Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Со свекровью спорить не надо. Лучше терпеть, пока живёте вместе, тихо, мирно, улыбаясь. Если спорить, можно стать таким врагом ей, что ужас...а обиженная свекровь, у которой забирают власть и полки в её же доме - это ядерное оружие. Могут отношения с мужем испортиться...
Терпите, молчите, переезжайте. Переедите - будет всё так, как Вы хотите.

Я стерпела. Теперь у меня свои полки, шкафы и кастрюли. И со свекровью прекрасные отношения.

Кто в этой ситуации мудрее, тот и убивает двух зайцев =)))
Удачи!

Вот Шунька, золотые слова.

да вообще тема с лукавством, хочется надеятся, что автор прекрасно понимает, что устраивать развод со свекровью на ее собственной територии и закрыватьей доступ к ее собственным полкам не совсем разумно и порядочно. Да и дело тут не в ревности свекрови, а в ограничении собственого хочу или вернее в приведении его в соответствие со своим могу, ИМХО.

Лавентинка,
Может Вам поможет принять решение то, что Вы предположите каков будет результат после огласки Вашего решения и ГЛАВНОЕ - как вы прореагируете на это! Т.е. что я имею в виду.
Например Вы хотите заявить об увольнении. К этому моменту, Вы уже знаете, что будут возможно финансовые напряги и Вы к этому готовы. Так. Вас волнует реакция руководства. Тут может быть два ответа с их стороны - либо предложить Вам перейти в штат, что может Вас устроить, либо согласиться с Вашим заявлением. Возможно, что Вас устраивает и это. На Вас будут кричать, угрожать плохой характеристикой или что-там еще? Нет? Так чего бояться? Если Вы знаете свое отношение к любому возможному исходу дела в каком-то вопросе, то решайтесь сразу, а не тяните! И чем быстрее Вы сделаете, тем легче будет Вам на душе, и те больше уверенности в себе прибавится! А ходить с тяжестью не очень-то и полезно.
Есть такая индийская мудрость -
Неисполненные желания - разрушают изнутри.

Очень мудро, если вдуматься. Не начинайте этот разрушительный процесс.

Я иногда когда мне надо что-то сделать по делам, а мне так неохота туда звонить,и т.п., то я делаю это в первую очередь, а потом весь день свободна от мыслей, что мне надо это сделать.

Вот Шунька, золотые слова.

да вообще тема с лукавством, хочется надеятся, что автор прекрасно понимает, что устраивать развод со свекровью на ее собственной територии и закрыватьей доступ к ее собственным полкам не совсем разумно и порядочно. Да и дело тут не в ревности свекрови, а в ограничении собственого хочу или вернее в приведении его в соответствие со своим могу, ИМХО.

вопрос перешел к дележу полок:-)
А если холодильник и полки будут в нашей с мужем комнате и холодильник тоже будет наш, это решит проблему.
Тема перешла, только к обсуждению моего домашнего быта. Прочитала я одну статейку в журнале, которая, как говорят о наболевшем. Мама когда увидела эту статью, сказала "прочитай сам, покажи другому" Статья посвящалась соприкосновению двух хозяек на 1 территории. И неважно, что это за хозяйки, мать с дочерью, или невестка со свекровью, или две сестры. А одни мои знакомые живут тремя семьями в одной квартире. Вот как раз там было подробно олписано, что всех конфликтов можно избежать разделив зоны ответственности.
А вообще, я борльше не хочу обсуждать тему отцы и дети. Если по вопросу как решится сделать что-то, если существует куча "но", сказать нечего, то можно не отписываться тут. А то у меня создается такое ощущение, что каждый пишет о наболевшем. То ли невестки обидели, то ли со своей свекровью не сложилось :-)
Там где я хотела обсудить именно вопросы взаимотношения, я их уже обсудила. Я знаю, что с теми людьми с которыми приходится жить лучше дружить, а не ссориться. Так вот разделение обязанностей по моему мнению нашу со свекровью дружбу только укрепит. Потому что в вопросах обсуждения останутся только шмотки, музыка, мужики, косметика, и другая чепуха. И не будет вопросов, кто в моей пароварке прижарил пельмени:-))
Давайте все таки закроем тему. А то как начинаю думать что свекровь будет рьяно защищать свои полки, представляется тетка с бигудями на голове и в замыленном халате=) А мы сегодня весь вечер со свекровью без бигудей:-) обсуждали её новые босоножки и сумку... Изменено пользователем Лавентинка

