Перейти к публикации

Как моделировать и шить капюшон?

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Боюсь, если вам хочется иметь капюшон, выбор асимметричной застежки на полочке с подобным расположением воротника не удачен.
В этой теме много примеров разных форм капюшонов
Как моделировать, сшить капюшон? Варианты!

Какие именно моменты в моделировании у вас еще вызывают затруднения?

http://club.season.ru/index.php?s=&sho...ost&p=35359
здесь есть воротник-капюшон с двубортной застёжкой Подгружаю схему построения.
_в_.jpg

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Спасибо за подсказки по капюшонам - масса полезной информации!

Боюсь, если вам хочется иметь капюшон, выбор асимметричной застежки на полочке с подобным расположением воротника не удачен.
Какие именно моменты в моделировании у вас еще вызывают затруднения?

Простите профан-шу, а почему сочетание ассиметричной застежки с капюшоном неудачно?
Не уверена, какие вытачки выбрать...
ассиметричной застежки с капюшоном неудачно?
М.б. я неверно выразилась... капюшон д.б. симметричен относительно центра полочки. Нужно это предусмотреть при крое и обработке, а полочка м.б. и асимметричной

Ага, понятно, буду внимательной при крое. Спасибо. Может заодно подскажете, Т.В., где найти информацию по особенностям шитья верхней одежды? Вы добрый гений сайта! :0)

особенностям шитья верхней одежды?

Профи хвалят эту старую книгу
http://season.ru/kachat/1_odegda/
· С.Н. Коротков... Технология изготовления верхней одежды 3.5 Мб по индивидуальным заказам 1959г. Учебник в формате DjVu (постранично)

Обратите внимание в Путеводителе по разделу "Шитье от А до Я"
на подраздел "Техника шитья". Там есть замечательные темы по шитью верхней одежды

От Т.В.: перенесла вопрос из отдельной темы
==============================
Доброго времени суток рукодельницы! долгое время я была только читателем этого сайта, а сейчас я решила пошить себе пуховик. Нашла модельку и прям влюбилась в него! Только вот не могу понять как кроить и обрабатывать воротник!( Девчата помогите пожалуйста!!! буду очень благодарна!!!

post-11956-1286893126_thumb.jpg

post-11956-1286893140_thumb.jpg

post-11956-1286893152_thumb.jpg

post-11956-1286893186_thumb.jpg

Кажется, я разглядела! Воротник вшивается в углубленную горловину, кроится как обычный отложной воротник в жакетах с лацканами только уголки воротника не надо удлинять, они прямые. Сам ворот состоит из трех частей: двух "уголков"и одной средней части расширенной, она присбаривается в швах притачивания к "уголкам". А капюшон вшивается от реглана, увеличьте как следует фото и увидите сами.

Изменено пользователем Елена Никулина

Зовите меня просто Лена

Моя тема

Спасибо Елена! что расшифровали крой, я догадывалась, что в крое он не сложный! Меня больше смутил момент обработки его с планкой и ни как понять не могу - что куда и в какой последовательности...

Ну я думаю, что здесь тоже ничего сложного нет.
Есть 2 варианта последовательности, все зависит от ваших навыков.
Первый. Вы вшивали сами воротник в жакеты с лацканами? Там сначала вытачивается воротник по внешнему контуру, затем верхний и нижний воротники втачиваются соответственно в срезы горловины жакета и обтачки горловины спинки и подборта. Затем швы втачивания соединяются. Здесь та же технология: к срезу борта пришиваете планку, вытачиваете воротник и капюшон. Капюшон вметываете в горловину пуховичка и верхнюю часть планки, затем вметываете нижний воротник, в обтачку и подборта и нижнюю часть планки вметываете верхний воротник, прострачиваете, срезы швов втачивания сшиваете либо вручную, либо на машинке. (Возьите любой номер Бурды, там всегда есть подробное описание втачивания таких воротников)
Второй. Втачиваете как плосколежащий воротник. Капюшон и готовый ворот вкладываете между основным изделием и обтачкой с подбортами (планки уже должны быть пришиты, их в таком случае лучше кроить цельными, со сгибом, а не сшивными) и прострачиваете все вместе.
На мой взгляд предпочтительнее первый вариант, шить сложнее, но результат лучше.

