Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Покрасить натуральный мех и кожу. Как и чем?


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Могу поделиться только что проведенным опытом покраски большого количества отходов хиленьких лисичек.
Давно смотрела на отходы брюшков. Давно раздражает толстый темный подшерсток..... Целый магазинный пакет и хорошо выделанных мест и очень слабеньких. Цвет все равно не позволит использовать - гнусно-темный подшерсток.
Копошилась мысль использовать осветляющий состав для волос. Вроде все на форуме прочитала - не нашла.... (может уже и писали, тогда извиняюсь - не нашла) Эксперимент проходил по всем правилам.
Закупила 3 вида не дорогих(до 40р) составов. Красила и тоненькие лысоватые места с намеком на белый цвет и очень густые и отвратительно ... потертые задочки...
Сразу скажу - результатом довольна!!!!!!
Весь подшерсток прокрасился в белоснежный цвет. Волосики на лысоватых брюшках - не тонкие, а очень даже хорошие, маловато их, поэтому получились белоснежные пушочки... вставлять их будет красота и удовольствие.
Там, где рыжий волос - !!!! - 3 состава - и разный цвет.... почему?? может время разное.....
В двух "галант"Москва состав состоит из порошка и разбавителя. Состав - очень зверский, я не пользовалась перчатками, пыталась все промазать.... руки сожгла....Ну, я не знаю!!!! как им можно голову мазать!!!! по инструкции 50минут!! Состав суховат, я намочила водичкой на секунду под кран.... через 3-4 минуты я увидела, что черный подпушек посветлел.... и сразу же стала смывать...... получилось - просто темная подпушь стала белой, а остальные рыжие и черные волоски остались - серебром пошла лисичка.
Третий состав -Питерский - -2 флакона эмульсии - очень жидкая смесь - держала 10-12 минут - все стало розоватым - если этот цвет вставить с белому!!!!!!! или завершить такой полоской- очень даже интересно ....
Мездра - не изменилась там, где было прочно - даже спокойно растянула и разбила.
Там, где было очень хлипко.... ну, хуже пока не стало.
Мазала состав методом тисканья и растирания, потому как промазать по прядям не реально, все время воздействия терла. Когда смыла, намазала бальзам для волос, смыла, чуть почесала и как прочитала у кого-то "зорькой" смазала,( немного переборщила), разбила, высушила
!!!!!! ОШИБКА ЕСЛИ РАЗБИВАТЬ, ТО ТОЛЬКО МЕХОМ ВВЕРХ и по мере высыхания расчесывать и ...делать укладку....
Поскольку мех после переизбытка "зорьки" пришлось протереть (раствор уксус, соль, нашатырь), то еще раз прямо пальчиком смазала мездру глицерином не разбавляя, но чуть-чуть.
Вот лежат мои куски, кусочки и очень маленькие кусочки.... смотреть глаз не оторвешь. Все разные!!!!! Кого-то плохо промазала составом- чу-уточку черного подшерстка осталось, но тоже интересно....
Надеюсь, что не развалится, думаю, что слабые кусочки буду или проклеивать или простегивать отдельно дополнительно.
Я, конечно, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ СОВЕТУЮ НИКОМУ ХВАТАТЬ БЕЛОГО БАБУШКИНОГО ПЕСЦА И СПАСАТЬ ЕГО ТАКИМ СПОСОБОМ ОТ ЖЕЛТИЗНЫ!!!!!!!
Но, в то же время, а может это и решит проблему. ???? Если кто-то захочет, то, наверное можно вырезать самый желтый маленький!!!! кусок и на нем провести эксперимент. Может дорогущий "вела перм" будет и лучше... не знаю.
Кстати, возможно, состав из порошка-(он получается очень густой) и можно кисточкой аккуратно положить по верхним волоскам, а потом аккуратно салфеточкой снимать - стирать, не допуская намокания мездры. Можно попробовать.НО ТОЛЬКО НА КУСОЧКЕ.
Если мои подопытные кусочки начнут, вдруг, разваливаться, то , конечно напишу. А завтра пойду покупать еще состав хочу хвосты осветлить....

