Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Как моделировать и шить капюшон?


Рекомендуемые сообщения

Похоже на гигантский капюшон + качель, где вырез зафиксирован. Передняя часть платья - единая деталь с боковыми частями капюшона, спинка со средней вставкой.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, а это не гигантская "Труба"? Мне видятся швы вокруг качельки на полочке и на верхнем фото на спинке- сильно углубленные вырезы горловины.. И капюшон на верхнем фото- явная труба.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: вопрос перенесен из темы Школа скорняжки самоучки Почитайте эту тему с начала и спрашивайте, если не найдете ответа...
-------------------------------------
Девочки - и мальчики! - кто-нибудь знает, как кроется воротник-капюшон? Как ни странно, оказалось, что это великая тайна! Нигде не могу найти. У меня пролучается или большой воротник, ктороый ну никак не хочет держаться на голове, или капюшон, который принципиально не раскладывапется в воротник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сказо4ница, вы тему Платье с качелькой видели?
На фото из сообщения 25 видно, что на капюшоне есть шов. Похоже, что он идет продолжением плечевого среза.
И если, например, на выкройке Ольги64 пририсовать прямоугольник/трапецию и к передней, и к задней деталям, то получится подобное.
Длина прямоугольника на спинке= длине от 7-го шейного позвонка до лба; ширина= ширине горловины.
Длина+ширина прямоугольника на передней детали= длине прямоугольника на спинке.

 

На нижнем фото, имхо, аналогично может быть.

 

Кадрен придет и расставит все точки.. ))

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.В. Выкроила воротник по модели Anfisa - он подходит больше всего. Но сзади все равно образуется складка - горб. Люди, помогите кто-нибудь! В любом случае всем спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но сзади все равно образуется складка - горб.

Где именно образуется складка-горб? Лучше фото приложить, непонятно совсем...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки нужно пристроить капюшон под воротник на пальто. Хотелось бы услышать ваши рекомендации на эту тему. Капюшон хотят средней глубины.
Просто в моем случае когда делала капюшоны они все меня не особо радовали - так и наровят вывернуться (правда делала только глубокие и большие, может из-за этого..), может не учла чего-то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: вопрос перенесен из отдельной темы, посмотрите эту с начала
==============================================
Девочки, зравствуйте! Я шью совсем мало, но вот загорелась сшить себе что-то подобное. Нигде не могу найти выкройку куртки или пальто с таким капюшоном, ровно как и саого капюшона. Прикрепляю картинки, чтобы было понятнее о чем я говорю. Пожалуйста, если у кого то есть нечто такое на примете - откликнитесь. Спасибо.

post-12663-1260895900_thumb.jpg

post-12663-1260895910_thumb.jpg

post-12663-1260895923_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в пальто - огромный воротник ещё и капюшон.
тут вот с 82 поста и далее, эскиз выкройки приложен тоже в 93 посте

...Теперь по капУшону, собственно. Эскиз я тут наваяла , кач-во фото не гуд, но я тут сидю со спецом, мучаю авокад;-) потому и свет устанавливать не стала.
http://club.season.ru/uploads/post-2684-1173523348_thumb.jpg
Значит так... расстояние А и В - величины изменяемые по вашим требованиям. Нужно меньше-делайте меньше. Именно эти величины я и обговариваю с клиенткой. Прикладываю не раскроеную ткань, она держит её, я делаю форму капюшона , а потом смотрим: меньше - больше. Замеряю. Потому как там ещё и отворот заложен в эту конструкцию. Надел на голову, отвернул сколько надо. Мы планировали внутрь пришить гладкошёрстный искусственный мех, но не нашли точного попадания в цвет.
Остальные размеры вроде понятны из чертежа

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В закромах Родины есть и такое чудо http://club.season.ru/index.php?s=&sho...ost&p=86722

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите пожалуйста правильно прочитать инструкцию.

 

Цитата:
"Капюшон вложить с подкладкой лицевыми сторонами и чисто вытачать по лицевому вырезу. Подкладку капюшона настрочить на припуски шва близко к шву и вложить капюшон изнаночной стороной к изнаночной стороне.. Капюшон приутюжить вдоль лицевого выреза. Капюшон, взяв вместе нижние срезы, вметать в горловину между линиями середины переда".

 

термин "чисто вытачать" по журналу означает: стачать, обработать припуски, вывернуть и выметать край.
А то, что выделено жирным мне не понятно. Это относится к лицевому вырезу и расшифровывает то как обработать припуски после стачивания?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Помогите пожалуйста правильно прочитать инструкцию.

 

Цитата:
"Капюшон вложить с подкладкой лицевыми сторонами и чисто вытачать по лицевому вырезу. Подкладку капюшона настрочить на припуски шва близко к шву и вложить капюшон изнаночной стороной к изнаночной стороне.. Капюшон приутюжить вдоль лицевого выреза. Капюшон, взяв вместе нижние срезы, вметать в горловину между линиями середины переда".

 

термин "чисто вытачать" по журналу означает: стачать, обработать припуски, вывернуть и выметать край.
А то, что выделено жирным мне не понятно. Это относится к лицевому вырезу и расшифровывает то как обработать припуски после стачивания?



