Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Как моделировать и шить капюшон?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, дорогие коллеги по хобби! Я - новичок по участию в форумах вообще, но продвинутый любитель в шитье. Но не смотря на это мне потребовалась помощь в поиске достаточно сложной выкройки (воротник - стойка-капюшон). Очень красивый, но сама построить выкройку не смогу. Имеется фото, и очень требуется ваша помощь в поиске! Очень-очень нравится, а женщины поймут - что такое, когда "переклинило" на каком-то предмете! Девочки, подмогните! Заранее спасибо!

post-28156-1320631804_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

достаточно сложной выкройки (воротник - стойка-капюшон)

 

Image0003.JPG

 

Могу ошибаться, мне кажется, что это может быть сделано так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Наташа, что откликнулись! Пока маялась мечтой, пришла к простому решению - а почему бы не сделать драпированный воротник-стойку и к нему капюшон с потайной пристёжкой? Это мне очень даже по силам. Кстати, именно такой воротник-стойка с драпировкой есть в Бурде №8 за ... 1988год. Обожаю старые Бурды (до 2000г.) - вот уж журналы были так журналы! А капюшонов выкроек везде немеряно.
А Вам - большое спасибо, что откликнулись - ведь так или иначе, но решение найдено. Удачи Вам! Когда закончу свой "шедевр" - выложу "для обсмотру и критики".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из авторской темы Катаева Наталья - Шубы созданные в моём ателье

 

Показан капюшон из рысевого кота - многие его заценили!)
http://club.season.ru/uploads/post-28133-1324926412_thumb.jpghttp://club.season.ru/uploads/post-28133-1324926466_thumb.jpg

Как сделать, чтобы капюшон лежал не "мешочком", а именно таким расправленным шикарным воротником. Где тут секрет, по какой линии нужно прибавлять, чтобы его так разложить?
Я не знаю как делают капюшоны и по каким лекалам кроят другие, а я в своё время перелопатила гору литературы по конструированию, моделированию и прочее и прочее. Я его всё-таки нашла в книге "Моделирование и пошив женской верхней одежды", к сожалению не помню автора, книга на работе. Оттуда я взяла основу построения капюшона, а моделирую по желанию. Этот капюшон нигде не разводится, а сразу строиться на лекале шубы. Сейчас нарисую уменьшенную модель построения и выложу с описанием построения.
само построение выглядит так

 

Нам потребуется две дополнительные мерки: обхват головы и высота головы. Обхват головы я обозначу "Огл", а высоту - "Вгл". Обхват головы снимается так-же как и для головного убора, а высота головы от плеча до плеча через макушку, а полученное расстояние делим на 2, это и будет нужная мерка.
http://club.season.ru/uploads/post-28133-1325017133_thumb.jpg

 

Этот капюшон строится непосредственно на лекале, причём на любую горловину, внутренний капюшон можно сделать цельнокройным с лацканом подборта.
Из точки Втп(высшая точка плеча) влево проводится горизонтальная линия, на ней откладывается отрезок ВтпА равный длине горловины по спинке плюс 2 см (ВтпА=Lгрл+2см). Из точки А вверх проводим перпендикуляр, на нём откладываем 3см и ставим точку Ао. Далее вверх откладываем отрезок АоВо=Вгл+2см. Также из точки Ао влево откладываем отрезок равный 2см и ставим точку В.
Далее из точки Во вправо проводим горизонталь, на которой откладываем отрезок ВоС равный половине обхвата головы плюс 2см (ВоС=Огл/2+2см).
Отрезок ВоС делим пополам и ставим точку Со (ВоСо=СоС).
Далее, если капюшон будет цельнокройным с лацканом подборта, то нужно определить на каком уровне этот лацкан будет заканчиваться, на этом уровне на линии перегиба борта ставим точку Б и соединяем точки С и Б прямой линией. Если капюшон без цельнокройного лацкана, то на пересечении линии перегиба борта с линией нижнего уровня горловины ставим точку Го и соединяем её с точкой С прямой линией.
Далее оформляем линию горловины и линию цельнокройного лацкана ( если его нет, ограничиваемся только линией горловины). На пересечении середины переда с линией нижнего уровня горловины ставим точку Г, соединяем плавной линией точки Го,Г,Ао,В. эта линия может проходить ниже точки Втп на 1,5-2,5см, а может и совпасть с ней (зависит от длины горловины по спинке). От точки В на полученной линии откладываем длину горловины по спинке и оформляем вытачкой излишнюю длину на горловине капюшона. С лацканом просто - откладываем влево от точки Б отрезок ББо, равный желаемой ширине подборта. Точку Бо соединяем линией с горловиной капюшона.
Теперь верх капюшона: от точки С вниз откладываем отрезок СС1=2см, от точки С1 вправо откладываем отрезок С1С2, величина которого может варьироваться от 1см до 3см. Соединяем плавной линией точки С2,Со,В, форму этой линии можно сделать и попрямее и более выпуклой, главное, что-бы выглядела эстетично и гармонировала с изделием.
Перегиб капюшона ( С2Го или С2Б) тоже можно оформить по Вашему желанию или в зависимости от модели: оставить прямым или заложить вытачку на оформление отгиба, что мне нравится больше