Изменено пользователем Ира Соколова
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИРА, сфотай упаковку с этим составом,да и результат эксперимента любопытно увидеть...

С уважением Рита Чагина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера у меня был эксперимент! закончился удачно. Чуть позже выложу фото. Был песец. Хороший цвет, но не такой голубой,как мне хотелось. Серенький был. Я решила придать ему большую голубизну, т.е. тонировать. Пошла в магазин купила средство для ополаскивания седых волос. Хотела голубого цвета, но в магазине не было голубого. Был серый и фиолетовый. Серый не купила, что серый тонировать серым. Купила фиолетовый. Почему именно его? Потому что это средство не требует ополаскивания. Я не знаю, есть ли такие средства в России, я покупала в Польше. Так и называется- ополаскиватель для седых волос.
Налила его в пульверизатор и брызгала на мех. Расчесывала массажкой. Немного намочила мездру. Если ее в нескольких местах прибить к щиту, а потом брызгать, то намокания, я думаю, можно избежать. Не надо пульверизатор подносить очень близко к меху, чтоб струя не попала в одно место. Распылять на расстоянии. У меня шкура была просто в руках.
Расчесала туда- сюда и повесила сушить. Потом высушила феном. Очень красивый с фиолетовым отливом писец получился.
Результатом совершенно довольна и моя подружка для которой я это делала тоже.

Изменено пользователем Маша-Марина
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, а мех при носке пачкать кожу не будет? Обычно тоники окрашивают одежду, и если на мех попадает снег, влага, краска течет. И еще, цвет скорее всего будет недолговечен-тоник не закрепляется в волосе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот не люблю эту темку на форуме. Понимаю, что все эти домашние манипуляции смахивают на лотерею... Но у меня возник такой вопрос.
Шуба длинная из стриженного кролика. Покрашена в темно-коричневый цвет. Проветривалась на балконе, где была благополучно забыта на несколько дней. В итоге на одном рукаве посветлел мех на одной шкурке (вот прямо выделяется только один прямоугольник на верхней части рукава).
Мех посветлел на кончиках. Шуба старая, её не особо жалко. Никуда не понесу. Думаю, чем её подкрасить?
Мысли есть попробовать купить оттеночный бальзам "Тоника" и аккуратно на кончики меха нанести, а потом влажной губкой стереть. Но беспокоит то, что "Тоника" волосы не всегда прокрашивает. Она вообще мех хоть как-то берет?
Но зато её нестойкость дает возможность отступления, можно будет оттереть, если что. Я, конечно, попробую на подгибке сначала, но там мех темный, будет непонятно, как она берется.
Отпишитесь, кто экспериментировал, стоит ли пробовать?

Вдохновение, опыт и силы я беру на этом сайте... и делюсь)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак. Поступила по принципу "Пан или пропал". Всё равно уже ничего поделать было нельзя, если только перекрасить в черный цвет.
1) Взяла оттеночный бальзам "Тоника". Цвет на картинке соответствовал цвету шубы. Немного разбавила в миске с водой, нанесла ваткой по поверхности (выгорели кончики ворса). Через 5 минут протерла отжатой тряпкой. Высохло - результат нулевой, не окрасилось.
2) Нанесла ваткой неразбавленный бальзам. Подержала минут 5, слегка протерла влажной тряпкой, высушила. Получился красноватый оттенок (забыла сфотографировать). Участок сильно выделялся на шубе.
3) И тут пришла идея, как говорится, "от Балды". Под руку попалась ЧЕРНАЯ краска для замши во флаконе с губкой. Выдавливала на тарелку, равномерно промакивала губку, а потом постаралась равномерненько помазюкать по меху. Через несколько минут слегка протерла влажной тряпкой и высушила.

