Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Подгонка и размещение рисунка - клетка, полоска, горох и т.д.


Рекомендуемые сообщения

рассматривая модель, отшитую Tilla , заметила вот что:

 

-прекрасное размещение "крестиков" клетки на рельефах.
-хорошее цветовое сочетание серого и розового ( моё любимое)
-но никак не могу понять, почему не совместилась клетка по центру переда?
это случайно получилось, или казус?
утешение в платке:-) он прикрывает этот несовмещённый центр

 

и некоторое соображение: если идёт модель из клетки, и указан раппорт, а модель сложная, то лучше покупать клетку, учитывая рекомендованный раппорт.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


-но никак не могу понять, почему не совместилась клетка по центру переда?
это случайно получилось, или казус?

 

Если пола заходит на полу (как в данном случае), то клетка и не совместится.

 


и некоторое соображение: если идёт модель из клетки, и указан раппорт, а модель сложная, то лучше покупать клетку, учитывая рекомендованный раппорт

 

Полностью согласна! А Бурда в инструкциях указывает раппорт?

Пришла нашить друзей !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если пола заходит на полу (как в данном случае), то клетка и не совместится.

почему?
-----------------------------------
на счёт "Бурды" не знаю
но при крое клетки, если не понятно, что там и как будет, нужно делать парные полочки (бумажные), наносить клетку (условно), и совмещать...

 

или избегать , если не получается совмещать ( изменять фасон)

 

:-) но иногда клиентке это слишком долго придётся объяснять - быстрее сшить, чем убедить...

 

сегодня 5 ! часов выбирала у меня одна дама фасон...
и выбрала, тот-же самый, который был изначально...
застрелиться!:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому как полочки выкраиваем симметричные и рисунок клетки можно совместить по линии срезов бортов, но при наложении полочек друг на друга рисунок клетки уже собьётся.

 


сегодня 5 ! часов выбирала у меня одна дама фасон...
и выбрала, тот-же самый, который был изначально...
застрелиться!:-)

Оля, по идее надо бы в стоимость заказа включить эти 5 часов, она же отвлекала тебя от работы, за которую ты бы получила денежку!

Пришла нашить друзей !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Потому как полочки выкраиваем симметричные и рисунок клетки можно совместить по линии срезов бортов, но при наложении полочек друг на друга рисунок клетки уже собьётся.

тык...при крое надо совмещать не центры.... а именно срезы, а точнее - срез правой полочки с заходом на левую!
... и всё сойдётся.
или я чётта не понимаю...или ночь уже:-)

 

дописано
- на бум.выкройке чётко наметить центр переда.
- на ткани чётко найти, ГДЕ этот центр будет расположен, выкроить правую полочку. На левой полочке центр будет проходить тоже через те-же самые точки
-зеркально перевернуть выкройку, положить её на ткань, надвинув на неё уже раскроенную полочку (правую), чётко найти линию центра левой полочки, что бы рисунок на крае борта у правой полочки сошёлся БЕЗ сбивания клетки с линией захода на левую полочку
-я более -менее понятно объяснила?:-)
ниже приведены рисунки

 

а на счёт 5 часов...ну, мы ещё не так давно в буржуанстве...что бы забыть своё соцпрошлое:-))...как нить учтём... путём обмена улуги на услугу...

 

пост был отредактирован

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё правильно, совмещаем полочки по линии середины, но линия среза борта=линия полузаноса правой полочки зайдёт за линию середины левой полочки на ширину этого полузаноса и рисунок клетки собьётся. Оговорюсь, что клетку совместить можно в месте застёжки в том случае, если клетка симметричная и не прямоугольник (как в нашем случае), и ширина полузаноса равна половине диагонали квадрата клетки.

 

...или ночь уже...

Изменено пользователем Iines

Пришла нашить друзей !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Iines, ага ...ночь уже в посте 86 я оговорилась....