 

http://club.season.ru/uploads/post-28133-1325103117_thumb.jpg

 

В принципе вот и всё построение. Если лацкана цельнокройного нет, то внутренний и наружний капюшоны одна и та-же деталь; если лацкан есть, то наружний без него и втачивается в горловину, а внутренний с цельнокройным лацканом соединяется с подбортом.
Я описала именно так, в какой последовательности делаю я, причём выведение лацкана моя доработка основы того капюшона. Конечно, не я его изобрела, делают это повсеместно, но именно для шуб такой капюшон самое то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея капюшона из авторской темы allbina
http://club.season.ru/uploads/post-13235-1329162083_thumb.jpghttp://club.season.ru/uploads/post-13235-1329162095_thumb.jpg

за счёт чего капюшон лежит так широко по плечам? Как вы думаете, в нОске такое широкое положение будет сохраняться - или всё-таки он будет съезжать к середине и вниз? Сейчас он лежит просто обворожительно.

капюшон на спинке имитирует плосколежачий воротник: две микровытачки заложены в крой и четыре раствором 2 см и длиной 3,5 см расположены равноудалённо, крайние совпадают с плечевыми швами, в пестрой ткани теряются.
Крой - муляжный.
Если по "науке", похоже на эту зарисовку, только цельнокроенный с полочкой и вытачки помельче
http://club.season.ru/uploads/post-13235-1329851441_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста понять, как построить капюшон для комбинезона? Верх предполагается, как у платья. Получается, что капюшон строится только на горловине спинки? Или есть какие-то приемы...
post-33196-1344420509_thumb.jpg post-33196-1344420703_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается, что капюшон строится только на горловине спинки?

Нет, Делаете небольшой заход на полочку (от плечевого шва сантиметров 5-6).А то весь капюшон окажется просто тряпочкой сзади и с головы съезжать будет :-). Вот у меня есть в теме моделировка капюшона для примерно такой горловины:
http://img-fotki.yandex.ru/get/9516/221210171.6/0_a18b1_4f712d34_M.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нет, Делаете небольшой заход на полочку (от плечевого шва сантиметров 5-6).

А горловину спинки нужно углублять? И на сколько?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А горловину спинки нужно углублять? И на сколько?

Я не углубляла.Просто берете горловину ту, которая у вас по модели и все.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки рукодельницы может у кого есть выкройка. или кто знает как с обычного капюшона смоделировать такой как на картинках. шубу буду перешивать норковую. нигде похожих выкроек не нашла

post-29516-1348389857_thumb.jpg

post-29516-1348389865_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО №8 в представленных в этой теме вариантах позволяет создать подобную форму, только вырез горловины в вашей модели, на мой взгляд, поменьше. Можно попробовать отладить на уровне макета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, я прошу помощи.
Я сшила дочери пробный вариант худи из велюра
post-26522-1349355709_thumb.jpg
Шила по выкройке из Оттобре 5-2010 мод 18
В принципе нравится, только не нравится капюшон с воротником. Капюшон вышел мелкий и вместе с воротником смотрится не так, как хотелось доче.
Надо сделать вот такой вариант
post-26522-1349355659_thumb.jpg
или вот так
post-26522-1349355688_thumb.jpg
в общем, чтоб выглядело, как у космонавта в скафандре))
Понимаю, что надо как то понизить линию горловины, и воротник даже, как то заходит на плечи.....но как это сделать правильно не знаю, чтоб с капюшоном все это совпало..
Помогите, пожалуйста, научите, как изменить выкройку?
Шить буду из футера 3-хнитки с вельбоа на подкладе.