 

О, чудо! Цвет получился один в один с остальным мехом! Красила ТОЛЬКО выгоревший фрагмент. Работала при дневном свете у окна, специально выбрала время. При лампе можно ошибиться. На фото видно, как совпал цвет!
Это был чистой воды эксперимент! Повторять не рекомендую, если только совсем терять нечего. Просто делюсь, я уверена, редчайшим удачным опытом! Мех - стриженный, крашенный в коричневый кролик. Я ещё не знаю, как эта покраска поведет себя дальше под снегом. Но, думаю, ничего страшного не будет, она же пережила протирку мокрой тряпкой.

post-27811-1335187370_thumb.jpg

post-27811-1335187379_thumb.jpg

post-27811-1335187455_thumb.jpg

post-27811-1335187463_thumb.jpg

Изменено пользователем Татьяна Ф.

Вдохновение, опыт и силы я беру на этом сайте... и делюсь)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Танечка, а сколько красящий раствор держали? Не слипается сейчас ворс? Не красится-если салфеткой потереть? У Вас удачный опыт. Я бы только урзоловыми красителями решилась бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще не видно разницы!!!! Эксперимент потрясающий!!!! Я думаю, что ничего то снега не случится! Поздравляю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Танечка, а сколько красящий раствор держали? Не слипается сейчас ворс? Не красится-если салфеткой потереть?

"Тоника" покрасила только в не разведенном виде. Нанесла ватой мазками по поверхности, т.е. не втирала в ворс. Её держала минут 5-7, затем просто провела несколько раз намоченной в воде и отжатой тряпкой (которые продаются для кухни, для уборки), как бы собрала красящий бальзам, но не промывала. В принципе, после этого ворс высох не липкий. Но цвет получился красноватый, яркий. Может потому, что мало держала и краска взялась слегка.

 

Краску для замши по сути не держала, а нанесла и оставила. Губкой нанесла равномерно, избегая излишнего намокания, легкими движениями. Слегка проводила и против ворса. Через пару минут также отжатой чистой тряпочкой протерла. Скорее для того, чтоб снять излишек краски. Опять же можно сказать, что я её не смывала, а промокнула.

 

Мех теперь не липкий, не пачкает. Но какая-то жирность слегка чувствуется. Я бы не рекомендовала так красить нормальный, не стриженный мех. Будет слипаться и скорее всего будет тусклым.

 

Добавлю ещё. После удачного эксперимента на рукаве, слегка подмазала по кончикам ворса черной краской и на других участках шубы (не на соседних, а на спине). Там, где уже до этого от носки шубка выгорела слегка (наверное в коричневый были покрашены шкурки разных цветов, поэтому выгорели все по-разному). И тоже протерла тряпочкой влажной. Там тоже совершенно не заметно краски и цвет почти сравнялся.

Изменено пользователем Татьяна Ф.