Чаще всего у молодых так и бывает: или жить с родителями и мириться со всеми неудобствами, но при этом тратить на себя больше денег, или отправляться в самостоятельный полет и ограничивать себя в финансах. Хорошо, что у вас все-таки этот выбор есть. Некоторые и на съем квартиры заработать не могут. ИМХО, пока семья не отделилась от родителей, это как бы и не совсем семья, вернее, это продолжение семьи родителей, а не новая, уникальная ячейка общества. Мы с моим мужем 11 лет назад решили что свобода дороже и ни разу об этом не пожалели. А финансовые трудности на самом деле серьезно напрягают только тогда, когда появляются дети. Их и одеть надо, и накормить правильно, и развлечь.

Улыбаемся и машем, парни! Улыбаемся и машем!

Лавентинка, обсудить Ваши проблемы Вы предложили сами. Проблема с принятием решения увольняться или нет и не проблема вовсе. Найдите место, где Вы сможете работать дальше, составьте список за и против и принимайте решение. Если в этом случае Вы примите неправильное решение, то пострадаете только Вы, но в то же время это даст Вам волшебный "пинок" искать дальше.
В случае с "дележом полок" (и я оговаривалась сразу,что я несколько утрирую) в случае неверного решения, пострадают все, прожиающие на этой площади и после этого исправить ситуацию даже переездом будет сложно. Просто, мне кажется, что таким разделением, Вы приравниваете маму своего мужа к чужой тете, у которой Вы угол снимаете. А это оскорбление.

Честно говоря, вот тут я верю, что у меня получится. Вопрос только как к этому всему подвести. Мне хочется самой планировать финансы своей семьи. И расход этих финансов. Мне кажется лучше уж мы будем экономить на чем то с мужем, нежели я скажу всей семье, что нам нужно накопить энную сумму денег, поэтому я решила не покупать каждый день колбасу, а обойтись просто маслом. У нас раньше возникали терки, когда муж просил меня сделать свинину в горшочках, а свекровь вчера готовила курицу и она осталась. Дело же не в том что мы не хотим есть курицу или она не вкусная, а в том что нам захотелось свинины. Ну почему на этой почве нужно ругаться. И ещё раз говорю, что тема не об этом. Решение уже принято. Осталось решиться его огласить. А вот это сделать сложно...
P.S. И свекрови моей не нравится совсем не то что я устанавливаю свои порядки, а ревность это... И это я понимаю.
Кстати, по поводу проживания с родителями или без. Приезжала ко мне знакомая моя из Бремена. Так она на меня квадратными глазами посмотрела когда я сказала, что мне 19 и я живу у родителей. У всех наверное разное отношение к этому. То что жить нужно отдельно это я понимаю. Но в данный момент не могу себе это позволить. Ну точнее могу конечно, но тут соотношение цена качество. Жить на 10 т в месяц вдвоем для меня представляется сложноватой задачей(С учетом съема квартиры и кредита на 2 года). Можно конечно, и когда нужно было выкроить деньги мы так жили, но все же... Может все таки подождать, когда это станет реально...

Лавентинка, здравствуйте!

Советовать кому-то сложно, т.к. любой человек "фильтрует базар" - опыт-то у всех разный!
Вот я уже 10 лет "замужем" - 3 года с одним и 7 лет с другим... До замужества тоже была палочкой-выручалочкой...
Я не буду советовать. Я задам вопросы и приведу примеры, а решать Вам - Вы - девушка взрослая, у Вас семья...
1. Пример. Не понравилось мне как муж себя вел, терки какие-то были, позвонила бабушке, излила душу, на что
получила вопрос: А зачем ты выходила замуж?
Неприятно, но как холодный душ. Проанализировала, расставила точки над i, приоритеты... и... развелась...

Можно дружно жить со свекровью. НО
1. "чем дальше ты от родственников - тем больше они тебя любят"
2. Если живете вместе, то требуется мир и взаимопонимание; Здесь Вы должны быть умнее свекрови...

