Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Время-деньги !


Рекомендуемые сообщения

Или нужно научиться отказывать таким важным и не терпеливым дамам?

Я не отказываю,я объясняю ,что работы много и я не могу подводить других людей итп.,
итд. ,предлагаю подождать какое то время ,а если уж ей действительно не втерпеж -повышаю цену в 1,5 раза,но так бывает крайне редко,потому что новых заказчиков давно не беру ,работаю с любимыми клиентами.
А вот в зимний период ,когда наплыв шуб и всем надо ,потому что холодно ,научилась отказывать ,только потому что себя стало очень жалко и нельзя быть для всех хорошей.:-))
Тяжело было первый раз отказать ,а потом уж легче сказать " со срочными заказами не работаю,ждите 3 недели ":-))

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделай человеку 7 раз хорошо и 1 раз плохо - он будет помнить про 1 раз. Это как раз про нас! У меня есть знакомая портниха которая тоже по заказам работает, у нас с ней договоренность, что при авралах по возможности выручаем друг друга, а клиенту знать не обязательно кто делает - на примерках он видит своего мастера -))), обработка узлов у нас стандартная, чья рука делала только специалист отличить сможет. Главное чтобы напарница надежным человеком была.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я полностью согласна с Jioti, Светик если к вам пришли, значит у вас уже есть репутация, так зачем ее портить. Вы же не обманываете клиентку, вы не можете разорваться, выше себя тоже нельзя перепрыгнуть. Сообщите реальные сроки, когда вы сможете выполнить ее заказ. И я вам точно могу сказать, от торопливости ничего хорошего не бывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ого.. за год.. а не надоедает им потом это платье в шкафу? Или его год шьют?

Джусик, некоторые приходят с папками даже, со всем набором картинок выдранных с журналов, для спаривания деталей и идеек. Как правило подружки невесты для такого дела садятся на диеты, не все, но добрая половина, невесты так и просят подождать пару-тройку месяцев, но ткани закупаем почти сразу же. Сейчас отшивать буду тех, у кого в январе-феврале, пришли они в течение последних 3х месяцев, диетятся ещё. Но ткани уже все у меня. Платья не хранят дома, у родителей, либо у кого-нить из родни...с партнерами будушими живут де факто, нельзя чтоб жениx видел платье до свадьбы, соблюдают это все без исключения.

Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+1 к Лорен, всё равно ведь не могу, больше чем могу, совершенно согласна с девочками, после аврала восстановиться ещё нужно и деньги в общей сумме получишь те же, что и при стабильной работе- посчитано уже не раз:)Я просто преклоняюсь перед работоспособностью Craft, и всё таки учусь говорить нет:)

Пока мы откладываем жизнь, она проходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sky Blue, я тоже устаю, конечно и сплю вообще без задних ног. :) Просто чувствую в себе силы и потому в таком темпе уже 3 года практически. Плюс постоянно чешется закончить и увидеть готовое. По идее я шью за машинкой 8-9 часов в день, остальное время это примерки, раскладки, обдумывания и те во время ручной работы. У меня с вечерниками, либо с теми у кого несколько вещей, не получается уложиться в полчаса и всё потому, что большинство людей не знают, чего хотят. Последнее время что-то зачастили вообще даже без картинок, грят, ну ты же у нас придумщица. Часто ткань сама подсказывает, чего с неe можно сотворить. Ну а когда не подсказывает, открываем лаптоп и журналики. Но все равно ткань сама знает, чего ей из неё самой хочется. ; ))) Особенно с рисунками, либо с готовыми гипюрами и прочими декорами.

Изменено пользователем Craft

Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вот тож проблема в последнее время с работоспособностью-бобик сдох-работала и по 12 и по 16 часов без выходных, в результате от вида машинки аж мутить начинало. С авралами как-то справляюсь, но чувство выжатости после этого-как у всех. Спасибо Строчке, прочитала про два выходных на себя и стала стараться их себе выделять. Все наши проблемы у нас в голове. Мне вот ооочень помогли Строчкины слова, что в выходной хочу-шью, хочу-гуляю. Вот это "хочу" очень меня и выручило, то есть без принудиловки.В результате мой давно стабильный гардероб стал обновляться, обрастать новыми нужными и просто красивыми вещами-муж и дети в восторге, подруга тоже, комплиментов наслушалась... сама довольна, а с таким настроением и работается по другому. Выходные действительно на мой взгляд удобны плавающие. Я сделала воскресенье и понедельник, но по необходимости переношу на другой день. Отказать в срочном клиенту не близкому не составляет труда, а вот близким-не могу, они как правило все очень понимающие и без действительной необходимости не просят сделать срочно, да и к моим обстоятельствам очень внимательны и идут навстречу-тут уж приходится где-то и ночь не поспать, но сделать к нужному сроку. У меня проблема с одной дамой из разряда приятельниц, которая в общем-то сама мне мелкие услуги оказывает(без них правда и пережить можно) и приносит всегда только ремонты(которые я терпеть не могу) то внукам, то дочке, то свои и всегда срочно, убивает качество приносимых вещей-их даже в руки брать не хочется и уж тем более овчинка выделки не стоит. Человек она очень мягкий ,обижать не хочется, вот и не знаю как потактичнее отказать, но понимаю что отказать уже просто необходимо, потому что когда делаю всякую барахляндию-очень нервничаю сама, так как времени уходит немало-я ж не могу оставить плохо простроченный шов-обязательно и его переделаю...