 

было написано:тык...при крое надо совмещать не срезы.... а именно центры!
а надо всё наоборот........... я там поправила
надо сделать себе за правило: не писАть после часу ночи:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на свежую головУ
отмечаем на бум.выкройке центр полочки
этот центр должен проходить точно по местам пересечения клеток - жёлтая линия
1.jpg

 

на правой и левой полочках центр должен проходить именно через эти перекрестья

 

2.jpg3.jpg
и тогда при любой ширине борта, клетки совместятся и рисунок на рельефах не сместится
4.jpg

 

резюме: именно этот пиджак уже не спасти, но... следующий уже можно будет пошить учитывая это.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Звездопад,я подозревала,что глядя на кромку борта может возникнуть такая мысль.К сожалению большого куска не осталось.Реанимировала вот...
post-6787-1223121112_thumb.jpg.Тот вариант который вы предлагаете-к сожалению не угол 45 градусов.

профессионал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всё-таки хочется увидеть в теме попытки "спасения" жакета!

Может попробовать пришить по центру, как раз на ту лишнюю сбивающую клеточки часть кусок черной кожи?
post-33-1223123939_thumb.jpg
или пришить полоску скроенную из той же ткани, но по долевой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тот вариант который вы предлагаете-к сожалению не угол 45 градусов.

 

прямоугольную клетку нельзя кроить по косой в таких сложных изделиях
для сложного фасона лучше применять всё-таки клетку "квадратную"
или двусторонюю - тогда можно совместить так, как я продемонстрировала

 

тогда у меня вопрос: почему Вы именно этот фасон выбрали? можно-же было сказать клиентке, что прямоугольная клетка для такого фасона не подходит...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zvezdopad.Я,естественно,отговаривала их как могла.Но им очень нравился рисунок.Ни на что другое они не соглашались.Я вот приготовила несколько картинок,как я им обьясняла.
.post-6787-1223143623.jpg
Это предпологаемые борта,ниточки -это л.середины.
post-6787-1223144823.jpg
[Это-то,что получится,если совместить л середины.
post-6787-1223144898_thumb.jpg
[Это-то,что получится если попытаться сохранить клетку.
Их это не убедило.Самое интересное,что каким-то чудесным образом совпали полоски на спине по шву-средняя часть спинки-рельеф.В модели есть по спине кокетка,в которую вшивается бантовая складка.Можно себе представить,какая там мозаика...Кокетка кроится по долевой.Вот тут я заметила интересную вещь.Оказалось что эта кокетка,как бы связала воедино все детали(не в плане совпадения клетки),а,как бы стилистически что ли.Не хватает нужных слов,что бы обьяснить понятно
Вот я тут набросала,как могла рисунки на вертикальных швах.Я не профи,может коряво излагаю...Только забыла про кокетку,ну я думаю,и так все понятно.К сожалению жакетик улетел в Туманный Альбион.На новый год девочка прилетит,попрошу спинку сфотать,самой интересно еще раз
поглядеть.post-6787-1223144615_thumb.jpg

 

Хотелось бы предостеречь девочек,которые столкнуться с подобной клеткой.В сообщении 92 есть фото..Я на картинке разложила 2 пуговицы.Полоска на которой лежит "ромашка"-в ней 10 черных рядков.На которой простая пуговица,там 9 рядков.Как видите-я была совершенно ограничена в маневрах.А вообще-не все так смертельно.Походив по инету,полистав журналы,насмотрелась и не таких чудес.

профессионал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне Lusyaн вариант тоже приходил в голову. Только такая широкая чёрная полоса выглядит как-то массивно и одиноко. Мне представлялась тонкая чёрная или красная (не уверена, что она красная) в тон одной из "активных" полос бейка по срезу борта и по низу рукавов и жакета. Тонкая бейка не помогла бы совместить клетки, но она бы выделила срез борта.

 

Поскольку жакет уже "ушёл" вместе с довольной клиенткой, давайте просто поразмыслим, а что вообще можно было бы сшить из этой ткани?