Зовите меня просто Лена

Моя тема

Добрый день, дорогие коллеги по хобби! Я - новичок по участию в форумах вообще, но продвинутый любитель в шитье. Но не смотря на это мне потребовалась помощь в поиске достаточно сложной выкройки (воротник - стойка-капюшон). Очень красивый, но сама построить выкройку не смогу. Имеется фото, и очень требуется ваша помощь в поиске! Очень-очень нравится, а женщины поймут - что такое, когда "переклинило" на каком-то предмете! Девочки, подмогните! Заранее спасибо!

post-28156-1320631804_thumb.jpg

достаточно сложной выкройки (воротник - стойка-капюшон)

Image0003.JPG

Могу ошибаться, мне кажется, что это может быть сделано так.

Спасибо, Наташа, что откликнулись! Пока маялась мечтой, пришла к простому решению - а почему бы не сделать драпированный воротник-стойку и к нему капюшон с потайной пристёжкой? Это мне очень даже по силам. Кстати, именно такой воротник-стойка с драпировкой есть в Бурде №8 за ... 1988год. Обожаю старые Бурды (до 2000г.) - вот уж журналы были так журналы! А капюшонов выкроек везде немеряно.
А Вам - большое спасибо, что откликнулись - ведь так или иначе, но решение найдено. Удачи Вам! Когда закончу свой "шедевр" - выложу "для обсмотру и критики".

Из авторской темы Катаева Наталья - Шубы созданные в моём ателье

Показан капюшон из рысевого кота - многие его заценили!)
http://club.season.ru/uploads/post-28133-1324926412_thumb.jpghttp://club.season.ru/uploads/post-28133-1324926466_thumb.jpg

Как сделать, чтобы капюшон лежал не "мешочком", а именно таким расправленным шикарным воротником. Где тут секрет, по какой линии нужно прибавлять, чтобы его так разложить?
Я не знаю как делают капюшоны и по каким лекалам кроят другие, а я в своё время перелопатила гору литературы по конструированию, моделированию и прочее и прочее. Я его всё-таки нашла в книге "Моделирование и пошив женской верхней одежды", к сожалению не помню автора, книга на работе. Оттуда я взяла основу построения капюшона, а моделирую по желанию. Этот капюшон нигде не разводится, а сразу строиться на лекале шубы. Сейчас нарисую уменьшенную модель построения и выложу с описанием построения.
само построение выглядит так

Нам потребуется две дополнительные мерки: обхват головы и высота головы. Обхват головы я обозначу "Огл", а высоту - "Вгл". Обхват головы снимается так-же как и для головного убора, а высота головы от плеча до плеча через макушку, а полученное расстояние делим на 2, это и будет нужная мерка.
http://club.season.ru/uploads/post-28133-1325017133_thumb.jpg