.Так хочется быть женственной, НО- то кони скачут, то избы горят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я одну свою подругу , которая достала с переделками, стала учить их делать... Теперь только звонит , консультируется, а шить новые вещи носит и больше не спрашивает почему дорого. Но это потому, что близкая подруга, другой бы просто отказала.

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу попробовать посоветовать купить недорогую швейную машинку, раз детки есть они растут и всегда найдется чего для них подшить-подштопать... может поймет? Близкая подруга как раз купила и делает...как делает, так делает, но Сама, она как раз понимает что лучше я это время с ней кофе попью, причем с гораздо бОльшим удовольствием.

Изменено пользователем Женя Криворучко

.Так хочется быть женственной, НО- то кони скачут, то избы горят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже одну свою подругу начала учить шить ,и мне помощь и ей хорошо ,уже купила шв.машину и учится на своей дочке. Мне пока помогает сметку делать :-))

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня тема очень актуальная. Я сейчас как раз на стадии "догорания"на работе. Отчетливо понимаю, что производительность очень низкая без нормального отдыха. но и "отдыхать" не получается: у плиты и дом в порядок привести надо. А выходной чаще один день - понедельник. Сильная физическая и эмоциональная усталость.бессонница. А утром не могу встать . муж 2 чашки кофе в постель тащит.
У меня небольшой кабинет в магазине-пошив. ремонт, витрина стоит с товарами для шитья и рукоделия.Даже мастер-классы веду немного. Хочу сократить инд. пошив до минимума( ну не выгодно это).
Ночь не спала- пришла мысль организовать небольшое производство готовых вещей.Загорелась покупкой коверлока. вязальной машины.
вот по поводу мини производства может у кого есть опыт? Что посоветуете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ночь не спала- пришла мысль организовать небольшое производство готовых вещей.

Потом будете точно так же не спать по ночам , а думать как сбыть товар:))) Нет, Вы верно мыслите нужно расширять поле деятельности, только покоя Вам это не прибавит...

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Человек она очень мягкий ,обижать не хочется, вот и не знаю как потактичнее отказать, но понимаю что отказать уже просто необходимо, потому что когда делаю всякую барахляндию-очень нервничаю сама, так как времени уходит немало-я ж не могу оставить плохо простроченный шов-обязательно и его переделаю...

--------------------Вы представьте. сколько из вас вашей энергии вытягивается!?
Осознанно, твёрдо и спокойно и конечно доброжелательно откажетесь от работы на таких "мягких"клиентов и почуствуете себя освобождённой. По себе знаю. (прикидываются беспомощными, не хотят составить себе малейшего труда пуговицу пришить, чаще всего тихо разговаривают - а по существу просто вампирят) .
Вообще всё это от низкой самооценки. Надо учиться ценить жизнь(свою!)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прикидываются беспомощными, не хотят составить себе малейшего труда пуговицу пришить,

:))) Представила.... Все шьют сами, дырки штопают сами и пуговицы пришивают тоже сами... А я чё делать буду? Придётся взяться за старое- УЧИТЬ шить , штопать и пришивать пуговицы... Ой как не хочется!

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если начать с небольших партий? Ведь у меня есть торговая площадь, да и люди часто спрашивают - нет ли чего готового?
И потом стараюсь двигаться в новое плавно, стараюсь определять созревший момент.Во всяком случае хочешь не хочешь - а искать новое приходится, на домашний пошив не хочу возвращаться, а на кого то работать и подавно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам нужно определиться с ассортиментом, быть готовой к тому что часть средств осядет в остатках продукции и сырья, если очень маленькие партии выпускать\ для одной торг.точки\ , то насколько быстро оправдает себя оборудование? И потом не самой же сидеть за изготовлением для продажи:) В общем хорошо нужно ВСЁ просчитать, если есть капитал и организаторские способности, то ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ )))

Пока мы откладываем жизнь, она проходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне, очень нравится когда я могу помочь расширить, так сказать, человеку горизонт. Поэтому и пришла идея с мастер-классами. Да и не все будут чему то учиться. но будут платить адекватно. А то у нас ведь как? : да ладно, сделаю, что мне стоит, ерунда. а денег сколько взять. удобно ли,ведь вещь не новая, ну полтинника хватит. А потом как начнешь эти поломушки приводить в божеский вид - вот тогда и думаешь о цене.
Конечно так происходит у меня уже редко.От клиента ещё зависит. И ремонты - дело хорошее, но с твёрдой таксой на стенке у входа.
и ХОРОШО их делать приятно - повторю, с адекватной оплатой.
И , кстати, скидки постоянным клиентам с ремонтами делать тоже очень приятно- потому что взаимоуважение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне, очень нравится когда я могу помочь расширить, так сказать, человеку горизонт.

