на самое интересное место, а не абы как. Короче, шлевки на боках, посередине спины плюс петля для карабина в середине, наверно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какие страсти...вот такие майки поддергиваются? - они ж как влитые сидят - еще и подтягивают!
http://www.elfuego.dk/?site=produkter&kid=5&kid2=3 а длинные не пробовала?

У меня в такие моего размера хрудь не помещается :)
И юбку удлиннить до колена - мне 53 см категорически мало будет! И немного неприлично.

Я думаю, пояс надо обязательно как-то фиксировать, то есть он стопудово должен быть, и именно такой, комбинированный с цепочкой, но вот как цеплять его к складке? На карабин? Он же должен "правильно сползать" на самое интересное место, а не абы как. Короче, шлевки на боках, посередине спины плюс петля для карабина в середине, наверно...

Спасибо,подтвердила мои соображения:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в японской книге есть уже готовые основы

 

Анфис, если готовая основа тебе по меркам подходит - то можно использовать, почему нет.
Мне второе платье тоже нравится - необычностью и лаконичностью. Не вполне, правда, пока разобралась с застежкой.
А почему думаете непременно надо что-то вниз надевать (кроме белья, конечно).

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Anfisa, самое главное и забыла :-) Готовая японская основа должна сидеть на хвигуре свободно, основа без вытачек как в этой модели - так и вообще болтаться. Но положение ЦГ надо уточнить по себе обязательно, и насколько нижняя часть "трапецией в середине" повышается/понижается по сравнению с боком. Потому что этот угол впоследствии становится перенесенной нагрудной вытачкой и внешний угол трапеции - ее раствором.

 

Вот картинка-объяснение перевода вытачки (эта же тема, первая страница)
http://club.season.ru/index.php?act=Attach...t&id=106183

Изменено пользователем Александринка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анфис, если готовая основа тебе по меркам подходит - то можно использовать, почему нет.

Так кто ж его знает, проверять надо подходит или нет :) Потому и спрашиваю :)
А почему думаете непременно надо что-то вниз надевать (кроме белья, конечно).

Так застежека ниже талии и все, как же иначе?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...