Примеры:
1. Я съехала замуж и от родителей, и от бабушки к мужу в ФРГ. Вот уж где пришлось перестраиваться! Но! Этому опыту я премного благодарна!
По поводу "курочки" (см. посты выше) - после ужина что-то осталось?
"Мариванна, нельзя такую вкуснятинку выкидывать! Давайте, мы ее в контейнер положим (вместе с оставшейся картошечкой) и в морозилку! А вдруг будет ситуация, когда кто-то домой пришел, в холодильнике - хоть шаром покати, а у нас- дежурное блюдо!" Этот выход из ситуации - оптимален. Таких "остатков" может быть несколько, что позволит "выпендриваться" всей семье, т.е. "хАчу хАрчЁ" - вот, готово. И свекрови приятно, и дежурка есть, и Вы "вся в белом"... (это меня первый муж научил, хоть и жили без свекрови)
2. Составляйте меню на неделю.
Пример: мы покупаем свиную ногу (заднюю часть) - кости и рулька - на бульон собакам, мясо - нам. СтОит дешево (т.е. дешевле, чем вырезка на рынке), зато можно любое мясо сделать. 3 мин на одной стороне, 3 мин - на другой - ужин готов! (это меня второй муж научил). Экономия бюджета, планирование...
"Мариванна" не просто так пытается ввести совместное хозяйство... На то есть свои причины.... Как "отделаться"... выходы:
1. самый простой пример - я съехала с родительской (и бабушкиной) квартиры, но у меня было куда... Т.е. за съем я не плачу... Делаю что хочу, хожу по дому как хочу и пр...
2. Жить с родителями (так дешевле), но...
Пример: моя подруга сделала проще - собрала семейный совет, где были родители мужа, она и муж. Предложила следующее - коммунальные услуги пополам (хх рублей в месяц), еда - либо всё закупают они с мужем по списку (список утверждается с обеих сторон или она едет со свекровью), т.к. у них машина, и раз в неделю, либо каждый для себя, но тогда будет коммуналка...
т.к. свекровь на пенсии, то моя подруга проявила тактичность и сказала, что будет "признательна" свекрови (свекровь оч. хорошо готовит), если готовить будет она, но только в будни, т.к. по выходным могут случаться "выходы в свет" и только ужин (обедают оба на работе). В общем, свекровь довольна, подруга довольна... Скоро предстоит переезд в квартиру... Единственное, о чем строго договорились - обещали не созывать шумных вечеринок дома.

Научитесь говорить людям "НЕТ!" Это - очень сложно, трудно, но очень облегчает жизнь. (на своем примере)

По поводу отдыха. Будьте проще: Любимый, ты так долго обещал отдых... Я тут "случайно" наткнулась на "горящий тур", ты же так хотел, да время отдыха подошло. Тебя же отпустят на 2 недели!..." Отдохнули, а потом - Вас ждет новая работа... (но только после того, как Вы подпишете заявление о приеме на новое место!)

Изменено пользователем Sv1

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

И еще: брак и семья - это НЕ поле боя... :-)

Моя тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Дежавю просто какое-то. В одной "упавшей" (к счастью) теме все обмусолили до скрипа, а теперь по новой? Похоже, что вам просто очень нравиться жаловаться, ругать свою свекровь, чтоб пожалели бедную девочку

Самое важное в женской одежде – женщина, которая ее носит. (Ив Сен-Лоран)

salifa,

понимаете, тема-то жизненная... Каждый из этой темы делает СВОИ выводы...
Знаете, через 11 лет после окончания институла я встретила одного из своих преподов. Разговорились... Я ему про свою судьбу рассказала, про одногруппников... На что он мне сказал (ему скоро 70 стукнет): я стал ОЧЕНЬ осторожен в оценках, кто знает как жизнь повернется!?!
Вот и я про своих студентов говорю: про и контра... если... то... Все можете... Вот захотите ли смочь...?
Именно поэтому я и написала, что не даю советов... Да и главный вопрос выделила. А на него никто никогда правдой не ответит. Ответ останется в себе. Внутри. Ответа-то не требуют!..
Сам себя сгрызешь лучше мыши...