Я за 6 лет работы в ПТУ так горизонтов нарасширялась, что больше не хочу:))) Нет УЧИТЬ РЕМЕСЛУ нравилось, а вот воспитывать- нет... По поводу мелких партий - если наладите сбыт- очень выгодно, не получится-раздарите родственникам. ПРОБУЙТЕ! Шейте 3-5 для начала.

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам нужно определиться с ассортиментом, быть готовой к тому что часть средств осядет в остатках продукции и сырья, если очень маленькие партии выпускать\ для одной торг.точки\ , то насколько быстро оправдает себя оборудование? И потом не самой же сидеть за изготовлением для продажи:) В общем хорошо нужно ВСЁ просчитать, если есть капитал и организаторские способности, то ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ )))

--------- да, конечно.Вы правы, я думаю об этом.
На счёт капитала - он не велик, но начинать с нуля мне не привыкать. оборудование такая вещь, на которой экономить себе дороже. Ремонт старой техники - бездонная бочка. По ассортименту есть задумки.А привлечь можно маму-рукодельницу. Заодно решится проблема о дополнительном заработке пенсионера, да и третья комната в её квартире простаивать не будет.Ой , самой нравится всё больше и больше!:))

 

УЧИТЬ РЕМЕСЛУ нравилось, а вот воспитывать- нет...
-----------------Вы знаете, мне пришлось несколько лет учить людей в бригаде для качества и вида изделия . нужного мне.Кто то числился в моих подругах. Потом уходили на спокойную жизнь в продавцах и подработке на дому.Обычная практика.
Нет, инд пошив на бригаде не хочу, точно. А массовочкой заняться попробую.Благодарю Вас за поддержку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, ну что ж, кажется приплыли.. Аврал последних нескольких недель, беспорядочный режим без выходных, еда как попало и попытки успеть все - и работу в срок и дети, и все остальное привели к тому, что сегодня меня накрыло. Выспалась вроде бы, особо уставшей именно сегодня себя не чувствую, но как-то мне очень не так... Симптомы - дрожат руки, сильная слабость, головная боль (сняла парацетамолом, но теперь ощущение, что ватным молотком по голове дали), суженное сознание - могу видеть и думать только что-то одно, не помню или вспоминаю с усилием то, что не относится к текущему моменту. Говорю очень тихо и медленно, сильнее не могу. Делаю все медленно. Даже печатать трудно сейчас.
Завтра я должна сдать два оставшихся выпускных платья (еще много не поддающщейся расчетам ручной работы), плюс собрать примерку детского костюма (готовность 9 июня), к утру четверга сшить с нуля школьную форму к посл. звонку (как попало, косо криво, но сшить надо) и рубашку собственному дитю. Не считая того, что очень надо бы закончить два заказа, тянущихся уже очень долго (на меня злятся, могу потерять этих клиентов и получить очень неприятные переживания). Но последнее можно отодвинуть хотя бы на четверг.

 

В общем хэлп ми. Хоть чем-нибудь. Что можно сделать. Надо продержаться хотя бы три дня в работоспособном состоянии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Juice, мне ред бул помогает. Сочуствую Вам, держитесь. Я с Вами.

 

А еще когда такой завал. Пишу на бумажке пооперационно все что осталось, например:
1. вшить рукав
2. обметать окат
3. подогнуть рукав
4. отгладить.
...
25. померить и посмотреть все ли в порядке)))
26. отдать в 12.00
А потом сижу и тупо делаю по списку. Когда меньше думаю, то и меньше устаю. И с большим удовольствием зачеркиваю каждый пунктик.

Бз-з-з-з!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я боюсь редбул. И новопассит и все прочее. Окончательно меня добило сегодня двойной кофе и пол- черной шоколадки

 

список напишу

 

позвоню бывшему, попрошу приехать взять на себя детей, если не занят

 

не буду думать ни о чем, кроме ближайшего шага.

 

чот мне страшно. Не то, что не успею, а вообще просто тупо страшно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господи Ксюшка ну ты набралась работы под завязку...всегда-всегда надо хвосточек свободный оставлять для таких вот неожиданностей ...

 

я чтоб взбодриться от ватного состояния пила цитрамон-там кофеин да и давление у меня пониженное так что помогало но это экстра-мера постоянно нельзя -можно посадить здоровье не на шутку

 

а тебе отдохнуть надо....ну не знаю поспи хоть пару часов срочно-поставь будильник и ложись

 

Ксюшка перенеси примерку детского костюма на субботу-завтра не горит и до 9 июня успеешь, это не критично

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свет, постараюсь. Сейчас примерку платья сделаю - посплю немного. Детский попробую перенести, остальным кроме выпускниц скажу что заболела, пусть хоть стреляют, уже все равно.

 

Я оставляла хвост и все успевала вроде бы.. не знаю даже как так получилось. Детей на меня полностью повесили, пришлось и на олимпиады всякие мотаться, и на пикник с первым классом - вся суббота улетела, не могла ж я своего туда не повести... ну и так далее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...