 

Я всё-таки склоняюсь к мысли, что это пальтовая ткань. Для жакета ИМХО клетка слишком крупная для небольшой плоскости. Но если бы клиентка хотела именно жакет, то возможно было бы использовать крой не по косой, а так, чтобы клетка-прямоугольник была вытянутой по вертикали - модель жакета и без того квадрат. Вот Суок размещала подходящую на мой взгляд к это ткани модель жакета:
http://club.season.ru/uploads/post-4810-1222883470.jpg

Пришла нашить друзей !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помнится, в начале 90-х по телевизору показывали первый бутик в Новосибирске.Там с величайшей гордостью демонстрировали жакет от Лагерфельда (бедный Л.). Клетка со стороной прим.7 см.Яркой бирюзово-черно-бело-и...и еще какого то цвета.На полочках ну ва-а-ще.Я по простоте душевной думала,что дизайнерская фитюлька.Ну когда рассмотрела рукава-пришла к другому выводу.Самое интересное,что этот жакет гордо дефилировал от одной владелице к другой.И все это на городском ТВ.То член жюри в репортаже,то дама из обл.администрации,под конец году так 94 На рядовой журналистке.Надеюсь,сейчас этот шедевр почит в бозе...Ну шибко не понравился.Тем более плечи у него были -а-ля 87.

 

Там действительна ткань толстовата,типа шерстяной фланели.Плюс ко всему стрейч.Были серьезные проблемы с ВТО.На груди и рукавах не удалось разутюжить в бант складки.По ходу искала нужное направление заутюжки.Пришла к выводу,что на рукаве нужно глубину заутюжить к полочке.Так складка не дает излома в локте при сгибе(угол такой),а как бы растекается. Очень маленький раствор на этох складкой.Изменения вносить не разрешили.

 

Простите за ошибки.У нас уже 2 часа ночи...

 

... Хотелось бы предостеречь девочек, которые столкнуться с подобной клеткой.В сообщении 92 есть фото..Я на картинке разложила 2 пуговицы.Полоска на которой лежит "ромашка"-в ней 10 черных рядков.На которой простая пуговица,там 9 рядков. Как видите-я была совершенно ограничена в маневрах. А вообще-не все так смертельно.Походив по инету,полистав журналы,насмотрелась и не таких чудес.

Ошибка:там где ромашка-9 рядов,где простая-10

 

В общем то,что выделено-это правильно.

профессионал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно и подходящим цветом
post-33-1223154767_thumb.jpg

 

или как выше предложила той же тканью
post-33-1223155337_thumb.jpg

 

А еще мысль появилась, а встык не хотелось сделать полочки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Zvezdopad.Я,естественно,отговаривала их как могла.Но им очень нравился рисунок.Ни на что другое они не соглашались.

 

да, Tilla, это я поняла...
трудно, порою бывает, что-то объяснить...

 

может быть красивым кружевом по центру... чёрным или серым, гипюровым...
иногда клетке очень подходит кружево...
и где-то ещё придётся его вставить...
удачи Вам :-)
грустно, когда клиенты не слушают...
но:-) не повод для печали;-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zvezdopad .Большое спасибо.Я думаю кружево можно предложить.Клиентка кружево приветствует.Только я думаю его еще где-нибудь надо будет добавить.Чтобы не было одиноким.Они по долгу вещи не носят,если до нового года жакетик им не надоест-предложу этот вариант.

профессионал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Особенности работы с клетчатыми тканями при изготовлении различных частей одежды

 

Перед лифа

 

Особое внимание надо уделять оформлению вытачек лифа, т.к. по линии стачивания вытачек рисунок клетки меняет своё направление, искажается. Оформлять вытачку следует с учётом конструкции изделия в целом, не нарушая композиции модели. Преломление клеток д.б. продумано и проверено.

 

Рассмотрим примеры применения вытачек в лифе при долевом направлении ткани и рисунка клетки.

 

post-364-1223492865_thumb.jpg

 

Рис. 39 а: по одной стороне вытачки рисунок клетки сохраняет долевое направление, а на другой стороне, у проймы, он расположен по косому направлению. Чем больше величина раствора вытачки, тем больше и искажение рисунка. Нагрудная вытачка м.б. застроченной или заменена мягкой складкой.
Рис. 39 б: рисунок клетки по линии стачивания вытачки имеет с обеих сторон косое направление. В этом случае добиться совпадения рисунка "ёлочкой" невозможно, т.к. ткань располагается в разных направлениях с обеих сторон вытачки (с одной стороны в полукосом, с другой - в косом), вытачка производит впечатление небрежно оформленной.