Изменено пользователем Sv1

Моя тема на Сезоне

...получила вопрос: А зачем ты выходила замуж?...

Сложно сказать) Потому что люблю мужа наверное.
Вопрос из серии, а за что ты меня любишь?
А вообще за год совместной жизни, я уже миллион раз задумывалась над этим вопросом. В семье мужа, как приживалка. Наверное это мой эгоизм и себялюбие, но задевают меня некоторые вещи. Конечно с мамой лучше, под крылышком. Но выйти замуж это пожалуй было моим последним решением, которое я сделала не думая. Ну мы же любим друг друга, почему бы не пожениться.

Тема была про нерешительность. Если бы я опять хотела обмусолить свекровь, я бы назвала тему, что нибудь вроде "Свекровь мешает вить гнездо" А тема про нерешительность)

Кстати ещё одна история про нерешительность. Одна моя знакомая, пригласила в гости своего бывшего, после чего все было сказочно, НО дальнейшее продолжение отношений ей не интересно...
А вот сказать она своему бывшему об этом не может. А так как надежду она уже подала, то не хочет его обижать. Ну со мной бы такое вряд ли случилось, хотя конечно "не зарекайся".
Но вот что ей посоветовать не знаю. Я бы наверное поговорила с МЧ попробовала расставить все точки над i.

А то у меня создается такое ощущение, что каждый пишет о наболевшем.

Лаветинка, написав здесь, Девочки делятся с Вами своим жизненным опытом - это ценно. Желая Вам помочь, советы они дают не абстрактные (цитируя чужие книжки и статьи), а, исходя из различных жизненных ситуаций, через которые им пришлось пройти самим.
Удачи Вам!

Лаветинка, написав здесь, Девочки делятся с Вами своим жизненным опытом - это ценно. Желая Вам помочь, советы они дают не абстрактные (цитируя чужие книжки и статьи), а, исходя из различных жизненных ситуаций, через которые им пришлось пройти самим.
Удачи Вам!

Елена, я принимаю советы и они для меня очень ценны. Но когда я создавала эту тему главный вопрос заключался в том, как начать действовать, не боясь ошибиться. А не как разделить полки, или не делить их.
Мы вчера обсуждали вопрос разделения. Пока только с мужем. Пришли к выводу, что удобнее будет составлять список на вещи необходимые и покупать их пополам на пополам. Например нужен нам порошок, наполнитель для кошачьего туалета, средства для мытья дома, корм кошке, соль, сахар, специи, мука...
Мы составляем список и идем, или едем и все это покупаем. Квартиру, как мы оплачивали, так и будем оплачивать.
По поводу стирки... мы стираем свое, свекровь свое.
По поводу уборки общей территории, по мере возможности. Но с этим у нас проблем не возникает. Как то у нас ввелось чередование само собой.
Супы это общее. Я сварила суп, ест вся семья, она сварила суп, ест вся семья. Да и к тому же готовим мы координально разные вещи. Вкусности, понятно, тоже на всех. Свекровь очень вкусно готовит булочки в духовке. А вот я пирожки на сковородке, хворост. Иногда хочется какой-нибудь тортик забалабенить)
А вот повседневную еду, мы сами себе, она младшему сыну. У меня свекровь фигуру бережет. Поэтому по вечерам она не ест.
Мы пришли к тому что это оптимально. Появляется необходимая свобода с обоих сторон. Ну не хочется ей готовить, она сварила младшенькому пельмени и села смотреть сериал. Так же и нам не хочется готовить мы что нибудь придумали быстренько и тоже никаких проблем.
А в нынешней ситуации, когда кому то не хочется готовить, начинается перекладывание с больной головы на здоровую... И опять же появится свобода действий. Свекровь не ест лук ни в каком виде. А я привыкла готовить с луком. Прям мне вкус не тот если не добавить обжаренного лучка. А тут проблема возникает... Без лука мне не то, с луком ей. А так кто как хочет...
Вот так... и никакого деления шкафов=)

По поводу шитья самостоятельного, я тоже вчера сделала первый шаг. Забрала у мамы журналы с выкройками. Дошьем юбку и попрошу швейную машинку мужа перевезти. А выкройками займусь уже в эти выходные.