Иногда читаю тут всё и словно по китайски написано - ничего не понимаю ))) Особенно про моделирование.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лорика, такой "космонавтский" надо строить на расширенной и углублённой горловине.
А выкройку здесь можно подобрать.

 

От Дончанки: подгрузила фото в пост для наглядности.
http://club.season.ru/uploads/post/147/499/post-147-1206620499_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post/147/543/post-147-1206620543_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post/147/705/post-147-1206620705_thumb.jpg

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Лорика, такой "космонавтский" надо строить на расширенной и углублённой горловине.
А выкройку здесь можно подобрать.
Татьян, но там нету ни одного, чтоб с воротником было...
Но я попробую вникнуть..

 

Татьяна Попова(СПб), это вот № 8 можно сделать, да?
И можно это сделать прям на готовой выкройке из оттобре? Там рукава реглан, из двух деталей...

Изменено пользователем Лорика

Иногда читаю тут всё и словно по китайски написано - ничего не понимаю ))) Особенно про моделирование.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лорика, можно и по №2 (там как раз есть воротник), и по №8 (там понятнее про увеличение горловины и привязку ее к капюшону).
Можно "объединить" обе выкройки: взять за основу №8 и пририсовать "воротник" от №2.

можно это сделать прям на готовой выкройке из оттобре?
Нужно на готовой выкройке: состыковываете все лекала друг к другу по верхнему срезу (от горловины): деталь переда, передняя часть рукава, задняя часть рукава, спинка.
Потом отрисовываете линию горловины (взяв значения из описания к №8).
И т.д. Понятно? ;) А то у Вас такая подпись, что сомневаюсь: не по-китайски-ли получилось. :))
Вот чертежик на всякий случай - для лучшего понимания "подстрочного" :)) перевода:
cyc_0068_1.jpg
только рукава состыковать по линии плеча (голубые линии). Изменено пользователем Татьяна Попова(СПб)

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна Попова(СПб), вот прям в ножки кланяюсь!
Даже мне всё понятно! Я в этом чайник редкостный..
Спасибо огроменное! Завтра попытаюсь мозги в кучку собрать и изобразить то, что требуется. Спасибо!

Иногда читаю тут всё и словно по китайски написано - ничего не понимаю ))) Особенно про моделирование.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: ветку вынесла из темы Шьем пуховик
речь идет об этом капюшоне:
post-348-1354245939_thumb.jpg post-348-1354245951_thumb.jpg post-348-1354245964_thumb.jpg
*************************************

ключевой момент - конструкция капюшона.
Создается впечатление, что капюшон у пальто может использоваться в двух вариантах - "компактном" и более расправленном... кто с такими сталкивался? За счет чего приводятся к компактному виду?
Или пальто в принципе с 2 разными воротниками продается на сайте и преобразование не предусмотрено?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Подходы к моделированию капюшонов у нас в теме - Как моделировать, сшить капюшон?Создается впечатление, что капюшон у пальто может использоваться в двух вариантах - "компактном" и более расправленном... кто с такими сталкивался? За счет чего приводятся к компактному виду?
Или пальто в принципе с 2 разными воротниками продается на сайте и преобразование не предусмотрено?

 

Нет, это одна модель... просто капюшон очень широкий. Его можно расправить по плечам, тогда он спустится ниже уровня плеч, а можно поддеть руками и закинуть за спину, тогда он будет выглядеть как воротник-шалька почти...

 

А еще... как его присобачить к полочкам?

 

Как я понимаю, он пришит к горловине, под воротник. И еще он заходит под планку на полочке. Я нашла подходящие смоделированные капюшоны, но хочется уточнить, есть ли какой-нибудь угол между линией, по которой капюшон пришивается к горловине и линией, по которой он же пришивается к планке застежки. Или все по прямой?