Да, это относится к лицевому вырезу. В данном случае "чисто вытачать" - просто прострочить, ну и вывернуть. Обрабатывать срезы - зачем, ведь изделие с подкладкой? Вывернули, заутюжили или заметали (как удобнее) припуски на подкладку и прострочили отделочную строчку где-то на 0,1-0,2 см от сгиба.
post-118-1289258273_thumb.jpgНа рисунке строчка 1 - стачали, строчка 2 - проложили отделочную. Изменено пользователем Jioti
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, рукодельницы-мастерицы! Пожалуйста, помогите, - не хватает опыта!
Нашла модельку своей мечты, и, как назло, без выкройки! Подскажите, опытные, как из основы построить вот эту ветровочку или плащик, не знаю, как правильно назвать. Еще хочу, чтобы этот широкий воротник переходил в капюшон.
Заранее буду очень благодарна! :0)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь, если вам хочется иметь капюшон, выбор асимметричной застежки на полочке с подобным расположением воротника не удачен.
В этой теме много примеров разных форм капюшонов
Как моделировать, сшить капюшон? Варианты!

 

Какие именно моменты в моделировании у вас еще вызывают затруднения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://club.season.ru/index.php?s=&sho...ost&p=35359
здесь есть воротник-капюшон с двубортной застёжкой Подгружаю схему построения.
_в_.jpg

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подсказки по капюшонам - масса полезной информации!

 


Боюсь, если вам хочется иметь капюшон, выбор асимметричной застежки на полочке с подобным расположением воротника не удачен.
Какие именно моменты в моделировании у вас еще вызывают затруднения?

Простите профан-шу, а почему сочетание ассиметричной застежки с капюшоном неудачно?
Не уверена, какие вытачки выбрать...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ассиметричной застежки с капюшоном неудачно?
М.б. я неверно выразилась... капюшон д.б. симметричен относительно центра полочки. Нужно это предусмотреть при крое и обработке, а полочка м.б. и асимметричной
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, понятно, буду внимательной при крое. Спасибо. Может заодно подскажете, Т.В., где найти информацию по особенностям шитья верхней одежды? Вы добрый гений сайта! :0)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

особенностям шитья верхней одежды?

Профи хвалят эту старую книгу
http://season.ru/kachat/1_odegda/
· С.Н. Коротков... Технология изготовления верхней одежды 3.5 Мб по индивидуальным заказам 1959г. Учебник в формате DjVu (постранично)

 

Обратите внимание в Путеводителе по разделу "Шитье от А до Я"
на подраздел "Техника шитья". Там есть замечательные темы по шитью верхней одежды

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: перенесла вопрос из отдельной темы
==============================
Доброго времени суток рукодельницы! долгое время я была только читателем этого сайта, а сейчас я решила пошить себе пуховик. Нашла модельку и прям влюбилась в него! Только вот не могу понять как кроить и обрабатывать воротник!( Девчата помогите пожалуйста!!! буду очень благодарна!!!

post-11956-1286893126_thumb.jpg

post-11956-1286893140_thumb.jpg

post-11956-1286893152_thumb.jpg

post-11956-1286893186_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кажется, я разглядела! Воротник вшивается в углубленную горловину, кроится как обычный отложной воротник в жакетах с лацканами только уголки воротника не надо удлинять, они прямые. Сам ворот состоит из трех частей: двух "уголков"и одной средней части расширенной, она присбаривается в швах притачивания к "уголкам". А капюшон вшивается от реглана, увеличьте как следует фото и увидите сами.

Изменено пользователем Елена Никулина

Зовите меня просто Лена

Моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Елена! что расшифровали крой, я догадывалась, что в крое он не сложный! Меня больше смутил момент обработки его с планкой и ни как понять не могу - что куда и в какой последовательности...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я думаю, что здесь тоже ничего сложного нет.
Есть 2 варианта последовательности, все зависит от ваших навыков.
Первый. Вы вшивали сами воротник в жакеты с лацканами? Там сначала вытачивается воротник по внешнему контуру, затем верхний и нижний воротники втачиваются соответственно в срезы горловины жакета и обтачки горловины спинки и подборта. Затем швы втачивания соединяются. Здесь та же технология: к срезу борта пришиваете планку, вытачиваете воротник и капюшон. Капюшон вметываете в горловину пуховичка и верхнюю часть планки, затем вметываете нижний воротник, в обтачку и подборта и нижнюю часть планки вметываете верхний воротник, прострачиваете, срезы швов втачивания сшиваете либо вручную, либо на машинке. (Возьите любой номер Бурды, там всегда есть подробное описание втачивания таких воротников)
Второй. Втачиваете как плосколежащий воротник. Капюшон и готовый ворот вкладываете между основным изделием и обтачкой с подбортами (планки уже должны быть пришиты, их в таком случае лучше кроить цельными, со сгибом, а не сшивными) и прострачиваете все вместе.
На мой взгляд предпочтительнее первый вариант, шить сложнее, но результат лучше.

Зовите меня просто Лена

Моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...