Остался только вопрос с работой. Но думаю, что и тут я наберусь мужества:-)

А вообще настроение прекрасное когда заморочки отваливаются. Лето. На обед решили пойти с подружками с работы в парк...

Всем хорошего настроения и улыбок!

Изменено пользователем Лавентинка

Сразу прошу извинить за резкость. Лавентинка, ну сколько можно? Где в этой теме про нерешительность? У Вас через пост: суп, курица, пельмени. Если проблема только в этом, переезжайте и будет на кухне хозяйкой, пока отношения со свекровью окончательно не испортили.

Пусть будет все так, как мы хотим. Ведь мы не хотим ничего плохого.

Моя взрослая тема

Моя детская тема

Сразу прошу извинить за резкость. Лавентинка, ну сколько можно? Где в этой теме про нерешительность? У Вас через пост: суп, курица, пельмени. Если проблема только в этом, переезжайте и будет на кухне хозяйкой, пока отношения со свекровью окончательно не испортили.

ZOO!, Мне просто кажется не совсем вежливо не отвечать на поставленные мне вопросы. С Шунькой мы обсуждали именно проблему нерешительности. Другие форумчанки зацепились именно за пример про свекровь. Я только отвечала на вопрос. А про жить отдельно, я ещё раз повторю, пока у нас нет такой возможности.
Отношения мы уже наладили, так что из оставшихся вопросов остался только про новую работу. Надеюсь мы и его решим...
В вопросах решительности и нерешительности по моему главное поддержка.
Родители меня поддержали, муж поддержал, свекровь поняла.
Когда вопрос отпал, стало легче... Изменено пользователем Лавентинка

Валя, я думаю, возможностей для проявления нерешительности очень много, и что толку, что каждый тут начнёт перечислять свои? И что толку, что ты спрашиваешь у других, почему именно ты в чём-то нерешительна? Спрашивать стоит исключительно себя! Прям поговори с собой, "припри себя к стенке": почему я не решаюсь оставить эту работу? Только не удовлетворяйся увёртками типа "не знаю", "надо спросить совета у мудрых", "мне тяжело об этом говорить" и всё такое :) Ты обязательно найдёшь истинную, именно свою коренную причину, а дальше уже сама решишь, признать ли её уважительной (и продолжать быть нерешительной) или же посмеявшись переступить этот барьер!
Лично я только так и делаю: спрашиваю именно себя, а не других людей (пусть даже и доброжелательно настроенных) И это тоже опыт :) Как-то раз на Сезоне задала вопрос сообществу - так тема раскаталась будь здоров, а я так всеравно ничё не поняла, пока сама к себе не обратилась :)

Я иногда когда мне надо что-то сделать по делам, а мне так неохота туда звонить,и т.п., то я делаю это в первую очередь, а потом весь день свободна от мыслей, что мне надо это сделать.

С полгода примерно стала действовать также. Жизнь начала менять в лучшую сторону. Сделать неприятное сразу, и потом оставшееся время можно посвятить приятным для себя действиям.
В вопросах решительности и нерешительности по моему главное поддержка.

Ээээ... а это зачем? Чтобы в случай чего - было кому попенять? :)))

Ээээ... а это зачем? Чтобы в случай чего - было кому попенять? :)))

Неее, ну что б не так страшно было=)
Ну например начинаю с мужем говорить об уволнении. Говорю, страшно сил нет, а если хуже будет, а если не справлюсь.
А он говорит, и что, я же работаю, ну перекрутимся.
И прям уверенности прибавляется, что в случае чего тебя не бросят.

У человека всегда есть выбор - сделать или нет. Уж так мы устроены. Вот только кто-то берет на себя ответственность и отвечает за свои действия (хотя, может потом и жалеет), а кто-то перекладывает на других и потом упрекает: "Ты виноват в том-то и сём-то".
Ответственность - одна из составляющих решительности, т.е. я приняла решение и я сделала, я за это и отвечаю.
Именно для этого и нужен вопрос ЗАЧЕМ? (зачем надо это сделать)

Моя тема на Сезоне

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...