Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Покрасить натуральный мех и кожу. Как и чем?


Рекомендуемые сообщения

Ещё мех можно "осветлить", результат может оказаться неожиданным: ондатра становится нежно-персиковой с почти белым подшёрстком
Скажите про процесс осветления: чем? как? и сколько? т.к. собираюсь осветлять ондатру..
заранее спасибо
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примерно так-же и тем-же что и волосы :) Насчёт того сколько - сколько чего? Посмотрите 3-й пост, всё как там написано, только без смачивания. Шкурка может быть повреждена, потому что всё зависит от того, как она была выделана.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как часто пишут теперь везде - "в условиях экономического кризиса" - решено было подчистить запасы. У меня есть старенькая шубка из меха козлика, он окрашен каким то чудовищным составом (как относила не понимаю)))) от него постоянно руки чернели. Так вот есть жгучее желание закрепить эту краску, а что можно попробовать не знаю(( Пока в голову приходит только мысль об аккуратной обработке уксусом.... Должеалась шубка, очень хочется пустить в дело))) И не на коврик, а по прямому назначению)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Needl, ничего, кроме как попробовать на кусочке, не остаётся. Мех промышленно красят анилиновыми красителями, они бывают "прямыми" и "кислотными", первые, действительно, фиксируются "уксусом", а вторые солью. Чем был окрашен козлик - это уже не узнать. Ещё вспомнилось средство для обуви, от линяющих стелек, его тоже можно попробовать, по крайней мере он для кожи, т.е. мех испортить не должен.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, очень хорошие советы. Только пробуйте где-нибудь в незаметных местах. И сильно не мочите, а то подсесть может и деформироваться, потом править придется и еще не известно выдержит ли изделие правку...будте ппредельно аккуратны

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное!! Соль значит разведу в воде поконцентрированней. Щетку намочу в состав и аккуратно буду расчесывать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее краситель был кислотный, а может и вообще натуральный.

 

Из искусственных красителей применяются кислотные, а именно: те из них, которые не требуют для закрепления высокой температуры.
Из основных красителей применяются лишь немногие.
Красители растворяют в кипящей воде, фильтруют, и, по охлаждении, применяют в дело.
При основных красителях жесткую воду необходимо усреднить (подправить) уксусной кислотой. Применяются также ализариновые и серные красители, анилиновая чернь и др.

 

Введение, т. н. урсоловых и фурроловых красителей значительно упростило крашение мехов.

 

Кроме того, и получаемая цветовая палитра стала куда более разнообразна.

 

В настоящее время в черный цвет окрашивает мех, главным образом, при помощи растительных красителей, но применяет также и черный анилин (т. е. образует его на волосе).

 

Для образования же других оттенков прибегают к смоляным красителям: пако, фуррол, урсол.

 

http://www.gold-fox.ru/03-02-01-05.php

 

А вот что пишет "алхимическая служба" :)

 

Добрый день!
У меня следующая проблема: новая дубленка черного цвета пачкается (как кожа, так и мех).
Что можно сделать в данной ситуации?
Очень прошу ответить.
С уважением, Елена.

 

Ответ
Добрый вечер!
Самое лучшее, что можно сделать - обменять дубленку на другую. Если это невозможно, попробуйте два способа.
1. Механический. Присыпать пачкающую поверхность сухим крахмалом или тальком, слегка впереть сухой щеткой, а затем счистить.
2. Химический. Обработать пачкающую поверхность раствором - "закрепителем" красителя. Обычно - разбавленным 1:10 столовым уксусом. Но надо сначала попробовать, как на это отнесется материал шубы. Намочите марлевый тампон разбавленным уксусом и сделайте такую пробу на незаметном участке кожи/меха. Дайте высохнуть. Если никаких неприятных последствий не наблюдается, осторожно продолжите обработку.
Желаю успеха!

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть пара старых воротников из чернобурки, хотелось бы пустить их в дело, но мех уже пожелтел. Никто не знает как ему вернуть белизну?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению желтизну убрать не возможно. Ведь она появилась в результате влияния ультрафиолета на мертвый волос, а этот процесс не просто необратим, желтизна еще и проступает через краску, если ее наносить поверх.
Выход может быть такой:
1 - попробовать перекрыть черной краской - конечно, идеально черный вариант вы не получите, но можно попробовать покрасить несколько раз
2 - попробовать сделать что-то вроде колорирования....вобщем подпушек прокрасить в один цвет(например, красный) а ость поробовать подкрасить желтым. Получится что-то вроде шкурки с блошинного рынка.
В любом случае чистой классики у вас не получится если вам интересно поэксперементировать с цветом и вы потом это не выкините или не жалко - вперед!
Еше много зависит от красителя. Когда я красила в лаборатории - покупали краску в Новосибе (там есть специальная), например, у нас в Омске таких не производят. А когда потом пришлось красить в домашних условиях и денег не было ни на краску (она не дешевая, кстати) красила краской для волос "ФАРА" - она самая въедчивая, но ею надо красить несколько раз чтобы получить более-менее насыщенный цвет.
Если все-таки собиретесь красить, я вам расскажу как это лучше сделать в домашних условиях