 

Однако вариант 39 а не рекомендуется:
- в случаях, когда величина раствора вытачки очень большая - искажение клетки будет особенно заметно, поскольку вытачка находится на очень видной части лифа;
- при изготовлении изделия из ткани с несимметричной клеткой - несоответствие рисунка по линиям вытачек в правой и левой частях лифа будет очень резко выявлено. В таких случаях вытачки лучше перемещать под пройму. Верхнюю нагрудную вытачку с небольшой величиной раствора (в пальто и жакете) можно расположить ближе к вырезу горловины при условии, если она будет скрыта лацканом или воротником.

Пришла нашить друзей !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На юбке от Prada эффектная полоска получилась путём образования горизонтальных складок! Причём клетка на юбке местами "с ума сходит"... От цены в 2 195 $ не мудрено и с ума сойти ;)!

 

А какие интересные карманы на пальто! Да-а, у клетки есть размах для творчества!

 

Ну что ж, продолжим тогда о ней, о любимой...

 

В изделиях, плотно прилегающих к фигуре, кроме нагрудных вытачек в лифе, делают вытачки по линии талии. Они оформляются таким образом, чтобы рисунок клетки совпал "ёлочкой".
post-364-1223579475_thumb.jpg

 

Вытачки по линии талии м.б. также заменены сборками или защипами, которые придают лифу мягкую форму и позволяют в случае необходимости сделать напуск ткани по линии талии.

 

Можно также раствор верхней нагрудной вытачки перенести в вытачку по линии талии при отрезном или полуотрезном лифе. При этом рисунок ткани вверху лифа не будет нарушен.

 

М.б. предусмотрены два варианта направления рисунка по отношению к линии вытачки:
1) клетка сохраняет долевое направление с одной стороны вытачки, ближе к центру, и полукосое направление с другой стороны.
post-364-1223579511_thumb.jpg
Если при таком варианте одна из вытачек (левая или правая) будет отличаться от другой (в случае ярко выраженной несимметричности рисунка клетки), то их можно закрыть клапаном или карманом;

 

2) клетка имеет полукосое направление с обеих сторон линии вытачки, если полосы или клетки сходятся "ёлочкой". Т.о. создаётся зрительное впечатление более стройной фигуры (талия кажется Уже).
post-364-1223579534_thumb.jpg

 

Если вытачка по линии талии с большой величиной раствора, то расположить рисунок клетки "ёлочкой" невозможно без дополнительной небольшой вытачки, которую делают под проймой.

Пришла нашить друзей !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...продолжение...

 

Часто в лёгком платье, реже в верхней одежде, нагрудную вытачку направляют под пройму. На ней, как и на вытачке по линии талии, рисунок клетки должен сходится "ёлочкой".
post-364-1224010672_thumb.jpg

 

В лифе свободной формы с напуском вытачку по линии талии заменяют защипами или равномерно расположенными сборками. При выкраивании боковой срез делают прямым и прибавляют припуск к длине на напуск (см. пунктирную линию на рис. 44).
post-364-1224010702_thumb.jpg

 

Иногда вытачку делают из горловины.
post-364-1224010723_thumb.jpg post-364-1224010751_thumb.jpg
Рис. 47: пальто свободной формы - по линии вытачек с одной стороны сохранено долевое направление рисунка клеток, что достигается только из ткани с симметричной клеткой.
Рис. 48: вытачка заменена мягкой встречной складкой, что даёт возможность применить ткань с несимметричным односторонним рисунком; в мягкой складке несоответствие рисунка в вытачках менее заметно.

 

Для сохранения долевого направления рисунка в верхней части лифа можно у линии проймы любого вида изделия делать мягкую складку, заменяющую вытачку.
post-364-1224010773_thumb.jpg

 

Можно также вытачки перенести в подрезы со сборками у линии проймы.
post-364-1224010798_thumb.jpg
Рис.50: на блузке линии подрезов закрыты клапанами, т.к. в местах подрезов рисунок некрасиво искажается.