Вдохновение, опыт и силы я беру на этом сайте... и делюсь)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это фото к сообщению 228 про покраску писца тоником для волос. Разница хорошо видна! post-29357-1335293928_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день! подскажите пожалуйста - есть старая шуба из кролика (черная), но из-за старости цвет выгорел и стал проплешинами коричневого цвета. Красила уже 2 раза черной краской Гарньер и Фарой, также красила краской для замши Твист, с мехом и менздрой ничего плохого не случилось, но и цвет осталась прежним.
Может есть какие-то другие способы покраски кролика или краска более лучшая?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый вечер. Могу поделиться только что проведенным опытом покраски большого количества отходов хиленьких лисичек.
Давно смотрела на отходы брюшков. Давно раздражает толстый темный подшерсток..... Целый магазинный пакет и хорошо выделанных мест и очень слабеньких. Цвет все равно не позволит использовать - гнусно-темный подшерсток.
Копошилась мысль использовать осветляющий состав для волос. Вроде все на форуме прочитала - не нашла.... (может уже и писали, тогда извиняюсь - не нашла) Эксперимент проходил по всем правилам.
Закупила 3 вида не дорогих(до 40р) составов. Красила и тоненькие лысоватые места с намеком на белый цвет и очень густые и отвратительно ... потертые задочки...
Сразу скажу - результатом довольна!!!!!!
Весь подшерсток прокрасился в белоснежный цвет. Волосики на лысоватых брюшках - не тонкие, а очень даже хорошие, маловато их, поэтому получились белоснежные пушочки... вставлять их будет красота и удовольствие.
Там, где рыжий волос - !!!! - 3 состава - и разный цвет.... почему?? может время разное.....
В двух "галант"Москва состав состоит из порошка и разбавителя. Состав - очень зверский, я не пользовалась перчатками, пыталась все промазать.... руки сожгла....Ну, я не знаю!!!! как им можно голову мазать!!!! по инструкции 50минут!! Состав суховат, я намочила водичкой на секунду под кран.... через 3-4 минуты я увидела, что черный подпушек посветлел.... и сразу же стала смывать...... получилось - просто темная подпушь стала белой, а остальные рыжие и черные волоски остались - серебром пошла лисичка.
Третий состав -Питерский - -2 флакона эмульсии - очень жидкая смесь - держала 10-12 минут - все стало розоватым - если этот цвет вставить с белому!!!!!!! или завершить такой полоской- очень даже интересно ....
Мездра - не изменилась там, где было прочно - даже спокойно растянула и разбила.
Там, где было очень хлипко.... ну, хуже пока не стало.
Мазала состав методом тисканья и растирания, потому как промазать по прядям не реально, все время воздействия терла. Когда смыла, намазала бальзам для волос, смыла, чуть почесала и как прочитала у кого-то "зорькой" смазала,( немного переборщила), разбила, высушила
!!!!!! ОШИБКА ЕСЛИ РАЗБИВАТЬ, ТО ТОЛЬКО МЕХОМ ВВЕРХ и по мере высыхания расчесывать и ...делать укладку....
Поскольку мех после переизбытка "зорьки" пришлось протереть (раствор уксус, соль, нашатырь), то еще раз прямо пальчиком смазала мездру глицерином не разбавляя, но чуть-чуть.
Вот лежат мои куски, кусочки и очень маленькие кусочки.... смотреть глаз не оторвешь. Все разные!!!!! Кого-то плохо промазала составом- чу-уточку черного подшерстка осталось, но тоже интересно....
Надеюсь, что не развалится, думаю, что слабые кусочки буду или проклеивать или простегивать отдельно дополнительно.
Я, конечно, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ СОВЕТУЮ НИКОМУ ХВАТАТЬ БЕЛОГО БАБУШКИНОГО ПЕСЦА И СПАСАТЬ ЕГО ТАКИМ СПОСОБОМ ОТ ЖЕЛТИЗНЫ!!!!!!!
Но, в то же время, а может это и решит проблему. ???? Если кто-то захочет, то, наверное можно вырезать самый желтый маленький!!!! кусок и на нем провести эксперимент. Может дорогущий "вела перм" будет и лучше... не знаю.
Кстати, возможно, состав из порошка-(он получается очень густой) и можно кисточкой аккуратно положить по верхним волоскам, а потом аккуратно салфеточкой снимать - стирать, не допуская намокания мездры. Можно попробовать.НО ТОЛЬКО НА КУСОЧКЕ.
Если мои подопытные кусочки начнут, вдруг, разваливаться, то , конечно напишу. А завтра пойду покупать еще состав хочу хвосты осветлить....

хочу отчитаться о состоянии осветленных лисичкиных мест - от пузика. мездра была прочная. но очень тонкая.
оставшиеся . кусочки. которые "от души" промазала "зорькой" - лежали все лето забытыми на балконе.... словом=в экстремальных условиях...
Мездра !!!! не рвется, даже при очень сильном растягивании. Крем впитался и даже не лоснится....Словом- все нормально!!!!
Еще одно. Я порезала несколько кусочков на полосочки 0.2-0.3мм. Промазала- очень мало.
Они просохли, закрутились. но остались очень прочными.Прекрасно оплела сеточку для опушки...
я могу сказать. что - при краске надо соблюдать 2 правила
1. если мездра плохая. т е рвется- КРАСИТЬ НЕЛЬЗЯ!!!! просто . даже не пробуйте. получите..разочарование..
2. помните. что время краски при осветляющих и светлых тонах - в разы меньше. чем заявлено для людей. поэтому наносить краску на шкуру надо в компании, иначе пока закончите, начало- сгорит...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тем же вопросом мучаюсь :)))

 

пока нашла только это "...для образования же других оттенков прибегают к смоляным красителям: пако. фуррол, урсол....."