Этот капюшон строится непосредственно на лекале, причём на любую горловину, внутренний капюшон можно сделать цельнокройным с лацканом подборта.
Из точки Втп(высшая точка плеча) влево проводится горизонтальная линия, на ней откладывается отрезок ВтпА равный длине горловины по спинке плюс 2 см (ВтпА=Lгрл+2см). Из точки А вверх проводим перпендикуляр, на нём откладываем 3см и ставим точку Ао. Далее вверх откладываем отрезок АоВо=Вгл+2см. Также из точки Ао влево откладываем отрезок равный 2см и ставим точку В.
Далее из точки Во вправо проводим горизонталь, на которой откладываем отрезок ВоС равный половине обхвата головы плюс 2см (ВоС=Огл/2+2см).
Отрезок ВоС делим пополам и ставим точку Со (ВоСо=СоС).
Далее, если капюшон будет цельнокройным с лацканом подборта, то нужно определить на каком уровне этот лацкан будет заканчиваться, на этом уровне на линии перегиба борта ставим точку Б и соединяем точки С и Б прямой линией. Если капюшон без цельнокройного лацкана, то на пересечении линии перегиба борта с линией нижнего уровня горловины ставим точку Го и соединяем её с точкой С прямой линией.
Далее оформляем линию горловины и линию цельнокройного лацкана ( если его нет, ограничиваемся только линией горловины). На пересечении середины переда с линией нижнего уровня горловины ставим точку Г, соединяем плавной линией точки Го,Г,Ао,В. эта линия может проходить ниже точки Втп на 1,5-2,5см, а может и совпасть с ней (зависит от длины горловины по спинке). От точки В на полученной линии откладываем длину горловины по спинке и оформляем вытачкой излишнюю длину на горловине капюшона. С лацканом просто - откладываем влево от точки Б отрезок ББо, равный желаемой ширине подборта. Точку Бо соединяем линией с горловиной капюшона.
Теперь верх капюшона: от точки С вниз откладываем отрезок СС1=2см, от точки С1 вправо откладываем отрезок С1С2, величина которого может варьироваться от 1см до 3см. Соединяем плавной линией точки С2,Со,В, форму этой линии можно сделать и попрямее и более выпуклой, главное, что-бы выглядела эстетично и гармонировала с изделием.
Перегиб капюшона ( С2Го или С2Б) тоже можно оформить по Вашему желанию или в зависимости от модели: оставить прямым или заложить вытачку на оформление отгиба, что мне нравится больше

http://club.season.ru/uploads/post-28133-1325103117_thumb.jpg

В принципе вот и всё построение. Если лацкана цельнокройного нет, то внутренний и наружний капюшоны одна и та-же деталь; если лацкан есть, то наружний без него и втачивается в горловину, а внутренний с цельнокройным лацканом соединяется с подбортом.
Я описала именно так, в какой последовательности делаю я, причём выведение лацкана моя доработка основы того капюшона. Конечно, не я его изобрела, делают это повсеместно, но именно для шуб такой капюшон самое то.

Идея капюшона из авторской темы allbina
http://club.season.ru/uploads/post-13235-1329162083_thumb.jpghttp://club.season.ru/uploads/post-13235-1329162095_thumb.jpg

за счёт чего капюшон лежит так широко по плечам? Как вы думаете, в нОске такое широкое положение будет сохраняться - или всё-таки он будет съезжать к середине и вниз? Сейчас он лежит просто обворожительно.

капюшон на спинке имитирует плосколежачий воротник: две микровытачки заложены в крой и четыре раствором 2 см и длиной 3,5 см расположены равноудалённо, крайние совпадают с плечевыми швами, в пестрой ткани теряются.
Крой - муляжный.
Если по "науке", похоже на эту зарисовку, только цельнокроенный с полочкой и вытачки помельче
http://club.season.ru/uploads/post-13235-1329851441_thumb.jpg

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста понять, как построить капюшон для комбинезона? Верх предполагается, как у платья. Получается, что капюшон строится только на горловине спинки? Или есть какие-то приемы...
post-33196-1344420509_thumb.jpg post-33196-1344420703_thumb.jpg

Получается, что капюшон строится только на горловине спинки?

Нет, Делаете небольшой заход на полочку (от плечевого шва сантиметров 5-6).А то весь капюшон окажется просто тряпочкой сзади и с головы съезжать будет :-). Вот у меня есть в теме моделировка капюшона для примерно такой горловины:
http://img-fotki.yandex.ru/get/9516/221210171.6/0_a18b1_4f712d34_M.jpg

Нет, Делаете небольшой заход на полочку (от плечевого шва сантиметров 5-6).

А горловину спинки нужно углублять? И на сколько?
А горловину спинки нужно углублять? И на сколько?

Я не углубляла.Просто берете горловину ту, которая у вас по модели и все.

девочки рукодельницы может у кого есть выкройка. или кто знает как с обычного капюшона смоделировать такой как на картинках. шубу буду перешивать норковую. нигде похожих выкроек не нашла

post-29516-1348389857_thumb.jpg

post-29516-1348389865_thumb.jpg

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...