 

Нагрудная вытачка м.б. заменена сборками, выходящими из-под кокеток различной формы. Кокетки не рекомендуется делать в изделиях из тканей в крупную клетку.
post-364-1224010822_thumb.jpg post-364-1224010848_thumb.jpg

 

Лиф можно сконструировать и со вставкой, которую выкраивают обычно при ином направлении клеток, чем в лифе. Если вставка выкроена в косом направлении, то, чтобы не нарушать направление рисунка ткани лифа, вытачку рекомендуется располагать у проймы в виде мягкой складки. Если вытачку расположить в рельефном шве, соединяющем лиф со вставкой, долевое направление рисунка перейдёт в косое по линии вытачки и вставка будет менее заметна. Излом рисунка клеток в этом случае будет некрасив. Вытачку у талии лучше заменить защипами.
post-364-1224010875_thumb.jpg

Пришла нашить друзей !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

продолжим-с... :)))

 

Нагрудная вытачка, как и вытачка по линии талии, м. б. предусмотрена в рельефном шве (лиф с отрезным бочком).
post-364-1224792135_thumb.jpg post-364-1224792165_thumb.jpg

 

Такую конструкцию можно рекомендовать для изделий из тканей с рисунком в мелкую клетку, при котором несовпадение рисунка и искажение его по линиям рельефных швов мало заметно. Если же такое изделие сшить из ткани в среднюю или крупную клетку, то искажение рисунка будет настолько велико, что всё изделие получит вид небрежно сшитого.
post-364-1224792191_thumb.jpg

 

В жакете и пальто свободной формы нагрудную вытачку можно заменить очень красиво падающей мягкой фалдой, при этом по линии борта направление рисунка будет прямым, а по линии бокового среза - косым.
post-364-1224792218_thumb.jpg post-364-1224792239_thumb.jpg post-364-1224792260_thumb.jpg

 

Фалду можно уменьшить, если раскрой производить по линии,показанной на рис. 58 пунктиром. Фалду можно застрочить, оставив внизу встречную или одностороннюю складку (рис. 59). Такую модель лучше сшить из ткани в мелкую или среднюю клетку. На ткани в крупную клетку по линии шва произойдёт некрасивое смещение рисунка. Складка намечена сплошной линией на рис. 58.

 

Особо следует выделить формирование вытачки, когда она служит основой композиции всей модели. В этих моделях на местах вытачек происходит комбинирование прямого направления рисунка с косым, что выгодно подчёркивает особенности конструкции модели, т. к. по линии швов рисунок создаёт красивый переход. Лифы указанных конструкций можно делать с вытачками разных размеров. Стрелкой на деталях полочек показана дополнительная вытачка, которая рекомендуется в зависимости от особенностей фигуры.
post-364-1224792330_thumb.jpg post-364-1224792353_thumb.jpg
post-364-1224792376_thumb.jpg post-364-1224792430_thumb.jpg

 

В лифах на рис. 60 и 63 достигается прилегание по фигуре без добавочной вытачки по линии талии, т.к. она нарушит всю композицию задуманной модели. На остальных рисунках - лифы более мягкой формы с напуском по талии.

Пришла нашить друзей !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переход рисунка с прямого направления на косое может осуществляться при помощи подреза со сборками.
post-364-1224792875_thumb.jpg post-364-1224792906_thumb.jpg post-364-1224792929_thumb.jpg

 

На рис. 66 пунктирная линия показывает контуры выкройки платья или халата прямой формы с полудлинным рукавом. В изделиях прямой формы вытачку под проймой следует углубить (на рис. показано пунктиром), чтобы избежать провисания боковой части переднего полотнища.

Пришла нашить друзей !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие "жизненные " приемы... спасибо вам преогромное!

Цитата
Если же такое изделие сшить из ткани в среднюю или крупную клетку, то искажение рисунка будет настолько велико, что всё изделие получит вид небрежно сшитого.


ИМХО на фото модели нарочито усугубили впечатление :)

Untitled_TrueColor_03.jpg

При крое бочков и центральной детали спинки рисунок вполне можно было состыковать внизу, искажение возникнет только в районе лопаток и не будет так бросаться в глаза.

 

В давние времена сама шила жакет на очень крупную женщину... клетка была c похожим размером - на светлом фоне. Впечатления "неопрятности" не было. Правда ткань еще была достаточно рыхлая, а спина - прямая, это позволяла соблюсти стыковку рисунка на основной плоскости...

 

Просьба к участникам темы, если есть в ваших "закромах" подходящие модели - поделитесь с нами плиииз, я их скопирую в тему тканей, чтоб подтолкнуть фантазию :)
Лично мне подобные сочетания в одной модели кажутся перегрузкой... А вам?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...