 

http://chukotan.ru/index.php?option=com_co...&Itemid=144


Особая благодарность за эту ссылку, я бывший житель Чукотки.Добавила себе в закладки.Будем красить по правилам.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красила "Лондаколор" 11+ черный мех сурка. Изначально была шуба, но она выгорела в некоторых местах. Разобрала шубку и... приступила к покраске, после покраски использовала шампунь для сухих и поврежденных волос - Лореаль и также бальзам Лореаль из той же серии. Далее набила шкурки на щит, позже прожировала)) Покраской осталась очень довольна. Со своей стороны хочу сказать, что эксперимент правильный путь. Во всяком случае, теперь есть обновка в виде мехового жилета) В дальнейшем хочу попробовать остатки сурка покрасить Эстель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня новый эксперимент по покраске меховушек))
Извините за оффтоп)) Не могу удержатьься
Давным- давно (когда мы были молодыми, хехехе) еще в СССр вообще ничего нового в магвзине было не купить. Народ изощрялся как только мог.Все вязали, шили- перешивали, некоторые типа меня даже прясть умели( под "мохер" отлично шла любая распущенная пряжа , спряденная вместе в козьей или собачьей шерстью)Я тогда училась в аспирантуре в Иркутске , и там меня научили, где взять нитки для пряжи- распускали новые детские одеяльца , и потом все надо было окрасить анилиновыми красителями. Короче, еще с тех времен у меня остались эти самые красители- наверное, еще с 85-88 годов. Всякие- разные, и для хлопка, и для шерсти, лежат по 2м разным пакетам . Прибиралась -и в пакете с красителями для шерсти несколько пакетиков рассыпалось от старости, краситель перемешался.Решила использовать эту смесь, как и Татьяна Стец( спасибо, Татьяна!) писала, для эксперимента и окрасить те кусочки меха, которые ну никак мне не нравятся в натуральном виде. это у меня ондатра
post-118-1384615704_thumb.jpg
Не нравится сочетание светло-коричневой ости и серого подпушка, как старая тряпка выглядит.
Проверила водичкой мех-мездра не ползет. По технологии надо красить при слабом кипячении в подкисленной уксусом воде- нам это не подходит Взяла большое пластиковое ведрос теплой водой около 35 градусов, развела в банке краску
post-118-1384615787_thumb.jpg
процедила, добавила уксусную эссенцию. Раствор густого черного цвета.

Изменено пользователем Jioti
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Положила мех в ведро с красящим раствором, как оказалось, одну шкурку не положила- обнааружила практически в самом конце. Почему ведро пластиковое- нам же нужен максимальный объем жидкости, чтобы шкурки плавали свободно, а подогревать жидкость нам не надо . Да и большой объем дольше держит температуру
post-118-1384615934_thumb.jpg

Изменено пользователем Jioti
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ух, не могу что- то вставить фото, может, модераторы помогут?Фотки перешлю)), спасибо заранее
Короче говоря, около часа все плавало в ведре, температура упала до 30 градусов, жидкость посветлела, конечно, не до прозрачности, но существенно. Мездра прокрасилась в черный однородный цвет. Подпушек светлее, сейчас это темно- темно-темно серый. Ость осталась коричневой, но тоже потемнела. В конце бросила до кучи последнюю шкурку в раствор, в котором уже и красителя почти не было уже. Пока делала жировку и промазывала первую партию, прошло мин 15-20. У этой последней мездра на порядок светлее, а вот подпушь темная))Ость, естественно, почти без перемен. Т.е. в первую очередь красится подпушь, потом кожевенная, и потом ость.Сейчас все сохнет, как высохнет , я сфотаю результат)
post-118-1384616173_thumb.jpg
post-118-1384616200_thumb.jpg
post-118-1384616223_thumb.jpg
post-118-1384616248_thumb.jpg
post-118-1384616273_thumb.jpg