 

Или сделать пробник и посмотреть? Тогда пробник придется делать и с подкладкой и с утеплителем? Или одного слоя ткани достаточно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет!
А я увидела два разных пальто- у них разные карманы.Хотя очень похожи.И капюшоны по обьёму ,сдается мне , разные,а вот интересный крой ,наверное,одинаковый.Очень интересный и необычно вшитый капюшон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как его присобачить к полочкам?.......... пришит к горловине, под воротник. И еще он заходит под планку на полочке.
ИМХО капюшон моделируется вместе с полочкой... подход к моделированию такой же, как в этой статье (с учетом, что линия воротника-капюшона идет от центра полочки) - Моделирование объемного воротника-шаль и капюшон пристраивается с учетом этой линии... Выкройки капюшонов по Лин Жак
А пришивается - воротник-стойка трубой ИМХО :)
пробник придется делать и с подкладкой и с утеплителем? Или одного слоя ткани достаточно?
Капюшон-полочка-спинка действительно стоит проверить макетированием... на одном слое достаточно ИМХО
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сегодня поняла, что это можно смоделировать на базе пелерины! Два концентрических круга, прорезь для планки и, грубо говоря, вытачки сзади! Чтобы было гармонично, налобную часть сделать точно как на одной из имеющихся здесь выкроек, а лишнее защипнуть, наколоть и потом просто прорисовать линию поплавнее.
Область входа в полочку для меня пока вопрос. Либо полукруг лаконично уходит под планку (тогда не будет так ярко выражена вертикальная линия при закидывании капюшона назад), либо круг вытягиваем вниз и вставляем под 2-сантиметровую горизонтальную прорезь. Или под кокетку, буде такую я изберу в качестве детали кроя.
Вечером доберусь, сделаю пробник, зафотаю и вывешу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подобный капюшон показывала в своей детской теме I_r_i_n_a. Может вам поможет ее подход.
http://club.season.ru/uploads/post-7467-1319308680_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post-7467-1319308700_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post-7467-1321216374_thumb.jpghttp://club.season.ru/uploads/post-7467-1321216401_thumb.jpg
Остальные фото в теме, см. ссылку выше.
Цитирую подробности:


Очень понравился капюшон на основе "шальки", но смущала открытая шея. Вот так и появилась идея что бы и капюшон и стоечка. Моделировку делала сама.
http://club.season.ru/uploads/post-7467-1321647235_thumb.jpg
Как видно из моделировки центральных частей переда (ІV) у меня получилось две - одна со змейкой и стойкой, вторая с цельнокроеным капюшоном. Построение капюшона нашла в интернете.
http://club.season.ru/uploads/post-7467-1321647492_thumb.jpg.
Только это построение немного изменила. Сначала к полочке достроила воротник "шальку", а затем уже достраивала капюшон. Поэтому линия от точки 3 вниз у меня получилась более выпуклая.
Первым этапом сборки сделала часть переда с капюшоном. Затем при сборке возникли проблемы со стойкой. Наружную часть стойки сначала вшила в полочку, затем соединила плечевые швы, а потом уже вшила вместе с капюшоном в спинку. Внутреннюю часть стойки соединила с подкладкой. В конце сшила воротник по верхней линии.


Сейчас попытаюсь описать сборку пальто.
http://club.season.ru/uploads/post-7467-1324216811_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post-7467-1324216822_thumb.jpg
Первым делом собрала часть переда с капюшоном внутреннюю и наружную детали (V и VI детали). Затем в центральную часть переда (IV деталь) вшила стойку в отрезок АВ. Следующим этапом соединила деталь III и IV по линии СД предварительно вставив в шов готовую деталь с капюшоном.
Собрала детали спинки (I и II). Затем прострочила плечевые швы. Последним этапом: в горловину спинки вшила стойку и капюшон.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сегодня поняла, что это можно смоделировать на базе пелерины! Два концентрических круга, прорезь для планки и, грубо говоря, вытачки сзади! Чтобы было гармонично, налобную часть сделать точно как на одной из имеющихся здесь выкроек, а лишнее защипнуть, наколоть и потом просто прорисовать линию поплавнее.

Я подобный капюшон строила на базе воротника-шальки. Воротник строится с высокой стойкой (закругление горловины спинки по воротнику не большое) середина воротника продолжается до длины 40-45 см , конец этой линии соединяется с линией борта в желаемом месте, по желаемой плавной линии. Затем лишнее забирается в несколько вытачек. Оттачивала на макете.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки ,а я не увидела шва соединения "верха " и "подкладки " капюшона.

 

обратите внимание на швы притачивания " верха " и " подкладки "
http://club.season.ru/uploads/post-348-1354245939_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post-348-1354245951_thumb.jpg

Изменено пользователем Т.В.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вижу два разных шва притачивания капюшона ,один для " верха " второй для "подкладки ",а планка как бы расширяется и превращается в капюшон

Изменено пользователем frkfu
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...