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

valeri_angel, а вы можете, если не трудно, всем рассказать о способах домашней окраски меха. Мне кажется, многие заинтересуются. Я - точно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле ни чего сложного, поскольку в домашних условиях окраска проходит не окуночным методом.
Вобщем, нужно взять краску и развести ее в соответствии с пропорциями. Рекомендую краску FARA у нее довольно богатая палитра и краска очень хорошо держится.
Затем берете губку и тщательно наносите с одной стороны - где непосредственно мех. Прямо так хроршенько, чтобы не осталось непрокрашенных мест. Потом оставляете на нужное колличетсво времени (все по инструкции прилогающейся к краске, можно подержать подольше). А потом смываете проточной водой. Причем взяв шкурку в левую руку за мездру (кожу), а правой рукой как бы "снимая" смываете краску. Т.е. шкурку под сам кран не нужно (как голову после окраски :)). Нужно смывать навесу как бы счищая краску, но очень аккуратно - не повыдергивайте волоски! Смыть нужно очень хорошо чтобы краска не осталась и стараться при этом поменьше мочить кожевую.
После всех этих операций нужно шкурку набить маленькими гвоздиками по периметру слегка растягивая, как при правке. В намоченном состоянии кожевая ткань очень эластичная (особенно если хорошая выделка), так вот не старайтесь путем растяжки значительно увеличить ее площадь, т.к. если шкурка старая, то может порваться или потом в процессе эксплуатации (если было сильное растяжение) при высокой влажности может произойти усадка. Еще если кожевая сильно потянута то и мех смотриться реже.
После того как набили шкурку оставляете ее в сухом помещении (ни в коем случае не на солнце) до полного высыхания. Когда высохнет кожевая шкурки можно снимать. Потом прочесать мех и провести люстрацию.
Про люстрацию - это отдельная история....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Valeri, а мех после окраски не будет лезть? Хотелось бы , конечно, оставить естественный окрас у чернобурки...

 

Воротник старый, но волос ещё хорошо держиться.

Изменено пользователем Elen
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже думаю, не удастся, натуральный мех в каждом волосе имеет тональные переходы, окрашенный - в лучшем случае одинаковый цвет и выглядеть будет как "крашеная лиса". Я уже это проходила и затею оставила для полноценного воротника. Если окрасить и на меховую пряжу пустить....

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Elen, нет, оставить естественный цвет не получится. По поводу текучки волоса - зависит индивидуально от каждой шкурки. В основном от выделки ну и от возраста, конечно, тоже. Но если он у вас сейчас не лезет, вредли он полезет после покраски, поскольку окраска поверхностная, т.е. кожевую (где непосредственно крепятся волосяные луковицы) не затрагиваем. Я красила давольно старую чернобурку и песец. Старую - мама носила на пальто воротник в конце 80-х. Мех не полез и получился результат довально прикольный, жалко не сохранилось, а то показала бы......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, стоит попробовать покрасить....., конечно, если вы потом планируете пряжу делать. Получится что-то вроде меланжевого эффекта

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я как раз черной Фарой попробовала покрасить пожелтевшего от времени, а потом неудачно тонированного в ателье песца, но из экономии "растянула" упаковку краски на большую площадь :) получился мексиканский тушкан: Что-то серо-непойми-какое, НО! обратную сторону мездры я перед окраской смазала глицерином, полоскала потом под водой как Бог на душу положит, затем намазала бальзамом для волос от краски, смыла ;) когда высушила, обратную сторону мездры опять же смазала кремом для рук все с тем же глицерином. В итоге цвет получился, конечно не фонтан, но со шкуркой ничего плохого не случилось. Когда руки дойдут, продолжу над ней измываться ))) Очень хочется черный цвет в итоге получить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, глицерин в таких случаях ни когда не повредит...
Nera удачи вам! А краску не жалейте, не забывайте, это же уже мертвый волос и его надо прокрашивать хорошо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, а если красить шубу?
Там ведь есть подкладка, все спрятано, пришито...
Шубу тоже нужно натягивать на гвозди?
И сколько краски уйдет на нее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне вот тоже надо покрасить старую чернобурку.
Но возникает несколько вопросов:
1. какую краску для волос лучше использовать (их же много от старинной басмы до современных дорогих, типа L'oreal)?
2. краска не будет смываться, если вдруг попасть по дождь/снег?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Betsey, посмотрите 3-й пост, добавить практически нечего, точнее, с момента написания ничего не изменилось :). Пройдитесь по ссылкам из этой темы. Краска не смывается дождём. Подойдёт любая недорогая краска с аммиаком в составе ингредиентов.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне вот тоже надо покрасить старую чернобурку.
Но возникает несколько вопросов:
1. какую краску для волос лучше использовать (их же много от старинной басмы до современных дорогих, типа L'oreal)?
2. краска не будет смываться, если вдруг попасть по дождь/снег?

Betsey, в "школе скорняжки" советовали londa-color №21 - сине-черный - для покраски в черный, естественно. Пробовала, получилось, довольна.
Еще. А с Ваших волос разве смывается краска под дождем? :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Salve, крашенный мех, особенно если использовалась некачественная краска/технология, при намокании под сильным снегопадом имеет свойство смываться. Особенно если провести рукой по меху, то на ладони остаются следы краски.
А в Москве иногда выпадают кислотные осадки (явный показатель на лужах желтого цвета осадок), попав под такое можно и вообще без волос остаться. :)
А вообще. Спасибо за советы. :)
3 пост читала - технология понятна, про краску тоже. Думаю у меня все получится! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу покрасить оторочку капюшона из енота в черный цвет, смущает что очень нежный подшерсток, кто-нибудь пробовал эксперементировать именно с таким мехом???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

avk, были опыты с енотом, всё в порядке, "зверь выжил" :)
Главное быстренько намазать мех, чтобы не передерживать места, где краска наносится в первые минуты. Расчешите мех хорошенько предварительно - это ускорит работу, также неплохо закрепить меховую пластинку на чём-нибудь булавками ( картонка гофрированная с полиэтиленом подойдёт), так мех не будет ускользать, ещё быстрее справитесь.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...