Изменено пользователем Jioti
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уж, больно суровый способ испытаний!!!! Прям, как для первых космонавтов!
Я кисточкой мазала и то мездра была мокрая. А тут, прям! плавают.
У-у-жасно интересно, что будет. Решили, значит, так надо. С самых парадоксальных экспериментов, ведь и к нобелевские лауреаты начинали.
По-моему, сейчас главное для нас -зрителей, не то как покрасилось, а то, что будет с мездрой. Удачи! Мы- с вами!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вчера купила вот такую краску для волос
post-118-1384616461_thumb.jpg
попробовала на белом пожелтевшем кролике ,
просто отличный очень яркий цвет, немного в фуксию, для деток самое то))post-118-1384616509_thumb.jpg

Изменено пользователем Jioti
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ух, не могу что- то вставить фото, может, модераторы помогут?Фотки перешлю)), спасибо заранее
как выставлять фотки можно почитать
здесь
От Т.В. в 1 сообщение можно подгрузить фото общим весом не более 900кб. Т.е. фото стоит оптимизировать :)

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, большое спасибо за поддержку)) Мне кажется, по здоровой нотке авантюризма мы с Вами одной крови!Я тоже большой любитель покрасить- отбелить))
Отчитываюсь.Этоо мое собственное мнение, стараюсь быть объективной.
Мездра хуже не стала. Стала точно плотнее, если , например, раньше я бы не стала шить рукавички из этого меха, то сейчас стойкая уверенность, что даже на рукавички мех из самых хороших шкурок пойдет)) . ВОт не догадалась измерить - мне кажется, мездра села по размеру. По жировке- не хватило жирности почему=то по краям( голова и животик).Сейчас еще раз прошлась по этим местам. Сам мех стал темнее, подпушек темно-серый, мездра серо-черная. Сам мех пушистый, теклости волоса ни при крашении, ни при высушивании не было.
Теперь мысли вслух. Окуночный метод позволяет выкрасить мездру и тонировать мех, но не красит ость- по крайней мере при температуре 32 градуса. Значит, годится для тех случаев, когда мездра частично видна. Например, при вязании из меха, при пришивке тонких полосок по всемя любимой технологии , или когда мех негустой и по цвету отличается от мездры, а это нежелательно. Думаю, если совместить с поверхностным крашением ости, можно добиться более однородного цвета. Скорее всего , большую роль играет концентрация красящего раствора. К сожалению, здесь температура не может быть очень высокой, но для дубленочного меха- почему бы не попробовать? И еще, при окуночном способе можно сразу всю партию меха приготовить, а значит и перепадов по цвету у разных шкурок будет меньше.
Вот если честно, эксперимент с анилиновыми красителями ради чистого яркого цвета был поставлен. Я уже писала, что у меня в закормах Родины остались советские яркие красители для шерсти, пряжа обалденная получалась. И так хотелось проверить, что будет с мехом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На всякий случай:
Если шкурки фабричной выделки, то опасности меньше.
Домашняя выделка - обычно "сыромятная". То есть - без дубления, или с очень слабым дублением. Вот с ними могут быть проблемы. Лучше не экспериментировать :(
Дублёнки, особенно старые (советские :) ) можно безбоязненно купать в горячей воде. Они потому и дублёнки, что хорошо продублёные. Температура сваривания по ГОСТу должна быть не меньше 95 градусов. А это почти кипячение :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я пытаюсь покрасить шкурку кролика водной морилкой. разбавила водой. нанесла ее на мех, что дальше? нужно просто подождать и смывать? или еще чем-то ополаскивать-закреплять?
шкурка экспериментальная. потом пойдет на стельки

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...